Pull to refresh

Авиакомпаниям РФ закроют доступ к доменной зоне .aero

Reading time2 min
Views11K

Администратор международной авиационной доменной зоны .aero, швейцарская SITA, с 10 ноября перестала работать с авиакомпаниями из России по вопросам регистрации и продления доменов в этой зоне. Действующие домены удалось экстренно продлить только на год.

По данным сервиса LetSearch.ru, в доменной зоне .aero зарегистрировано более 200 российских сайтов. Её используют около 30 аэропортов (Шереметьево, Жуковский, Казань, Красноярск, холдинги «Аэропорты регионов», «Аэродинамика» и пр.) и 15 авиакомпаний («Победа», «Азимут», «Ямал», «Икар», «Алроса» и др.), «Вертолеты России» и другие организации.

В аэропорту Красноярска заявили, что пока не получили подтверждения от своего регистратора. В холдинге «Аэродинамика» (управляет аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы) также пока не получили уведомление о приостановке регистрации доменов .aero. Однако холдинг уже закупил домены в зоне .ru для сайтов всех управляемых аэропортов.

Российский регистратор Ru-Center, получив уведомление от SITA, экстренно продлил срок действия доменов всех своих клиентов на один год за свой счёт. Одновременно Ru-Center посоветовал клиентам в течение года перенести сайт на домен в другие зоны.

Теперь компаниям потребуется не только перенести сайты на новые домены, но и изменить почтовые адреса сотрудников, а также проинформировать клиентов об изменениях. 

Директор Института исследований интернета Карен Казарян не считает переход в другие зоны проблемой, так как зарегистрировать такое имя на год стоит от 1500 рублей до нескольких десятков тысяч рублей. Исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев же отмечает, что сложнее будет зарегистрировать новые адреса и перенаправить на них трафик, однако года для этого будет достаточно.

Международная авиационная доменная зона.aero работает с 2002 года и предназначается только для авиакомпаний, аэропортов, предприятий космической и авиапромышленности, авиаклубов, систем продажи билетов, экипажей самолётов и так далее.

В ноябре 2022 года Минтранс сообщил, что все 53 отечественные авиакомпании завершили переход на российские системы бронирования «Леонардо» или на «Онлайн резервейшен систем» (OPC).

Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments90

Other news