Pull to refresh

Comments 44

Было бы очень интересно поподробнее почитать про техническую и программную часть, как вообще все это делается
Какие программы использовались, на чем писать код (если вообще нужно писать его), какие программы использовались, в какой среде и т.д.
Очень интересная статья (:

У меня вопрос финансового характера, статья называется "Как я зарабатывал $10,000 в месяц...", это я так понимаю "в прыжке" и на двоих? А можно увидеть совокупные оборот/доход с ноября 2020 по время закрытия? Хотя бы порядок :)

В прыжке было и по 14к в месяц, например в январе (рождественские сезоны, ммм).
И не только на двоих, из этого сперва платились зарплаты, реклама, оплата хостинга и тд.

Из вашего самого большого месячного оборота 14 тысяч со всеми расходами никак не получается заявленный в заголовке постоянный заработок (указано «зарабатывал», то есть продолжительное время, а не разово «заработал») 10 тысяч в месяц (даже если вы полностью «кинули» партнера и никогда ничего ему не платили). Выходит, сначала обманули партнера, теперь читателей…

Да, не только Ark Survival отличается токсичностью.. Бее..

Подскажите а каким образом вы декларировали ваш доход. Какая система налогообложения применялась вашим ИП/предприятием? Использовали вы онлайн или офлайн кассу с пробросом транзакций?

Юридически это были роялти которые нам платил Tebex, платили как ИП 6%, без всяких касс и прочего.

Очень сочный материал — отличный стиль, четкая структура. Работая в совершенно других областях, но, тем не менее, встречаясь по работе и с игровыми бизнесами, было крайне познавательно узнать, как может функционировать "кухня" изнутри. Поразил объем проделанной работы, уверен, что для этого понадобился бы вагон и маленькая тележка энтузиазма. Посмеялся над детскими ошибками в инфраструктуре (отключение света), но впечатлился тем, как после аварии была добавлена отказоустойчивость. Автору(ам) желаю удачи в новых проектах.

добавили систему защиты новичков — если племя успевало поставить базу и прожить первые 6 часов после старта сезона, они получали защиту еще на 48 часов на развитие и никто их уничтожить не мог. Это была одна из заплаток для дизайна игры, позволяющего и даже поощряющего ранние атаки (особенно по ночам).

В EVE есть похожий механизм реинфорса. Хотя заплаткой его там не считают, скорей наоборот: позволяет подтянуть силы обороняющейся стороне, ну или успеть свалить, кому что.

такие статьи интересны своим опытом
но дополню:
1) статья про пиратские сервера по ммо игре. и клиенты для игры и сервер для игры автор статьи не пишет. берет чьи-то разработки, скачивает, устанавливает и подкручивает настройки.
2) сама упомянутая игра связана с дичайшим гриндом, на которые вообще способны мморпг.
3) чтобы подстегивать пользователей платить больше - запускают новый сервер.
4) скорее всего в отличии от официальных серверов фармить на пиратке легче (что и подкручивалось автором), но по итогу весь гринд пропал вместе с сервером.

В Ark код сервера вполне официально и бесплатно раздается разработчиком. Любой может развернуть сервер/кластер и пойти играть с друзьями. В интернете куча мануалов и полезных тулз разного качества.

Меня скорее удивляет, что люди готовы заносить деньги на пиратские поделки без каких либо гарантий, что завтра сервер не выключится и админ не накрутит миллион валюты своему приятелю :)

Готовы, если продукт качественный. У нас такой и был. И сами не играли, и друзья наши у нас не играли, и ГМы на зарплате не играли. Если творить дичь что вы описали - продукт превратится в говно очень быстро и пользователи убегут.

Пиратская поделка с онлайном и историей куда надёжнее чем многие официальные проекты.

 игра связана с дичайшим гриндом

Кстати, посоветуйте ММОРПГ, где нет корейской безликости, не надо гриндить, но можно хилить, я по ВоВ скучаю.

А в ВоВе не было гринда? :)

Ну то есть вы можете взять какие-нибудь SWTOR, GW2, TESO и иже с ними. И пройти игру до максимального уровня без всякого гринда.

Но когда вы его достигнете и начнётся тот самый "endgame content", то гринд будет практически в любой ММОRPG. По крайней мере я не знаю ни одной в которой его бы не было.

Если скучаешь по wow, там есть sirus su. Тоже была взята версия игры и доработана (дорабатывается). Подрабатывал у них разработчиком в прошлом.

  1. Это не пиратские сервера, а официальные, с официальной поддержкой от разработчиков. И работы там было многократно больше, чем "подкрутить настройки", о чем собственно и статья

  2. Все ММО игры завязаны на гринд

  3. Разработчики продали копий игры НАМНОГО больше, чем способны потянуть их официальные сервера - которые кстати намного хардкорнее чем большинство неоффов. И разработчики не возражают против монетизации. Это полностью легальный бизнес, с посредниками и налогами.

  4. Сервера вайпались каждый месяц, о чем пользователи были прекрасно осведомлены и с удовольствием заносили денег каждый сезон.

Как человек который достаточно долго держал крупный кластер арка скажу, большинство задач по автоматизации перезагрузок/переподнятий при паднии/etc элементарно решалось с помощью ark server manager. То что вы держали прод на по сути консьюмерских железках без резервирования питания, интернет канала и прочих прелестей, говорит лишь о вашей безалаберности и бестолковости. Отсутствие бекапов машин на отдельно стоящий сервер или схд, говорит ровно о том же. (Предвосхищая вопросы о том что это все не домашние решения, сразу оговорюсь что вполне домашние, у меня в доме организована серверная с дгу, промышленным охлаждением и стойкой на 40 юнитов, с двумя ПДУ и прочими прелестями кровавого Энтерпрайза, а когда у меня не было частного дома, это все стояло на балконе обычной городской квартиры). И да, то что вы покупали моды и докручивали настройки этих модов и игры, не является хоть сколько нибудь серьезным достижением, внимания во всей этой истории достойна только хорошо (по словам автора) настроенная техподдержка. Хотя если подумать и вспомнить что пользователи умудрялись напрямую ломиться к админам без прохождения всех линий поддержки, то начинает возникать вопрос, а так ли хорошо настроена она была)

Сколько удавалось зарабатывать на крупном кластере арка?

ASM не умеет перезагружать скрашившиеся серваки. А так да, полезная тулза. Только настроек, встроенных в сервак, было примерно 5% от общего количества настроек разных плагинов и модов.

И да, то что вы покупали моды и докручивали настройки этих модов и игры, не является хоть сколько нибудь серьезным достижением

Конечно, ведь каждый школьник может подкрутить настройки и зарабатывать по $6-10к в месяц. Странно, что так не делают.

Арк был сугубо для души и я не превращал его в донатную помойку, тобишь доната не было от слова совсем ибо могу себе позволить. Из коммерческих проектов у меня сделан упор на redm и fivem, эти четыре сервера приносят примерно в 2,5 раза больше маржи чем Ваши необъятные кластера арка. Но писать статью об этом я не буду, ибо зачем? И ASM умеет отслеживать процесс сервера и поднимать скрашившийся сервер)

Было бы интересно узнать как решался вопрос с охлаждением, шумом и питанием пока все стояло на балконе. У самого стоит дома серверный шкаф, и сейчас избавляюсь от него в пользу серверов в корпусах, т.к. в шкафу слишком уж приходится кастомизировать чтобы убрать шум и не допустить перегрев. (у меня нет дома с отдельным помещением для серверной)

Питание была прямая линия от щитка (3 фазы 15кВт на квартиру, стойка потребляла примерно 7-8кВт), для охлаждения использовался потолочный Daikin FHA140A/RZASG140MY1(в том случае это был лютый оверкилл, но достался за очень дешево и я его позже использовал для системы центрального кондиционирования уже в доме), стойка и пду Oracle Sun Rack II(3phase) с мониторингом пду, для устранения шума была сделалана полная шумоизоляция балкона(вибропласт и шумка шумoff, не реклама если что), плюс трехкамерный оконный профиль. Стояло 8 серверов Dell PowerEdge R730, два R720, еще 5 самосборов на китайских рековых шасси и на платах supermicro под AMD(ryzen и threadripper) с жидкостным охлаждением. А ну и ИБП APC Symmetra LX 16кВА через нее питалась серверная и критичные системы квартиры.

Хоть один адекватный комментарий по делу, а не просто хвалебные дифирамбы автору.

В целом статься действительно крайне слабая. Воды много. Конкретики почти нет. Упомянутые кейсы - детский лепет какой-то. Вот как пример - автор позиционирует себя как мега гейм-дизайнера, однако какие именно дизайнерские решение были применены в создании его кластера мы из статьи не узнали (групп-лимит и newbie protection - это даже не смешно. Это уровень любой мобильной донатной гриндилки). Ну и монетизация, упомянутая в статье - самый "жадный" вариант из возможных (лутбоксы + пей ту гринд). Не удивительно, что на длительном отрезке все "выгорело".

Была ли у его серверов своя концепция? Какие моды и сборки использовались в основе (сюжетно-квестово ориентированные или "шмоточные"). Как решались проблемы с завершением саппорта того или иного модпака? Что делалось для удержания игроков (сезоны с вайпами, эвента etc). Какой новый опыт, (ну кроме игры малой тимой) давали сервера автора относительно ванильных? Всего этого в статье нет. Однако постоянный упор на то, как важно досконально знать специфику и механику игры. А что из этих "глубоких" знаний было задействовано - в статье опять же нет.

Зато есть абсолютно детские архитектурные ошибки уровня "любое кроилово приводит к попадалову". Внезапно выделенные дедики процесорозависымые и очень любят тактовую частоту одного ядра, в потолок которого и упираются. Из этого делаются выводы, что Xeon`ы не годятся. А то, что Xeonы бывают не только Bronze и Silver, но Gold и Platinum с совершенно другими характеристиками и ценой - в статье не сказано. Хотя это критично важные данные для расчета ценообразования будущего проекта и затрат на его содержание. Решение использовать soho машинки под дедики подходит для теста, но категорически не годится для нормального прода ибо ни один уважающий себя DC такую технику у себя размещать не станет. Следовательно, тут или нужно идти по пути развертывания своей инфратструктуры (ваш пример) или увеличивать бюджеты на аренду серьезной техники. И то и другое - затраты, которые просто необходимо учитывать в проектировании.

Хотя если подумать и вспомнить что пользователи умудрялись напрямую ломиться к админам без прохождения всех линий поддержки, то начинает возникать вопрос, а так ли хорошо настроена она была)

Вот такие же мысли. Создать систему тикетов и саппорта и самим же, своими руками свести ее ценность к нулю оставив приватные каналы. В итоге любой пользователь получивший от админа в привате направление в сторону тикета воспринимает это как личный посыл его подальше. Помножаем на токсичное комьюнити и получаем шитсторминг которого мы заслужили.

Все ММО игры завязаны на гринд

Странно... я играю в Ваху ММО и гринда там не заметил

Интересная статья и история. Спасибо!!

Честно говоря, система защиты офлайн игроков и защита новичков есть на каждом втором сервере. Если вы это придумали сами - аплодирую. В ином случае считаю странным писать о том, как слиняли идею с других проектов.

" доводит своих игроков до настоящей аддикции, и те проводят в ней тысячи и десятки тысяч часов", но только никто не слышал об этой игре?

но только никто не слышал об этой игре?

Слышали конечно, об одном отсутствии оптимизации легенды ходят.

Спасибо за интересную статью. Было интересно почитай про подобный опыт. Респект, конечно, что с другом всё это смогли протащить и не разругались.

Я давно в ру сегменте в линейдж играл.Не понятно, а чего не сделали под ру-сегмент, а то серверы в Москве, пинг наверно иностранцам не очень будет.А также саппорт оказывать иностранцам наверно сложно, если сами не носители языка.Так меньше платить работникам со знанием англиского и от санкций не зависеть.В линейке тогда был премиум аккаунт и многие ежемесячно покупали 5 долларов в месяц чтобы иметь существенные плюшки.Сейчас наверно можно будет вместо саппорта ии типа чатжпт подключить и будет отвечать по базе.

Как ни странно иностранцам пинг был норм даже из NA. Потом серверы переехали во Франкфурт и пинг стал еще лучше.
А под ру сегмент не делали по простой причине - ру сегмент намного беднее западного и не так хорошо платит.

5 долларов с пользователя это ни о чем, у нас многие по 50-100+ платили в месяц.

Прочитал статью с удовольствием! У меня был во многом похожий опыт. В 2019 году написал Discord-бота по отслеживанию игроков на официальных серверах АРКа. Изначально всё работало на б/ушном ПК с Алиэкспресс за 10к и реализация требовала много ручной работы. Упёршись в предел производительности, пришлось покупать новое мощное железо, и заодно обзавестись бесперебойниками (тоже Powercom, как у вас на фото) и провести второго Интернет-провайдера. Далее была возня с автоматизацией, которой дико не хватало. Ввиду неожиданно большого спроса на мой сервис количество системников возросло аж до 5, а так как каждый из них (с i7-9700K на борту) был загружен в среднем на 50%, то температура в комнате, особенно летом, становилась невыносимой, поэтому пришлось купить напольный кондиционер, примерно как на вашем фото :). Изначально всем этим я занимался один, но затем познакомился с одним хорошим человеком и в 2021 году мы совместно сделали ещё один проект в виде self-hosted программы, которая на лету расшифровывала трафик игры и отображала поверх экрана координаты игроков и объектов, тем самым создавая преимущество перед другими игроками. Ну а "закончилось" всё это также, как у вас, с закрытием официальных серверов. У меня тоже было выгорание и оно выражалось в том, что здоровье за эти годы пошатнулось и теперь его приходится восстанавливать. Тем не менее, планы на ремастер АРКа всё же есть :).

Если уйти спать, враги могут полностью уничтожить ВЕСЬ прогресс всего племени и лишить игроков ВСЕГО, кроме уровня персонажа (что не является заметной ценностью). А постройка баз и разведение динозавров может занимать месяцы и годы!

Странные люди, сами платят за лишение себя возможности нормально спать... Тысячи лет эволюции динозавру под хвост!

Интересная статья, классный опыт.

Расскажите побольше про технические особенности сервера игры, на чем сервер,плагины пишут

Статья выглядит как чатгпт+перевод, а фотка серверной с советским ремонтом. Непонятно.

Еще непонятно про процессорозависимость, если это опять же не копипаста для наливания воды, то это выглядит очень смешно, что сервер онлайн игры не умеет в многопоток, ведь даже пиратки всяких вовов и линеек эпохи динозавра скушают ноду любого размера и не треснут. Хотя там и клиент божественный был.

Это проблема фактически всех кривых ммо игр, мир обсчитывается в одном ядре и сделать с этим что-либо не представляется возможным, сервер умеет раскидывать нагрузку на другие ядра, но это фактически только обсчет вспомогательных функций а не самого мира, поэтому только и остается что железом закидывать.

По сути, продается время, которое игрок может пропустить, и перейти к результату.

Раньше платили за то, чтобы играть в игру. Теперь платят за то, чтобы не играть :)

Пипл хавает...

Кто тут хает автора токсичнее всех игроков. Да, пацаны пошли, купили железо и поставили дома. И что бы дойти до облаков и защиты от атак потребовалось время и опыт, но ведь так и начинают свой путь многие успешные люди. А те, кто мастер-всезнайка никогда палец об палец не ударит, что бы начать что то свое.

Но вот у меня вопрос. Были ли у вас мысли, что все игры не вечны и нужно было расширятся по другим направлениям?

прочитал по диагонали и так и не понял, за что платили игроки.

как можно платить за что-то на неофициально сервере, который в любой момент может закрыться?

Сдается мне, что с тем уровонем трудозатрат и способностей к ведению бизнеса можно было заработать и больше, если выбрать другую сферу... Сам когда-то имел опыт заработка на онлайн-играх в качестве игрока-ботовода, и надо сказать, что опыт был интересный и полезный, но доход не впечатлял.

Не хочу обидеть автора, но это жуткое дилетантство/жлобство поднимать в наши времена сервера, пусть даже на десктопном железе, у себя дома, где ни гарантированной стабильности канала с резервами, ни бесперебойного питания, при столь обильном наличии очень доступных серверов в аренду. Я даже в 2006 году свой первый сервер ставил в ДЦ в центре Киева, при том что тогда колокейшн со 100-мбитами стоил как сейчас аренда неплохой железки с гигабитом ) Романтично вспоминать те времена, когда софтрейд было нарицательным, в почете были 3Ware, Adaptec, LSI. Да, а атаки по 10 Гбит в наши дни это смешно, мы ловим бывает по 250Gbps ddos

Sign up to leave a comment.

Articles