Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Непонятно только, новая версия удалит этот мусор, или надо руками вычищать?

надо вычищать
Вероятно удаляет. У меня там 232 файла, с датой обновления не больше чем за сутки.
849 файла, за три дня. Такое ощущение, что там TTL настроен.

Хорошо, если есть отдельная джоба в дефендере, которая этот ттл проверяет

Ещё нечаянно заметил что Windows Store может повиснуть с обновлением приложения и в цикле грузить процессор и писать по 4 Мб / Сек. на системный диск. Перезагрузки, отключение стора и его служб не помогают — только снести целиком. У меня он так 300 Гб у ресурса записи съел — это я ещё быстро заметил в тот же день…

это вершина айсберга.

папка винды разрастает со временем до сотен гигабайт.

Вы до сих пор 7кой пользуетесь что ли?
Может человек предпочитает игрушки и программы ставить в C:/Windows/system32, руководствуясь тем, что раз файлы игр ближе к системным то и работать будет быстрее. Не нам судить)
На счёт быстрее не знаю, но мне попадались игры которым требовался максимально короткий путь хранения, иначе сейвы переставали через какое то время работать.
; ну максимально короткий путь это все таки C:/ а не C:/Windows/ ) причин для дикого роста системного каталога в десятке сейчас вообще не вижу. за 3 года системы на компе не могу сказать что он сильно увеличился (хотя я пару раз чистку делал, может в этом причина)
Конечно не в системную папку, но и не в корень диска, т.к. это неудобно.
Я имел в виду что то вроде C:/Games/

cleanmgr и dism /online /cleanup-image /startcomponentcleanup /resetbase уменьшат любую разжиревшую винду до нормальных объёмов.

у меня начинает складываться впечатление, что они не учатся даже на собственных ошибках. Году в 2016 я сталкивался с проблемой, где oneDrive (в случае, если пользователь посмел его не активировать) забивал системный диск единицами гигабайт логов/корок в час.
Рекомендую не использовать к версиям слова «старше\младше» тк это сложнее для чтения.
Если версия ядра старше 1.1.18100.6
Равно:
Если версия ядра меньше 1.1.18100.6
Два чаю этому господину. Я до сих пор был уверен, что старшая версия — это та, которая больше может (т.е. наиболее свежая), а не хронологически старшая. Истоков, конечно, уже не найти, и гугл подтверждений этому мнению не даёт.
По вечерам аж заснуть не мог, всё пытался сформулировать объяснение такой трактовке — и вот.
Предположим, есть некий Вася версии 15, он всё лето ищет квадратный корень на даче. И есть его старший брат Петя версии 17, он может ещё и согнуть проволоку в форме интеграла.
У младшего Дефендера, которому исполнилось 1.1.18100.5 релизов, данные валятся из рук. Его старшая версия, которой исполнилось 1.1.18100.6 релизов, натренировалась и корректно несёт мусор на свалку.
«Если версия ядра старше 1.1.18100.6» = меньше/ниже
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории