Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

Пусть лучше отвяжут сафари от ios, а то есть старые устройства, а там браузер не обновляется, и за того что обновление браузера происходит только с обновлением ос.

а то есть старые устройства, а там браузер не обновляется

iPhone 5S 2013-го года разлива обновляется.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну нужно учитывать что новая сафари онли 64 бит и надеяться на что-то на старых телефонах/планшетах — слишком мечтать.
В своем посте Рассел указывает на отсутствие в браузерах iOS push-уведомлений, стандартных кнопок установки прогрессивных веб-приложений (PWA), фоновой синхронизации и множество других инструментов, которые упрощают разработчикам создание полнофункциональных веб-приложений. Доступ к аппаратным компонентам, таким как Bluetooth, NFC и USB, также серьезно ограничивает веб-разработчиков, говорит он.

Честно говоря, не очень-то жалко

Неужели вам нравятся надоедливые попапы "установите наше приложение" вместо обычного просмотра сайта? Или обрезанная мобильная версия, и обязательная процедура открыть гуглплей/аппстор, установить, заново залогиниться, и так делее?


А все почему никто не делает только PWA, потому бизнесу важны функционал и интеграция, а эпплу важен аппстор, где можно % брать, а с PWA не возьмешь.

Можете привести пару примеров таких сайтов? Мне на ум приходят только какие-то условные instagram или reddit, где действительно удобнее скачать нативное приложение, чем пользоваться веб версией.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Например я делаю простую црм для нужд компании. Там есть миничат и было бы не плохо получать пуши когда новые сообщения приходят и прочие уведомления. Получается те у кого андроид получают себе спокойно и все хорошо. Отдельной касте владельцев айфонов приходится городить через другие сервисы

Что характерно, если бы у вас первой системой для разработки была IOS — то вы точно так же ругали бы «отдельную касту андроидов», бо лень разбираться, и вообще — а че они )

У меня не было айфона никогда ) я выбирал телефон с позиции разработчика и того кто сталкивался с проблемами поддержки особенно веб стандартов у эпл, и в принципе закрытости инфраструктуры. Эпл просто ставит свои интересы выше интересов пользователей под предлогом их безопасности, и выше интересов разработчиков, под предлогом.. да просто у вас не выбора. На их форуме можно найти пост по поддержке push в PWA которому уже года три. От эпла там просто игнор. Им это не нужно, потому что чтобы установить PWA не надо покупать аккаунт разработчика и покупать айфон с макбуком. Т.е. на лицо банальное торможение развития во благо своих интересов, но подаётся это все забота о своих пользователях. Да сделайте вы вебпуши, отключите их по умолчанию и дайте возможность кому надо включить их для конкретного сайта. Все проблема безопасности решена. Посмотрите еще форумы разработчиков webgl, сколько там боли из-за того что эпл решила сделать метал апи и не делать поддержку вулкан апи

Да сделайте вы вебпуши, отключите их по умолчанию и дайте возможность кому надо включить их для конкретного сайта
мне даже было бы интересно посмотреть на человека, который полезет включать пуш уведомления для конкретного сайта… Вы бы хоть какие другие, более релевантные примеры привели. Например как они долго тянули поддержку webp
Посмотрите еще форумы разработчиков webgl, сколько там боли из-за того что эпл решила сделать метал апи и не делать поддержку вулкан апи
а чем конкретно ситуация с продукцией apple принципиально отличается от тех же xbox/playstation, которые тоже не поддерживают vulkan API?

А, то есть теперь не веб-макаки виноваты, а производители железа и браузера? Всё-таки это случилось.

С одной стороны — я с ним согласен, но с другой стороны — вот чья бы корова мычала. У Гугла в этом вопросе тоже рыльце в пуху.

Выбор, прямо скажем, не супер: либо безальтернативный браузер и все стандарты в одних руках. Либо альтернатива, но с одной стороны, существующая только на платформах одного вендора, с другой — существующая на них в монопольном режиме.
Жаба и гадюка, ей-богу.

Могу быть не в теме, так что не холивара ради — а зачем браузеру доступы к Bluetooth, NFC и USB?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Понял, спасибо.

То есть такая себе нишевая штука больше для каких-то специфичных задач и развития технологий в целом, нежели то, что точно будет использовать широкий круг юзеров, получается.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тоже перепрошивал вэб-приложением термометры Xiaomi Mija. Очень удобно и прошивальщик прямо на Github.

Есть веб приложения, через которые можно прошивать микроконтроллеры например по USB. Да мало ли применений. Чем больше возможностей, тем шире область применения веб приложений.
Проблема в том, что с возможностями требуемыми 0.001% продвинутых пользователей (которые смогут это включить в настройках — как сделано в Андроиде) — придут проблемы безопасности, от которых пострадают намного больше «чайников».
Никто же не добавляет новые API просто так. Вопрос безопасности всегда в приоритете. Но развивать платформу тоже хочется. Чайников можно бесконечно защищать, в итоге они все равно отдадут кредитную карту мошенникам. Возможно гугл где-то спешит, но эпл явно тянет до последнего. Зато когда им нужно — добавляют проприетарные технологии AR, не поддерживая открытый OpenXR.
Вопрос безопасности всегда в приоритете только у одной профессии — у тех кто на ней зарабатывает. У всех остальных, ну камон…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Настоящих буйных мало»(с) Я последние 4 года работал как раз в сфере IoT — людей, своими руками прошивавших какие-то устройства через USB очень мало.
В usb можно еще токен аутентификации воткнуть и разными госуслугами с цифровой подписью пользоваться.

Сам удивился, но через вебстраничку с доступом к ble подключился к своему ble термометру и взял ключ для сопряжения с esp32 :) Правда заработало только в хроме под виндой, а на андроиде что-то не смогло.

Когда-то был в кинотеатре — там перед каждым входом в зал поставили сканер qr-кодов, пытались создать электронные билеты. Инструкция над каждым гласила, что надо показать пришедший на почту qr-код на экране телефона. Но техническое решение разбивалось о реальность: блики от сотен точечных светильников на глянцевом экране телефона напрочь блокировали возможность пользоваться аппаратом самостоятельно, и рядом была поставлена девушка, советующая загородить экран ладонью.


К чему это я — в таком кейсе NFC явно пригодился бы, благо они уже потратились на какие-то хитрые стойки с планштами или что то было.


Доступ к USB может быть полезен для HASP-ключей на компах, например. Или как эти аппаратные ключи называются?.. Используются в банках, госуслугах и вообще много где.


Bluetooth — тут мне сложно привести пример. Воспроизведение аудио идёт через стандартный вывод, а управление лампочками — через приложение удобнее, имхо. Можно притянуть первый кейс, с билетами из кинотеатра, но дальность действия далековата. Но был бы инструмент, а применить его не по назначению смогут всегда. :)

Прокатные электросамокаты в Москве используют bluetooth для начала поездки/блокировки. Не знаю, насколько включенный bluetooth необходим, но в теории можно было бы без приложения как-то ими пользоваться. Хотя с приложением тоже, конечно, удобнее.

У меня на мотороле 2013-го года как-то открылся попап на полный экран, который не закрывался и который заставил вибрировать смартфон и маячил разными цветами что на моем устройстве найдено 100500 вирусов. Лютейшая дичь.

Для NFC на мобильнике могу придумать такой пример: в музее у каждой картины висит NFC-метка, сканируешь её телефоном — на телефоне открывается страница с рассказом про неё. Не будешь же для одного посещения музея приложение устанавливать.

так для этого же придумали… qr-код!

Как минимум в Anrdoid это работает уже давно, и никаких технологий браузера для этого не применяется, насколько я могу понять. В метку просто записывается URL, и ОС сама передает его браузеру на выбор/по умолчанию.
ОС? А не программа считывания кодов?
Системная утилита, да.
Я лишь про то писал, что не браузер этим занимается, он уже готовую ссылку получает. И доступа к NFC ему не нужно давать.
А вообще NFC теги тоже ОС сама распознаёт (чуть удобнее, не надо запускать читалку кодов и наводить камеру) и уже отдаёт в приложение ссылку. У меня так приложение Canon запускается, когда прикладываешь телефон к фотоаппарату (правда ни разу нормально не заработало само :( ).
Тема нишевая и проблема в том, что расшаривание доступа — очень на безопасность устройства и данных влияет. Прям ужас.
А для всего этого писать «интелектуальную» защиту — уйма денег, времени. Да и люди не догадываются, что так можно — и так сойдёт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И зачем эпплу, добровольно, себе столько векторов атаки добавлять? )
Вектор атаки на доходы с аппстора? Как на соседнем примере с Фортнайт?

Зиродей вот на гугол хром на Андроиде нашли, который обходит sandbox и испольняет любой код на OS. Еще этого в придачу к Сафари не хватало.

Эпл смысла нет, но их никто не будет спрашивать если так решат антимонопольщики. Вебкит, эппстор и тд — Эпл конечно хочет оставить при себе. Судя по всему какой-то кусок они себе выторгуют, но атака на них идет такая что что-то отдать да придется.

Он не хотел бы покритиковать поделие, называемое Chrome for iOS? Большей дряни давно не встречал, и webkit не причем: Firefox на iOS работает куда корректнее.


Но, конечно, да, давайте за чужие ограничения поговорим, ок!

+1: iOS, долго сидел на хроме, пока там не появилась бага, которая «отгрызает в никуда» 15-20% процентов горизонтального пространства экрана, если телефон перевернуть из вертикального положения в горизонтальное и обратно (после такого поворота хром рендерит картинку так, как будто экран стал ощутимо уже, справа остаётся белая полоса).


Гугл не может или не хочет это чинить уже год! Год!!!


С тех пор — сижу в сафари — он хотя бы работает как надо...

А я вот дождался. Недавно поправили баг костылём.
Интересно, у меня такой баг был с Firefox for Android (чуть старая версия, до прошлого года примерно), только отгрызалась нижняя часть экрана, тоже 15%. Причем 50% шанс словить был на JIRA, на других сайтах как-то не замечал.

Да не будет никто поддерживать ваш FLOC, угомонитесь уже.

По его словам, Apple «постоянно» откладывает внедрение новых функций для своего браузера, которые «являются ключом к открытию целых категорий возможностей в Интернете».

То есть если бы не Эппл, то в стандарт html/css добавили бы ещё 10000 страниц?
Т.е. если бы не Эппл, мы бы давно уже использовали WEBP без дублирования файлов под их говнобразуер.
Ой, как встречаю легковесные и идеально вылизанные PWA в электроне, так сразу радостно становится.
Какой вы безрадостный человек…
В своем посте Рассел указывает на отсутствие в браузерах iOS push-уведомлений, стандартных кнопок установки прогрессивных веб-приложений (PWA), фоновой синхронизации
где это отключается в других браузерах?
PWA — это чей стандарт и стандарт ли?

А вообще развитие обычно тормозят монополии, к которым Chrome и относится.

гугл пока еще не в той позиции, чтобы замедлять прогресс, для этого им надо контролировать стек веб-технологий, чего они только пытаются добиться. И пока они на стадии захвата, любое неповиновение будет подаваться как "замедление прогресса". А вот на стадии контроля они уже начнут противодействовать внедрению конкурирующих технологий, это и будет замедление прогресса

Ну да, ну да. Эти опять недовольны, что не могут протолкнуть свои новые технологии слежки для рекламы. Их PWA так и не стал новым стандартом, как им хотелось, а с FLOC их вообще послали куда подальше не только Apple.

AMP, PWA и FLOC придумали якобы ради пользователей, а в действительности только ради большего контроля над пользователем.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории