Открыть список
Как стать автором
Обновить

СМИ: операторы связи фиксируют проблемы с оборудованием Роскомнадзора для «суверенного рунета»

IT-инфраструктураСетевые технологииЗаконодательство в ITСетевое оборудованиеIT-компании
Всего голосов 23: ↑22 и ↓1 +21
Просмотры7.7K
Комментарии 27

Комментарии 27

Надеюсь нам запад просто откажется продавать в какой-то момент это оборудование и придется закупать китайские аналоги вместе с китайскими специалистами
Так это ж свои разработки, который мы сами успешно экспортируем в СНГ. Сначала, так-то, все опробовано было там.

Да и если по ссылке пройти: российский производитель.
В них из отечественного только краска и, может быть, корпус. Если появится запрет на экспорт в Россию современных процессорных и сетевых чипов — никакие разработки уже не помогут :) На отечественных микросхемах гигабиты особо не пофильтруешь :)

Сколько смогут отфильтровать, столько и будет у нас трафика… Когда весь мир на Ютюбе будет 4к смотреть, мы останемся на задворках....

Не волнуйтесь, за щедрые чаевые государство сможет купить любое оборудование и любых специалистов.
Да, провайдеры не смогут, но государство без проблем.

Интересно, а какой-же реальный интернет, который на второй картинке в облаке в сааааамом верху?
Прямо интересно стало, что там?

Международные магистральные провайдеры?

Вспомнил фильм просто, как всю жизнь люди жили под искусственным солнцем и появился тот, который захотел посмотреть, что там за куполом.
А там… солнце и чистый воздух.

«Секс-миссия» ака «Новые амазонки»?

Я и правда сам забыл, как он называется. Смотрел крайне давно!
Да, это он самый фильм, где они вышли на поверхность, а там… солнце и чистый воздух.

Есть ещё Остров 2005г
Город Эмбер: Побег
Правда потом вышел второй фильм где главные герои познакомились с ужасами которые водятся «на чистом воздухе» :)
Примечательно, что в Минцифры уточнили, что в таком случае «за сбой инфраструктуры отвечает ее владелец». В министерстве не пояснили, кто именно имеются в виду, так как инфраструктурой своей сети в целом владеет провайдер, а оборудование для «суверенного рунета» установлено, принадлежит и управляется РКН.

Провайдер же это оборудование покупает за свой счёт, а значит и ответственность несёт сам.
РКН просто шикарно устроился. Ни за что не отвечают, оборудование за счёт провайдеров, сиди только приказы раздавай. Попахивает рабством.

Это оборудование провайдер не покупает. Это не СОРМ.

В том году было несколько новостей про то что РКН под угрозой штрафов заставляет покупать и устанавливать не сертифицированное оборудование для фильтрации/замедления за свой счёт. Хотя да, изначально речь шла о том что РКН сам закупит и установит оборудование.
оборудование системы фильтрации интернет-трафика для противодействия внешним угрозам

«Внешние угрозы», ага…
оборудование системы фильтрации интернет-трафика для противодействия внешним угрозам

Ну это же классика:
Международный комитет по охране китов от вымирания
— Наша общая цель, — сказал он, — охрана китообразных от вымирания. Какие же средства есть у нас для достижения этой благородной цели? Вы все прекрасно знаете, господа, что единственным действенным средством является уничтожение китообразных, ибо с уничтожением их некому будет и вымирать. Теперь разберем случай, ставший предметом нашего обсуждения: капитан Врунгель, вопрос о котором стоит на повестке дня, как он сам признает, имел полную возможность уничтожить встреченного им кашалота. А что сделал этот жестокий человек? Он позорно отстранился от выполнения своего высокого долга и предоставил бедному животному вымирать сколько ему заблагорассудится! Можем ли мы закрыть глаза на такое преступление? Можем ли мы пройти мимо такого вопиющего факта? Нет, господа, мы не можем. Мы должны наказать преступника. Мы должны отобрать его судно и передать моим соотечественникам, которые честно выполняют задачи нашего комитета…
Когда в стране всё плохо, найди врага и объяви его причиной всех бед.

Я прям сжав зубы смотрю на это. Ощущение как от карточного домика на ветру. Или от торчащей ножки стула на проходе. Вот аж челюсть сводит.


Ведь не завтра, так после завтра эти хрени или сами лягут, или кривой админ вместо *t.c* введёт в регулярку *.* (или опять локалхост себе заблочат, или в блокируемых хостах окажутся лишние — можно без азбуки морзе далее, или ещё что, там рукожопов хватает)… А могут быть найдут уязвимость. И шифровальщиком зашифруют все шифрованные логи шифрованного трафика…


Ну вот прям невозможно спокойно смотреть, как сами придумали бутылочное горлышко, которое того и гляди само заткнется. И чебурахнется наш чебурнет...

Раздражает именно вот это двоемыслие в стиле Оруэлла.
Война это мир. Свобода это рабство. Средства противостояния угрозам предназначены для создания угроз.
Но у Оруэлла это была целенаправленная политика, а у нас это просто результат деградации управления, как я считаю.

Да не, у нас это тоже целенаправленная политика, помноженная на деградацию. Мизулина не даст соврать: www.youtube.com/watch?v=ROMT2fS7-Iw
Дак а какой грамотный здравомыслящий спец пойдёт на ту ЗП и ради таких задач? Вот и берут с особенностями, которые потом проецируются на всю страну.
Беда ещё в том, что двоемыслие калечит логику мышления. Даже если всё уже понятно становится — непонятно как из этого выбираться + выученная беспомощность…
Ведь не завтра, так после завтра эти хрени или сами лягут, или кривой админ вместо *t.c* введёт в регулярку *.* (или опять локалхост себе заблочат, или в блокируемых хостах окажутся лишние — можно без азбуки морзе далее, или ещё что, там рукожопов хватает)… А могут быть найдут уязвимость.

Вы так пишете, словно подобные вещи кого-то в РКН/правительстве как-то волнуют. Ну накосячат, не впервой. Может быть исправят в течении нескольких недель/месяцев/лет, а может решат, что и так сойдет. Мало, что ли, было примеров?

Не. Я как раз пишу так, что понимаю что никого там это не волнует, а скорее всего они даже это понимают. И им это норм.

скорее всего они даже это понимают. И им это норм.

Это и есть самое печальное.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.