Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор потребовал от Telegram заблокировать боты, которые собирают и распространяют персональные данные россиян

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.9K
Всего голосов 11: ↑10 и ↓1+9
Комментарии18

Комментарии 18

А какой смысл каждый раз сообщать об обеспокоенности гос-ва об утечках данных и их пробиве? Ведь подобные новости даже здесь всплывают с завидной регулярностью, проблема разумеется лежит гораздо глубже, закрытие этих ботов в этом сервисе приведет просто к их переезду на другие платформы, а вот реальную проблему бесконтрольного (и зачастую бессмысленного) сбора всех личных данных гос-во не только не решает, но и всячески усиливает. Выглядит как правая рука безуспешно борется с левой…
Почему именно выглядит? Тут по моему как раз симуляция бурной активной деятельности на лицо.
Во-первых, собирают информацию не боты а кое-кто другой, с кем борьба почему-то не ведётся, а почему? Во-вторых, если государству нужен какой-то массив данных, например такой, то с чего оно взяло что больше никому эти данные не понадобятся?
Интересно, а от даркнетовских сайтов *.onion Роскомнадзор что-нибудь когда-нибудь требует?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет, они там просто продают. Анонимно же

Потребует от The Tor Project и от разработчиков Firefox'а (на базе которого сделан Tor Browser).
Даже и законы есть уже. Tor Browser ж видимо под закон про впн подает а значит должен предотвражать доступ к запрещенным сайтам -:)

А если не согласится, то его снова заблокируют)?

и что будет если откажут? снова бесплодные попытки заблокировать?

«Ну, мы сделали всё что могли...»

Интересно, а почему они только сейчас спохватились? Менты сливают данные уже довольно долго. В интернете полно мест, где можно купить любые собираемые государством данные. /s

Сейчас в пробив добавятся еще данные всех чеков из магазинов…
А нечего платить банковской картой. Я в магазинах плачу наличкой, и не переживаю, что список моих покупок продадут.
И не пользуетесь скидочными карточками, и ничего не заказываете в интернете со своим номером телефона или email, указанными при регистрации?
Скидочная карта есть одна от сети, которой я постоянно пользуюсь.
Но там анкета заполнена вымышленными данными, а номер телефона тогда, когда я её регистрировал, не надо было подтверждать смс-кодом.

email для меня вообще ничего не значит, я каждый раз новый завожу при взаимодействии с каким-то сайтом.

То, что в онлайне следы остаются, не повод оставлять их там, где можно не оставлять.
На Госуслугах уже несколько лет есть сервис хранения чеков. Указываешь телефон при покупке чего либо, а он через некоторое время становится виден в ЛК.
Правда твой телефон кто угодно может указать по ошибке или намеренно. У меня так несколько совершенно левых чеков отображается.
Я про него и говорил. Сервис уже давно работает. Просто журналисты недавно «вспомнили».
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории