Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Фиксиков?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не про радио случаем?
Житков Б.С.
Когда я был маленький, меня отвезли жить к бабушке. У бабушки над столом была полка. А на полке пароходик. Я такого никогда не видал. Он был совсем настоящий, только маленький.
Про радио (и другие бытовые приборы) было у Успенского — «Гарантийные человечки»
Наверное, эмулятор интернета на ардуинке)))

5g модем от секретной китайской лаборатории Билла Гейтса

В целом ничего не обычного.
Посмотрел как устроено, выложил в сеть.
Теперь есть какое-то видео по:
1) разборке
2) мелкий ремонт
3) Возможно задатки копирования кем-то и создание аналогов

Теперь есть видео по:
1) уничтожению. Слово "разборка" неявно подразумевает последующую возможность сборки. А тут фактически превращение антенны в в мусор.
2) Какой тут может быть мелкий ремонт. Глянул, почесал затылок, выкинул. Или отдал в фирменный сервис. Фазированные антенные решетки на коленке не чинятся.
3) Без прошивок и данным по чипам — информация из видео бесполезна.

Это пока не чинятся. Умные люди почешут тыковку, посмотрят видео и додумаются, как без потерь расклеить, починить, обратно заклеить :) Клей подберут, приспособу сделают. В айфонах тоже сначала не умели дисплеи клеить.
Наш отечественный аналог image
Загоризонтная РЛС на 4000 км? Где связь?
тоже ФАР же
ФАР, но чуток более крупная.
На одном знакомом здании стоит ФАР, состоящая из четырёх антенн типа «волновой канал», крайне похожих на общую антенну на 9 канал, смотрит в зенит.
Она больше подходит быть аналогом обсуждаемой.
нет
вот наш аналог 50-летней давности
image
а более современные стоят в радарах Стрелка-СТ например, но их ФАР фото мне найти не удалось
но как я понимаю, у самолета она импульсная и на более низких частотах
у Старлинка передача на 14 ГГц
Совсем другое пальто, это очень похоже. На одном(ли) аэродроме летом техники курей жарили, подвешивая на ПВД (труба сверху). 1 кВт в импульсе (на более старом МиГе) — практически микроволновка.

У нашего-то покрытие получше!


Так что не "аналог", а анало-говнет!


Как тебе такое, Илон Маск?!

В зависимости от модели. У стратегических покрытие межконтинентальное.
Так что не «аналог», а анало-говнет!

Знатная «опечатка»…
Это уже мем. И довольно баянный.
Нет. Наш аналог вот:image
Те же сепульки, что у МиГ-31 выше, только новее.
Большое спасибо за пост, позволю на него сослаться…
2400 Долларов как себестоимость более менее сходится с предыдущими оценками (Прадман, Фаррар), при этом была информация, что непосредственно чипы (или элементы MMIC Monolithic microwave integrated circuit) для Спейс Х производит тайваньская WIN Semiconductors (https://www.winfoundry.com/en-US)
Можно было бы нагревом отклеить без таких тяжелых повреждений.
Посетила такая же мысль. Больший интерес представляют именно целые части, чтобы была возможность у желающих провести обратную разработку.
Так а что собственно обратно разрабатывать?
Если цель — подключение к сети с помощью неоригинального оборудования, начинать можно просто с большой моторизованной тарелки. Там ведь кроме отслеживания спутника и высокого коэффициента направленного действия ещё придётся разбираться с кодированием, шифрованием и созданием учётной записи. Если получится, что вызывает некоторые сомнения, то уже пытаться создать работающую компактную антенну.
А за это время наверняка появятся новые оптимизированные версии оригинальных антенн.

Если подключение к сети задачей не ставится, то такой массив ФАР за $2400 по $500 интересен сам по себе, скажем можно создать радиолокационную станцию или активное SDR, тут нужно «всего то» править мозги антенны. Но повторить конструкцию дёшево всё равно не получится.
Я бы сказал, себестоимость терминала в $2500 (и даже в $1000) делает бессмысленной всю затею. Изначально спутниковый Интернет позиционировался для местностей, где нет нормальной инфраструктуры — Африка, например, или Филиппины. Но в таких странах народ попросту не можете себе позволить купить тарелку за такие деньги, да еще и платить такую абонплату. Это могут себе позволить европейцы и американцы, но у них и без того хватает возможности подключения к Интернету как через кабельные, так и через сотовые сети. А это гораздо дешевле, быстрее и удобнее. Так как они собираются окупать проект?

Есть много мест, где инфраструктура так себе, а люди гораздо более платёжеспособны.


Это могут себе позволить европейцы и американцы, но у них и без того хватает возможности подключения к Интернету как через кабельные, так и через сотовые сети.

Там интернет как раз "так себе", а людей, способных платить $500 за аппарат и $100 в месяц вполне достаточно. И это ведь только бета-тест. И на счёт юридических лиц не ясно. Наверняка же есть некоторое количество клиентов, способных заплатить условные $10000 за ± адекватный интернет в местах весьма отдалённых от цивилизации.

Я так понимаю, нефтяники в Сибири уже сейчас платят больше
«Там» — это где, в Европе? Сорри, у вас неверная либо устаревшая информация. В Европе все покрыто как кабельными сетями (в том числе с оптикой до домов), так и сотовым Интернетом, причем в самой ближайшей перспективе — 5G.

500 баксов за аппарат и сотня в месяц — это на стадии тестирования. В коммерческой фазе наверняка будет больше, поскольку нужно и прибыль получать.

Что некоторое количество людей с деньгами, но без быстрого Интернета с удовольствием заплатит, сомнений нет. В той же Сибири, например, где подключения удаленных локаций до сих пор идут через радиорелейные линии. Однако Россия, во-первых, отдельный вопрос, поскольку в ней запросто Старлинк могут запретить, а во-вторых, массовый коммерческий проект не может окупаться за счет единичных клиентов.
500 баксов за аппарат и сотня в месяц — это на стадии тестирования. В коммерческой фазе наверняка будет больше, поскольку нужно и прибыль получать.
Сто баксов в месяц они много раз озвучивали ещё до начала бета-теста как планируемую стоимость услуг.
Они ни разу не озвучивали до тех пор, пока не появилась официальная информация. Были намёки от Шотвелл, что есть плохой инет за 80 баксов, а они предложат лучше.

В США не все так однозначно. Я работаю по настройке/установке интернета в США. Вы будете удивлены, но тут плохой/нестабильной интернет во многих регионах. И такой вариант с антенной, очень даже кстати. До сих пор синхронный интернет в США редкость. Вот я Вам и открыл Америку)

А нефтяникам Сибири разрешат пользоваться Старлинком? ;)
Только отечественным аналогом :) Для видеоконференций по зуму с буровой вышки :)
У нефтяников телеметрия через отечественный Гонец ходит.
Армия США основной заказчик.
И бизнес модель становится сильно иной.
-Как сэкономить за счёт частных лиц, на разворачивании глобальной системы связи.
Вообще, очень интересная затея. Мощные радиочастотные чипы подешевеют благодаря массовости. Будет удобно на компонентах, предназначавшихся для старлинка, какие-то свои проекты мутить. На беспилотник, например, уменьшенный вариант такой антенны для радара ставить. Либо на этих чипах точки доступа для продвинутого варианта вайфая делать, с направленными антеннами, каждому абоненту свой луч.
…а потом на этих компонентах Тесла будет делать радары себе в машины. Хитрый план Илона раскрыт!
Каждому абоненту свой луч — был такой стартап Vivato лет двадцать назад, делал wi-fi моноблоки на ФАР, даже в каком-то небольшом городе сделали тестовое покрытие.
Потом их купил Intel.
Вот то-то и оно. Я думал, что оно из-за цен тогдашних не взлетело. А теперь, с массовым переходом на 5 ГГц, да с новыми микросхемами, может быть, и взлетит.
Хотя, Интел мог и под сукно положить их.
Там цена ЕМНИП была порядка $3-5k, не сказать чтобы неподъёмная с учётом потенциальных преимуществ. Запрашивали тестирование — как раз был подходящий объект с высоким административным зданием, стоящим на возвышенности и хорошо покрывающим территорию объекта.
К сожалению, тогда не ответили, а через несколько месяцев исчезли.
Ждем на али за 100 баксов =)) /irony

Подскажите пожалуйста, как вернуть ногу антенны в транспортное положение?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории