Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

Интересно, сможет ли такую сертификацию пройти Firefox, причем не убирая возможность установки расширений (в частности, блокировщиков рекламы)?

Блокировщики рекламы ставятся прям из апп-стора.
А Firefox на iOS, как и все остальные браузеры, использует движок Safari.
Не вижу причин, по которым FF может не получить такой же доступ.

Оказывается я сильно отстал от жизни в плане блокировки рекламы на iOS, спасибо за наводку

Я вижу только блокировщики рекламы для Safari. Для Chrome тоже есть?

Все браузеры на iOS, по большому счёту, и есть сафари.

Но зачем тогда они?

Синхронизация закладок, паролей, истории, с десктопной версией.
Более удобный (или по крайней мере другой) интерфейс.
Кастомизация стандартного поведения движка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, сейчас поизучал, похоже вы правы. Content Blocker API работает только в самом Safari, но не в браузерах, использующих его движок.
Похоже, остаётся только рассчитывать на встроенные возможности этих сторонних браузеров, т.к. установка произвольных расширений приложений на iOS запрещена.

Firefox или ни о чём!
Пока что корпорации зла договорились сливать инфу друг другу.

Ну вот, прилетела финалочка iOS 14 и обновление Firefox, и теперь и он так умеет.

Не нашёл, как включить его по умолчанию?

В системных настройках найти Firefox, и там есть опция "Программа по умолчанию".

Спасибо

Не слышно можно ли будет убрать предпросмотр и открывать все ссылки сразу в браузере?

Вы про всплывающие превью при лонг-тапе? Они и сейчас отключаются: https://osxdaily.com/2020/06/30/how-disable-safari-link-previews-iphone-ipad/
Если же про отдельное WebView внутри проложения при клике по ссылке — то это реализовано в самих приложениях и часто настраивается.

Я про второе, вот сейчас с почты комментарий открывал через отдельное окно, настройки для него нет в большинстве случаев.

Стандартный Mail открывает сразу в браузере.
Тут только писать разработчику приложения, чтобы добавил фичу, потому что это оно перехватывает ссылку и принудительно открывает своё WebView

Эппл такая паинька!

А смысл? Если я правильно помню, то в iOS все браузеры основаны на движке Safari и отличаются только оболочкой.

Да, но, к примеру, хром синхронизируется через гугл аккаунт с десктопным хромом. Многие используют хром только из-за этого. А ссылки то открывались в сафари и приходилось переоткрывать, а теперь можно выбрать браузер для открытия ссылок.

Firefox тоже прекрасно синхронизируется через Firefox Sync

Синхронизуется с сафари? У вас же будет фаерфокс на телефоне, но ссылки все равно будут открываться в сафари.

ссылки все равно будут открываться в сафари

А вы читали статью? Весь же сыр-бор о том, что теперь можно менять дефолтный браузер, в котором все будет открываться. Пока только Chrome успел адаптироваться, остальные подтянутся.

Возможно, я неправильно понял комментатора выше. Все, что изменилось для меня — теперь я могу выбрать браузер в котором открыть ссылку вместо открытия её в сафари, а потом переоткрытия в хроме.


Я имел ввиду что такое поведение было раньше.

Да, но, к примеру, хром синхронизируется через гугл аккаунт с десктопным хромом

Я на это обратил внимание. Это не уникальная фишка Хрома. FF тоже синхронится со всеми своими версиями: телефон, планшет, десктоп

Да, теперь понял о чем вы. Спасибо.

Ну наконец-то! Давно от Apple революционных фич не было!)

Скажем прямо, есть фичи революционные, а есть в стиле «выкрутим людям руки, потом чуть отпустим захват — они нам ещё и спасибо скажут, что мы им сделали лучше».


Блокировать выбор браузера по умолчанию, при том, что движок внутри всех «браузеров» на ios — ровно один, выглядит именно вторым вариантом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если Google платил Apple за установку своего посковика по умолчанию, то сколько они заплатили в этот раз?

Считаете, эту фичу запилили чисто для хрома?

Считаю, нафига они эту фичу вообще вводили? Сафари столько лет был браузером по умолчанию. А теперь внимание вопрос- какой браузер кроме сафари там будет у большинства пользователей, даже если можно будет выбрать любой из существующих на Эппл устройствах?
какой браузер кроме сафари там будет у большинства пользователей

Судя по среднему пользователю iOS у большинства останется safari. Какое-то количество людей, конечно, поставит тот браузер, который им более удобен, допустим, chrome, чтобы синхронизироваться с десктопом. Ну да и ладно. У меня будет firefox. Это не то чтобы плюс, но на iOS по крайней сайты не могут игнорировать firefox, потому что в нем работает все так же, как и в safari.

но на iOS по крайней сайты не могут игнорировать firefox, потому что в нем работает все так же, как и в safari.

а сайты не знают название оболочки, да им и пофигу. для сайтов главное — двигло.

Ну так я про то и говорю — гуглу это в плюс, тем более они могут это красиво прорекламировать, синхронизацию и удобную интергацию сервисов, и потихоньку перетягивать пользователей к себе. Получится что-то типа андроида на Эппл телефоне, когда с мобильного пользователя можно собирать все что нужно, взамен давая бесплатные и не очень сервисы.
Поэтому и сказал, что не удивлюсь, если они за это еще и заплатили.
Хотя это и правда скорее был sarcasm

Это не «утром в газете, вечером в куплете».


Это вчера на iphones.ru — вечером на величайшем ит-ресурсе рунета — на Хабре, ага.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно отключить через экранное время.

Также сторонний браузер должен содержать текстовое поле для ввода URL, иметь средства поиска ссылок в сети интернет и списки избранных закладок.
Серьёзные условия конечно:)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории