Как стать автором
Обновить

Loon запустила в эксплуатацию беспроводную систему передачи данных с помощью стратосферных аэростатов в Кении

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.7K
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0+14
Комментарии11

Комментарии 11

А как они решили проблему удержания шаров над небольшой в общем то территорией? На высоте в 20км ветры под 80-100км/ч дуют. Еще и навигацию реализовали…
В видео говорят, что на разной высоте ветер дует в разных направлениях. Путем выбора высоты можно двигаться куда нужно.
С этой картинкой я знаком
image

Вот только ветер дует не всегда в одну сторону и тем более не всегда в нужную. В Кении есть пассаты, они частично упрощают навигацию, но не делают ее настолько точной. Что происходит когда шарик относит километров на 10-20 от намеченной позиции, а попутного ветра нет?
Посмотрите про ветра в стратосфере, они там достаточно постоянны, точнее квазицикличны.
Кстати можно наблюдать шарик,
странно что он там пока только один.
Летит не так уж и быстро 39 км/ч.
Проверил ссылку — по поиску HBAL находится с дюжину шариков!
Ну так я когда писал в 0:09, тогда был только один. Щас все жду как он будет маневрировать, чтобы лететь в обратную сторону. Он там вроде как раз подлетел к границе
Судя по всему он поднимается и спускается, чтобы летать туда-сюда, в англоязычной статье есть упоминание о постоянном движении.
Ну и в конце этой статьи неплохая ссылка о том как оно работает habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/452222
В хабра статье лучше сразу читать коментарии.
ни там, ни тут не объясняется механизм вертикального маневрирования.
Изменение высоты полета аэростата достигается за счёт того, что он имеет вспомогательный баллон, надуваемый гелием из основного баллона, для подъёма, а для спуска из вспомогательного баллона гелий перекачивается обратно в основной. Маневрирование настолько эффективно, что в 2015 году Loon смог совершить полёт на 10 000 километров, оказавшись в желаемой точке с точностью 500 метров. © ru.wikipedia.org/wiki/Loon
Так он что, гелий не расходует при спуске? А энергия компрессору для закачки в резервуар тогда откуда берется?
Насколько я понимаю, система перекачки гелия замкнутая. А энергия от солнечных батарей.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории