Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Патентный тролль?
по сути да. вообще я бы запрещал регистрацию патента без рабочего прототипа, тогда бы куча споров просто отпала бы сама по себе.
Не только без рабочего прототипа, а ещё и: берём готовое, сверху прикручиваем какую нибудь хрень и патентуем как новое.
Но это уже сложнее регулировать.
берём готовое, сверху прикручиваем какую нибудь хрень и патентуем как новое

Оно сейчас так и работает. По крайней мере я знаю один случай получения патента компанией Б с небольшим улучшением патента от компании А. (РФ)

Про это есть довольно развёрнутая статья на хабре.
С другой стороны, непонятно зачем тогда Apple судится. Запатентовать "всё то же самое, но с логотипом яблочка" и готово.

Для таких людей — нужно вычислять долю исходного патента в их продукте и если
она более 80% — отказывать


Если менее — то платить долю с прибыли обладателю исходного патента, ну — предположим в районе 2-10% от прибыли

Хватит и просто прототипа, если он есть, то можно подавать встречные иски за использование своих патентов.
С другой стороны, как бороться с компаниями пустышками я не могу придумать. Минимальная сумма на счету отсеет реальных инженеров от возможности подавать иски (далеко не все стартапы богатые).

Не только без рабочего прототипа но и


  • без детальных спецификаций
  • без указаний способа производства (и всех технологических цепочек)
  • без доказательств уникальности и инновационности изобретения

Для коммерческих продуктов можно убрать инновационную составляющую но
добавить возможность регистрации другого сходного продукта при отличии минимум в 30%

Думаю, если бы «Эпл» выиграли, первым делом попробовали бы зарегать то же на себя. И плевать им было бы на отсутствие «новизны».

Что касается «Эпл Рус», то это те люди, которые как бы «Эпл», когда нужно заработать от имени Apple, и совсем не «Эпл», когда, наоборот, нужно платить: скажем, зашла речь о гарантии, о её нестыковке с российскими законами и прочим?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Видимо, в патенте немного другой способ описан. Так-то и до 2012 телефоны могли звонить на 911 и 112 без симки.

Компания, запатентовавшая прямоугольник со скругленными углами, жалуется на патентный троллинг. Удивительно

Да ничуть. Обратите внимание, что эта компания и подавала иск.
и много было телефонов имено формфактора Айфон до первого айфона? Именно, не было.
У меня было минимум несколько китайских почти что ноунеймов (highscreen вот помню) на вин 5.1. Выглядел точь-в-точь как первый айфон, а год это был 2005-2006
Да, много. Хотя у них обычно было чуть больше кнопок, а не одна по центру. Примерно с теми же размерами/габаритами, впрочем.
По молодости работал пару месяцев в патентном бюро — вычитывал заявки на патенты. Заявки прогонялись через страничный сканер, пропускались через систему распознавания и после неё оставалась масса недочётов по форматированию, нераспознаных формул, опечаток и т.д.
Насмотрелся я на всяческие изобретения.
Одних только машин времени было несколько штук. Устройства для телепортации и перехода в другие измерения. Инновационные методы лечения сифилиса и прочее.
Некоторые фамилии даже за два месяца успели набить оскомину, так как такие изобретатели носили заявки быстрее, чем мы успевали сдавать предыдущие в архив.
Хобби у людей такое. Весело там было. Такой себе заводик по порче бумаги.

Вы бы статью что ли организовали пятничную.

Да это было 14 лет назад, длилось всего пару месяцев. Конкретных деталей уже не вспомню, а без них, боюсь, статья получится больше автобиографичной, чем интересной.
Вспоминается несколько занятных моментов, в т.ч. и для программистов (на всех без исключения моих немногочисленных рабочих местах писал тулы для упрощения и автоматизации процессов). На этом тоже писал, даже премию мне собирались выписывать, но работа изначально была для меня временной и ушёл я оттуда быстро в софтверную контору, как только резюме выстрелило. Поэтому премией пришлось пожертвовать.
Если придумаю как увязать всё это в статью — напишу, спасибо за идею.

По хорошему надо требовать рабочие прототипы )))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории