Как стать автором
Обновить

Комментарии 72

Вместо того, чтобы изолировать своих сотрудников друг от друга, они хотят воспроизвести историю с Diamond Princess и стопроцентным заражением?
при нормальном подходе будет 100% заражение вахты, а не вообще всех. Мы перешли на очные смены 2х2 без пересечения сотрудников, дезинфекция рабочих мест на пересменке, но мы жкх, можем организовать без пересечения людей.

"Вообще всех" при работе по удаленке?
Звучит минимум странно.
Есть разница между "вся вахта" и кто то из сотрудников?

Полагаю, что для банка не проблема, если сотрудники болеют поочерёдно — проблема только тогда, когда болеют все одновременно.
Запереть их в одном офисе во время эпидемии — верный способ добиться того, что если заболеет один, заболеют все одновременно. Поэтому очень странное решение, на мой взгляд.

Спорный момент. Работа может не предполагать изоляцию сотрудников друг от друга. В этом случае будет эффективнее изолировать их от общества.

Люди проверяются и проходят карантин, почему они должны перезаражать друг-друга?
Да, первая смена, теоретически, могла быть с больными, но последующие, очевидно в безопасности.

Сейчас чуть менее чем всё население планеты находится на карантине или самоизоляции, но случаи заражения упали вовсе не до нуля.

И что это доказывает? Люди стдят в карантине, проверяются и выходят на вахты без контакта с «остальным миром».

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну может быть там идёт речь о сисадминах, которым нужно иметь возможность физически заменить вышедшее из строя оборудование и т. п. Если же речь идёт о нежелании настраивать удалённый доступ к части инфраструктуры, то решение не самое хорошее.
Тут речь не о нежелании, а об очень высоких требованиях к информационной безопасности.

У нас даже уделенный доступ к тестовому серверу организован с кучей приплясов (чтобы «пообщаться» с ним нужно сначала зайти в банковскую внутреннюю сеть по VPN с персональным сертификатом — сервер свой, сертификаты тоже свои, привязаны к логину сотрудника, затем из этой сети зайти на виртуалку удаленным рабочим столом с двухфакторной аутентификацией по персональному токену и только на ней можно запустить терминал 5250 для работы на тестовом сервере), что уж говорить о боевом.

И это не сисадмины. Точнее, не только сисадмины. Это дежурная смена службы сопровождения. Те люди, которые должны моментально реагировать на любой сбой работы системы и устранять его в кратчайшие сроки. Это может быть откат некорректно работающего патча, отключение какой-либо подсистемы, мешающей работе всего остального и еще куча невообразимых нештатных ситуаций.

Увы, но есть строго определенные регламенты по срокам устранения нештатных ситуаций. Диктуются они регулятором по времени недоступности разного уровня систем банка. Нарушение сроков ведет не только к финансовым и репутационным потерям, но и штрафам со многими нулями со стороны регулятора.
А это вообще законно?

Работа вахтовым методом? Почему нет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Школы, детсады, ясли, кружки — всё закрыто. Всего лишь две недели в однушке с парой маленьких детей нон-стоп — и вы сами попроситесь жить на работе.

Уверен, у них был ещё и конкурс на место)

Угу и курильщиков не принимали :)

кто знает, кто знает :)
Вполне, если сотрудник даст свое согласие
Да что с Хабром происходит то!!!

Кодекс авторов Хабра
… Я создаю авторские материалы и не перепечатываю с других сайтов.


Новость на РБК и других ресурсах СМИ мы можем читать и там!

Зачем это тащить сюда то!?
Чтобы было больше показов рекламы.
Чтобы было больше показов рекламы — надо отменить систему рейтингования, из-за которой много людей лишились права писать комментарии.
Добровольно

… и с песней!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В Европе такое делают, правда не в банках, а на всяких критчески важных объектах типа электростанций.
Люди сидят по несколько недель не выходя, пока седующая смена в карантине.
Скучно им, естественно. В соцсетях сидят, в приставки играют, картишки.
Получают по спец. тарифам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем в Украину, далеко ходить — вот в России. Росатом перевел сотрудников АЭС на казарменное положение.

«Решением „Росэнергоатома“ обслуживающие российские АЭС сотрудники какое-то время проведут в изоляции от внешнего мира: рядом с местом работы и на всем готовом. Из ведомственных профилакториев на работу и обратно их будет возить стерильный транспорт. О семьях позаботятся волонтеры. Специальные условия проживания для сотрудников введены до завершения пандемии»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Про Росатом были аналогичные новости.

Это не вахтовая работа. Это добровольное лишение свободы, пока за деньги.

А чем это принципиально отличается от посёлка в тундре, куда/откуда можно попасть раз в неделю на вертолёте, и больше никак?

Вы узко смотрите, я вам больше скажу, вы и на луну не можете по своему желанию слетать, и на альфе-центавре отдохнуть, вынуждены здесь, на земле жить и работать на дядю когда хочется к звездам

отличается от посёлка в тундре

Ну когда устраиваешься в поселок в тундру, ты знаешь куда и зачем попадешь. А вот при собеседовании в банк, сомневаюсь, что им рассказывали про спартанские условия, которые возможны в их карьере.
Где-то написано, что кого-то принуждают? Наоборот. даже плюшки раздают
Взамен сотрудникам, согласившимся на такую полнорабочую офисную изоляцию, в банках предлагают повышенную зарплату и другие бонусы.
что кого-то принуждают

А где в моем сообщении о «принуждают»? Зачем мне приписывать, о чем я не утверждал?
А вот при собеседовании в банк, сомневаюсь, что им рассказывали про спартанские условия, которые возможны в их карьере.
И где тут слово «принуждают» или его синоним?
Давайте я дам расширенный комментарий:
Я допускаю (что и вероятнее всего), что работников никто насильно не принуждал. Но вы спросили — чем это отличается работой на вахтой «на север», я и сказал — что тем, что в одном случае спартанские условия — ожидаемые и за них бонусы по наступлению не платятся, а в банках нет — и за них выплачивают плюшки.
При вахте на «север» бонус за спартанские условия идет по умолчанию.
Ну и минтруд хочет разрешить работодателям, по «согласованию» с работником конечно, увеличить максимальный срок вахты с 3 до 6 месяцев. Типа в связи с этим короновирусом. А потом так и оставят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Про похожий случай. Запомнилась случайно увиденная на просторах ютуба серия передачи с молодым Нагиевым, вернее фраза из неё.
Суть ситуации
Парень отказывался служить в армии потому что он предатель по натуре и разболтает все секреты полюбому.
Один из участников сказал — поедешь служить в эн-ск, там чужих нет, туда свои то раз в пол года прилетают.
Ну как чем. Тут, если апендецит — тебя снимают со смены и увозят на скорой.
А там — ну развечто самооперация.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сидеть лучше чем стоять) Чисто бытовые привычки у людей довольно разнообразны. Кто-то может и в тапочках, а кто-то без макияжа даже мусор за дверь не готов вынести. Про жизнь в замкнутом коллективе было много исследований, результаты которых показывают, что этот маленький нюанс провоцирует массу конфликтов и драматически меняет поведение.

Взять хотя бы такой привычный офисный момент как клининг. Интересно, как они решают этот вопрос в условиях изоляции. Спец персонал запирается вместе с банковскими служащими или директора наравне с подчинёнными будут драить туалеты?
Очевидное же решение: сисадмин по совместительству займётся и клинингом. Всё по-чесноку: пол-ставки уборщицы сверху накинут в качестве плюшек. Вряд ли кто откажется от такой щедрости. ;-)
Да что вы всё это, да то… вокруг да около, проще надо — за x2 — согласны?
Или ваши предположения?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«в банке» — Ходят легенды, что камеры стоят выезде, вплоть до туалетов. Можно партнериться с телевидением делать реалити-шоу.

Не стоят везде, нет никакого смысла писать бэкофис. Так что этих изолированных сотрудников вы увидите только когда они в серверную входят, а это может случиться всего раз в неделю на 10мин, во время профилактического осмотра

Тем лучше для рейтингов. "Они даже не подозревают..."

У вас на лестничной площадке в день больше экшена случается чем за год в серверной, какие уж тут рейтинги

Ходят легенды, что камеры стоят выезде, вплоть до туалетов. Можно партнериться с телевидением делать реалити-шоу.

Извините, но я от слова «партнериться» сначала подумал о другом и задумался «а там сотрудники разнополые?»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
сколько плотют за такое?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кому то норм, кому то стремно сидеть неделями в одном помещении.

То ли дело дома, на полноценной удаленке, где, в теории, надо тоже неделями самоизолироваться в одном помещении
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А для каких профессий это может быть действительно необходимо? Из связанных с банками могу представить реальную необходимость только для админов, которые обслуживают оборудование где-нибудь в ЦОДе, но это же не совсем банк.

Там может (должна?) быть изолированная сеть без шлюзов в сети общего доступа.

А как без шлюзов делать онлайн-сервисы?
Простите а как работать? Интернет банки вот это вот все.
Вся инфрастуктура смотрит в интернет. И это не влияет на безопасность. Пора к этому привыкнуть.

Не смотрит инфраструктура в интернет у банков. Онлайн-клиенты просто принимают поручения и выводят остатки. Там грубо говоря в DMZ этот сервис вертится, сам по себе, со своей базой и взлом его ничего не даст.

Онлайн клиент может примерно все. От сделать кредитку и оплатить оплатить покупку до открыть-закрыть счет и перевести деньги куда угодно. Что там из инфраструктуры недоступно из онлайна? И зачем эта инфрастуктура нужна, если ей нельзя пользоваться?

Понятно что файервалом большая часть серверов закрыта от прямых коннектов из интернета. Но это не означает что это отдельная сеть. У меня дома тоже инфраструктура прикрыта фаервалом.

Банкам лучше бы всегда считать что злоумышленник уже в их сети. И использовать везде авторизацию и https. Надеюсь они так и делают.
Эм… онлайн-клиент касается только одного пользователя.
Общие базы, сводные отчёты, обработка, расчёты и переводы и всё остальное — это всё должно быть глубокого запрятано и защищено. В банках того, что не имеет выхода во внешнюю сеть намного больше, чем того, что имеет.

А данные эти процессинг сервера откуда берут? Явно же не на флешке их носят.


Скорее всего этот клиентский сервер дергает некую ручку и кладет данные в место доступное процессинг серверам. Очереди и прочее накручено по вкусу.


И того получаем что весь процессинг может быть доступен из интернета. Ошибка в фаервале или его конфиге, ошибка в клиентском сервере. Да много где ошибиться можно. И лучше сразу писать софт так как будто он доступен всему интернету. Монги без пароля в "закрытой сети" уже много кого подводили.

Всё может быть "по разному" как вариант, всех в офисе выгнали на удалёнку при этом дав доступ к компам извне (да хоть rdp через vpn) но вот беда с ними иногда случаются проблемы, когда хотябы reset нажать надо :)

Почему-то при прочтении пришла идея о том (не спрашивайте, почему :)), как в прошлых веках людей замуровывали (заживо) в стенах зданий. Ну хоть, спасибо, до такого не дошло.

...with just child

С!.. С.

По заявлению представителя банка, эта основная группа самых важных для банка специалистов пошла добровольно на такую самоизоляцию в офисе.
Как умно. Помариновать сотрудников в карантине(особенно если несколько маленьких детей и двушка на пятерых) а потом предложить им вариант изоляции на работе. Через неделю за такое можно было бы и доплату с сотрудников просить… Ну а так то да — ничем от вахты северян не отличается.

Многие в разговорах изначально не хотели домой даже те у кого комнат больше членов семьи :) все люди разные, кого-то бесит когда на работе рядом с ним обсуждают пусть даже рабочую но не его тему, ктото может в кафе на улице рядом с остановкой работать :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории