Как стать автором
Обновить

Комментарии 122

Если всё действительно так(мало ли журналисты что додумали), то это о***ть как мерзко. Не ждал такого от Илона(хотя это может быть инициатива на местах).
P.S. Судя по форуму просто ошибочно удалили у части машин при борьбе с теми кто действительно не оплачивал(владелец не важен). Позже опция вернулась. Некоторым было необходимо показать счёт что опция оплачена на этой машине.

Главный вопрос FSD продаётся на машину, или на человека. И продаётся ли, или как сейчас любят с ПО сдаётся в аренду.

хороший коммент
Если первый владелец купит новую теслу — он должен или не должен еще раз покупать автопилот? Если не должен покупать — отключение автопилота оправдано.

Если у меня есть ноут с купленной виндой, и я продаю ноут — я смогу дальше исспользовать RETAIL версию винды на другом компьютере.
Если только у Винды нет странной привязки лицензии к первой материнке, на которой она была активирована.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На автомобиль.
Не ждал такого от Илона(хотя это может быть инициатива на местах).

Царь хороший.
Это бояре его дезинформируют?
пусть запишут обращение к Маску, стоя на коленях. Уверен, это подействует!
Чем крупнее компания, тем больше бардака и откровенного идиотизма.
Я же не утверждаю однозначно, а трижды написал что возможно всё что угодно. Верить что журналистам которым важна активность аудитории, что людям которые не разобравшись, начинают вопить на весь интернет выставляя себя пострадавшим, нельзя.
Чем крупнее компания, тем больше бардака и откровенного идиотизма.

Тем не менее в ответе за всё — именно руководство.
В том числе, и за то, что так «спроектировало» свою фирму, что в ней бардак.
Так он вроде немножко не руководство с 2018.
Не ждал такого от Илона

хахахахаХАХАХАХА ой. т.е. Мяу
Интересно, чем кончится обращение клиента к дилеру, а не самой Тесле?

У Теслы нету официальных дилеров, а значит Тесла будет в любом случае посылать дилера в пешее эротическое. Так как он не их клиент.

Тесла никого никуда послать не может. Она продала один товар, а потом его сломала.
Слово «Дилер» можно заменить на «Покупатель» — суть не изменится.

Смотрите может оказаться по договору, что FSD не привязан к машине, а привязан к аккаунту. В таком случае Дилер просто не продал полный комплект, и у него есть FSD, а вот у покупателя нет.
Судя по форуму проблемы, FSD привязывается к личному аккаунту.
Так же по договору может оказаться, что продажа аккаунтов или товаров привязанных к нему запрещена. Как с аккаунтами в играх

Я не думаю что Тесла захочет стрелять себе в ногу и настолько ограничивать смысл перепродажи автомобилей. Это все-таки совершенно ожидаемый процесс, абсолютное большинство мне известных людей (и не только в РФ) оценивают варианты в том числе по тому насколько легко потом будет продать купленный автомобиль. Убирать такую возможность — это сразу срезать хороший кусок стоимости. Пока есть хайп может и прокатить, но они же должны понимать что это не навсегда.

Так они себе в ногу и не стреляют. В этой истории Тесла приобрела машину с FSD и продала машину с FSD. Это потом дилер не смог продать машину с FSD.Тесла торгует Б\У Теслами самостоятельно. А вот дилерам похоже стреляют. В конце концов у них там же война уже который год идёт адовая с дилерами, в связи с тем что дилеры не позволяют Тесле продавать свои машины и стараются запретить Тесле их чинить.


Так же по словам Маска после того как FSD будет готов, они могут перестать продавать свои авто вообще.

оффтоп
Так же по словам Маска после того как FSD будет готов, они могут перестать продавать свои авто вообще.

Я расшифровал FSD как Frame-Shift Drive из игры Elite: Dangerous, и подумал, что да, как только Маск сделает двигатель для перемещения по гиперпространству, ему никакие автомобили продавать не надо будет.

Да ладно, на SRV (машинки для езды по поверхности планет) автопилот пригодился-бы.

Возможность продать только и исключительно обратно самой Тесле (потому что на руки возьмут сильно дешевле, так как без половины функций) это конечно лучше чем никуда, но не намного. Я все равно не верю что они на такое готовы пойти. не потому что Тесла/Маск такие крутые, а по совершенно объективному соображению о том, что это им навредит заметно сильнее чем любая предполагаемая польза. Они скорее будут заставлять нового владельца регистрироваться в программе отдельно, но не блочить по умолчанию половину функций.

Это типа как продать ноут с ОСью, которая почему-то привязяалсь к юрлицу магазина?

Да, но не юрлицу магазина, а к юрлицу предыдущего владельца-компании. Ибо магазин только один – официальные магазины Теслы. Остальные, как я понял, покупают у них автомобили и их перепродают, не являясь официальными дилерами.

К аккаунту Microsoft, принадлежащему магазину.

(хотя, аналогия, пожалуй, неверна — удаление учётки MS из системы не влияет на активацию)
Смотрите может оказаться по договору, что FSD не привязан к машине, а привязан к аккаунту.
Не нужно придумывать того, чего нет.
Судя по форуму проблемы, FSD привязывается к личному аккаунту.
У автомобиля может быть много акков, которые шарит владелец.
Так же по договору может оказаться, что продажа аккаунтов или товаров привязанных к нему запрещена. Как с аккаунтами в играх
Продается автомобиль, а не аккаунты.

Мне кажется, что проще для понимания не фраза "У Теслы нету официальных дилеров", а "Единственный официальный дилер Теслы – сама Тесла".


Тут же имеет место перепродажа автомобиля от компании, торгующей автомобилями, к человеку.


Ситуация противная, я бы не хотел, чтобы в этом мире такое было, но надо смотреть, что пишется в договоре продажи Теслы: если лицензия на автопилот продаётся первому покупателю без права перепродажи (подобно игровым аккаунтам во многих ММОРПГ, и полагаю, даже хабраккаунту), то косяк дилера. Но, в моём понимании, автопилот есть часть автомобиля, и его отнимать неправильно.


Кмк, надо идти к дилеру и требовать, чтобы он либо вернул деньги за покупку автопилота у него – либо чтобы на эти деньги, на которые клиент купил у дилера автопилот, купил автопилот у Теслы для клиента.

Но не дилер же отключил автопилот перед продажей авто человеку, это Тесла сама отключила существовавшую в автомобиле функцию.
И что значит фраза «функция (услуга) не куплена»? Покупатель должен заплатить за услугу (здесь FSD) непосредственно компании Тесла, а не предыдущему владельцу?
Но не дилер же отключил автопилот перед продажей авто человеку, это Тесла сама отключила существовавшую в автомобиле функцию.

Вот это мне и не нравится.


Покупатель должен заплатить за услугу (здесь FSD) непосредственно компании Тесла, а не предыдущему владельцу?

Предполагаю, что предыдущий владелец юридически не имел права продавать FSD покупателю, ибо в каком-нибудь договоре написано, что FSD предоставляется на аккаунт пользователя без права перепродажи. То есть, технически, предыдущий владелец смошенничал и получил деньги с покупателя за то, на что не имел права продажи.


Другое дело, что ни покупатель, ни предыдущий владелец об этом пункте лицензии (если он вообще был) не знали, и, с моей точки зрения, это Тесла виновата в этом бардаке.

Позиция Теслы: есть манипуляции с софтом, они типа с этим борются. Если есть вмешательство — отрубают. Но, под раздачу попадают и те, кто купил.
Ситуация противная, я бы не хотел, чтобы в этом мире такое было, но надо смотреть, что пишется в договоре продажи Теслы: если лицензия на автопилот продаётся первому покупателю без права перепродажи (подобно игровым аккаунтам во многих ММОРПГ, и полагаю, даже хабраккаунту), то косяк дилера.
Нет таких условий. АП продается на автомобиль.
Зато есть шоуроумы.
Всё-таки Tesla — не Samsung, и это хорошо.
Вы ссылаетесь на сообщения от июня 2019 года. В статье описана ситуация, которая возникла в декабре 2019 года. Возможно, проблема всё-таки не исправлена до конца?

В вашей статье было указано
"Интересно, что это не уникальный случай. На форумах Tesla много жалоб от покупателей, которые столкнулись с такой же проблемой."
Я прошёл по ссылке, там всего 2 страницы и всё ок к текущему моменту.

В конце страницы сообщения от вчерашнего числа, в котором несколько владельцев подтверждают возвращение функции
Бэ — Безопасность.

Захочет Илон остановить меня на полпути — остановит. Ну или не Илон. Ладно там FSD, а вот возьмут и, грубо говоря, снимут напряжение с моторов. Отлично, здорово. Превосходно.

Ну так это будущие все машин, сейчас в мире входит правило установки шпионского аппаратного обеспечения прямо в автомобиль в виде системы аварийного вызова помощи. Которое автоматическое, имеет спутниковую навигацию и независимый выход в интернет.
Дальнейшее его подключение к двигательной системе и остановка по требованию государства, это совершенно логичный шаг.

Скоро на всех гаражных мастерских, вывески: «антишпион, изоляция управления двигателя, отключение от сети, подавление передатчиков, эмулятор GPS»

Вы не оплатили обслуживание кардиостимулятора/протеза/органа
Ми-ми-ми, это же какое замечательное будущее ждёт коллекторов.sarcasm

Вы только что написали сценарий фильма «Потрошители» с Джудом Лоу и Форестом Уитакером.
Логичный для кого? Это по сути тупиковая ветвь развития технологий. С таким подходом в один момент какой-нибудь более-менее масштабный сбой приведет к реальным катаклизмам планетарного масштаба.

Логичный для государства.

Так это все делают частные фирмы.

Частные фирмы подчиняются государственным желаниям. Которые те им называют через законы, постановления, рекомендации, денежное стимулирование, налоговые льготы, и тд.
Например eCall и Российский её аналог Эра-Глоннас ведены государством. И частные фирмы не имеют право не ставить их.
"«ЭРА-ГЛОНАСС» — российская государственная система экстренного реагирования при авариях. «ЭРА-ГЛОНАСС» технологически совместима с общеевропейской системой eCall[1].


С 2018 года абонентские терминалы системы устанавливают на все автотранспортные средства, продаваемые в России."

А потом оказывается что частные фирмы принадлежат неким лицам из госаппарата? И законы продавлены чиновниками за копеечку из «частного кармана»?
Очень удобный термин «государственным желаниям», когда надо свалить вину на что-то эфемерное, а не конкретных причастных лиц.

Так списки гос.аппарата вполне публичны

А вот списки бенефициаров частных фирм — далеко не всегда.
Частные фирмы подчиняются государственным желаниям.

Это вы про Самсунг, Теслу, Джон Дира, Эппл, IBM, Микрософт и прочих замеченных в подобном?
Я тут вижу желание самой компании обобрать покупателя а не подчинение государственным желаниям?
(минутка паранойи)
Всё ещё веселее будет, когда подобные системы (eCall, ЭРА-Глонасс и т.д.) получат доступ к внутренним системам автомобиля.

Тогда государство сможет в случае черезвычайных происшествий типа митингов бунтов эпидемий просто отключить все автомобили в нужном городе / области, остановив мобильность граждан. Или столкнуть автомобиль ненужного оппозиционера в реку или пропасть.
Причем всё это останется теорией заговора, ведь расследование таких случаев (в отличие от авиации) не контролируется никакими международными организациями, только родные госорганы.
Уже! Если у вас есть машина выпуска после 2015, скорее всего она получает апдейты, в том числе и влияющие на функциональность, по воздуху. Контроль над зажиганием есть в любом случае. Если машина оснащена адаптивным круиз-контролем и системой предупреждения столкновений, у производителя есть контроль над вашими тормозами. Если автопарковкой или просто электроусилителем руля — над рулевым управлением.

Контроль в реальном времени пока труден из-за нестабильности сотовой связи.
Цивилизация все ближе и ближе к муравейнику.
Количество людей видели?

1-Year Subscription for Tesla Enhanced Autopilot with Full Self Driving Capability. Includes 7x24 Telephone & E-Mail Support, security notifications, hotfixes, software udpates, $$$


Новый дивный мир

Забытое старое, отлично описано в «Незнайке на Луне» про гостиницу «Экономическая».
Я, кажется, уже знаю, что это за штука. По-моему, мы попали в гостиницу,
где берут отдельную плату за пользование электричеством. Видишь — язычок.
Если не положишь на него сантик, то свет погаснет и мы останемся в
темноте.
Не успел он это сказать, как лампочка под потолком погасла и комната
погрузилась во мрак.

Ходит легенда, что Носов как раз описывал в подобном ключе подобные перегибы у буржуев.


В подписках особо нет ничего плохого если не извращаться.
Подписка целиком на товар или целиком услугу это в общем хорошо, но вот подписка на отдельную фичу которая уже есть в товаре не совсем хорошо. Если в ит это привычно, то за пределом мирка ит это не очень приветствуется.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А сейчас это называется Credit Score — если он есть, можно платить в конце месяца, если его нет — вноси залог вперед, через год могут вернуть если не будет случаев неоплаты (применительно к тому же счёту за газ и электричество)

Мне кажется Носов побывал в той же ситуации что и герой Шварцнеггера в красной жаре, кинул монетки, врубилась порнуха.

Носов описывал электрические и газовые счетчики с монетоприемниками в британском многоквартирном социальном жилье. Я такие еще видел.

Я видел в одном из фильмов с мистером Бином.
Там был электрический счётчик с монетоприемником.

Идея для Теслы — сделать монетоприёмник для автопилота: пока бросаешь монеты — едет само.

Это было придумано за долго до Теслы.

Нужно просто развить идею до индивидуального троллейбуса, на подобии как в аттракционе с машинками. Кинул монетку и 15 минут катаешься. Вот и с Теслой. Приделать патнограф и в салоне купюроприемник или считыватель карт или NFC.

Было дело лет 5 назад. Один знакомый, у которого был БМВ Х6, сказал, что запуск с утра — 50/50 шанс. Если нет — эвакуатор и на станцию. День коту под хвост. Как он тогда сказал, что БМВ могли бы сделать терминал по приему бабла, вкинул — поехал.

А если вспомнить про автомобили которые жрут топливо как не в себя. Есть знакомец, владелец подобного автомобиля. Расход топлива ведро в минуту.
Чуть-чуть тапком поиграл уже бак сухой.

Вопрос не в том, что бак пустой, а у тебя нет возможности его осушить, когда тебе нужно.
Если продавец вашей машины вдруг решит, что вы не заплатили за какое-то оборудование — и пошлёт к вам механика, чтобы он ночью проник к вам в гараж и удалил этот механизм с вашего автомобиля, то это можно расценить как кражу со взломом
Если оборудование было не куплено, а арендовано, то механик придет днем и с документами, и предложит переоформить аренду или демонтировать оборудование, что в общем-то и произошло
Помню музыку и фильмы по подписке тоже сначала гнобили, а сейчас это модностильномолодежно.

Авто идет к тому, чтобы не быть вашим. И это действительно будет удобно — не иметь своей машины, а пользоваться автопилотом-такси. Но на текущем этапе конечно жесть, как же иначе.
В Москве есть варианты авто по подписке — платишь деньги и заботишься только о бензине.
Кажется, китайцы, корейцы и Volvo (или это тоже китайцы?)
Это все же чуть-чуть не то. Они к тебе без водителя не приедут.
Могут и к дому машину привезти, вместе с ключами — зависит от тарифа.
Am0ralist не каршеринг, а именно подписка — плати N денег в месяц и у тебя каждый год новая машина. Каско и ТО включено в счёт.

Сервисы аренды автомобилей вроде давно уже работают. Если подправили идею в сторону подписок со всякими фичами тогда это мастхэв. Помнится одно агентство по прокате лухари автомобилей лет 7 назад пробовали запустить подобный сервис. Что стало с компанией не знаю, давно о ней не слышно.

Volvo запускал такую программу, типа именно от производителя. Предлагали XC60 за 60к/месяц при условии договора на год. Включено всё, кроме топлива, парковки и мойки. Не знаю, насколько это взлетело. Народ в интернетах считал ценообразование, вроде получалось что цена высоковата. Ну и плюс подозреваю, что машина нашпигована gps-трекерами и все перемещения клиента видны на сервере.
как владелец xc60 2015мг скажу — это пипец как дорого. сейчас такую машину в хорошем состоянии можно купить чуть более за 1млн., при том, что машина очень надежная и живучая (по крайней мере, дизельный вариант), и страховка на неё не самая дорогая.
Так а при чем тут хорошее состояние за 1 млн? Там дают новую машину (и причем вроде как обещали каждый год новую) — с расходами на новую и надо сравнивать.

При том, что я могу себе позволить новую, но не хочу. Старая мне гораздо больше нравится.

А могут и не подвезти. А роботизированная машина будет отображаться на карте и приедет куда быстрее. При этом можно уехать в лес и отправить машину обратно. С арендой так не получится.
Это было бы прекрасно, но сейчас не везде разрешают робомашинам с водителем внутри кататься, не то что пустым.
И не сильно уверен, что в какие-то благие времена будут роботакси-беспилотники общего пользования: когда такое роботакси попадёт в ДТП, кто будет виноват?
ДТП не случаются на ровном месте. Всегда есть какая-то причина.
Выскочила собака / старушка / ребёнок на дорогу в неположенном месте.
Или король обочин выскочил и подставил зад.
Сейчас виноват водитель — а с роботом как?
Погуглите эксперимент, где тестировали кучу народу на тему того, кого надо сбить в случае когда кого-то обязательно надо сбить.
Тут и гуглить не надо. Автопилот должен в первую очередь оберегать жизнь пассажиров и следовать ПДД и соблюдать его(в идеале) точно по пунктам. А значит и виноватым он быть не может.
И это проблемы индейцев выпрыгивающих на дорогу из за кустов/машин/заборов. Погиб? Ничего не поделаешь(разве что если есть страховка). Выжил? Ещё и за повреждения машины заплатит.
Да, жёстко. Но иначе на дорогах так и будет бардак.
Вы излишне идеализируете автопилот. Он продукт работы несовершенных людей, значит будет содержать ошибки, оборудование будет давать иногда сбои -> автопилот будет нарушать ПДД.
П.С. Я считаю, что автопилот должен в первую очередь оберегать жизнь всех людей, а не только пассажиров.
Я же русским по белому написал: В идеале!
И он должен во вторую очередь(первая пассажиры) оберегать чужие жизни, но в пределах ПДД. Иначе во первых такую машину никто не купит, а во вторых и к дороге не допустят.
Выехало такси с полным салоном на встречку уворачиваясь от дебила решившего её перебежать в неположенном месте, а из за поворота грузовик.
И таких ситуаций тысячи.
То есть вы хотите узаконить/ввести в норму приоритет жизни одного человека над жизнью другого?
Почему не купят или не допустят к дороге? Я считаю, что автопилот должен выполнять ПДД и минимизировать ущерб в случае ЧП. Всё!
Предсказать поведение камикадзе нельзя. Кто то отскочит, кто то замрёт на месте, кто то рванёт с удвоенной скоростью.
На ютубе тысячи роликов как машина уворачиваясь от одного дебила(не важно пехом или за рулём) выскакивала на тротуар или встречку с куда худшими результатами.
Вот почитайте ПДД отвечают пунктом 10.1, о чём я выше и говорил.
Не купят/не дадут разрешение на езду по причине непредсказуемости и небезопасности. Такой автопилот может натворить делов на дороге угробив заодно и владельца/пассажира.
Я не совсем понимаю вашу позицию. Если вы не хотите, чтобы авто в случае внезапно появившегося перед ней человека маневрировало, то пусть тормозит в своей полосе. Это не противоречит российским ПДД. Возможно пешеход при этом пострадает, но автопилот в этом случае не буден виновен.
Если автопилот может изменить курс, так чтобы люди не пострадали и это не приведёт к худшим последствиям, пусть маневрирует. И это тоже не противоречит ПДД.
В выше упомянутом тесте «Moral machine» были ситуации, когда предлагалось сделать выбор между жизнью пассажиров и пешеходов в случае отказа тормозов автомобиля. Насколько я понимаю, то вы предпочтёте жизнь пассажиров жизням пешеходов, а я за то, чтобы автомобиль не делал подобного выбора, а любым способом пытался минимизировать ущерб.

Так разница же не в принципе оплаты и договоре, а только в наличии физической возможности ездить без водителя. Как только такая возможность появится, тот же самый сервис аренды начнет ее использовать вообще ничего не меняя в своих взаимоотношениях с пользователями.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не, лизинг — это аренда с выкупом.
Здесь ничего не покупаешь — чистая аренда с расширенной поддержкой и новыми машинами (если не врут по поводу новизны).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Обещают, что через год машину продают как б/у и дают новую.
Ни я, ни знакомые не пробовали — подтвердить или опровергнуть не смогу.
Сервис запустили недавно, даже год вроде еще не прошел. Один мой знакомый взял посмотреть. Обещали новую каждый год плюс (в будущем) расширение ассортимента машин и возможность свапа между ними сколько-то там раз в год.
По-видимому — сейчас для компании это больше маркетинговый ход, чем способ прямого заработка. Как дженезисы и каптюры в яндексдрайве для хундая и рено. Продавать ее через год — не выгодно, она потеряет сильно больше 1000$ в стоимости, а вот сдать ее в лизинг с небольшой скидкой — вполне (не знаю как у вольво, но у тойоты есть такой вариант).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я одного не понял, тут говорится о какой-то наклейке. Если это официальная заводская наклейка, то что тогда значит "мы выяснили, что за автопилот не заплатили"?

Как я понял автопилот привязывается к аккаунту, заводская наклейка может быть чисто внутренней передачей инфы, говорящие что именно эту Теслу купил человек купивший автопилот, лижите его попец в два раза интенсивнее.

Лижите, перед тем как сообщить, что вы его поимели, потому что его авто с автопилотом на вторичном рынке стоит столько же сколько авто без автопилота, так как эту опцию он продать не может? Потрясающий ход резко увеличиваюший лояльность того, кто эту Теслу решил продать, а заодно и тех, кто об этом узнает. К тому же, если наклейки ничего не значат, то Тесла может в одностороннем порядке менять характеристики моего авто, и мне будет сложно что-то доказать, или в один прекрасный момент перевести эти опции на подписку. Что ж, надеюсь все владельцы Теслы это осознают. Даже интересно стало, сколько потенциальных покупателей они потеряли из-за этих 8000.

Тут электрик выпустил статью, и у него в хронологии автопилот был удалён с аккаунта до того как авто был продан дилером
https://electrek.co/2020/02/07/tesla-takes-away-autopilot-used-car-sold-dealer/amp/
Судя по форуму, и по рассуждениям электрик. Похоже Тесла добавляля автопилот в Б/У тачки, а потом убрала автопилот у тех кто не оплачивал. Включая эти самые Б/У тачки которые она добавила. И судя по записям на форуме похоже уже осознали ошибку и вернули

«Не прокатило — вернем назад», а если б не подняли бучу — так и осталось бы, но проверить, конечно у нас не получится.

Меня сейчас заклеймят как маскофила, но, честно говоря, не понимаю почему с таким надрывом. Если гражданин купил машину у перекупщика и у него есть документ в котором указано что в машине есть автопилот, то либо дилер неправильно оформил передачу прав, либо продал то чем не владел. В любом случае с адекватной конторой вопрос решается за 15 минут по телефону.


Такое сплошь и рядом в продаже машин: подписка на обновление карт, расширенная гарантия, помощь на дорогах, льготная страховка — с ними мои знакомые имели проблемы при покупке подержанных машин, даже в дилершипах. Дилеры или не сообщали кому надо о передаче подписки или честно (?) не осознавали что, например, расширенная гарантия прекращает свое действие при перепродаже. Производитель Вольво, например, никак не отвечает за то что написано на ценнике на их машинах в неаккредитованном салоне.

Ничего не прекращает. По крайней мере, у меня два ниссана оба с раширенной гарантией. В договоре русским по белому написано, что права переходят при перепродажи и даже бланк для переоформления на нового собственника в комплекте.
Ещё вольво тоже с расширенкой на 1 год (правда уже срок и истёк, надо будет посмотреть что в договоре).

Ну вот в вашем договоре так, а в другом может быть по-другому. Я подозреваю что зависит от страны, компании и когда договор оформлялся.
В моем примере от дилера требовались некоторые телодвижения, которые они по незнанию или по недосмотру не сделали.
Вот у вас, например, бланк для переоформления приложен, это возможно просто формальность, но без неё новый владелец вполне вероятно будет послан лесом при обращении

Может быть послан, а может и не послан. Не обращайтесь к дилеру, который может послать.

Читал где-то на зарубежном форуме. В Англии пара купила БУ Рено Зое. На пол дороги между городами у нее вдруг пропал заряд. Как потом выяснилось, батареи у этой машины даются в аренду и за них надо ежемесячно платить. Новые владельцы об этом не знали и не платили.
Как аренда относится к заряду батареи? Дистанционно вырубили, когда осознали, что не заплатили за аренду батареи?
Да, Зои так продавались (возможно продаются). Покупаешь автомобиль, а батарейка в лизинг. Ну или же полностью выкупаешь с батарейкой.
Точно такая же ситуация была с принтером. Тут даже публикация была. Неважно что чернила в картридже ещё есть. Подписка отменена/вовремя не оплачена, всё приехали.
Да, дистанционно посередине шоссе отключили батарею.
Тесла скоро банкрот, уже за поворотом. Да, классный видос. Проблема в том, что никто не посмотрел его, если бы там было сказано, что это Нио, а вот китайская убийцы Теслы — это круто. Не сразу понимаешь, что это. В раза дешевле? Окей. Замена батарей вместо быстрой зарядки? И это убийца?
Внимательнее посмотрите видео. Там есть и про быструю и медленную заправки. Мало этого, так медленная заправка с машиной идёт БЕСПЛАТНО, а не за доп. и немалую плату как в Тесла.
Ой… какая плата от Теслы за заряд… я понял, вам хочется пофлудить.
Я так понимаю, что вы вообще не в курсе сколько стоит зарядная станция от Тесла. Или для вас это не деньги, тогда простите…
Ты можешь спокойно заряжаться где угодно, даже дома. А не на быстрых зарядках Теслы.

Ещё один факт, почему я не куплю Теслу и айфон, который тоже может сам удалять приложения.


Тесла не разрешает продажу запчастей на сторону, только сертифицированным мастерским. Это сделано ради защиты пользователя. Конечно сертифицированные мастерские могут приторговывать налево, но наверняка с завышенной стоимостью, которая сведет на нет разницу в ремонте в гараже у дяди Васи.
Диагностика также невозможна в принципе, только через интернет, только сертифицироанным дилером.


Айфон и Тесла неплохие устройства, но политика компаний очень плоха.


Хочу рутованую машину, но увы, таких нет.

Это полная ложь. Тесла никак не мешает стороним мастерским и даже открыла полный список своих запчастей всем желающим.

Хочу рутованую машину, но увы, таких нет.

Теслы S и X вполне себе "рутуються".


И сорцы GPL выкладывают https://github.com/teslamotors

Так теперь надо поправку делать на цену и скидывать ее за не рабочий автопилот на вторичном рынке

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории