Как стать автором
Обновить

Комментарии 32

Касательно самого опроса: нынче "вымышленные" данные не укажешь для оформления. Карты оформляются по паспорту и телефон сразу проверочным кодом валидируется [по крайней мере у той же ленты]

Первый раз слышу, что бы скидочные карты оформлялись по паспорту.
Может уточните, в какой торговой сети такое новшество?
Если хочешь получить скидку на ДР, то в Ленте необходимо указать дату рождения и подтверждать ее паспортом, либо прислав скан, либо показав на стойке администратора.
Если на день рождение, то так будет в любом магазине или кафе, а не только в Ленте.
Но ведь это не «оформление карты по паспорту», а просто подтверждение ДР. И подозреваю, что это можно будет сделать с помощью любого документа с фотографией.
Пятерочка, вроде как. Но могу ошибаться.
У меня в «Ленте» попросили не только паспорт, но и моё пенсионное удостоверение. Иначе — get out!
но и моё пенсионное удостоверение. Иначе — get out!


Для оформления карты скидки пенсионерам?
Логично.
Оформление — нет. Но при попытке воспользоваться скидкой или списать баллы — могут попросить подтвердить, что вы являетесь владельцем карты (и тогда ваша карта с фиктивными данными превращается в тыкву).

Паспорт никогда не спрашивали, а вот телефон валидируют все, кому не лень (потому что иначе на вледельца +7 911 111-11-11/999 999-99-99 окажется оформлено большинство карт).

Как я и сказал, в Ленте.
Год назад оформлял себе карту: истерично требовали показать паспорт и без него наотрез отказывались оформлять

Там сейчас вообще карты раздают для самостоятельной активации по интернету. Только подтверждение по телефону требует.
В «Ленте» карты покупателя обычным покупателям сейчас не раздают, а продают. За 50 рублей что ли, или за 70, точно не скажу (Москва). Раздавали бесплатно раньше, года четыре назад, может пять, не помню уже, когда «Лента» в Москве только появилась. Но льготникам и сейчас выдают бесплатно, почему меня и попросили предъявить пенсионное удостоверение. Я просто показал пенсионное, они сравнили фамилию с паспортом и выдали карту покупателя нахаляву. А вот с паспорта уже списали всё себе в какую-то базу, и номер паспорта, и ФИО, и адрес прописки. Ну а активировал карту я уже самостоятельно, по интернету.

Если уже есть карта, то ещё одну (чтобы подарить кому-то, например) можно рублей за 10 купить.

Именно пластиковые, по крайней мере в магазине рядом с домом, — нет. Только за 40 руб или что-то такого.
Раздают виртуальные через мобильные приложения. Но там в соглашении где-то было, что вы даете свое согласие на получение ими ваших паспортных данных через вашего мобильного оператора

мне в магните вообще дали карту мол, вот держи, инструкция по активации написана сзади
А как теперь вы относитесь к продаже своих персональных данных за карту лояльности торговых сетей?


Персональные данные в виде связки ФИО-телефон стоят недорого. Профит от продажи — скидки на еду. Риски от продажи — могут разве что позвонить из «службы безопасности сбербанка».
Персональные данные в виде связки ФИО-телефон или никнейм-телефон вообще ничего не сто́ят, пользователи телеграмов, вотсапов и вайберов сами раздают их кому угодно и рады этому.
вообще ничего не сто́ят


Вот именно. Получается, продажа за 1% скидку — выгодное вложение.
Потому, что (и это подтверждают результаты голосования) большинство рассчитывают на принцип неуловимого Джо.
Где можно «ошибаюсь» при написании перс.данных, где можно использую левый e-mail к которому ничего ценного не привязано, где не прокатывает — обхожусь без скидок\подарков на ДР. Не нужны мне 100500 баллов на ДР в обмен на возможность 24\7\365 спамить мне в телефон\почту своими заманухами.
«Если Вы не параноик, это ещё не значит, что ОНИ за Вами не следят»

Да пусть ОНИ за мной хоть обследятся, но я как не «ошибался» при написании персональных данных, так и не «ошибаюсь», как не использовал левые e-mail'ы, так и не использую. Просто прикидываю кому свои персональные данные сто́ит давать, а кому нет. Та же самая «Лента», «Пятёрочка», госуслуги, налоговая пока что входят в мой личный кредит доверия, а вот вотсапы, телеграмы, вайберы, доставка пиццы и вообще любые online магазины — нет.
доставка пиццы и вообще любые online магазины — нет.


Странная дифференциация. Доставка ведь должна знать как минимум адрес и какие-то реальные реквизиты получателя. В отличие от супермаркета, который покупает ваши персональные данные в обмен на обещание скидки.
Кстати, доставку пиццы (с ее базой в 1000 адресов) ломать не так интересно, как большой гипер. Неуловимый Джо опять спешит на помощь ;)
Поэтому я и не пользуюсь ни доставкой пиццы, ни яндекс едой, ни деливери клабом, ни online магазинами. Ну а то что в «Ленте» знают номер моего паспорта и адрес прописки меня как-то совершенно не волнует.
Ну а то что в «Ленте» знают номер моего паспорта и адрес прописки меня как-то совершенно не волнует.


Теперь — не только в Ленте ;)
Неважно, кому именно вы доверили свои данные, все равно за их сохранность никто (по факту) отвечать не будет. Как ни парадоксально, у мелкой конторы с 1000 клиентов никто не будет целенаправленно воровать персональные данные; цена 1 строчки таких данных — несколько копеек.
Теперь — не только в Ленте ;)

Да мне это как-то. Единственное что меня волнует — это чтобы никто кредит на меня не оформил, а как можно оформить кредит только по номеру паспорта и по адресу прописки, не предъявляя физического паспорта или (???) хотя бы его нотариально заверенной копии? Я думаю что никак (разубедите если я неправ и всю жизнь пребывал в блаженном неведении насчёт этого). Так что пусть в «Ленте» (и теперь «не только в Ленте») хоть хороводы водят вокруг моих данных.

Кредит — не единственный способ мошенничества.
Номер телефона + паспортные данные + немного информации из соцсетей (подловить момент, когда жертва летит в отпуск в Тайланд, и точно не будет принимать звонки и СМС) — можно начинать планировать атаку на перевыпуск sim карты, например.

offtopic ON
«Тайланд» это где? Это там выпускают телефоны Андройд?
offtopic OFF

Волков бояться — в лес не ходить. Если исходить из такой логики то опасно абсолютно всё.
Обычно, когда нечего возразить, начинаю придераться к орфографии.
А если по теме, то даже у вас в профиле не реальное имя, а обычный ник.
Хотя казалось бы, а чего бояться-то? ;-)

"Волков бояться — в лес не ходить. Если исходить из такой логики то опасно абсолютно всё."


'«Лента», «Пятёрочка», госуслуги, налоговая пока что входят в мой личный кредит доверия, а вот вотсапы, телеграмы, вайберы, доставка пиццы и вообще любые online магазины — нет."


Я так и не понял, чем онлайн магазин опаснее этой самой Ленты (по факту — все ровно наоборот; в Ленте с ПД точно не умеют обращаться).

Я не расист, нисколько, но у меня нет никакого желания чтобы мой домашний адрес, номер телефона и т.д. становились известны всяким Тартынбекам Абдухалиевым, Мирзоджабам Сыкыдымовым, Нурмунгали Ихтенжаевым и прочим, приехавшим в Москву из далёких степей и работающих тут теперь курьерами в большинстве online магазинов, а уж курьерами в доставке пиццы, в яндекс еде, в достависте и подобных сервисах не в большинстве, а на 146%. Если бы там курьерами, которым сообщают мой адрес, были Иваны Ивановы, Петры Петровы или Васи Пупкины — без проблем, а вот к жителям солнечных *станов я отношусь как-то с не особым доверием. Пусть едут домой и там развозят на ишаках лепёшки аксакалам своего родного аула.
Просто сейчас многие вдруг кинулись хранить в тайне свои персональные данные. Хотя раньше, как мне кажется, люди к этому менее трепетно относились. А порой, вообще без разбора регистрировались где попало и со всем соглашались.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории