Как стать автором
Обновить

Facebook удалил сотни аккаунтов со сгенерированными ИИ аватарками

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров13K
Всего голосов 20: ↑17 и ↓3+14
Комментарии39

Комментарии 39

хм, состязательные нейронные сети, при работе с разных сторон баррикад. Итогом будут неотличимые картинки.
Тут ошибка выжившего наоборот — мы ничего не узнаем про неотличимые картинки, потому что мы их не отличим.
И, скорее всего, они уже есть и их много.
Думаете, кто-то держит такую разработку в секрете и ждёт, когда на открытом рынке появятся конкуренты?
да

Разработки велись давно, лет 5 назад точно, я знаю как минимум о двух израильских стартапах кто клепал ботов для пейсбука на сетке. Первые боты банились практически сразу. Последние версии даже могут изображать примитивные действия обычного пользователя кроме общения. А так репосты котиков, лайкать посты нужного пользователя, загрузка якобы новых фоток, всё можно автоматизировать.
Бот с функциями общения пока еще редкость. Правда боты создавались не для того чтобы помогать прокачивать аккаунт, а для удобства мониторинга действий живого пользователя.


Про продажу. Самих ботов не продают, но вот доступ к консольки управления ботами предоставить могут. Вот запостили вы фото котика в 2017 году на пейсбуке, а в 2020 году некто Мамерджан лайкает котика и просится добавить в друзья.

Какие-то у вас «последние» версии совсем как «первые» — с общением то какие проблемы, чат-боты общаются насыщеннее чем половина моих знакомых. И дело тут ведь не в «автоматизации», все автоматизируется джуниор-автоматизатором, а в деталях этой самой автоматизации — как бот двигает мышкой/скроллом, с какими траекториями и таймингами, причем сами траектории то создать не сложно, просто когда бот с ними «выходит в тираж» он этим и палится — «индивидуальный» почерк у него вдруг начинает совпадать с множеством таких-же инстансов бота, жадность как всегда губит… Ну и фингерпринтинг браузеров туда-же

А рассказывают нам про «спалили по артефактам нейросети», ага ага, не палить же реальные темы.
тема в паблике === мертвая тема
image

В своё время WG, когда сломали в танках сервера матчмейкинга/балансера, наняла китайцев, которые балансили вручную.
10000 китайцев балансили технику вручную.
Что мешает нанять абстрактных филлипинцев/индусов для создания анкет и имитации жизнедеятельности в соцсетях? Со вьетнамцами понятно — их банхаммером подавили.
Что мешает нанять абстрактных филлипинцев/индусов для создания анкет и имитации жизнедеятельности в соцсетях?

А ведь можно, имея качественно сделанного бота, научить его самого косить под филлипинцев/индусов, и брать задания за деньги
потому что это буду уже — «потриоты призидента Трампа, зделаем Омерику виликой, апять»
имхо статистика — бедность лексикона на фоне выплесков ключевиков из тех-задания — централизованно это проще отконтролить, да и проще отконтролить окружение/реализацию — не прокалываться на всяких SSL хендшейках и прочем, анонимность же не достигается приватной вкладкой
Это же очевидно.
использовали фотографии, созданные искусственным интеллектом. Это позволяло аккаунтам вступать в группы и публиковать контент.
Диагноз по аватару для вступления в группы? ОК.
а также на пользователей из Вьетнама и по всему миру, говорящих на испанском и китайском языках
Хм, много ли пользователей из Вьетнама говорящих на испанском и китайском языках?
Что-то мне при виде этих аватарок вспомнился читанный ещё в далёком детстве фантастический роман Зиновия Юрьева «Дарю вам память»
«— Простите, пожалуйста, — сказал еще раз Александр Яковлевич, — я, конечно… я не могу понять… это, разумеется, не мое дело, но ваш воротничок…
— Что мой воротничок? — спокойно спросил посетитель.
— Он у вас… в некотором смысле являет собой часть тела…
— А он должен быть отдельно? Как странно, однако. Покажите мне, если вас не затруднит, как это у вас устроено?
— Извольте, — сказал Александр Яковлевич и нагнул голову, словно поклонился.
— Благодарю вас, — сказал посетитель. — Значит, воротничок должен быть отдельно от шеи. Непростительная ошибка с моей стороны. Сейчас мы сделаем зазор.
»
об удалении более чем 900 учетных записей

что-то нулей не хватает, чтобы новость была значимой в масштабе ФБ.

Да и вообще, если подумать, то для генерации фейков в ФБ надо не полностью с 0 сгенерированные фото, а всего лишь фото, которые
1. не сметчатся с уже существующей базой фоток ФБ
2. будут определяться, как человеки
3. будут метчится между собой

то есть, если 1 фейк опубликовал 20 фоток со своим фейсом, то алгоритмы ФБ должны сделать выводы, что эти 20 фоток принадлежат одному человеку, и что этот человек новый для базы ФБ

и тут приходит на ум, что нужны другие методы. К примеру, взять реальный профиль человека, взять оттуда его 20 фоток, и чуток сузить на всех нос, или занизить лоб + местами поменять фон, чтобы не сметчили вцелом фото к фото. Или найти реальные профили двух очень похожих людей, и что-то вроде частичного дипфейка одного на второго сделать (людей похожих, чтобы артефакты минимальны были). Еще интересен подход, если что-то вроде 3д модели делать изначально, а нейросеть только для финальных штрихов, чтобы гарантировать, что очки или уши не скукожатся. Ну и, даже, если с 0, то фон надо какой-то эвристикой прорабатывать. Никто ведь не заставляет генерировать фото, где это сложно (развевающиеся волосы, например).

900 это много. Обычно они банят единицы ботов в год.

Так что справа (левый глаз) забыли отрендерить влияние очков на картинку?

Очки сами по себе неправдоподобные (левая и правая дужки и край оправы разного фасона).
Вот так сделаешь себе уникальные очки из двух старых, а тебя ботом обзовут.

И их счастливый обладатель + его друзья получат бан от цука)
Зачем Грузинской мечте вмешиваться в выборы США на стороне Трампа? Звучит как какой-то бред если честно.
Грузины и не вмешивались, вмешивалась вторая сеть.
Нейронные сети атакуют социальные.
На картинке-примере есть якобы две неточности:
— дужка очков с одной стороны с металлом, с другой нет. Могла просто отвалиться или не видна в тени и под таким ракурсом
— фон внутри линзы очков, может быть виден если линза рассеивающая (дальнозоркость) и достаточно сильная. Так как голова немного повёрнута — то такой эффект должен быть как раз только на одном глазе.
Не удивлюсь, если в Грузии какой-то человек сейчас пишет статью, какие уроды в Фейсбуке, забанили его аккаунт.
А вообще, для себя, я давно забанил фейсбук, так как площадка не должна решать, какие новости мне читать и что правда, а что нет.
Фон сгенерирован по правильной схеме искажения, да не того цвета. И ухо расплавилось.
Вот при виде уха мне роман Зиновия Юрьева и вспомнился. А на какие нибудь развесёлые очки , замазанную гримом половину лица или прочий подобный перфоманс, думается, фейсбучный алгоритм прореагирует адекватно (т. е. никак не прореагирует).
Это просто кидание какашек в сторону Трампа.
Мы постоянно работаем над обнаружением и прекращением этого вида деятельности, потому что не хотим, чтобы наши услуги использовались для манипулирования людьми

Немного недоговаривают, забыли добавить «если это делается без нашего ведома и отчислений в наш карман»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А если неаккуратно отфотошопить честную рожу — тоже забанят?
Кто то прыщи замазывает, кто то размер груди надувает или уши уменьшает.

В общем бред какой то. Главная мысль статьи — плохие парни топят за Трампа.

О, они улучшили нейросеть, теперь там значительно меньше артефактов, чем было. Здорово. Раньше была StyleGAN, теперь StyleGAN2 и js, меняющий фон страницы и добавляющий выпадашку в нижнем правом углу. Было удобнее, когда была просто картинка.

Ага, тоже заметил что результат гораздо лучше стал
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вообще, эти программы генерации лиц еще нам могут пригодиться, если в будущем соцсети и сайты госуслуг будут требовать загружать фото с уникальным лицом, не встречавшимся в других аккаунтах. По моему, какая-то соцсеть от Яндекса уже это требовала.

Простите за идиотский вопрос, в соцсетях не представлен, а для аватарки на FB нужно своё лицо? Котика какого you нельзя, или просто абстрактную картинку? Это же всего лишь аватарка…

Лицо обязательно. при каких-то операциях просят выбрать из фоток, кого лично знаешь. Не явдяюсь их пользователем, могу ошибаться.
Пару лет назад не требовалось, сейчас тоже не знаю как.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории