Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

Я благополучно поиграл вчера в Stadia и заодно сравнил его с GeForce Now и xCloud.
На текущий момент Stadia — наиболее готовый сервис.
Вот краткое сравнение:
Nvidia GeForce Now
Я очень любою свой NGN, и тот факт что в него можно прийти со своими играми и, в том числе, теми которые официально не поддерживаются (в худшем случае не сохранится прогресс). Но это и наиболее фрагментированный сервис т.к. все игры запускаются через сторонний магазин или launcher (steam, battlenet)
Плюсы:


  • little to no input lag
  • великолепное качество стрима
  • очень производительное железо
  • возможность самому кастомизировать графические настройки игры
  • bring your own game
  • Есть на всех экранах (desktop app, android app, android tv, shield)
    Минусы:
  • Это не plug and play — даже если игра в списке "поддерживаемых"
  • Все еще в бете, не понятно сколько будет стоить

xCloud:
У меня было очень короткое знакомство с этим сервисом т.к. конкретно я еще не получил к нему доступ, использовал аккаунт коллеги.
За время короткого знакомства я впал в печаль — очень высокий latency и создалось ощущение что игры на сервисе банально тормозят.
Плюсы:


  • Игры в комплекте по подписке + возможность принести свои
  • У Microsoft есть хороший потенциал чтобы сделать хорошо

Минусы:


  • Пока очень далеко от Production в сравнении с NGN, Stadia
  • Пока только на xbox и android

Stadia:
Все еще жду мой геймпад, поиграл на своем pixel 3 и в браузере. Очень понравился результат увиденного. Качество графики очень хорошее. Это настоящий plug and play — помните детство, когда воткнул картридж в приставку и игра тут же запустилась? Вот тут даже быстрее.
Плюсы


  • Великолепная графика и качество стрима
  • no latency
  • Магия plug and play
  • работает на chromecast, android, в любом chrome уже сегодня

Минусы


  • Нельзя поднастроить графику / убедиться что все действительно на максималках
  • Непонятно как подключить свой любимый геймпад/руль с педалями/мышь и клаву чтобы играть на TV — вероятно нужно ждать релиза на android tv или втыкать chromebook

В общем и целом, cloud gaming это очень даже настоящее, уже сейчас есть несколько сервисов на выбор.
Из всех причин в мире чтобы пойти и купить приставку / новый PC я могу назвать только одну — Half-Life: Alyx

Почему минусы человеку? Хорошо изложенное мнение.
Конкуренты, сэр.
попробуйте Playkey
Playkey очень жадные — два доллара в час у них, если играешь мало и доллар в час, если много (больше двадцати часов).

(с другой стороны там своя стим-библиотека подключается и не надо игры заново покупать)

Плюс Playkey не работает в браузере, а стадия — работает. Мне кажется это самая главная киллер-фича — не нужно ничего ставить и настраивать, просто зашел на сайт и все работает.

У paperspace есть (по крайней мере была) реализация браузерная, но глючила по-черному, почти невозможно было через нее играть.
у playkey было ICO и вроде как можно за их услуги расплачиваться их токеном, который рухнул в цене до 2 центов, возможно так будет дешевле, чем платить обычным образом
По поводу того что нужно софт ставить — я думаю это вопрос времени и с точки зрения программирования не вижу проблемы перейти в браузер. Они сейчас пилят децентрализованную платформу, где вы потенциально будете играть на компе майнера находящегося максимально близко к вам, что должно свести задержки к минимому. И вроде как у них уже идет бета тест для майнеров, которые готовы сдать свои мощности геймерам
Пробовал и разочаровался. Очень дорого и ничего толком не работает. Тот же GFN от Nvidia показал себя гораздо лучше в работе. По крайней мере не было мыла и пикселей при игре, инпутлага тоже не было
Из всех причин в мире чтобы пойти и купить приставку / новый PC я могу назвать только одну — Half-Life: Alyx
Я назову вторую: не у всех есть очень быстрый, стабильный и недорогой интернет для таких сервисов.
no latency
Не может быть у облачного сервиса «no latency», физика не даст. Терпимые задержки будут только в радиусе нескольких сотен километров от дата-центра, и то при идеальном коннекте.
Stadia Минусы
Забыли ещё, расплата за plug and play — свой отдельный прибитый гвоздями стор:
— Играть на Stadia можно только в игры, купленные в Stadia.
— Играть в них можно только через Stadia.
— Всё купленное уйдёт в могилу вместе с самой Stadia.
> — Всё купленное уйдёт в могилу вместе с самой Stadia.
Могут ведь и ключи для стима раздать
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Даже не удивительно почему это не сделали. Это же так просто и очевидно. У многих игроков куплено куча игр в которые они не смогут поиграть по тем или иным причинам, а тут есть возможность. Но «корпорации добра» обязательно нужно было выкатить собственный магазин с профурсетками и преферансом.
Я смирился с отдельным магазином и ланчером от юбисофта, от электроников, от рокстара, эпиками еще не пользовался, но еще один магазин с игр со своими эксклюзивами и отдельным ланчером это уже перебор.
Мне кажется там больше стоит искать проблемы в издателях чем в платформе.
Опять же — на стим завязываться небольшим игрокам вроде плейкея наверное нормально, а гуглу что делать если завтра стим объявит (а они объявят) о своей собственной платформе для облачного гейминга и резко перестанут поддерживать отношения?
Ок, запустит вентиль собственный облачный сервис под шапкой стима.
Перепишут клиента чтоб в облаке мог работать а может и не перепишут оно особо не требуется чтоб допиливать стим клиент. Огромная библиотека игр есть. Эксклюзив есть. Годная индюшатина и та есть и в придачу бесплатные игры. Пользователям и издателям особо суетиться не требуется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
у вас деление сломалось, 3000/300 000=0.01, ещё умножайте на 2, сигнал туда-сюда ходит, правильно ведь?
где вы видели такие расстояния? от Сочи до Санкт-Петербурга 2300 км, а вы говорите про 3000, да ещё и без препятствующих устройств.
Не нужно оправдывать сервис, который работает для узкого круга лиц. Облачный гейминг вещь интересная, когда нет задержек.
3000/300 000 = 0.001 секунды. И это в вакууме, по прямой, в одну сторону.

В опто-волокне, с реалистичной топологией сети, туда-обратно, получится уже порядка 0.01 — 0.015 на каждую тысячу км.
То есть чуть меньше 1 кадра при 60 FPS — это теоретический потолок, выше которого не прыгнуть никак.

При этом, важно помнить, это только на распространение сигнала, без учёта даже обработки на конечных устройствах. Есть ведь ещё: буферы пакетов на сетевых интерфейсах (даже если их всего 2), input-buffer между тиками на сервере, задержки кодировщика и декодировщика видео-потока, буфер вывода на видеокарте.

И всё это, как вы отметили, без учёта влияния промежуточного оборудования и загруженности магистральных линий.

Тут кстати ещё другая, более весёлая проблема — синхронизация кадров. Она даже локально, на двух железках (комп и монитор), связанных метровым кабелем, не до конца решена, а если добавить ещё плавающую сетевую задержку, то выйдет вообще ад. И, что иронично, проблему плавности можно решить увеличением кадрового буфера, то есть ещё сильнее усугубив проблему задержек.
Не может быть у облачного сервиса «no latency», физика не даст. Терпимые задержки будут только в радиусе нескольких сотен километров от дата-центра, и то при идеальном коннекте.

Совершенно верно. На примере онлайн экшен игр могу сказать, что человек с пингом в 20 имеет огромное преимущество перед человеком с пингом в 30. И даже жалкие +10мс очень сильно влияют на геймплей. Играл на европейских серверах и перешёл на другого провайдера — пинг снизился с 80-85 до 60-65 — и это было очень заметно, как будто я пересел с калины на феррари. Потом нашёл впн, который давал разницу примерно в 7-10мс и это тоже кардинально меняло ощущение от игры.

На самом деле, большинство игр устроены так, что задержка в играх малоощутима и проблемы в управлении заметны от пинга выше 90-120 (уже проблематично играть, хотя зависит от игр). Но высокий пинг всегда означает низкий результат, даже если игрок не замечает разницы.

На московских серверах из Екб играть, в принципе терпимо (1787,8 км). Но тут надо ещё понимать что играть на клиенте, который установлен и своём компе и играть удалённо — вещи принципиально разные. Игровой клиент адаптируется к плохому пингу, а передача изображения — нет.
Со все согласен, но проблема именно со стриминговым геймингом не в этом. А в том, что между действием (выстрелить/прыгнуть/повернуться) и его отображением на экране появится дополнительные 1-2 кадра задержки, от которых избавиться нельзя никак в принципе.
То есть в шутере на скорости реакции про-игрока получается картина: вы выскакиваете из-за угла, резко поворачиваете камеру, ждёте увидеть или не увидеть там противника чтобы выстрелить, а на мониторе всё ещё показывается, как вы упираетесь лбом в стену.
Судя по обзорам, stadia даёт + 40-60 мс задержки.
И сейчас меня очень веселит stadia: Вам не нужно покупать дорогие железки чтоб играть!
Вы в этом легко можете убедиться: купите всего лишь хромкаст + пэд за $129 (+ цена доставки) и подписку за $60!
Резюмируя для себя: задумался про Stadia для файтингов, но на текущий момент отдать $200 за комплект и получить задержки в подарок — ну так себе идея.

Давайте уж прямо скажем: шутеры, особенно сетевые на такой технологии не взлетят. Игры нужны специальные, с геймплеем, не чувствительным к задержкам. Например, квесты/адвенчуры/паззлы. Стратегии пошаговые. В какой-нибудь циве можно играть и с задержкой как в той гифке (я не буду). В худшем случае на стриминговые сервисы повалят разработчики из мобильной индустрии игр.

Гонял в свое время Doom 2016 на плейкее и Wolfenstein 2: The new Colossus на liquidsky/paperspace. Сингл конечно. Но было ок.

А есть нормальный сервис, чтобы на СВОЕМ пк запустить игру и транслировать с минимальными задержками на телефон?

store.steampowered.com/remoteplay
remotrapp.com

Есть и другие.
Оба решения вполне играбельно работают, нужно только обеспечить коннект на свой ПК (белый адрес + DDNS, VPN или как-то еще)

Стим — сразу нет.
Вин10 — спасибо, не надо нам такого.

А вы точно целевая аудитория таких инструментов? ПК-геймер, с порога отбрасывающий основную платформу + основной канал распространения — это настолько редкий зверь, что ради вас даже энтузиасты запариваться не будут.

Кто сказал, что это основная платформа?! Что за бред.

А что тогда основная платформа для ПК-гейминга? Gentoo? WinXP?
В свое время, когда Стадию представляли, говорилось, что Стадия чуть-ли не предсказывает ваши действия поэтому задержка будет минимальной. Любому человеку близкому к железу или играм совершенно понятно было, что это бред, но этожеГугл!

Теперь они вполне закономерно зафейлились со своими +100мс отклика. Очень бы интересно было посмотреть, как целиться будут без автоэйма с таким инпут лагом?

Очевидно, что любые более-менее соревновательные игры через стриминговые платформы невозможны, начиная от доты и СК2, заканчивая КС или Овервотчем. Однако, судя по гифке, с таким лагом невозможно будет играть даже в сугубо консольные синглы типа Лары Крофт или The Last of Us. Приплюсовав сюда еще и необходимость покупать копию игры, получается вообще заманчивое предложение — играть с лагами, платить за это, да еще и платить за игру отдельно.

Заверните две Стадии мне!
Чтобы эта «магия» работала, надо играть с их контроллера (фишка которого в том, что он напрямую подключается к серверам) и пока, я так понимаю, это все работает только на комплектном хромкасте. Большинство обзорщиков таки использовало пк\телефон, там эта функция пока недоступна.
В стратегии/шутеры? С контроллера??
Покажите мне этого маркетолога, я в него плюну.
PS вроде ранний доступ только если у тебя есть комплект из хромкаста + пэда?
Ну как-то же консолеводы выживают там у себя с контроллерами?

Ранний доступ да, но он открывает стадию везде (телефон, пк, хромкаст), а контроллер правильно работает вроде как пока только с хромкастом.
Поэтому консолеводы создают петиции с просьбой запретить «этих читеров с клавой и мышью, они нагибаютполучают незаслуженное преимущество»?
Вот вы такой взрослый, а в чудеса верите. Можно подумать, что остальные производители контроллеры подключают через роскомнадзор, а не напрямую к серверам. Нет никакой разницы в общем случае как и где я нажал на клавишу.
Ну, допустим, если это хром, то можно списать еще 10мс на лаг хрома. Однако это не даст такие задержки, как на гифке.
В любом случае, этот пинг не победить никак. Вы нажали кнопку, пошло 40мс на сервер, сервер дал картинку, она путешествует 40 мс обратно. Если исключить время на отрисовку — упаковку — распаковку — пересылку (а это еще небось десяток секунд оверхеда), в самом оптимистичном случае будет 80мс пинг. И чем вы дальше от сервера, тем дольше.

Когда вы играете в шутер с локального компьютера, вы тратите 40 мс на раунд трип (сервера обычно куда ближе к пользователю), однако весь движок игры заточен, чтобы сглаживать этот лаг. В случае Стадии, это будет происходить на их серверах (с тем же 40 мс лагом), а ваш лаг картинки будет сверху, и никакой движок игры это не сгладит, т.к. о стадии он ничего не знает.
На Forbes, надо сказать, вышла довольно разгромная статья.
Google Stadia Launch Review: A Technical, Conceptual Disaster
Сервис обвиняется, в частности, в пожирании трафика, лагах (особенно больших звуковых), фреймдропах, слабой техподдержке и необходимости перепокупать игры.

Всёбы хорошо но есть приложения лудше и дешевле. Стадия это отсталое от времени приложения. Razer, Nvidia, Remotr, steaim link, Vortex.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории