Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

Налоги можно брать только с прибыли, а техногиганты никакой прибыли и не показывают.
Похоже страны хотят внести налог на рекламу, заказал рекламу у Гугла плати сверху 20%. Проблемы: реклама это обычный расход для компании, как и покупка материалов, но одно облагается налогом, а другое нет. Плюс непонятно, что делать если одна транскорпорация закажет рекламу у другой

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

НДС это налог с населения, налог на потребление, именно поэтому и существует возврат для не резидентов.
Это прямой аналог sales tax us, невозможно не выйти в прибыль компания выставляет цену, а потом уже добавляет НДС в каждой странк

НДС это налог с населения, налог на потребление, именно поэтому и существует возврат для не резидентов.
Это прямой аналог sales tax us, невозможно не выйти в прибыль компания выставляет цену, а потом уже добавляет НДС в каждой странк


Я вам наверное сейчас глаза открою на устройства мира?

Но все налоги всегда платил, платит и будет платить конечный потребитель.
Конечно производители-перепродавцы тоже платят налоги, но они включают эту сумму в стоимость продаваемых товаров/услуг.
Ибо им больше неоткуда взять денег, кроме как от покупателей.
Не понял на, что вы мне откроете глаза? Есть два типа налогов на юрлица и на физлица, потребителями могут быть продукции как юрлица (промежуточное звено в производстве), так и физлица (конечное потребление).
Единственный налог, который не связан никак с конечным потреблением, это налог на прибыль компаний. Все остальные налоги: НДС (на потребление), на дивиденды, на доходы, capital gains — привязаны к резидентам страны, к их конечным бенефициарам.
Налог на прибыль, единственное (!), исключение и крупные компании совершенно естественно находят как от него уйти, самый простой — это покупка других компаний и продуктов.

По статье, облагать доход (не чистую прибыль!) компанию, которая B2B-продукт, бред, потому это равнозначно мультипликативному НДС, если бы НДС брался при покупках материалов для производства конечного продукта. Поэтому и существует НДС-возврат для юрлиц и поэтому компаниям выгодно обмениваться промежуточными результатами труда.
Единственный налог, который не связан никак с конечным потреблением

Серьезно?
То есть прибыль не связана с конечным потребителем?
НДС — налог на (добавочную) цену, ему всё равно есть прибыль или нет.
Не совсем так. Это налоги именно на добавленную стоимость. То есть если продал что-то, но на производство этого чего-то потратил больше, чем цена продажи, и прибыль не получил, то НДС не платишь. (Точнее, лично производитель государству не платит. Что получил от покупателя в строке НДС в чеке, то и отдал в строке НДС поставщикам ресурсов.)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть если продал что-то, но на производство этого чего-то потратил больше, чем цена продажи, и прибыль не получил, то НДС не платишь.

Если цена продажи товара выше стоимости материалов и купленных у поставщиков услуг еще как платишь. А прибыли может и не быть, так как есть еще зарплата персонала, например.

а что такое «крупные», «транснациональные» и «техногиганты»?
Что мешает им разбиться на небольшие локальные финансовые холдинги например?

Да все пад что бы они разбились на местные и региональные.
Но сегодня это выглядит так: есть мега ллс на кайсанах, котооая владеет 100% мега корп в сша. В штате делавер, к примеру. На территории штат ни кто ничего не продает, вот и все налоги.


Я очень сей час упростил, но посмотрите внимательно где находятся головы большинства технологических и других крупных компаний.
Вопросы что считать крупным я оставлю юристам.

Стоимость владения в первую очередь. Представим что вместо одной большой корпорации есть 100 мелких. Упрощенно: 50 из них работают в плюс, 50 в минус. Те 50 которые работают в минус заплатят 0 налогов. Те которые в плюс — заплатят налог с прибыли по месту регистрации.

Выступая как одна корпорация они могут «оптимизировать» налоги искусственно уводя прибыль в налоговые гавани. Делая «планово убыточными» представительства в странах с высокой налоговой нагрузкой (к примеру за счет патентных отчислений) в пользу представительств в налоговых гаванях.
а что такое «крупные», «транснациональные» и «техногиганты»?
Что мешает им разбиться на небольшие локальные финансовые холдинги например?


Для обсуждаемой системы налогооблажения — это неважно.
Ну будут платить как местные фирмы — все тот же налог.

Про фиктивные фирмы, что создаются ради «оптимизации» налогов — их и раньше ловили.
Я правильно понимаю, что применительно к РФ, кроме 20% НДС с продаж в РФ, компаниями будет так же уплачиваться 20% налога на прибыль (после вычетов) от доли продаж в РФ?
Все правильно. И не только в России, но и в Сомали также будут платить налоги, при условии ведения там коммерческой деятельности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дело не столько в том, что можно показать убыток, дело в том что придется хоть что то, да показывать. А почему в графе минус — разбираться будет местная налоговая.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для начала РФ должна присоединиться к соглашению. Ну и НДС + налог с продаж будет жирновато, наверное. Скорее всего, придется менять налоговое законодательство, чтоб остался только один.

Я так понимаю, что суть предложения в том, что транснациональные компании будут ограничены в возможности перераспределять прибыль между странами, как им угодно, и вместо этого норма прибыли в конкретной стране и соответственно налог с нее будет определяться достаточно жестким правилом.


Это интересно, но может грозить достаточно серьезным изменением баланса цен для конечного потребителя и изменениями в таможенной политике. Ведь частью игры в оптимизации являлось манипулирование таможенной стоимостью. Теперь это, возможно, станет основным видом оптимизации.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Могут уйти, а могут не уйти. Ситуация может в принципе стать аналогичной с автомобилями — есть страны, типа Дании, с конскими налогами на первую регистрацию. Из-за этого импортеры занижают таможенную стоимость.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, а у меня была машина, реимпортированная из Дании в Германию.

Госпаразиты не унимаются — как только кто-то зарабатывает, тут же пытаются отжать процент заработанного…
Это касается только крупных компаний или вообще всех?
Если всех — то получаем проблему с тем, что компания или даже ИП(или аналог) должна регистрироваться в налоговых вообще ВСЕХ стран куда может продать потенциально. Вот продает автор книжки через сайт или там — мелкую но полезную программу и что? Теперь надо регистрироваться везде и отчетность считать отдельно по каждой стране?(с с НДС(как Евросоюзным так и Российским налогом на гугл) проблему решили либо игнорированием либо тем что оплата ж все равно обычно через агрегатора вроде Stripe — и можно договорится с ними но с налогом на прибыль то уже так не получится).
Как быть с всякими особыми режимами налоговыми вроде ЕНВД?

Без знания подробностей закона я бы не спешил делать никакие выводы.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории