Как стать автором
Обновить

Комментарии 114

Под подобную систему осталось медиков подвести, чтобы окончательно искоренить эту профессию в России.


Лучше бы с эффективности депутатов начали замерять. А то там куда не плюнь сплошные артисты и прочие деятели культуры с нулевой компетентностью.

Поликлиники уже, во всяком случае в наших краях. Известен норматив на прием конкретного специалиста независимо от тяжести случая. Для примера, талоны на терапевта имеют интервал 12 мин. Хирург — 10.
Не переживайте, им уже ввели. Знакомый уже жаловался недавно, что его уйти пытаются, потому что не укладывается во временные нормативы по приему. А это один из лучших специалистов на участке, к которому имеет смысл ходить с проблемой и не получить ответ в стиле «хотите — помажьте, хотите — покапайте». И никого не волнует, что за отведенное время ребенка нормально принять-раздеть-осмотреть-оформить тонну бумажек невозможно. Зато kpi есть, кто-то за него наверное даже премии получает
С такой системой наибольшую эффективность покажут депутаты спортсмены которые вместо заседаний будут бегать в парке. Впрочем с их компетенциями это, пожалуй, даже и неплохой вариант.
Лучше бы с эффективности депутатов начали замерять. А то там куда не плюнь сплошные артисты и прочие деятели культуры с нулевой компетентностью.

Замер активности депутатов приведёт лишь к активности Бешеного Принтера. :(
image
dimm_ddr
С такой системой наибольшую эффективность покажут депутаты спортсмены которые вместо заседаний будут бегать в парке.

dimm_ddr, намного хуже!
Самыми работящими депутатами окажутся Мизулина и Яровая!
image
Самыми работящими депутатами окажутся Мизулина и Яровая!
Ну не, с датчиками движения все-таки придется шевелиться постоянно, эти дамы не выглядят как те, кто очень уж много шевелится.
слишком медленных рабочих

Помню, в детстве (в советское время) видел карикатуру: стоит станок, за станком работает токарь — двумя руками крутит по штурвальчику, ногой нажимает на педаль (на второй ноге стоит), ртом ещё какую-то рукоятку, а позади разговаривают два "буржуина" — "Как ты думаешь, чем бы ему ещё и вторую ногу занять?"


Кажется, я дожил до того времени, когда это стало реальностью и в России...

Так и есть.
Похоже, единственными источниками знаний о капитализме у властей были и остаются журнал Крокодил и Незнайка на Луне.

А вы лично видели как коммунальщики работают?
Я лично сталкивался, когда в пятницу в обед посмотрели и сказали «трубу заглушим, ремонтировать будем в понедельник, до понедельника будете без воды(2 дома с детьми)», а дело было в 20ти см отводе от магистрали с краном, срочно нашел в инете телефон начальства и через 2 часа воду дали.
У водопроводчиков обычно 2 человека работают и 4-5 вокруг ямы стоят.
>2 дома с детьми
Эта приписочка, чтобы трагичности добавить?
Не совсем. Если взрослый человек может терпеть и превозмогать. То ребенка каждый день приходится умывать, подмывать и купать.

2 работают 4 вокруг… эм, вы думаете если они вшестером туда залезут то как минимум вдвое быстрее починят?
P.s. не защищаю, скорее обращаю внимание что аргумент частый но некорректный, как увеличения скорости родов количеством женщин

Чинить что-нибудь другое? В другом месте? Уволить, наконец, если они просто не нужны?

Бывает, конечно, когда узкое место и все ждут, пока несколько свою работу сделают, а потом опять все работают. Но коммунальщики действительно легендарно неэффективны.
Они могут быть на подхвате — принести что-то, чтобы тем не бегать туда-сюда, могут наблюдать в целях безопасности, скажем, если кто-то работает в люке. Может быть норматив на бригаду из расчета на более масштабную поломку. Сдается мне, есть объективные причины, как и почти в любом случае, который кажется до ужаса неправильным просто-то из-за непонимания специфики.
А при чем тут как работают линейные работники? Главный мотив этой системы — иметь возможность выкинуть с работы того, кто руководство не устраивает и иметь при этом без проблем рисуемый формальный повод. А уж что там «дарагиерасияне»-плательщики за ЖКУ думают и хотят — это дело сто десятое, просто повод продемонстрировать декоративную заботу о них.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачастую, но не всегда.
Был у меня в детстве сосед по даче, которому жена/теща (не помню, кто именно) сказали по вечерам поливать огород. Вот целый день идет дождь, а вечером прекращается. Он выходит из дома и идет поливать огород. И это в то время, когда еще не существовало понятия «эффективный менеджер».
У меня есть определение этому явлению, но боюсь меня забанят за это слово.
Больше доить и меньше кормить.

И дырку в боку, шоб рукой шерудить.

Столкнулся с подобной системой. Вызвал на дачу мастера, тот приехал и чего-то у нас не хватило. Магазин буквально 10 минут пешком — из окна видно. Он говорит — не могу съездить — если система заметит, что еду не между точками — штраф.
Я никогда не верил в подобные системы. Как только ответственность и человеческое отношение к своим обязанностям подменяются дебильными KPI, сразу проявляется умственная убогость руководства. Они же неспособны придумать адекватные KPI, и, тем более, не способны осознать необходимость задания допусков: никаких «плюс-минус», только так, как написано!
Результат предсказуем: будет ещё дольше и хуже.
Решение понятное, результат предсказуем.
Наши люди очень быстро поймут зависимости устройства, в результате показания будут расти, скорость устранения отказов (что явилось основной причиной) упадет ещё процентов на 30.
в следующей итерации устройства появиться блок закрепляемый на теле работника. Если система видит что «слишком медленный рабочий» удар электрошоком.
А потом можно подключить шланг с питательными веществами, чтобы рабочий не тратил драгоценное время на всякие обеды.
А так как смысла от бегающего вокруг объекта рабочего будет немного и решать проблемы будут еще дольше (кто ж будет чинить когда бегать выгоднее?), то нормативы будут только увеличиваться. Так глядишь и сборную на олимпиаду натренируем.
Брежневский застой закончился.
Начался Андроповский дуралом.
Что дальше — Горбачевщина?
Ну дай бог может опять перестройку начнут.
А потом Борька 2.0 скажет «я устал я мухожук» и пригласит Вовчика 2.0?
Скорее Вовчик 2.0 пригласит Кадырова 1.0
Главное дожить до очередного ЕБН — со всей его трешевой свободой.
В теории внедрение системы дает возможность снизить уровень потерь в электрических сетях на 18%
Интересно, каким образом снизятся потери? Речь ведь о потерях электроэнергии? Или речь о потерянных (потерявшихся) электромонтёрах?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня профессия электромонтера ассоциируется с профессией сапера. И тот, и другой ошибается только один раз. Следить за выполнением инструкций и правил хорошо, но вот ускорять…
Ну значит будем посмотреть на динамику травматизма в россетях.

И конечно хотелось бы взглянуть на обоснование снижения потерь на 18%, пусть даже в теории. Просто невообразимая цифра для «коробочки» в кармане монтера. Но я понимаю, она (цифра) очень красиво выглядит в презентациях менеджмента.
есть предположение, что всё обоснование заключается — раз быстрее бегает, значит быстрее дойдёт до проблемы. Был у нас как-то допускающий, его работа (по его мнению) с нами заключалась в том, чтобы открыть нам РП (6/10 кВ) и пойти домой (жил он в этом же дворе) спать, в обед может быть придти проверить. Хотя чего там проверять, свет в квартире есть, громких хлопков с улицы не слышно, значит всё норм, спим дальше) Представляете как бы повысилась эффективность его работы с таким контролем? Правда в роли допускающего он в любом случае руками не работает, только смотрит. Но посыл примерно такой — меньше спать в рабочее время.
Правда в роли допускающего он в любом случае руками не работает, только смотрит
Ну руками он должен был поработать в любом случае:
10.6. Допуск к работе проводится после проверки подготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствие состава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады; доказать бригаде, что напряжение отсутствует, демонстрацией установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) — последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.
Вот почему я сравниваю монтеров с саперами.

раз быстрее бегает, значит быстрее дойдёт до проблемы
Бегать-то он бегает, но он должен бегать в отключенных электроустановках. А в отключенных потери и так равны 0 (я утрирую, конечно).
мы суровые слаботочники, поэтому способны без отключения работать)) на самом деле в фидеры мы не лазали, вся работа на дверях — вешали и подключали АСКУЭ.
Бегать-то он бегает, но он должен бегать в отключенных электроустановках.
если установка отключена, значит кто-то ограничен в потреблении, а кто-то меньше продаст эл.энергии — потери? потери.
мы суровые слаботочники, поэтому способны без отключения работать))

слаботочники тоже бывают разные, я вот например тоже был слаботочником, 110в максимальное напряжение, вот только токи у меня были 500-800А, болтик в щит уронишь когда ченить прикучиваешь/откручиваешь и кирдык, хорошо если просто брови обгорят
p.s. электрику в ЖД вагонах делал
12-24-48, вот эти все «мышиные хвосты», как обзываются суровые дядьки с «высокой» стороны.
слаботочники тоже бывают разные, я вот например тоже был слаботочником, 110в максимальное напряжение, вот только токи у меня были 500-800А

Скорее был сильноточником.
Слово низковольтники есть?
Справедливости ради, если его не включили в наряд как члена бригады, то да, он может допустить и уйти куда угодно, хоть на следующее рабочее место. Другое дело, если он был наблюдающим, то уходить нельзя.

Формальности ради, сапёр, который роняет лопату на мину… увы. Электрик, который роняет фазу на ноль… Ну, неприятно, но живой же.

Я немного выше в ветке привел цитату из правил, объясняющую мое мнение.
Так в статье разговор не про электриков, а про электромонтеров, работающим с гораздо более высоким напряжением, 220В легко убивают человека а всё что выше ещё и быстро поджаривает изнутри, самое неприятное — электрическое поле не видимо для человека, но убивает или калечит при прямом контакте или пробое.
Ну, неприятно, но живой же.

в буквальном смысле можно сгореть на работе, если уронить фазу на ноль

Это зависит от того, сколько метров до нуля/земли.

А было не так?

Грустно будет наблюдать над ускорением работ электромонтеров на высоте. Ожидаемо, ускорение будет лишь свободного падения.

Работаю инженеров в около электрической сфере. Все что связанно с оборудованием или старыми сетями происходит примерно так. Люди от нескольких часов до нескольких дней пытаются найти и устранить проблему, при этом все понимают что люди работают и рано или поздно устранят проблему. Если в таких условиях вызывают дежурный персонал они приходят говорят что ничего не могут сделать и идут на другой вызов. Дак к чему я это далеко не на все работы можно установить лимит. И там где лимит времени может быть назван, например монтажные работы, там люди знают что нужно, к какому сроку, а если не сделают то что при этом им будет.
Каждый раз с интересом наблюдаю трактора, которые катаются кругами по площади в мск и ничего не делают, спрашивал — зачем? ответили, что за ними следят и пока не будет откатано сколько-то кругов — день не засчитают.
В дождь поливать площади с пешеходами — так себе затея, но план есть план.

Поливать в дождь — эффективнее и экономнее, чем в сухую погоду.

Так они не поливали! Просто катались кругами, чтоб GPS-трекер показал перемещение.
Интересно, премию за экономию воды получили?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это НЕ нормальная, а дурацкая показуха от менеджеров-дураков!

PS надеюсь вы не менеджер?
помню мне один знакомый рассказывал, как после ввода трекеров gps на белазах в однмо карьере, повысилась эффективность работы камнедробилки раза в три
Оказалось что водители в ночных сменах тупо после 2-3 ходок останавливались по середине пути на обочине и спали, договариваясь так чтобы постоянно 4-5 машин из 15 ездили и не привлекали внимание что чтото не так
Если применяют технологию, (п)оказавшуюся полезной где-то там, то называется такое применение карго-культом.
Так и здесь при правильном применении будет полезна. Понятно что скорее всего будет применено неправильно, но небольшой шанс все-таки есть.
Тогда поправка: если бездумно копируют технологию. В этом случае шансы на успех стремятся к нулю.
т.е. оплата у них была за ночь, а не за рейсы? иначе какой смысл отлынивать?
а водители очень не любят трекеры — никуда не заехать, топливо не слить (вроде запиливают всякие приспособы, но это уже не самое простое действо).
подробностей не знаю по поводу оплат, а со сливом топлива там просто… на белазе особо от карьера не уедешь физически
===
всякие такие штуки как оплаты за рейсы и вообще сдельщина — это адская вещь, ни разу не видел чтобы с ней не было проблем и мАнАгеры не начинали придумывать всякие костыли чтобы не платить бОльше плановой суммы
на белазе особо от карьера не уедешь физически
зато может кто подъехать, с бочкой, понятно что на карьер так просто мимо охраны не проскочишь, но и карьеры со складами бывают разнесены достаточно, там всю дорогу не проконтролируешь.
Подъехавшему с бочкой нужно сразу ехать склад, потому что карьерные машины заправляют «не отходя от кассы» (и даже по мелочи обслуживают), и сливать могут максимум водители бензовозов, и только в начале пути.
А весь карьер под камерами.
Как платили так и работали, ничего нового.
не буду спорить, в этом мнении есть доля истины но и есть нюансы, которые на хабре обсуждались уже.
типа если программист за 180тыр начинает филонить из-за выгорания то повышение до 250 не заставит его работать лучше
Это не всегда так, но этот эффект тоже имеет место быть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А их под дулом автомата заставляли на эту зарплату устраиваться?

В общем-то да.
Почитайте, что такое «экономическое принуждение».

Вообще всякий раз, когда я натыкаюсь на аргументацию вроде «Ну мы же с ними договорились, если в договоре написано работать 24 часа за 1 рубль, так и должно быть, ведь их никто не заставлял подписывать договор» — я сразу прекращаю всякое общение, оно бессмысленно.
я сразу прекращаю всякое общение, оно бессмысленно.

а причем тут экономические принуждение? я например учился на железнодорожника и работал в РЖД электриком за «копейки», мне не понравилось и теперь я не работаю в РЖД и не работаю электриком.
Но знаю кучу людей которые продолжают это делать потому что их «экономически принуждают»
интересно, меня принудить не вышло, а их вышло? в чем принципиальная разница которая их оправдывает?
Если допустить, что все железнодорожники, водители, кассиры смогли бы пойти в IT (способности у людей всё-таки разные) и там образовались бы
десятки миллионов программистов, то зарплата точно так же устремилась бы к копейкам. Что уже можно наблюдать по некоторым направлениям, типа несложного веба.
я не про ИТ, а вообще про то что в этой жизни МОжно и нужно менять работу на другую
И вообще переучиваться на другую специальность
Не все способны учиться, чему-то большему. Многие могут учиться только чему-то ещё более примитивному, скатываясь до кассира в Пятёрочке с ещё меньшей зарплатой.
И что с того что они не способны?
Если я например выучился на оператора паровой машины, мне теперь чё, государство(бизнес, ещёктото) обязано предаставить рабочее место и пренепременно с зарплатой не ниже средней по региону… и типа МНЕ напревать на то что никому не нужны операторы паровых машин
так чтоли?
А вам — про то, что на всех высокооплачиваемых специальностей не хватит. «Можно менять работу и подтянуть ЗП» — это про локальную оптимизацию, и это действительно так. А вам оппонируют про глобальную ситуацию на рынке труда.

В жизни нет одного пути по которому надо обязательно идти не сворачивая, никто не мешает протоптать свою тропинку (как бы громко это не звучало) или пойти по другой… это не так сложно и страшно.

На самом деле, это страшно. Прогресс приводит к разделению труда и к усложнению его. Да, переучиться с дворника на таксиста можно. А вот когда приходится переучиваться врачу, который лет 7+ рос — это страшно. Выкинуть в мусорку навык дворника — мелочь. Навык, оттачивавшийся годами — это страшно. Не для человека, в принципе для общества.

General_Failure
какого хэ опасная и актуальная работа электрика низко оплачивается?

Так платят-то за стоимость рабочей силы, а не что-то иное. По рынку, балансу спрос-предложение. Вот за такие деньги предлагают свою РС соратники по цеху.
На самом деле, это страшно. Прогресс приводит к разделению труда и к усложнению его. Да, переучиться с дворника на таксиста можно. А вот когда приходится переучиваться врачу, который лет 7+ рос — это страшно. Выкинуть в мусорку навык дворника — мелочь. Навык, оттачивавшийся годами — это страшно.

жить в принципе страшно и тяжело
Тут или живешь как есть и жалуешься что все вокруг злые и денег не дают, или както меняешь ситуацию. в данном вопросе закон джунглей за миллионы лет не сильно изменился, разве что не съедят.
жить в принципе страшно и тяжело

Вы опять говорите с точки зрения человека, я же ясно отметил:
Не для человека, в принципе для общества.
Именно поэтому я с ними и не спорю.
Абсолютно у всех таких «достигаторов» нет абстрактного мышления. Они буквально живут по принципу «ну мне же норм, значит всем норм».
Они буквально живут по принципу «ну мне же норм, значит всем норм».

По такому принципу почти весь мир живет.
Я вот не собираюсь работать электриком в РЖД только потому что «а кто кроме меня? надо качественно ремонтировать вагоны до самой старости! и мир будет чуть лучше»

у меня есть абстрактное мышление, и я понимаю о чем вы говорите, но лично для меня — моя жизнь ценнее чем абстрактный социум в вакууме, которому между прочим на меня наплевать и то куда он движется меня не особо устраивает
Если бы все они пошли в ИТ, то рынок ИТ бы переполнился, это да. Но вот рынок водителей, кассиров и т.д. оказался бы незаполненным и предлагаемые зарплаты бы там выросли. Это же работает в обе стороны.
Вы сейчас, судя по профилу, разработчик. Это одна из немногих профессий, которая позволяет неплохо жить в России, не занимая руководящую должность и не вливаясь в ряды КПСС ЕР. Но заниматься разработкой ПО может далеко не каждый, вот и выходит что у большинства выбор — либо работать за копейки на что учился, либо за копейки кассиром в пятёрке/кондуктором в автобусе.
Судя по новостям, представители некоторых профессий (сейчас врачи, не так давно читал про учителей) пытаются сейчас победить принуждение с помощью забастовок и массовых увольнений. Но пока так не начнёт делать заметное большинство, толку будет мало. Даже те случаи, попавшиеся мне в новостях, имеют местечковый характер, в пределах города.
либо работать за копейки на что учился, либо за копейки кассиром в пятёрке/кондуктором в автобусе.

либо переучится на чтото другое? в самом то деле.
Я вот никогда не учился на автомеханика, но просто из-за своего увлечения автомобилем (своим), могу теперь им (автослесарем) работать если наступит большой пипец например и ИТшники начнут получать меньше продавцов в пятерочке
В жизни нет одного пути по которому надо обязательно идти не сворачивая, никто не мешает протоптать свою тропинку (как бы громко это не звучало) или пойти по другой… это не так сложно и страшно.
Хорошо, если есть возможность переучиться на денежную профессию, но таких мало. Проблема-то в другом — какого хэ опасная и актуальная работа электрика низко оплачивается? И множество других профессий так же, в том числе и тех, где требуется высшее образование. Врачам вон вообще мало того что учиться приходится дольше всех, так ещё и после вуза интернатура обязательная, иначе до взрослой работы не допустят. А платят как уборщицам. В этой ситуации есть опасность, что все потихоньку скатятся до уборщиц, кассиров и кондукторов — несколько лет в учебном заведении тратить не надо, допусков никаких нет, а платят те же деньги. Это сверху должно решаться, а не снизу.
какого хэ опасная и актуальная работа электрика низко оплачивается

Врачам вон вообще мало того что учиться приходится дольше всех, так ещё и после вуза интернатура обязательная, иначе до взрослой работы не допустят. А платят как уборщицам


Herzlich willkommen zu Deutschland. Тут за услуги электрика приходится платить по 90 евро в час, сам он получит порядка 2500 евро в месяц. А херни с проводкой наворотит больше чем такой же электрик у меня в первом доме в РФ. Спрашивается — если за ним подтирать и переделывать проводку самому приходится, то нафига ему платить больше, чем русскому? С врачами тоже засада, платится им существенно больше, чем в Москве, качество работы существенно хуже (особенно если судить по человекообразной прокладке-вахтере категории Hauzarzt). Это я к тому, что подъем дохода на руки не решит проблему от слова совсем, если смотреть на нее с точки зрения конечного потребителя этих услуг.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если ждать с неба когда сделают хорошую жизнь, то никогда не дождешься.
С этим я не спорю, но в 1917 не дождались и начали решать проблемы самостоятельно, только почему-то не путём переучивания на другие, более денежные, профессии. Да и сейчас в стране не всё спокойно. Поэтому верхам лучше всё-таки решать некоторые проблемы низов.
А еще лучше, если те, что снизу не будут рыпаться
Только на это и расчитывают
Вероятно наблюдается избыток электриков на рынке труда, когда на одно рабочее место больше десятка электриков.
Возможно их нанимают по принципу «возьму таджика за копейки и скажу Петровичу чтобы научил».
Либо имеется очень крупный работодатель, где работает больше половины электриков города, который как монополист устанавливает электрикам такие зарплаты какие захочет.
Это сверху должно решаться, а не снизу.
Это профсоюзы должны быть реально работающие, а не нынешняя бестолковая фикция.
То есть, эта проблема решаема именно снизу, а не сверху дядьками, которые страшно далеки от народа.
в 1917 не дождались и начали решать проблемы самостоятельно

Только вот внукам решателей проблем, такое решение оказалось нах не нужно.
image
(тем кто по молодости не понял кто на фото: гуглить кто такие Аркадий Гайдар и его внук Егор Гайдар)
В общем не работает больше пары поколений решение проблем сверху. Потому что ни детям, ни внукам решателей, это нах не нужно. Разница между детьми и внуками в том, что детей — полностью устраивает партийная дача, а внуки — видя как живут заграничные миллионеры и сравнивая их с дачами плачут «как же нищенски мы живём!», а затем ломают всё ради наличия особняков в Лондоне.
tonad
Я разработчик, и у меня есть сотрудник который был доктором, стал разработчиком. В зрелом возрасте. Не принудился экономически, как-то…

tonad, а пациентам стало лучше?
Или вы, как начальник (судя по вашим словам), из-за каждого чиха летаете лечиться за границу, а на местных «лохов и лузеров, и прочее быдло» — вам откровенно насрать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
докторов стало меньше, спрос остался, доктора могут зарабатывать больше

Вопрос был про пациентов, в том числе и тех кто не являются богатыми Буратино.

докторов стало меньше, спрос остался, доктора могут зарабатывать больше

Вы в какой стране живёте?
В условиях России то, что вы написали является полным бредом, потому что, в российских реалиях, если в больнице станет вдвое меньше врачей, то им не поднимут вдвое больше зарплаты.

PS А ещё, погуглите, что такое Negaitve Externalities и Positive Externalities.
И подумайте почему, даже в США, школьное образование доступно бесплатно.
И почему, даже в США, строили Лепрозории, а не отпускали больных проказой свободно гулять по улицам.
И почему, даже в США, строили Лепрозории, а не отпускали больных проказой свободно гулять по улицам.


А вот дурки распустили, и теперь на автобусной обстановке в Лос Анджелесе с Вами рядом будет стоять вонючее нечто, да еще и обоссыт Вас и всех пассажиров.
а потому что вонючее нечто с точки зрения юриспруденции — дееспособно и кроме как на сутки в обезьяннике ничего не заслужило, а если всех подряд сажать в дурку, то довольно зыбкая граница нормальный/псих начнет касаться нормальных людей
DMGarikk, а почему тогда, тоже республиканец, Трамп в этом году заявил о необходимости вернуть психушки?
(хотя он же пытался в целях экономии отменить Obama-care)
заявил о необходимости вернуть психушки?

популизм в политике всегда был популярен
Я не говорил про всех подряд. Я говорил про лиц с явно девиантным общественно-опасным поведением.
Да, докторов стало меньше, спрос остался, доктора могут зарабатывать больше.
Не будут. Нет их в регионах, кончились или почти.
А новые вот так сразу ниоткуда не возьмутся быстро, т.к. на докторов никто не учился и не собирается.
т.к. на докторов никто не учился и не собирается.
каждое утро полная маршрутка студентов медакадемии, а или это они не в доктора учатся?
не надо большие города со всей страной отождествлять.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
800к это уровень областного центра.
Но и там ситуация так себе в медицине.
А вот в городках типа 80к ну совсем беда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ваш взгляд на мир не нов.
Он называется «социальный дарвинизм».
С другой стороны, хныкать и ныть, что мир поменялся и «мама, роди меня обратно» отдает детским садом.
в целом не понимаю, что Вы хотите донести? Что ЗП маленькая у докторов? Не у всех, у нас если доктор хочет, он зарабатывает не хуже разработчиков. Основной кейс — работа в гос. клинике + в частной. Если доктор постоянно повышает свой уровень, то он востребован, и разработчики с завистью смотрят на его доходы.

А как быть с качеством медицинских услуг для тех у кого нет денег для доктора зарабатывающего не хуже разработчика?
Если у какого-то бомжа туберкулёз, то ему лучше не разгуливать без лечения.
Даже в тех же США знаменитая Тифозная Мэри, в конце концов, по решению суда была отправлена на принудительное лечение.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я в целом не понимаю, что Вы хотите донести?
То что медицина вымирает в РФ, в глубинке уже.
так не миллионник даже, немногим больше полумиллиона.
Только вот внукам решателей проблем, такое решение оказалось нах не нужно
Поэтому и должны верхи решать проблемы, пока за это не взялись низы.
Нет, верхи должны предоставить низам право решать проблемы в рамках закона, а не избивать их дубинками затыкая цензурой рты.
Это называется демократия.
Вот именно — нужно решать проблемы. А затыкать недовольным рты дубинками — это не решение, а всего лишь отсрочка последствий.
И, чем дальше отодвигаешь, тем больше может аукнуться. Примерно как паровой котёл — чем дольше не скидываешь лишнее давление, тем сильнее он жахнет. Плюс цензура и дубинки не только не снижают давление, а наоборот, повышают его.
в рамках закона


Когда закон пишется в интересах верхов, то хоть обрешайся — место низам там будет у плинтуса. Единственно верный способ решать проблемы — это сделать так, чтобы с тобой считались, любыми подручными средствами.
Вы сейчас, судя по профилу, разработчик. Это одна из немногих профессий, которая позволяет неплохо жить в России, не занимая руководящую должность и не вливаясь в ряды КПСС ЕР
Если говорить именно про неплохо жить, то это неправда. Да, в ИТ зарплаты больше чем практически везде, электриком получать 200+ тысяч в месяц живя в провинции скорее всего не получится. Но 100+ — уже вполне реально, знаю лично таких людей. Так же и водитель и слесарь и множество других профессий где нужны руки. Если не сидеть на низкой зарплате и искать где есть возможность приложить свои скиллы, то можно найти очень приятные для себя условия. Но большинство людей не готовы даже на это — опять же лично знаю людей которые даже в ИТ сидят на смешных зарплатах годами и не хотят ничего менять, только ноют как им плохо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сходите туда поработать и поймете.
В теории внедрение системы дает возможность снизить уровень потерь в электрических сетях на 18%
По моему опыту, источник таких заявлений обычно следующий.
Есть процесс диспетчерского управления и обслуживания электрических сетей. Он отработан до мелочей за 100 лет существования энергетики.
С приходом компьютеров и 21 века естественно возникает желание этот процесс автоматизировать. Автоматизация позволяет участникам процесса управления и обслуживания где-то быть менее компетентными, где-то менее полагаться на ответственность коллег и как обычно добавляет много новых проблем.
При этом какой-то реальной оптимизации процесса не происходит, потому и раньше процесс был не далек от оптимума. Например, можно оснастить бригаду GPS, но диспетчер и раньше знал где они находятся, потому что он сам туда их отправил. Или можно передавать задание на планшет, но передача указаний по телефону тоже работала хорошо. То что меняется (в случае успеха) — персоналу проще, у него больше информации, больше возможностей для проверки, меньше потребности в доверии.
В итоге задается вопрос: каков реальный эффект от всех этих затрат на автоматизацию? И тут какой-нибудь руководитель говорит: «это снизит потери на 18%!».
Всё это складно на бумаге и в мечтах. В реале, недавно меняли трансформаторы тока в щитовой. Такие же на такие же, но завод изготовитель немного изменил конструкцию и отверстия уже не сходились на шинах. Что заняло немного больше времени на замену, но начальство всё равно спросило почему так долго.
Если на производстве это частично оправдано, хотя мастера и начальство также всегда под боком и всё видят и знают. То на обслуге, главное что бы всё работало и не было конфликтов.
Зато озлобленности и ненависти с такими нововведениями станет гораздо больше. Ибо придирки, вроде того «почему так долго сидел в туалете ?» по любому возникнут когда-нибудь.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории