Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так вы не рассказали, чем это грозит нам. Мне вот не очень понятно, плохо это или хорошо ничего не изменит
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, из контекста и так понятно, что я про обычных людей
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А кто-нибудь может сделать teardown одного из таких серверов или рассказать, как они проектировались и разрабатывались?
Ой, да легко. Берешь supermicro, берешь xeon, память под все это дело, покупаешь OEM корпус, вставляешь все туда, ставишь х5 относительно самого дорогого ценника на аналогичное оборудование от именитых производителей и поставляешь. Рецепт, который с годами становится только крепче.
Зря вы так. Здесь, на хабре, компания Yadro вела свой блог, и там есть полдюжины весьма интересных статей про промышленную разработку электроники.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я думаю, что в начале так и есть, ибо без денег придумать свое с нуля невозможно, но со времен, чем черт не шутит, если есть прибыль, можно скажем процы менять на байкалы или эльбрусы… И так далее. В этом и состоит идея, не просто давать деньги от государства там компаниям, а заставить коммерческие структуры покупать продукцию таких компаний, а обычных людей платить за это. Это может 1. Привести к развитию отечественной микроэлектроники. 2. Тупо к удоражанию услуг и развитию, скажем Китайских производителей.
Надеюсь, все-таки на первый исход

ЕМНИП, для сервера на картинке они сами разрабатывали материнскую плату — там 4 POWER-а и очень дофига памяти. Про эту разработку была одна из статей в их блоге на Хабре несколько лет назад.
P.S. А воспоминания про «древний дешёвый сисовский чипсет» у вас из какого века года?
Вы видели неправильные компьютеры. Есть фирма «Торнадо», которая производит свои ПК для собственных нужд. Так там из покупного — только ЦП, ну и северный мост. Остальное — всё кастомное, включая биос. Кстати, биос — не такая сложная вещь, как кажется.
А хоть где есть обзор компов о которых вы сейчас рассказали? Просто 15 лет назад в у военных на компьютере с супер-пупер секретами стояла какая то здоровая плата с ключем(как от домофона) и типа все шифровала на компьютере, меня даже невыезным на 5 лет сделали что бы на это компе hdd дохлый поменять, по обещаниям там должно было быть все зашифровано, а по факту прост стянул инфу как с обычного диска. А эту плату покупали за 100500 тыщ рублей (точно уже не помню, но по тем временам какая то дикая сумма была)
Фамилия законодателя и название компании очень созвучны. Прям ирония судьбы какая-то. Я-дро…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории