Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Интересно, это имеет какое-то практическое значение? или просто ради "самое-самое"?

Само по себе вычисление очередного большого простого числа скорее всего не значительно, но большая таблица простых чисел может помочь в формулировке и проверке новых теорий относительно этих чисел.
В свою очередь простые числа используются в криптографии, хешах и генераторах псевдослучайных чисел, поэтому развитие теории простых чисел имеет важный практический результат.

Нет, я ничуть не сомневаюсь в математической и прикладной пользе простых числе как таковых, просто слегка не понимаю желания достичь таких огромных величин, когда для вычисления только одного числа требуется несколько часов работы не самого слабого компьютера.
Для проверки каких-то теорий — да, вполне достаточное для меня объяснение, спасибо (хотя все равно остается легкое недоумение) :)

Ну ИМХО фактор «Вау, это так круто», на самом деле играет далеко не последнюю роль. А скорее всего даже первую :). Ну а применение как нибудь найдется (может быть).
Числа такого размера не используются в криптографии. И уж подавно в криптографии не используются простые числа специального вида.
Я этого и не утверждал, я просто хотел показать что развитие теории простых чисел имеет прикладной результат
А вдруг они ищут нечто сокрытое? Ну, как в романе Сагана «Контакт» — после многих триллиардов цифр в числе Пи начинает идти структурированный код искусственного происхождения.
А после называния 9 миллиардов имен бога — гаснут звезды.
В какой системе счисления?
Двоичной.
Я так понимаю, это косвенно говорит о том насколько устойчивы алгоритмы шифрования.
Должно быть, криптовалюты нанесли сокрушительный удар по числу участников различных проектов распределенных вычислений.

В свою очередь, проекты распределенных вычислений нанесли сокрушительный удар по моей жабе, когда году в 2010 я прочитал про биткоин и предпочел занять процессор  Einstein@Home.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Было бы любопытно скомбинировать проекты. Считаешь например, конфигурацию белка и зарабатываешь белок-коины. Или Ферма-коины
XRP в свое время участникам folding@home выдавал свои монеты
Это называется GridCoin.
Где то видел упоминание, что есть реккурентная последовательность выдающая простые числа. Но нигде не нашел ссылку. Если кто нить знает дайте плз.
Полином Матиясевича — многочлен с целыми коэффициентами от 10 переменных, множество всех неотрицательных значений которого (при положительных целых значениях переменных) есть в точности множество всех простых чисел.
image
Что касается простых чисел мне кажется интереснее поиск т.н. «чисел близнецов» — простых чисел отличающихся на 2. Вернее даже не само их наличие на бесконечности, а распределение.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории