Как стать автором
Обновить

Комментарии 32

Надеюсь, граждан они не начнут штрафовть за то, что мы не пользуемся этими «картами».
В Беларуси всем бюджетникам зарплаты начисляют на карточки «белкарт». Думаю, и у вас будет так же.
Никто за уши в бюджетники не тянул
Так никто и не утверждал обратного. Просто раздать карточки бюджетникам — это уже миллионы пользователей. Еще у нас одно время эти карточки бесплатно раздавали тем, кто визу/мастеркард оформляли.
Если банки не будут по этим картам против обнала, как сейчас, то я бы даже сам взял одну. А то свежая тенденция «пообналил пару раз по 40к в мес и получил лок» как-то напрягает.
Это тоже самое, что с пенсиями когда требуют карту «Сбербанк», а порой еще и требуют чтобы отделение банка было по адресу прописки…
Вроде бы не обязательно, довольно многие банки предлагают перечислять пенсию на их карты при оформлении. Не знаю, как к этому ПФР относится правда.
Перед Новым годом помогал факультативно знакомым розничным алкоголикам с подключением к ЕГАИС. На тот момент были уже крайние сроки, потом вроде еще на полгода передвинули. Это я к чему: ЕГАИС, в отличие от «Мир», уже есть (боеготовность системы оставим за скобками, хоть что-то там да работает), а толку нет. Так что тут решили сделать наоборот, начать пинать заранее.
Особенно умиляет момент, что сам сайт заработал в районе 20 декабря, а с первого января уже нужно отчитываться о поступлениях.

На счет того, что отодвинули на полгода, то вы ошибаетесь. О поступлениях алкоголя через ЕГАИС обязаны отчитываться с 1 января 16 года. С 1 июня 2016-го обязаны отчитываться о продажах в режиме реального времени.

Для некоторых категорий введены отсрочки, но они занимают незначительную часть рынка.
И опять же поднимаю этот вопрос, пока подобных «палочников» не начнут если не сажать, то хотя бы увольнять с волчьим билетом и лишением всех привилегий, так и будет бардак.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прекрасно!
феи-инопланетяне с планеты Дедмороз
Вы про этих палочников? https://geektimes.ru/post/275430/
Только про палочников дочитал, ушел в другую статью, и опять про палочников. Заблудился…
Заголовок спойлера
image

Зачем думаю палочников сажать.
Представляю какой бардак начнётся когда это говно начнёт работать.
Отличный комментарий, на уровне детского сада.
Какие «нововведения», такие и комментарии к ним.
А вы технический специалист работающий в теме? Не могли бы вы написать тогда официальное заявление за своей подписью и регалиями чтобы подтвердить что на момент выписывания штрафа система еще на работала? И потом пошли бы экспертом на процессы?

Этим вы бы сэкономили стране много ресурсов на оплату работы юристов и суда, а 4м компаниям тоже бы денежку сохранили.

А?
Вы что хотите юристов оставить голодными?
Как не стыдно! Они же тоже кушать хотят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

К примеру МДМ Банк

А что по поводу Универсальных Электронных Карт, получил чуть ли не в первые месяцы как их стали бесплатно выдавать (как бонус, мед.страховку не ношу и даже забыл забрать ее бумажный вариант), идея использовать их как единую платежную систему провалилась и нужно новое бабло пилить на новых проектах?
Я немного в теме и вот мое имхо:
УЭК — хорошая идея, которую сгубило отсутвие инфраструктуры — карта есть, а терминалов нет. С МИРом по другому, в основе стандарт EMV, то есть для приема таких карт нужно всего лишь зарегистрировать новый AID и залить сертификат на терминал. Так что МИР в предложенном варианте — вполне годная тема. А УЭК вполне может и реинкарнироваться, т.к. следующий логичный шаг — производство карт, терминалов и HSM'ов в России. Лет за пятнадцать вполне можно обновить инфраструктуру с учетом криптографии необходимой для УЭК.

Что же до темы топика: в лучшем мире провайдеры подают коллективный встречный иск и выигрывают, но это я «Костюмов» насмотрелся )
То есть терминалов? Может считывателей смарт-карт, что бы пользоваться ей не только как дебетовой картой?
Смотрите шире. Терминал — конечное устройство, интерфейс между картой, а точнее между держателем карты и платежной системой. Считыватель смарт-карт разумеется входит в понятие терминал, но он ничто без соответствущего программного обеспечения для поддержки семантики и протоколов взаимодействия с платежной системой.
И опять не улавливаю. В сертификате УЭК есть встроенный сертификат Крипто Про, то есть можно им пользоваться практически везде и на госуслугах в том числе.Так что с ПО тоже все более-менее. Лично мне не хватало для полноценной работы доступного считывателя смарт-карт.
Минэкономразвития подготовило проект закона о полной отмене УЭК
http://d-russia.ru/minekonomrazvitiya-podgotovilo-proekt-zakona-o-polnoj-otmene-uek.html
А за что минус, человек все верно написал, УЭК мертв уже год как. Сейчас ему на замену придут(?) электронные паспорта…
А цитата из судебного дела вообще чудесна:
«предусмотрена… банковских карт Visa и MasterCard .....» ну во-первых это не банковские карты а платежные системы, на сколько я знаю. Во-вторых, подкованность судей, точнее ее полное отсутствие, в ИТ технологиях удручает…
Импортозамещение, как оно есть, внутрироссийские платежи по системам Виза и Мастер кард, из того что я читал по этому вопросу в том году еще, и так никуда не уходили, а оставались на территории РФ… процессинговые центры вот, возможно, визе и мастер карту принадлежали, но как-то сомнительно, скорее банкам, Российским опять же… Кто с этой НСПК работать будет за границей? Китай? А внутри страны и так все работало и работать будет, даже если отключат от визы и мастер карда… Но это мое любительское мнение. вполне могу заблуждаться…
А внутри страны и так все работало и работать будет, даже если отключат от визы и мастер карда…
Теперь — да, карты банков попавших под санкции сейчас через НСПК и работают.

Кто с этой НСПК работать будет за границей?
Очень хороший вопрос, тут либо договариваться (что уже давно пора делать, а не сраться со всеми подряд) либо делать кобренды — как говорится и нашим и вашим — что всегда криво и выходит боком.

Китай?
Вот кто-кто, а китайцы своего не упустят :)))
Получил я тут УЭК с номером карты Сбербанка… но счёта открыть нигде не могу. Пробовал открыть на Урале (где получал карту) и в Сибири в Омске. Говорят банк с логотипом таким же как на карте с этим чудом не работает. ПРО100 тоже вымысел?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории