Как стать автором
Обновить

Комментарии 50

Диверсификация бизнеса – залог успеха, так делает Google, Amazon и Э. Маск. В Facebook наверняка не дураки, но почему так себя ведут – непонятно…
К слову, другие компании тоже выражали беспокойство по поводу блокировщиков, в том числе и Google.
Вне всяких сомнений. Хотя это скорее превентивная мера т.к. я думаю, что тому же Google не составит труда обходить/дурить ABP и остальные блокировщики.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тем самым сделав из них мучеников и борцов с кровавыми корпорациями? Запреты не эффективны. Плюс кроме хрома есть и другие браузеры…
Ну сделает мучениками и что? Гуглу адблоки наоборот выгодны. Они вредят ему меньше, чем остальному рекламному рынку, тем самым повышаю долю. Потому, Гугл скорее для вида возмущается.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
30% по рунету. Достаточно много. Хром не загнется, естественно. Адблоки будут просто пропускать рекламу Гугла безальтернативно.
Хром не единственный броузер. Если хром начнет блокировать блокировщики реклам, люди перейдут на другие браузеры.
Блокировщикам начнут прятаться от детекторов.
Я не про детекторы говорю, а про то, что для детекта используются регулярные выражения которые можно обходить.
Найдут кучу способов обойти обходы. Не думаю что можно остановить использование блокеров.
Проблема тут в том, до какой степени стоит пытаться обходить. Так, например, на fs.to/cxz.to или как там их ещё сделали целую кучу гадости всем, кто пытается хоть что-то скрыть даже при помощи Stylish (представьте себе они выпиливают вставляемые им стили, наплевав на то, что его можно использовать далеко не только против рекламы). А к рекламе в видео-плеере прицепили проверку длительности воспроизведения оной. При этом простое скрытие рекламных блоков с баннерами обычно приводит к тому, что срабатывает детектор, проверяющий их наличие и если их нет — он выпиливает содержимое всей страницы. Такие вот весёлые ребята.
А чего вы хотели? Это реакция на большой процент юзеров с адблоком. Я больше скажу, эти решения на fs.to просто обкатываются, внедряться будут гораздо шире.

Сломать адблок, показав рекламу, как по мне, решение гораздо лучше, чем просто заблокировать контент. И гораздо интереснее с точки зрения исследований.

Не думаю, что это будет активно внедряться. Проблема в том, что сайты, которые будут показывать обязательную рекламу будут терять в популярности и чем дальше — тем больше. Особенно если у таких сайтов будут менее агрессивные аналоги, а форсирование показа рекламы заботит далеко не всех.
Проблема в том, что это только на Хабре думают, что в популярности сайты будут терять. У меня цифры по нескольким сайтам, которые говорят об обратном. Да и вопрос аналогов достаточно спорный.

Это один аспект. А второй — зачем сайтам, где пользователи не пишут статьи и которые зарабатывают на рекламе те посетители, которые рекламу не смотрят? Какой с них толк?

Сайты не блокируют рекламу не из-за лояльности. В основном или не осознают масштабы проблемы, считая что адблоком пользуется как и раньше 5-10% посетителей. Или просто не знают как эффективно бороться (и внедряют всякие блокировщики конкрента и увещеватели «отключите пажалуста адблок»). Вот с последним как раз можно помочь.

Я не считаю, что абсолютно вся реклама в интернете является неприемлемой. И то, что можно будет дать какой-то отпор Адблоку, без разбору режущим все на всех сайтах, является безусловно плюсом. Это добавит денег владельцами сайтам и позволит инвестировать больше в развитие сервиса.

З.Ы. Внедряться будет очень активно, вы не представляете, какой ажиотаж эта технология вызывает у сайтов и сетей. Надо только ее немного допилить.
Я как считаю, проблема не в самом факте наличия рекламы, а в ее навязчивости, неприятия, и тупости.
Возможно, выход в таргетированной (с умом) рекламе.

Я не хочу не отличать рекламу от фильма.
Я не хочу смотреть на уродливость и проблемы «до», особенно во время еды.
Я не хочу слышать сквозь рекламу «вы идиоты, и вы все равно придете к нам и купите наше, даже если оно вам не нужно.»

Предложите мне рекламу товара, которое мне правда нужно, предоставьте характеристики. В ответ на честность, я, скорее, пойду к вам, не к конкурентам. Если разочаруете, потом НЕ пойду к вам.

Вот что надо делать, а не бороться с блокировщиками.
Я не хочу загружать рекламу, которая имеет больший объём, чем сама страница.
Я не хочу загружать видео, из-за которого компьютер в автономке в два раза будет меньше работать.
Тут уж смотря что перевесит. Рано или поздно может случиться так, что пользователю просто запретят вход куда-либо при условии что у него включен adblock (или тп).
некоторые сайты пытаются. с переменным успехом потому что делаются блокировщики их блокировок
Тогда блокировщики рекламы начнут прятаться от детектора блокировщика. Это будет нескончаемая игра в кошки-мышки. Блокировка не выход.
Вероятно, в таком случае туда просто не имеет смысла заходить — за выпрыгивающими и мерцающими рекламными баннерами трудно будет найти нужное содержимое )))
Ну и к тому же, подход, когда за посетителя решают, чем ему можно пользоваться, а чем нет — у меня вызывает стойкое отвращение. Уж очень это похоже на политику нашего государства в отношении интернета (и не только).
На каждое действие есть противодействие
Так вроде уже есть такие сайты и один из них толи Financial Times то ли что то такое: там показывают плашку, что дескать включен адблок и ничего вы не увидите, подкрепив это оверлеем и выключенным скроллбаром. Ну, я пошёл в dev tools, выпилил оверлей и вернул скролбар на место, а адблок так и не выключил, ибо нефиг.
К хабру и его потомкам отношусь очень положительно — хабр торт.
Поставил adblock, хабр попросил его выключить, не вопрос.

Спустя пол года, на всех ресурсах хабра, справа на меня начал глазеть какой-то олень с вопросом типа:
Хочешь знать сколько зарабатывают айтишники?

Переписывался с саппортом, мол: вы хоть меняйте банеры, что ли, задолбал этот олень.
Саппорт ответил, что это не в их силах, этим занимается магия банерокрутилки.

Походу adblock теперь на хабр натравлен пожизненно.
Олень это ещё ничего. Я тут зашёл на ММ и справа показались вырвиглазные баннеры. Один из них говорил, что то про купальники и показывал девушку крайне вызывающего вида. Ну, я подумал. что раз ММ не уважает меня показывая столь неуместные картинки, то я не буду уважать ММ и включил адблок.
У баннера есть крестик сверху, где можно запретить показ определенной рекламы.
Не поверишь, я уже сбился со счёта, когда он на десятки пошел, сколько раз я тыкал этот крестик и выбирал: слишком часто показывается.
Обновляешь страницу, а этот олень снова на тебя так смотрит с грустью и тоской прямо в душу. фу
На хабре (и со-сайтах) кстати используется довольно простой и забавный способ обхода adblock.
Поэтому в «стандартном» виде блокировка рекламы не работает.

Но ребята забыли, что сайт — для гиков… ;))
Что-то слишком много информации на одну тему. Кажется, собираются массированно атаковать блокировщики. Теперь интересно, кто первый купит Адблок, чтобы его закрыть…
Но ведь не адблоком единым. Он просто был первым и у всех на слуху. Я, например, уже с год использую российский блокировщик Adguard как в браузере, так и на андроиде.
Всех не купят.
Используйте uBlock Origin или uBlock. Оба Open Source.
А AdBlock Plus не OpenSource? По моему сомнительный довод.
>А AdBlock Plus не OpenSource?
Я не вкурсе, может быть. Я просто привел в примеры uBlock Origin потому что знаком с ним. Уверен что есть и другие Open Source блокеры
Есть мнение, что если серьёзные разработчики (вроде тех, кто занимается разработкой в facebook) примутся за дело, то софтинам на подобии adblock будет ну оочень тяжело распознать рекламу на странице. Есть в этом нечто очень похожее на обфускацию программного кода.
В самом крайнем случае вся страница может быть сформирована могучим js на canvas. Притом рисующий js будет всегда разный (на сервере пере-обфускацию проходить). Все переходы между страницами будут эвентами сделаны. Думаю общая идея такого подхода ясна, удачных блокировок:)

P.S. Думаю до такого не дойдёт. Просто хотел показать что adblock не помешает грести миллиарды.
Зонами будут резать. Распознавание изображений встроят. Всё решаемо.
Что помешает закрашивать области канваса с рекламой распазновая ее хоть визуально? Современные процессоры и видеокарты позволяют делать это с запасом быстродействия.

Думаю рекламный рынок после попыток подавить грубой силой блокировщики перейдет к более тонкой тактике, путем платных подписок на интересные материалы, увеличат кол-во рекламы в виде обзоров популярных (видео)блоггеров и т.п.
Может оно и хорошо, если все будут резать рекламу — большинство говнобложиков с одинаковым контентом разорятся и закроются, останутся только самые-самые с платной подпиской.
Или наоборот, перейдут все с баннерокрутилок на джинсу.
Фокус в том, что есть сайты, уважающие мнение посетителей и готовые идти на компромисс. Готовые показывать только приемлемую рекламу и только если посетитель согласен её видеть (кстати, многие реально согласны). Более того, есть ракламные агентства, которые придерживаются такого же мнения. Например, AdFox действительно волнует не столько сам факт блокировки, а то, что для некоторых сайтов сделаны исключения на загрузку их скриптов, которые ломают им статистику. Дело в том, что блокировка их скриптов приводит к проблеме «бесконечной» загрузки страницы на некоторых сайтах, в результате чего скрипты, повешенные на onload никогда не срабатывают. Так вот, они пошли на то, что связываются со своими клиентами и просят их обновить скрипты так, чтоб блокировка не ломала сайт!

Из этого всего можно сделать вывод, что сайты, которые будет делать описанную вами дрянь со временем просто не выдержат конкуренции и вымрут сами по-себе так-как будут терять посетителей и чем дальше — тем больше.
Пусть сделают как в своё время WhatsApp — 1$ в год за отсутствие рекламы, ну и какие-нибудь премиум-фичи добавить, типа полноразмерных фотографий, ящика электронной почты и т.п.
На сколько я знаю практика VIP-аккаунтов хреново работает, а обычно не работает вовсе. Это сработает с сайтом с лицензионным видео или музыкой, но будет совершенно бесполезно в случае торрент-трекера или новостного ресурса. Хотя некоторые сайты успешно живут на донате, например. Но обычно у таких сайтов огромная аудитория, среди которой можно найти достаточно желающих пожертвовать денег, а у мелкого сайта не будет шансов. Как ни крути, но реклама важна. Другое дело какая это реклама. Одно дело если это 5 мелких статичных баннеров в углу страницы, которые раздражают лишь некоторых и совершенно другое — поапы, попдауны, поповеры, брендинг в пол экрана, анимированные баннеры, пре- и построллы в видео (а некоторые ещё и во время паузы показывают -_-) и масса другой, совершенно неприемлемой гадости, которую наизобретали за последнее время.
>>а у мелкого сайта не будет шансов

Это Facebook — мелкий сайт?
А, да вы же конкретно про Facebook говорили, а я в общем ответил, для всех сайтов. Был не прав. :)
Да это я был не прав, к словам придрался. В общем-то я с вами согласен: https://megamozg.ru/post/23694/#comment_696302 — если все будут резать рекламу, то мелкие сайты вынуждены будут закрыться, если не придумают иной способ монетизации.
Рекламные посты, например, или джинса — баннерорезками их не так просто заблокировать, и часть посетителей будет рекламные посты читать и, может быть, даже покупать рекламируемые товары или услуги. И вместо честных статей увешанных баннерами получим заказные статьи нахваливающие продукт рекламодателя. Впрочем, таких и сейчас хватает.
Реферальные ссылки на магазины, например, тоже способ заработка для специализированнных ресурсов типа tonymacx86.
Реферальные ссылки вполне себе режутся тем же адблоком. Не все, конечно. Вопрос заинтересованности в конкретном сайте.
На рекламную выручку приходится 96% доходов компании.

Мне одному вспомнилась ICQ?
В день когда исчезнет реклама китайских подделок на часы Буре или реклама кондомов на новостных площадках, я отключу блокировщик.
При включенном блокировщике 100% пропустите этот момент.
Следующий шаг: в очередном сообщении «наше пользовательское соглашение немножно изменилось, поставьте тут галочку»
будет написано что-нить типа:
«пользователь обязуется просматривать весь контент и не изменять страницу, иначе — гигантский штраф и тюрьма».

И дальше — показательная борьба корпорации против «пирата», «укравшего 100500 миллиардов долларов недополученной прибыли».
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории