Как стать автором
Обновить
0
Рейтинг

Интеллектуальная собственность в интернете. Мы готовы ответить на ваши вопросы

Блог компании Pravo.ru
В последнее время очень популярны судебные споры, посвященные авторскому праву, защите своих прав и деловой репутации в сети. Связано это с законодательством РФ в сфере интернета и авторского права, а точнее — со сложностью его понимания и применения. Законы написаны витиеватым языком, каждый день появляются новые нормативные документы и вносятся поправки в старые. Пользователям не всегда понятно, что можно в интернете, а за что можно понести административную, а порой и уголовную ответственность. Однако, незнание законов не освобождает от ответственности.

Сегодня мы отвечаем на любые ваши вопросы об интеллектуальном праве. Все, что вы хотели узнать о интеллектуальной собственности в интернете. Спрашивайте...



Под катом пример вопроса и ответа

Могут ли запретить использовать доменное имя, как запретили использовать наименование юридического лица?

Для начала мы вспомнили спор Авто.ру с АВТО.ру.

Относительно этого дела хочется отметить, что в изначально спор шел не относительно доменного имени, а относительно фирменного наименования лиц, участвующих в гражданском обороте. Исковые требования — «запретить ответчику использовать фирменное наименование Общество с ограниченной ответственностью «Авто.ру» и сокращенное фирменное наименование ООО «Авто.ру»

Согласно ст. 1474 ГК РФ лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

Пунктом 3 данной статьи не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Аналогичные нормы  были и в законодательстве Российской Федерации и на момент регистрации истца и ответчика. Так в соответствии со статьей 138 Гражданского кодекса Российской Федерации, фирменное наименование является средством индивидуализации юридического лица и по своему правовому положению приравнивается к результатам объектам интеллектуальной собственности. Использование средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Согласно пункту 4 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 16 Информационного письма от 13.12.2007 N 122Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности“ указал, что специальная процедура регистрации фирменного наименования не разработана. В части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации, в период до 01.01.2008 действовало Положение о фирме, утвержденное Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 22.06.1927, согласно пункту 10 которого фирменное наименование не подлежит особой регистрации, независимо от регистрации юридического лица. Следовательно, фирменное наименование считается зарегистрированным с момента регистрации самого юридического лица.

В силу пункта 11 указанного Положения о фирме неправомерным является использование не только тождественного, но и сходного фирменного наименования третьими лицами.

ВАС принял правильное решение (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июня 2010 г. N 4819/10),  вернув летом дело на новое рассмотрение в арбитражный суд г Москвы, в связи с тем, что судами не правильно  дана оценка обстоятельствам дела, так как в сиу действующего законодательства фирменное наименование охранялось с момента регистрации компании, и деятельность обоих организаций является аналогичной.

Хочется отметить, что в данном случае, даже если суд примет решение о нарушении прав на фирменное наименование, то,  на мой взгляд, этого будет недостаточно  для того, чтобы регистратор в одностороннем порядке  смог аннулировать регистрацию домена, так как в соответствии с п. 6.3. Положения о регистрации доменных имен второго уровня в домене RU Регистрация доменного имени аннулируется до истечения срока действия регистрации в случае вступления  в законную силу решению суда:
— признающему администрирование домена его Администратором нарушением прав истца;
— и (или) запрещающему использование в доменном имени обозначения, правами на которое обладает истец.
Как видно из формулировки искового требования, оно не подпадает ни под один из перечисленных пунктов Регламента.

Теперь остановимся на вопросе: можно ли обязать запретить использование доменного имени? Да, существует практика обращения в органы судебной защиты с подобными исками. Как правило, это связано с защитой прав на фирменное наименование, товарные знаки и иные средства индивидуализации. Например, ч. 2. ст. 1484 ГК РФ предусматривается, что исключительное право на товарный знак может быть осуществлено в том числе путем размещения товарного знака в интернете, в том числе в доменном имени и при других способах адресации (подобная норма существует и для наименования мест происхождения товара).

Однако следует отметить, что если на доменное имя право возникло ранее приоритета регистрируемого товарного знака, то обозначения не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков (пп.3, ч. 9. ст. 1483 ГК РФ). Т.е. предъявить права на доменное имя можно в случае, если товарный знак зарегистрирован ранее доменного имени.

Вместе с тем, ситуацию осложняет использование в доменных именах иностранных наименований. Ярким примером может служить Постановление ФАС Уральского округа от 13.10.2009 г. №Ф09-7738/09-С6 по делу №60-10998/2009-С7. Когда суд отказал в иске о запрете использования доменного имени, в том числе по причинам того, что в обозначении домена не используется русский язык.

Также сложности возникают при защите комбинированных наименований, то есть наименовании состоящих из нескольких слов. Если в доменном имени используется только одно слово, суд может признать, что оно используется правомерно. В данном случае все зависит от того, для каких целей используется доменное имя и того в отношении каких товаров и услуг зарегистрирован товарный знак. Примером, когда пользователю было запрещено использовать доменное имя может послужить случай, изложенный в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.03.2010 по делу №А19-10074/08. Таким образом, суды руководствуются не только нормами, регулирующими отношения в сфере интеллектуальной собственности, но и нормами других отраслей (подотраслей, институтов) права, в частности норм права, направленных на защиту от недобросовестной конкуренции.

Задавайте ваши вопросы!
Теги:юридическая консультацияавторское правоинтеллектуальная собственность
Хабы: Блог компании Pravo.ru
Всего голосов 54: ↑44 и ↓10+34
Просмотры12K

Похожие публикации

Лучшие публикации за сутки

Информация

Дата основания
Местоположение
Россия
Сайт
www.parcsis.org
Численность
Неизвестно
Дата регистрации

Блог на Хабре