Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

Согласно исследованию, на которое они сослались, 16% «professional developers» страдают какой-то ерундой в виде перекидывания друг другу zip архивов с исходниками и копированием файлов с кодом на сетевые шары. Других professional developers у stack overflow для маркетологов atlassian нет.

Ну что ж, раз команда Bitbucket советует, значит перестанем платить им деньги и мигрируем репозитории «куда-нибудь» :) А github'ом они всё равно уже не станут, как ни «фокусируйся».
А вы работаете с Mercurial? Не подскажете есть в нем аналог --depth=1, т.е. не качать все, а только последнее состояние?
geekyshacklebolt.wordpress.com/2018/02/14/how-to-clone-a-large-mercurial-repository А вообще не понятно, настолько ли велик репо с текстовыми файликами? Если вы храните в репо немного (до гигабайта +-) бинарников то www.mercurial-scm.org/wiki/LargefilesExtension Для большого количества арта и бинарей (сотни гигабайт на проект), пока ничего лучше svn не нашлось. Мы так и живём, бинари в svn, код в hg. Я профессионально каждодневно использую hg уже около 5 лет и предпочитаю его гиту.
“hg clone –rev” is not same as “git clone –depth” but could save me in the situation. “git clone –depth=5” clone the latest 5 commits and reduces the overall download size of the repo. and do shallow cloning. But on the other hand “hg clone –rev=5” clone the first 5 commits of the repo. and reduces the overall download size.

Но это же наоборот, нужны самые свежие исходники, а не самые старые. А для самых свежих получается все равно выкачать придется все.
У меня не со своими репами была проблема, в частности у меня долго клонился SDL2.
Для большого количества арта и бинарей (сотни гигабайт на проект), пока ничего лучше svn не нашлось.

А как же git lfs?

нет
все репозитории Mercurial будут удалены

Ну и что и мешает хотя бы сделать архив?

Или "мигрировать на Git с помощью инструментов вида hg-fast-export или hg-git mercurial plugin"?

Что им мешает сделать хотя бы кнопку «конвертировать проект в git-репозиторий» (так когда-то сделали на google code при закрытии сервиса) или сделать это автоматически с сохранением всех issues/pullrequests? Но зачем, если можно просто свалить эту проблему на головы своих пользователей, многие из которых им платят деньги, и просто всё удалить. Кто не успел, тот опоздал. Какая прекрасная клиент-ориентированность!

Эти ребята явно делают что-то не так. Уверен, что подобные «стратегические решения» им ещё аукнутся. Преимуществ перед GitHub у них почти нет, и они убивают последнее. Эффективный менеджмент в действии.
Ну в принципе да, через 2,5 месяца уже можно видеть какие-то тенденции. Интересно, с того «эффективного», который в 20-ых числах августа решил немного «сэкономить», уже сняли шкуру живьем и солят?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну что же: Git становится монополистом среди систем контроля версий. Какие-то аналоги вообще еще живы? Что с Perforce?

Ну вот по статье 7% девелоперов пользуются чем-то ещё кроме git и hg

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скажите, я правильно поняла, что если у кого есть репозитории на BitBucket, то им надо их перенести (например на GitHUB)?

Git-репозитории не надо, а Mercurial-репозитории перенести всё равно не получится, потому что GitHub не поддерживает Mercurial

Спасибо!
Забавно наблюдать за тем, как инструменты, идущие, казалось бы, в дополнение к твоему бизнесу, призванные облегчить разработку, вдруг начинают гнуть свою линию и загонять тебя в рамки, выгодные им. «Мы не хотим поддерживать Мускул» там, «Мы не хотим поддерживать Меркуриал» сям. И ладно бы эту функциональность оставляли без новых фич и поддержки, но её выпиливают!
Мускул третирует Оракл, который его купил, чтобы третировать. С меркуриал тоже явно что-то не так.

Есть мария, но в контексте гитлаба они, вроде как, аргументированно объяснили свою позицию. В облачном сервисе вы и не заметите что у них на бэкэнде. А сэлф-хостед, вроде, пока еще, не дропают вам мускуль «по фотографии», сидите без новых версий и радуйтесь. Захотите обновиться, будьте готовы к миграции. Да и тут, я не проверял, но думаю это будет логично, появится инструмент который поможет это сделать максимально удобно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В чем именно нравился?) По-сути, во всем должна выигрывать распределенная система. Я не знаком с Mercurial, насчет git скажу, что он не самый понятный в плане синтаксиса, команд. Мб это минус его
Они обе распределенные.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так в Git неизменность истории достигается при помощи запрета форс пушов. Но если есть фича с изменением истории, то это же плюс?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, конечно, все так, это описка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
проверьте с помощью wayback machine возможно новый домен таки существовал ранее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

К сожалению гугл монополист и пользуется этим очень активно. Мой веб-сайт всецело лежит на моем сервере где в мир торчит только апачи, все остальное режется микротиком и настройкой фряхи. Доменное имя уникально, было куплено 12 лет назад и всегда было привязано к этому белому IP. Однако гугл считает что я дикий спамер и мою почту надо слать в спам у получателя, кроме того — добавив JS скрипты рендерера three.js и сделав там небольшую превью для 3д моделей — мой сайт теперь еще и содержит "вредоносный код".

У себя тоже может случиться поломка, пожар, кража и другие несчастные случаи.


Что мешает хостить и у себя и где-нибудь еще? Это же делается очень просто.

Это те Atlassian, которые уже лет 10 не могут сделать для гита follow file move history в pull requests? Я честно говоря не могу себе представить использование bitbucket для git.


EDIT: Я к тому, что использование BitBucket теперь вообще теряет смысл. По фичам в плане поддержки Git он вчистую проигрывает конкурентам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Смысл, наверное, в Atlassian. Сложно объяснить начальникам, зачем для репов делать отдельную штуку вместо BitBucket, если в компании уже используют JIRA, BitBucket и Confluence со всякими интеграциями друг в друга.

Надеюсь, что там найдется пара клиентов, которые платят по $20k в месяц за Jira и Confluence и у которых репы в mercurial. И которые спросят «wtf?» у маркетологов, которые принимают решения на основе «опросов stackoverflow», а не глядя в собственный биллинг.

Примечательно, что когда Bitbucket стартовал, первые 3 или 4 года там была поддержка только hg. Git добавили позже, и вот теперь он всех съел. Увы, часто самыми популярными становятся не самые лучшие решения (начиная с VHS, и заканчивая JavaScript)


все репозитории Mercurial будут удалены

Свинство редкостное.

Увы, часто самыми популярными становятся не самые лучшие решения (начиная с VHS, и заканчивая JavaScript)

И какое на ваш взгляд лучшее в контексте системы контроля версий?

10 лет использую и то и другое.
HG лучше, однозначно. Git — урод.
Стремительная раскрутка GitHub + имя Торвальдса сыграли с человечеством злую шутку.
Полностью согласен.
Еще добавлю, что отсутствие конкуренции для git — еще более злая шутка, ничем хорошим это не кончится. По этой же причине я всегда топлю за firefox/gecko, ибо это последний кто противостоит монополии webkit и его потомка.
Это жирный гвоздь для меркуриал, очень жаль. Для своих проектов только hg использую, ибо удобней.

А удаление репов это прямо подарок…
Беда и огорчение конечно, очень жаль, Mercurial мне идеалогически нравился больше чем git. Получается публичных хостингов с hg не осталось?

Уже представлю свою миграцию 20+ проектов на hg, связанных между собой подрепозиториями, в git… Ну и хостинг конечно после этого будет уже не BitBucket, хоть с ним было и неплохо все эти годы
Публичные, как раз, остались, SourceForge умеет в hg, насколько я понял. А вот платных и с не конским ценником для маленькой команды (у которой, однако, много мелких репозиториев) пока не вижу.
Посмотрите на helix team hub. Он бесплатный для небольшой команды.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий