Pull to refresh
7
0
Dmitry Romanov @wutiarn

Java/Kotlin backend developer

Send message

Оптимизация расходов Yota: попытка #3

Reading time5 min
Views30K
Привет, хабр!

Наступило лето и очень многие уезжают из города. Кто-то на время отпуска, а кто-то и на все лето (если работа позволяет). Но одна из главных проблем за городом (для всех людей, так или иначе связанных с IT) — отсутствие нормального проводного быстрого интернета. Но это частично решается благодаря существованию LTE-сетей.

В моем регионе крупных провайдеров LTE всего два: Мегафон и Yota. Мегафон существенно дешевле, но у него есть одна крайне неприятная особенность: ограничение в 20гб трафика в месяц даже на максимальном тарифе.

Поэтому выбор оператора, на мой взгляд, очевиден. Но все же платить за 20 мегабит в два раза больше чем за 100 дома — сомнительное удовольствие. Но при этом, в отличие от других операторов, Yota позволяет в в любой момент бесплатно изменять текущий тариф в личном кабинете с перерасчетом оплаченного времени. Нужна скорость — выкручиваем ползунок на максимум. Нет? Тогда можно снизить скорость и платить меньше. Ну как тут можно удержаться и не автоматизировать этот процесс?

На хабре уже были статьи (раз, два), описывающие попытки йотоводов-автоматизаторов. Однако, в силу некоторых особенностей, их творения мне не подошли и пришлось написать свой, существенно отличающийся, велосипедОднако, в силу некоторых особенностей, их творения мне не подошли и пришлось написать свой, существенно отличающийся, велосипед.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity