Pull to refresh
4
0.6
Роман Титов @perfect_genius

Неостановимый генератор идей по улучшению мира

Send message

Вселенная это просто

Reading time11 min
Views7.4K

О чем эта статья


Данная статья является одним из плодов размышлений (размытых на несколько лет) над последствиями, проистекающими из одной простой идеи: у Вселенной нет создателя, а раз так, то сложности в её устройстве просто неоткуда взяться. Назовем это базовым принципом. В этой статье я попробую применить вытекающий из этого подход к решению задач, связанных с природой. Такими задачами, например, могут быть: устройство Вселенной, эволюция, устройство мозга и интеллект, модели всяких разных социальных явлений и тому подобное. Именно в этой статье попробуем построить модель Вселенной, которая удовлетворяет базовому принципу. Ну и хорошо бы, чтобы модель хоть немного не противоречила наблюдаемой Вселенной. Иначе какой смысл?

И перед самым началом хочу сразу предупредить — по профессии я не физик, по этому построенная модель будет скорее наброском, примером того, куда может завести применяемый тут базовый принцип. Статья не претендует на какую либо научность, околонаучность, истину или правильность, тут не будет строгих доказательств, формул и рассмотрения всего дерева решений. Эта статья скорее является результатом построения и применения жадного алгоритма к решению поставленной задачи, а как известно — жадные алгоритмы не обязательно дают правильный ответ. В общем я вас предупредил.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑13 and ↓10+3
Comments32

Тест бесплатных программ для восстановления данных

Reading time5 min
Views544K
Приветствую всех Хабровчан!

Представьте ситуацию, что в один прекрасный момент ваш жесткий диск/флешка/карта памяти перестает нормально работать, и доступ к данным привычным образом уже не получить. Для тех, кто не делает бэкапы, наступает непростое нервное время. В панике народ начинает искать программы для восстановления данных и находит их. Большинство из них бесплатны, что не может не радовать человека в наше непростое время. Но все ли бесплатные программы так эффективно восстанавливают данные? Мы провели пару тестов нескольких популярных программ, и вот что у нас получилось.

image

Внимание! Много скриншотов.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments51

Реверс-инжиниринг визуальных новелл

Reading time18 min
Views42K

Хочу признаться: я обожаю визуальные новеллы. Кто не в курсе — это такие то ли интерактивные книжки, то ли игры-в-которых-надо-в-основном-читать-текст, то ли радиоспектакли-с-картинками, преимущественно японские. Последние лет 5, наверное, художественную литературу в другом формате толком не вопринимаю: у визуальных новелл по сравнению с бумажными книгами, аудио-книгами и даже сериалами — в разы большее погружение, да и сюжет регулярно куда интереснее.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑49 and ↓0+49
Comments53

Input lag во время рендеринга и как его побеждать

Reading time6 min
Views34K
Привет всем. Многие из вас знакомы с лагом ввода. Это бывает, когда вас в очередной раз убивают в компьютерной игре, и вы кричите: «Ну я же нажал блок/атаку/уворот». Ну а затем джойстик летит в стену. Знакомо? Происходит это потому, что между нажатием клавиш и появлением результата на экране проходит значительное время. Фактически, когда вы смотрите в экран — вы видите прошлое состояние, которое может абсолютно не отражать действительность.

Если вы разрабатываете собственную игру, или вообще занимаетесь рендером, и хотите уменьшить задержки ввода, то крайне советую заглянуть под кат.
Поехали
Total votes 65: ↑64 and ↓1+63
Comments37

Векторная графика на рассеянных кривых

Reading time2 min
Views35K

Векторное изображение на рассеянных кривых

Долгое время возможности векторной графики были ограничены только линейными и круговыми градиентами, в результате чего можно было создавать лишь «плоские» изображения с определённым набором фигур. Настоящим прорывом стали смешанные градиенты (gradient mesh), которые впервые сделали векторную графику фотореалистичной. Группа французских исследователей под руководством Александрины Орзан (Alexandrina Orzan) из Технологического института в Гренобле в 2008 году сделала следующий шаг на пути развития векторной графики. Они разработали инструменты для генерации векторной графики на рассеянных кривых (diffusion curves), в том числе программу для автоматической конвертации растровых изображений в векторные.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑80 and ↓7+73
Comments40

Рендер Diablo3. Как это работает

Reading time7 min
Views116K
Как устроены графические движки популярных игр с мировым именем? Какие технологии применяют разработчики в самых крупных игровых компаниях? Действительно ли, чтобы сделать красивую игровую графику необходимо применять самые передовые технологии современной 3D графики? На эти вопросы мы попробуем ответить на примере рендер части игры Diablo3, от компании Blizzard Entertainment.
Читать дальше →
Total votes 283: ↑276 and ↓7+269
Comments130

Спросите Итана №9: Почему всё вращается

Reading time3 min
Views24K
image

Галилей был неправ. Земля не вращается вокруг Солнца. Она вращается вокруг вас, уже десятки лет. По крайней мере, по вашему собственному представлению.

Шрикумар Рао


Читатель спрашивает:
Где Солнце и планеты приобрели угловой момент, который привёл к их вращению? Я не говорю про орбиты, а про вращение вокруг осей. Я понимаю аналогию с фигуристом, в которой распростёртые руки увеличивают вращение из-за сохранения углового момента. Но фигурист сам закручивает себя. Если фигурист стоит на месте, он может вытягивать и поджимать руки, но вращаться от этого он не начнёт.

Когда планеты и солнце начали образовываться, как они получили изначальный момент вращения?

image

Легко заставить что-либо вращаться быстрее, если оно уже вращается – нужно лишь поменять момент инерции. А что такое момент инерции?
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments71

Кластеризация дубликатов в поиске по картинкам

Reading time4 min
Views17K
Каждый месяц на Яндексе поиском по картинкам пользуется больше 20 миллионов человек. И если кто-то из них ищет фотографии [Мэрилин Монро], это не значит, что им нужно найти лишь самые знаменитые снимки актрисы. В такой ситуации результаты, в которых большая часть найденных изображений будет копиями одних и тех же картинок, вряд ли устроят пользователей. Им придётся пролистать большое количество страниц, чтобы увидеть разные фотографии Монро. Для того чтобы облегчать людям подобные задачи, нам нужно сортировать картинки в результатах поиска так, чтобы они не повторялись. И мы научились «раскладывать их по полочкам».



Когда в 2002 году в Яндексе появился поиск по картинкам, технологий, позволяющих компьютерам непосредственно «видеть», какие объекты есть на изображении, не было вообще.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6+32
Comments14

Использование потенциальных полей в сценарии стратегии реального времени

Reading time8 min
Views41K
Реализация поведения юнитов в RTS играх может стать серьезной проблемой. Компьютер, зачастую, контролирует огромное количество юнитов, в том числе и принадлежащих игроку, которые должны передвигаться в большом динамическом мире, попутно избегая столкновения друг с другом, выискивая врагов, защищая собственные базы и координируя атаки для истребления противника. Стратегии реального времени работают в реальном времени, что делает довольно сложным слежение за планированием действий и навигацией.

Этот урок описывает метод планирования течения игры и навигации юнитов, который использует многоагентные потенциальные поля. Он основан на работах под номерами [1, 2, 3]. (Смотри в конце статьи ссылки на используемые материалы)



Читать дальше →
Total votes 57: ↑56 and ↓1+55
Comments17

AI монстров и поиск пути с помощью тепловых карт

Reading time5 min
Views25K
image Допустим, у нас есть плоская карта, состоящая из тайлов. На некоторых тайлах стоят монстры, а на некоторых других – всякие штуки, которые монстров интересуют: игрок, оружие, зелья, боеприпасы и прочее в том же духе. Задача состоит в том, чтобы объяснить монстрам, к каким штукам им идти и как. Путь должен быть близким к оптимальному, а время вычисления – настолько маленьким, насколько это возможно. Один из самых простых способов – использовать тепловую карту дистанций до определённой цели или целей.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑61 and ↓0+61
Comments26

Алгоритм морфологического сглаживания MLAA для CPU

Reading time2 min
Views10K
Компания Intel опубликовала описание алгоритма морфологического сглаживания (MLAA), который предназначен для работы в реальном времени на CPU (демо, исходные коды).

Как и в случае с алгоритмом депикселизации графики в играх, который пару месяцев назад обсуждался на Хабре, алгоритм Intel не выполняет масштабирование изображения, а работает с пикселами в исходном разрешении. Они модифицируются по нескольким простым правилам, которые показаны на диаграмме.



Если вкратце, то фильтр MLAA ищет L-, Z- и U-образные границы пиксельных групп, после чего размывает окружающие пикселы для получения плавных очертаний.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments15

Новый алгоритм для депикселизации графики

Reading time1 min
Views8.7K


Сотрудник Microsoft Research Йоханнес Копф (Johannes Kopf) совместно с профессором Дани Лисчински опубликовали научную работу (dropbox, narod.ru, depositfiles.com) с описанием нового алгоритма депикселизации, который значительно превосходит все существующие методы. Разница в качестве действительно колоссальна.
Читать дальше →
Total votes 215: ↑204 and ↓11+193
Comments107

Steam CEG от Valve и с чем его едят. Введение

Reading time2 min
Views20K
image

Немного определений

CEG (Custom Executable Generation, рус. Генерация Уникального Исполняемого Файла) — средство защиты от пиратства (как бы парадоксально это не звучало), разработанная великой и ужасной компанией Valve в 2009 году. Изначально планировалось, что новое средство защиты будет использоваться чуть ли не на каждой игре, выпущенной в Steam. Однако, пересмотрев свои приоритеты, компания Valve поняла, что если потенциальный разработчик захочет использовать такое 'счастье' в новоиспеченной игре, то желательно было бы платить и отнюдь не дешевую цену. Поэтому, исторически сложилось, что CEG используется лишь крупными компаниями, которые в состоянии себе это позволить.
Сама суть этой защиты заключается в следующем: как только подходит к концу закачка игры из сервиса цифровой дистрибуции Steam, на персональный компьютер клиента загружается «голый», еще не подписанный исполняемый файл. Затем, на тот же клиентский компьютер, загружается цифровой сертификат и с помощью специальной библиотеки SteamServices.dll (загрузка которой, к слову, производится в TEMP) и специального ключа с AES шифрованием (данный ключ с идентификатором cegpublickey является уникальным на стороне серверов Valve, он создается при публикации игры в самом сервисе при помощи Steam CEG SDK, доступ к которому, к слову, имеет ограниченное количество лиц) подписывается выше упомянутый исполняемый файл.
Читать дальше
Total votes 26: ↑18 and ↓8+10
Comments36

Steam CEG от Valve и с чем его едят. Все сложное — просто

Reading time4 min
Views20K
image

Добрый час, %USERNAME%! В моей предыдущей статье "Steam CEG от Valve и с чем его едят. Введение" было дано лишь абстрактное понимание и принципы работы технологии CEG. В этой статье будет по абсолютному минимуму теории и преобладающее большинство практики. Сегодня и сейчас мы рассмотрим, можно ли «отучить» от этой защиты заветный исполняемый файл.
Читать дальше
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments14

Обучение машины — забавная штука: современное распознавание лиц с глубинным обучением

Reading time12 min
Views97K
Вы заметили, что Фейсбук обрёл сверхъестественную способность распознавать ваших друзей на ваших фотографиях? В старые времена Фейсбук отмечал ваших друзей на фотографиях лишь после того, как вы щёлкали соответствующее изображение и вводили через клавиатуру имя вашего друга. Сейчас после вашей загрузки фотографии Фейсбук отмечает любого для вас, что похоже на волшебство:
Читать дальше →
Total votes 121: ↑121 and ↓0+121
Comments22

Создание искусственного интеллекта

Reading time17 min
Views84K
Пока программисты могут зарабатывать программированием, то существующие ИИ это не ИИ, какой бы фантик на них не был бы навешен. Предлагаемый мной вариант может решить этот вопрос.

В результате своих изысканий я перестал для себя использовать фразу «искусственный интеллект» как слишком неопределенную и пришел к другой формулировке: алгоритм самостоятельного обучения, исследования и применения найденных результатов для решения любых возможных к реализации задач.

Что такое ИИ, об этом уже много было написано. Я ставлю вопрос по другому, не «что такое ИИ», а «зачем нужен ИИ». Мне он нужен, что бы заработать много денег, затем что бы компьютер выполнял за меня все, что я сам не хочу делать, после построить космический корабль и улететь к звездам.

Вот и буду здесь описывать, как заставить компьютер выполнять наши желания. Если вы ожидаете здесь увидеть описание или упоминание, как работает сознание, что такое самосознание, что значит думать или рассуждать — то это не сюда. Думать — это не про компьютеры. Компьютеры рассчитывают, вычисляют и выполняют программы. Вот и подумаем, как сделать программу, способную рассчитать необходимую последовательность действий для реализации наших желаний.

В каком виде в компьютер попадет наша задача — через клавиатуру, через микрофон, или с датчиков вживленных в мозг — это не важно, это дело вторичное. Если мы сможем компьютер заставить выполнять желания написанные текстом, то после мы можем поставить ему задачу, что бы он сделал программу, которая так же выполняет желания, но через микрофон. Анализ изображений так же лишний.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑13 and ↓10+3
Comments34

Как оптимизировать игру с помощью полигональных атласов

Reading time5 min
Views30K
Как всем известно, жизнь разработчика мобильных игр непроста. Он должен найти свой путь на очень узкой дорожке. С одной ее стороны — требования гейм-дизайнеров, уверенно устремляющиеся к бесконечности. Больше функционала, больше красивой графики, больше эффектов, больше анимаций, больше звуков. А с другой стороны — ограниченные ресурсы мобильного устройства. И раньше всего, как правило, заканчивается оперативная память.

Например, iPad 2 — всего в нем 512 Мб RAM. Однако приложению доступно только примерно 275 Мб. Когда занимаемая приложением память будет приближаться к этой границе, операционная система пришлет так называемое «Memory warning» — мягко, но настойчиво предложит освободить память. И если лимит все же будет превышен, операционная система остановит приложение. Пользователь будет думать, что ваша игра упала и побежит писать гневное письмо в саппорт.



Главный потребитель памяти — это, конечно, графика. В этой статье мы попробуем рассказать о пусть немного сложном, но эффективном способе, который используется для уменьшения занимаемой текстурами памяти, а также для повышения скорости отрисовки.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑61 and ↓3+58
Comments69

Представление движений в 3D моделировании: интерполяция, аппроксимация и алгебры Ли

Reading time14 min
Views29K
В этой статье мне бы хотелось рассказать об одном интересном математическом приеме, который будучи весьма интересным и полезным мало известен широкому кругу людей, занимающихся компьютерной графикой.

Сколько существует разных способов представить обыкновенный поворот в трехмерном пространстве? Большинство людей, когда-либо занимавшихся 3D-графикой или 3D-моделированием, сходу назовут три основных широко распространенных варианта:

  • Матрица поворота 3x3;
  • Задание поворота через углы Эйлера;
  • Кватернионы.

Люди с богатым опытом добавят сюда почему-то не пользующийся популярностью четвертый пункт:
  • Ось поворота и угол.

Мне бы хотелось рассказать о пятом способе представления вращений, который симпатичен тем, что удобен для параметризации, позволяет эффективно строить полиномиальные аппроксимации этих параметризаций, проводить сферическую интерполяцию, и главное, универсален — с минимальными изменениями он работает для любых видов движений. Если вам когда-либо был нужен метод, который позволял бы легко сделать «аналог slerp, но не для чистых вращений, а для произвольных движений, да еще и с масштабированием», то читайте эту статью.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1+52
Comments14

Как относиться к фан-теориям или кружева на скатерти

Reading time14 min
Views14K
Всем привет!

Начну, опять с Q&A

Что это?

Немного рассуждений на тему фан-теорий, сюжетов, сиквелов и символики в фильмах. Какой в это вклад авторов, и какой зрителей. Почему фан-теории — это весело и немного о будущих статьях. Также буду сдабривать текст различными кинобайками, которые мне повезло в свое время услышать.

Зачем мне это читать?

1) Это о кино и историях в целом
2) Это о мифологии и символике
3) Это о фан-теориях

А если мне не интересно?

Если, все же интересуетесь кино — можете пробежаться по заголовкам спойлеров, я спрятал туда несколько интересных историй. Также, очень поможете, если выразите свою позицию в комментариях и поучаствуете в опросе.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments13

Матрица: Злодеи и Спасители

Reading time13 min
Views88K
Всем привет!

По результатам голосования, будем говорить о Матрице.



Q&A

Что на этот раз?

Две большие непротиворечивые теории о Матрице, каждая разделена на несколько маленьких. Как всегда, пасхалки и небольшие теории спрятаны в спойлер чтоб не перегружать статью.

Это про то что Матрица в Матрице?

Не-а. Эта теория мне не нравится, хотя она настолько популярна, что уже на грани канона. Как по мне эта теория ужасна, поскольку с помощью подобного трюка можно объяснить все что угодно(это просто сон). К тому же, не забываем про бритву Оккама, эта теория вводит новые сущности, которые необязательны для объяснения.

Зачем мне это читать

Матрица — это антиутопический киберпанк. Говоря о ней, приходится скатываться во все, что обсуждается на ресурсе: робототехника, ИИ, программирование, энергетика и.т.д.

Спойлеры?

Безусловно, и много. Все относительно трилогии и Аниматрицы. Прочие произведения вроде «Голиаф» или The Matrix Online в данном случае нерелевантны. Первое, поскольку описывает очень странные события(вроде столкновения машин с пришельцами), второе — поскольку является убожеством с точки зрения сюжета, ИМХО. Также есть небольшой спойлер из игры Mass Effect(на самом деле большой).
Читать дальше →
Total votes 68: ↑62 and ↓6+56
Comments306

Information

Rating
1,525-th
Location
Набережные Челны, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity