Pull to refresh
38
0
Артем Разин @Unhandled_Exception

Пользователь

Send message

Опыт эксплуатации MySQL Master-Master — как пережить аварию датацентра

Reading time6 min
Views81K
Всем привет!

Сегодня поговорим о том, для каких задач на самом деле полезна MySQL Master-Master репликация, для каких — полностью бесполезна и вредна, какие мифы и заблуждения с ней связаны и какую практическую пользу можно быстро получить от данной технологии. Приведу конкретные примеры настройки и схемы архитектур.

Говорить о MySQL Master-Master репликации — в контекстах высокой доступности и производительности — модно, но, к сожалению, многие не понимают ее сути и связанных с технологией серьезных ограничений.
Начнем с того, что в классическом MySQL «настоящей» Master-Master репликации — пока нет :-) Но если постараться, можно все таки просто и быстро настроить эффективную схему выживания при отказе одного датацентра и получить свою долю счастья.


Читать дальше →
Total votes 86: ↑73 and ↓13+60
Comments70

Ассемблер: прячем несколько команд в команде

Reading time3 min
Views7.9K
image
Речь пойдёт о том, как можно спрятать «лишние» ассемблерные команды в обычном коде. Данный метод полезен для усложнения дизассемблирования кода, особенно, если генерацию «скрытых» команд автоматизировать.
Инструментарий: отладчик OllyDbg.

Странный странный код


Взглянем на следующий код, в котором скрыто намного больше команд, чем видно на первый згляд:
MOV EAX,1EBC031
MOV EBX,90DB3190
CMP EAX,EBX
JNE SHORT 0000009E
NOP
Читать дальше →
Total votes 128: ↑122 and ↓6+116
Comments37

Маленькая задача — вывести дату

Reading time2 min
Views1.4K
Я хочу рассказать о простой задаче — вывод даты на главной странице Mail.Ru. Маленькая задача, нетривиальное решение.

image

Решение в лоб:

function print_date(date){
	return date.getDate() + ' ' + getMonth(date.getMonth()) …
}

print_date( new Date() );

Читать дальше →
Total votes 117: ↑86 and ↓31+55
Comments78

Ошибки трансферта технологий №3 / «Ошибки оффшоров» + АПДЕЙТ

Reading time18 min
Views9.2K
Оказывая помощь в выводе разработок и бизнесов на внешние зарубежные рынки, приходится постоянно наблюдать одни и те же ошибки, и как следствие — неудачи и потери.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑72 and ↓7+65
Comments42

Руководство по оформлению HTML/CSS кода от Google

Reading time12 min
Views355K

От переводчика


С удовольствием ознакомился с этими рекомендациями и теперь предлагаю вам перевод.

Введение


Это руководство описывает правила для оформления и форматирования HTML и CSS кода. Его цель — повысить качество кода и облегчить совместную работу и поддержку инфраструктуры.

Это относится к рабочим версиям файлов использующих HTML, CSS и GSS

Разрешается использовать любые инструменты для минификации компиляции или обфускации кода, при условии, что общее качество кода будет сохранено.
Читать дальше →
Total votes 295: ↑286 and ↓9+277
Comments168

Архитектура Битрикс24 — взгляд изнутри

Reading time8 min
Views47K


12 апреля мы запустили большой новый проект — «Битрикс24»: социальный интранет, SaaS-сервис, объединяющий в себе классические инструменты командной работы (календари, задачи, CRM, работа с документами) и социальные коммуникации («лайки», социальный поиск, мгновенные сообщения и многое другое).

Первый прототип этого сервиса был запущен еще в феврале прошлого года. На одном сервере, без каких-либо особенных возможностей для масштабирования, без резервирования на уровне датацентра… :) Только концепт.

Этой публикацией мы откроем серию постов, в которых хотели бы рассказать вам, что было сделано за год разработки, какой получилась итоговая архитектура проекта; что мы делаем для того, чтобы обеспечить настоящие «24» часа работы проекта в сутки; какие изменения пришлось сделать в платформе разработки «1С-Битрикс»; особенности работы в облаке Amazon и многое другое.

Очень хотим, чтобы наш опыт оказался полезен для всех разработчиков, которые только планируют запускать или уже эксплуатируют и поддерживают крупные веб-проекты и сервисы.

* * *

Итак, первый пост — об архитектуре проекта в целом. Поехали!
Читать дальше →
Total votes 115: ↑80 and ↓35+45
Comments61

Ошибки трансферта технологий №2 / «Ошибки раскрытия»

Reading time6 min
Views1.7K
Оказывая помощь в выводе разработок и бизнесов на внешние зарубежные рынки, приходится постоянно наблюдать одни и те же ошибки, и как следствие — неудачи и потери.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments3

Очевидные 3 правила безопасности

Reading time2 min
Views60K

Правило №1. Делайте все авторизационные куки HttpOnly


Куки с флагом HttpOnly не видны браузерному коду, а отправляются только на сервер. На практике у вас почти никогда нет необходимости получать их содержимое со стороны клиента (если такая необходимость почему-то у вас возникла — пересмотрите архитектуру авторизации, скорее всего, там что-то не так). А вот злоумышленнику, нашедшему XSS — а XSS так или иначе когда-нибудь где-нибудь найдется — отсутствие HttpOnly на авторизационных куках доставит много радости.

Читать дальше →
Total votes 173: ↑140 and ↓33+107
Comments117

Как повысить эффективность сайта или 5 причин начать использовать Google Analytics

Reading time8 min
Views12K
К написанию этой статьи меня подтолкнул один из самых популярных вопросов, который я регулярно слышу от потенциальных клиентов: как моему бизнесу поможет внедрение системы веб-анализа, которую вы нам советуете использовать? Руководители компаний, директора и менеджеры по маркетингу и рекламе, у которых в России, по большей части, к сожалению, пока достаточно низкое понимание принципов веб-маркетинга, хотят видеть реальные примеры того, как внедрение таких систем как Google Analytics и Яндекс Метрика может помочь их бизнесу. Обычно клиенты имеют базовое представление о возможностях таких систем и используют их возможности по минимуму: следят за посещаемостью своих сайтов, знают, откуда к ним приходят посетители, имеют общее представление о показателе отказов и приблизительно знают значение конверсии на своих сайтах. Если и Вы, уважаемые читатели, считаете, что этого достаточно для измерения эффективности Вашего сайта и рекламных кампаний (будь то контекстная реклама, SEO или любой другой способ привлечения посетителей на Ваш сайт), то значит, что Ваши конкуренты, которые активно используют системы статистики, или уже Вас обогнали, или скоро обгонят.

Ниже, я постарался привести пять, на мой взгляд, серьезных причин, почему Вам просто необходимо не только полностью внедрить и настроить систему веб-анализа на свой сайт, но и научиться самому и научить своих сотрудников активно ее использовать (на примере Google Analytics).

Читать дальше →
Total votes 52: ↑45 and ↓7+38
Comments4

Как правильно сортировать контент на основе оценок пользователей

Reading time5 min
Views91K


В оригинале название звучит как «How Not To Sort By Average Rating». Я подумал, что дословный перевод «Как не сортировать по усреднённому рейтингу» будет малопонятен и хуже отражает содержание статьи.

Постановка проблемы


Вы занимаетесь веб программированием. У вас есть пользователи, которые оценивают контент на вашем сайте. Вы хотите разместить высоко оцененный контент наверху, а низко оцененный — внизу. Для этого на основе пользовательских оценок вам нужно вычислить некий «рейтинг».

Неправильное решение №1

Рейтинг= (Число положительных оценок) - (Число отрицательных оценок)

Читать дальше →
Total votes 458: ↑423 and ↓35+388
Comments134

TeamLab: прогулка по каналам продвижения, или как мы создавали social buzzz

Reading time5 min
Views10K
Когда мы рассказывали о нашей системе переводов, нас попросили написать и о том, как идет продвижение TeamLab, в особенности, на зарубежные рынки. Сегодня попробуем. Были и взлеты и падения, шли очень часто методом проб и ошибок, но любой опыт бесценен, вот им и поделимся, может, кому пригодится. Не будем писать умных, и уже ставших банальными, советов про SEO, Adwords и прочее, постараемся быть по максимуму конкретными.



Итак, выжимка из основных методов привлечения новых пользователей и укрепления лояльности уже существующих, которые успешно срабатывают для нашего проекта и по сей день:
Читать дальше →
Total votes 47: ↑43 and ↓4+39
Comments2

Продвижение приложения Radar для Windows Phone 7

Reading time5 min
Views9.1K
image

Я постоянно общаюсь с разработчиками в плане подготовки информационных кампаний для продвижения их приложений в СМИ и последнее время замечаю возрастающий интерес к Windows Phone 7 и методам раскрутки приложений, созданных для этой платформы. Поэтому сегодня я расскажу историю продвижения программы для WP7 Mango, как и где я ее продвигал и что из этого получилось.

Все началось в мае. Напомню, что в этом месяце Microsoft и Softkey заключили соглашение, согласно которому известный супермаркет ПО начал предоставлять отечественным разработчикам возможность размещать по упрощенной схеме свои приложения в Windows Phone Marketplace (подробности здесь), а в сентябре начались продажи первых смартфонов на базе Windows Phone 7 в России. В октябре ко мне начали обращаться разработчики, желающие рассказать о своем продукте на Западе и в России. Одним из первых был новосибирский стартап Sibity, который разработал программу Radar для Windows Phone 7.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments19

Раскрутка iPhone и Android приложений в блогах при помощи pitch-писем

Reading time3 min
Views5.4K
image

Существуют разные способы сотрудничества с журналистами и блоггерами. В предыдущем посте (Продвижение приложений iPhone и Android: опыт раскрутки Filmoteka) я уже рассказывал на реальном примере, как привлечь внимание пользователей при помощи пресс-релизов. Сегодня кратко расскажу, как увеличить распространение информации о своем приложении в блогах.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

Кросскомпиляция Qt-4.8.0 под mingw32 (x86) в Gentoo (x86_64)

Reading time5 min
Views5.1K
image
Нет никакой необходимости устанавливать Qt заранее на целевую систему, не нужно тянуть предварительно скомпилированные библиотеки для Windows.

Я проделал данный трюк на двух платформах, на Gentoo x86_64 установленной на VitualBox c оболочкой KDE 4.8 и соответвующими библиотеками Qt, и на домашнем сервере Gentoo x86_64 (Intel® Core(TM) i5 CPU 760 @ 2.80GHz) без какой либо графической оболочки и без предустановленных библиотек Qt.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments30

csync2 или как облегчить работу с кластером

Reading time6 min
Views27K
Не так давно мне пришлось поднимать Linux кластер для одного довольно нагруженного проекта. Вернее сказать более важным был вопрос отказоустойчивости, чем нагрузки, но обычно кластер призван решить обе эти проблемы единовременно.
В данном случае я не собираюсь рассматривать архитектуру кластера или нюансы отладки, а рассказать о весьма удобном способе управления кластером, ускорении его настройки и отладки.

Согласитесь, удобно иметь набор файлов (например конфигов), которые всегда буду одинаково выглядеть на серверах с одинаковой ролью? Под катом я расскажу, как этого добиться за максимально короткий срок.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments24

Упрощаем регистрацию и вход на сайт

Reading time7 min
Views34K
Представляю вашему вниманию перевод статьи под названием "Innovative Techniques To Simplify Sign-Ups and Log-Ins" от Anthony T. Перевели в компании UXDepot специально для пользователей Хабрахабра с одобрением издания Smashing Magazine.


Существует множество различных способов создания форм регистрации и авторизации. Большинство дизайнеров знакомы с традиционными способами.
Однако, зная и используя некоторые инновационные техники, можно сделать формы понятнее и легче для заполнения.



Форма авторизации на сайте Basecamp

В этой статье мы представляем несколько идей, которые могли бы оказаться полезными для ваших проектов. Но, собираясь использовать их, пожалуйста убедитесь в том, что правильно понимаете контекст, в котором их следует применять. А еще мы будем рады увидеть результаты юзабилити-тестирований, подтверждающие или опровеграющие советы, изложенные ниже.

Читать дальше →
Total votes 247: ↑237 and ↓10+227
Comments175

CUDA: аспекты производительности при решении типичных задач

Reading time7 min
Views27K
Перед тем как начать переносить реализацию вычислительного алгоритма на видеокарту стоит задуматься — получим ли мы желаемый прирост производительности или только потеряем время. И несмотря на обещания производителей о сотнях GFLOPS, у современного поколения карт есть свои проблемы, о которых лучше знать заранее. Я не буду глубоко уходить в теорию и рассмотрю несколько существенных практических моментов и сформулирую некоторые полезные выводы.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑84 and ↓2+82
Comments67

Создаем landing page: чек-лист для новичков

Reading time3 min
Views50K
Если вы эксперт по разработке пользовательских интерфейсов и юзабилити, если количество разработанных вами лэндингов больше 10, если вы уже прочитали сотню статей по этой теме с рекомендациями профессионалов — наш пост не для вас. Он скорее для тех, кто только начинает…



В последнее время мы создаем много целевых страниц, поэтому составили для себя небольшой список вопросов, на которые обязательно нужно ответить перед тем, как считать страницу готовой к выходу в большой Интернет. В этих вопросах нет ничего нового, они просто помогают собрать в одном документе все советы по разработке landing page, которые есть в сети, и не упустить ничего важного.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑34 and ↓9+25
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity