Pull to refresh
42
0.2

Пользователь

Send message

Почему IT такое, какое оно есть

Reading time3 min
Views15K

Навеяно мыслями после прочтение замечательной статьи "Гори это ИТ синим пламенем".

Вспомните себя в школьные или студенческие годы, когда всё свободное время вы посвящали своему любимому делу - программированию. Садясь утром за компьютер, только ближе к вечеру обнаруживали, что уже довольно поздно и пора готовиться ко сну, т.к. весь день вы провели в увлекательной работе с кодом. Это занятие вас затягивало полностью и отключало от внешнего мира и всех его проблем.     

Это были замечательные годы, когда время казалось бесконечным и оно с удовольствие тратилось на изучение нового для нас языка программирования, на написание простых приложений, на многочисленные эксперименты и созерцание получившегося результата. Казалось, что так будет всегда, что, найдя работу, мы продолжим этим заниматься и дальше, а нам за этом будут ещё деньги платить. Не жизнь, а мечта.

Читать далее
Total votes 50: ↑42 and ↓8+34
Comments72

Как помочь сотруднику, если его работоспособность значительно снизилась?

Reading time8 min
Views9.5K

Каждый руководитель периодически сталкивается с ситуацией, когда один или сразу несколько его подчинённых перестают нормально работать. Причин такого поведения может быть много и о некоторых из них мы и поговорим далее по тексту. Все решения, которые будут приниматься для выхода из сложившейся ситуации, будут напрямую зависеть от самого руководителя, его опыта работы, а также его желания во всём разбираться. 

Если человек не имеет опыта руководства или стал руководителем совсем недавно, то он рассуждает достаточно шаблонно. Если сотрудник работает плохо, то он бездельник, а значит его требуется уволить. Нет никаких проблем уволить бесполезного сотрудника, так как вместо него всегда можно нанять нового более опытного и трудолюбивого, ведь «за воротами уже стоит очередь из желающих занять это место».

Читать далее
Total votes 6: ↑1 and ↓5-4
Comments13

Есть ли жизнь после Windows или куда развиваться виндовому системному администратору/инженеру в 2020 году?

Reading time17 min
Views48K

Вступление


2019 год медленно, но верно подходит к своему логическому завершению. IT-отрасль продолжает активно развиваться, радуя нас большим количеством новых технологий и попутно пополняя наш словарный запас новыми определениями: Big Data, AI, Machine Learning (ML), IoT, 5G и т. д. В этом году особенно часто обсуждали Site Reliability Engineering (SRE), DevOps, микросервисы и облачные вычисления.

Некоторые технологии, например, Blockchain и криптовалюты (Bitcoin, Ethereum и т.д.), похоже, уже прошли пик своей популярности (хайпа), поэтому широкая общественность получила возможность более трезво взглянуть на них, определив их положительные и отрицательные стороны, а также решив, где и как их целесообразнее всего использовать. Взвешенный взгляд на тему Blockchain и криптовалют можно найти в статье Алексея Маланова из «Лаборатории Касперского». Очень рекомендую ознакомиться с ней.

Другие же технологии пока только набирают свою популярность, формируя вокруг себя активные сообщества, включающие в себя не только сторонников и приверженцев, но и ярых противников.

Все идут в DevOps?


Особого упоминания от меня сегодня удостоится DevOps – новый подход к разработке и эксплуатации ПО, т.к. статей и споров на эту тему в текущем году было действительно много.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments74

Information

Rating
2,071-st
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Registered
Activity