Pull to refresh
119
0
Святослав @SvyatoslavMC

Product Manager

Send message

Обзор дефектов кода музыкального софта. Часть 5. Steinberg SDKs

Reading time8 min
Views4.3K


Я продолжаю обзор кода музыкальных приложений, и перед нами первый представитель коммерческого программного обеспечения. В комментариях к предыдущим статьям я заметил популярность программы Cubase и решил почитать о ней. Это продукт компании Steinberg, у которой есть несколько программ с закрытым исходным кодом. Случайно на их сайте я нашёл SDK для сторонних разработчиков, и, изучив его, обнаружил множество интересных ошибок.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments4

Обзор дефектов кода музыкального софта. Часть 4. Ardour

Reading time11 min
Views7.3K


Ardour пока является самым крупным из музыкальных проектов, участвующих в обзоре дефектов кода. Проект включает около 1000 файлов исходного кода на языке C++. Проект активно поддерживается сообществом разработчиков, при этом я не нашёл упоминаний об использовании каких-либо инструментов статического анализа. Как следствие — множество ошибок разного характера. В статье будут описаны самые интересные из них.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments10

Отчёт PVS-Studio теперь в Html формате

Reading time2 min
Views3K

Picture 2

В анализаторе PVS-Studio уже давно существовал Html отчёт, но он был настолько простым, что годился только для ознакомления с результатами анализа маленького объёма, например, по электронной почте. В этой заметке я расскажу, как был переработан этот формат и какие новые возможности он открывает для пользователей анализатора.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments3

Обзор дефектов кода музыкального софта. Часть 3. Rosegarden

Reading time14 min
Views7.8K


Программы для работы с музыкой имеют маленький объём кода и, поначалу, я сомневался в возможности находить достаточное количество ошибок для статей. Тематику музыкального софта всё равно хотелось затронуть, поэтому я был готов объединять несколько проектов в статье. И вот я пишу уже третью статью, стараясь хоть как-то вместить интересные ошибки в одну статью. Третьим проектом для анализа выбран MIDI-секвенсор и нотный редактор — Rosegarden. Внимание! Прочтение статьи вызывает «Facepalm»!
Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments54

Обзор дефектов кода музыкального софта. Часть 2. Audacity

Reading time7 min
Views11K


Цикл статей про обзор дефектов кода музыкально софта продолжается. Вторым претендентом для анализа выбран аудиоредактор Audacity. Это программа очень популярна и широко используется, как любителями, так и профессионалами в музыкальной индустрии. В этой статье описание фрагментов кода будет дополнительно сопровождаться популярными мемами. Скучно не будет!
Мемасики под катом...
Total votes 34: ↑29 and ↓5+24
Comments23

Обзор дефектов кода музыкального софта. Часть 1. MuseScore

Reading time14 min
Views9.1K


Программирование — занятие творческое, поэтому среди разработчиков встречается много талантливых людей, имеющих своеобразное хобби. Вопреки распространённому мнению, это не всегда программирование (ну или не только оно :D). На основе своего увлечения записью/обработкой музыки и профессиональной деятельности, я решил проверить качество кода популярных музыкальных программ с открытым исходным кодом. Первой для обзора выбрана программа для редактирования нот — MuseScore. Запасайтесь попкорном… серьёзных багов будет много!
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments51

Как перешагнуть через legacy и начать использовать статический анализ кода

Reading time8 min
Views7.5K


Проблемы legacy-кода знакомы подавляющему большинству разработчиков программного обеспечения. Процесс превращения кода в legacy неизбежен, ведь прогресс в программировании не стоит на месте. Проекты либо «умирают» навсегда, либо требуют постоянной поддержки и написания новых функций. Таким образом, в любом проекте на любом языке программирования legacy-код возникает и доставляет разные неудобства при дальнейшей разработке. На примере PVS-Studio, в этой статье я расскажу, как сразу начать использовать статический анализатор кода в своём проекте.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6+15
Comments17

Головная боль от использования математического софта

Reading time13 min
Views19K

Picture 2


Так получилось, что в один период времени я обсуждал в интернете, казалось бы, разные темы: бесплатные альтернативы Matlab для университетов и студентов, и поиск ошибок в алгоритмах с помощью статического анализа кода. Все эти обсуждения объединило ужасное качество кода современных программ. В частности, качество софта для математиков и учёных. Тут же возникает вопрос о доверии к расчётам и исследованиям, проведённым с помощью таких программ. Попробуем поразмыслить на эту тему и поискать ошибки.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7+26
Comments45

Notepad++: проверка кода пять лет спустя

Reading time13 min
Views40K
Picture 1

В этом году статическому анализатору PVS-Studio исполнилось 10 лет. Правда, стоит уточнить, что 10 лет назад он назывался Viva64. И есть ещё одна интересная дата: прошло 5 лет с момента предыдущей проверки кода проекта Notepad++. С тех пор PVS-Studio был очень сильно доработан: добавлено около 190 новых диагностик, усовершенствованы старые. Впрочем, ожидать огромного количества ошибок в Notepad++ не стоит. Это небольшой проект, состоящий всего из 123 файлов с исходным кодом. Тем не менее, в коде найдены ошибки, которые будет полезно исправить.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑89 and ↓8+81
Comments171

Серьёзные ошибки в коде CryEngine V

Reading time15 min
Views17K


В мае 2016 года немецкая компания Crytek решила опубликовать на GitHub исходный код игрового движка CryEngine V. Проект находится в стадии активной разработки, что влечёт за собой появление множества ошибок в коде. Мы уже проверяли проект с помощью PVS-Studio для Windows, а теперь смогли проверить проект с помощью PVS-Studio для Linux. Материала снова набралось на большую статью с описанием только очень серьёзных ошибок.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑51 and ↓7+44
Comments30

Топ 10 ошибок в открытых проектах С++ за 2016 год

Reading time6 min
Views17K


Пока во всём мире обсуждают 89-ю церемонию вручения наград премии «Оскар» и составляют различные рейтинги актёров и их костюмов, мы решили подготовить обзорную статью в IT-сфере. Речь пойдёт о самых интересных ошибках, допущенных в проектах с открытым исходным кодом в 2016 году. Этот год был примечателен тем, что наш анализатор PVS-Studio стал доступен и в операционных системах, основанных на Linux. Представленные ошибки наверняка уже исправлены, и каждый читатель может убедиться в серьёзности ошибок, которые допускают разработчики.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑44 and ↓5+39
Comments28

Предложи проект для проверки анализатором PVS-Studio: теперь и на GitHub

Reading time2 min
Views4.2K
Picture 5

Проверка проектов с помощью статического анализатора и написание обзорных статей с найденными в них ошибками – задача не из лёгких. Почти всегда это работа не одного человека, а коллектива. Большую роль в этом процессе играет выбор проекта. От него напрямую зависит интерес читателей к той или иной статье. В этой заметке я хочу рассказать, как можно предложить интересный проект для анализа через GitHub.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments28

Переход с CruiseControl.NET на Jenkins в команде разработчиков PVS-Studio

Reading time11 min
Views9.4K
Picture 1

Сейчас трудно представить разработку программного обеспечения без автоматизированных сборок проекта и тестирования. Для минимизации временных затрат на интеграцию изменений разработчиков в проект, существуют разные готовые решения. В данной статье я расскажу о замене сервера непрерывной интеграции CruiseControl.NET на Jenkins в команде разработчиков PVS-Studio. А также о том, что нас к этому побудило, какие цели мы преследовали и с какими проблемами столкнулись.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments23

Как создавался PVS-Studio под Linux

Reading time13 min
Views7.9K

В этом году мы начали делать то, к чему у нас долгое время было спорное отношение, а именно — адаптацию продукта PVS-Studio к Linux системе. В статье я расскажу о том, как спустя 10 лет существования анализатора PVS-Studio для Windows, мы решили сделать продукт для дистрибутивов Linux. Это большая работа, не ограничивающаяся, к сожалению, как думает ряд программистов, исключительно компиляцией исходников под целевую платформу.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑36 and ↓6+30
Comments18

Долгожданная проверка CryEngine V

Reading time27 min
Views30K
В мае 2016 года немецкая компания Crytek решила опубликовать на Github исходный код игрового движка CryEngine V. Игровой движок написан на языке C++ и сразу привлёк внимание как сообщества open-source разработчиков, так и команду разработчиков статического анализатора PVS-Studio, выполняющую проверку качества кода открытых проектов. На CryEngine разных версий сделано много отличных игр от разных игровых студий, и теперь движок стал доступен ещё большему числу разработчиков. Статья содержит обзор ошибок, выявленных с помощью статического анализатора кода.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑47 and ↓7+40
Comments65

Проверка проекта OpenJDK с помощью PVS-Studio

Reading time13 min
Views11K
Соавтор: Роман Фомичёв.

В настоящее время многие проекты открывают свой исходный код и разрешают делать изменения в нем сообществу заинтересованных разработчиков. Мы проверим один из таких проектов — OpenJDK, и поможем разработчикам улучшить их код.

Введение


OpenJDK (Open Java Development Kit) — проект по созданию реализации платформы Java (Java SE), состоящий исключительно из свободного и открытого исходного кода. Проект стартовал в 2006 году усилиями компании Sun. В проекте используются несколько языков — C, C++ и Java. Нас интересуют исходные коды написанные на С и С++. Для проверки возьмем 9-ю версию OpenJDK. Код этой реализации Java платформы доступен в репозитории Mercurial.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑31 and ↓7+24
Comments17

Логические выражения в C/C++. Как ошибаются профессионалы

Reading time5 min
Views48K
Логическое выражение в программировании — конструкция языка программирования, результатом вычисления которой является «истина» или «ложь». Во многих книгах по программированию, предназначенных для изучения языка «с нуля», приводятся возможные операции над логическими выражениями, с которыми сталкивался каждый начинающий разработчик. В этой статье я не буду рассказывать, что оператор 'И' приоритетнее оператора 'ИЛИ'. Я расскажу о распространённых ошибках в простых условных выражениях, состоящих всего из трёх операторов, и покажу, как можно проверить свой код с помощью построения таблиц истинности. Описанные ошибки делают разработчики таких известных проектов как FreeBSD, Microsoft ChakraCore, Mozilla Thunderbird, LibreOffice и многих других.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments46

Плохой код пакета для создания 2D-анимаций Toonz

Reading time15 min
Views13K
На днях стало известно о том, что Digital Video, создатели проекта TOONZ, и японский издатель DWANGO подписали соглашение о приобретении компанией DWANGO проекта Toonz, программного обеспечения для создания 2D анимации.

По условиям соглашения, подписанного между сторонами, будет открыт общий доступ к OpenToonz, проекту, разработанному компанией Toonz. Он так же будет включать некоторые элементы, разработанные Studio Ghibli, которые в свою очередь являются активными пользователями этих программ. С их помощью, например, Studio Ghibli создавали «Ходячий замок Хоула», «Унесенных призраками», «Рыбку Поньо», а также множество других картин. В их числе так же мультфильм «Футурама», который вдохновил меня на написание этой разоблачающей статьи про исходный код OpenToonz.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments23

Проверка исходного кода игрового движка Serious Engine v.1.10 к юбилею шутера Serious Sam

Reading time11 min
Views26K

К юбилею выхода шутера от первого лица Serious Sam, который состоялся в марте 2016 года, разработчики игры из хорватской компании Croteam решили открыть исходный код игрового движка Serious Engine 1 v.1.10. Он заинтересовал много разработчиков, которые захотели изучить и улучшить движок. Я тоже решил поучаствовать в улучшении кода и подготовил статью с обзором ошибок, найденных с помощью статического анализатора PVS-Studio.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑36 and ↓6+30
Comments24

Свежий взгляд на код Oracle VM VirtualBox

Reading time13 min
Views33K
Виртуальные машины — важный инструмент в арсенале разработчика программного обеспечения. Мой интерес к коду VirtualBox вызван личным использованием этого продукта для проверки открытых проектов, а также для других разных задач, связанных с использованием нескольких операционных систем. Первая проверка этого проекта состоялась в 2014 году, тогда описание около 50 ошибок едва уместилось в двух статьях. C выходом Windows 10 и VirtualBox 5.0.XX, на мой взгляд, стабильность работы программы заметно ухудшилась. Поэтому я решил проверить проект ещё раз.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4+47
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity