Pull to refresh
19
0
Славик Фурсов @SlavikF

Developer

Send message

Правообладатели называют рипы музыки из интернета «самой агрессивной формой музыкального пиратства»

Reading time3 min
Views18K


Управление по интеллектуальной собственности Великобритании и ассоциация PRS for Music, представляющая интересы правообладателей, бьют тревогу из-за одного вида пиратства, который набирает обороты — рипа стримов. Согласно исследованию правообладателей, это «самая агрессивная форма музыкального пиратства», популярность которой за 2014-2016 годы выросла на 141%.

В интернете очень популярны сервисы, которые сохраняют звук из трансляций Spotify, YouTube и других в удобные файлы MP3. Правообладатели уверены, что эти сервисы действуют незаконно.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments72

Обзор систем мониторинга серверов. Заменяем munin на…

Reading time9 min
Views183K
Очень долго хотел написать статью, но не хватало времени. Нигде (в том числе на Хабре) не нашёл такой простой альтернативы munin, как описанная в этой статье.


Читать дальше →
Total votes 79: ↑76 and ↓3+73
Comments111

Лучшие умные часы для детей и их родителей. Часть 2

Reading time8 min
Views43K


Дети — не только наше будущее и радость, это еще и переживания, причем постоянные. Куда ребенок пошел, с кем он сейчас, не заблудился ли, не попал ли в плохую ситуацию? Эти вопросы родители часто задают себе, а вот ответ получить достаточно сложно. Во всяком случае, так было раньше.

Сейчас существует целый класс высокотехнологичных устройств, которые называются «умные часы». Это гаджеты, способные кроме показа времени выполнять множество полезных функций. Для детей и родителей есть свои устройства такого типа, которые помогают быть на связи даже в экстренной ситуации. В первой части подборки мы рассказывали о самых популярных, но рынок детских часов стремительно растет и развивается, выдавая нам новые усовершенствованные модели. Сейчас о них и поговорим.
Total votes 25: ↑12 and ↓13-1
Comments18

Как настроить простую систему автотестов без Java и Selenium

Reading time4 min
Views32K
Представьте: вы работник стартапа, сварганили по-быстрому прототип и постепенно начинаете его развивать. И вот вам уже хочется, чтобы во время очередного спешного релиза не приходилось перепроверять все разделы сайта вручную (руками директора по продукту). Конечно, можно нанять отдельного тестировщика, но на это в вашем LEAN-стартапе бюджета не дают — «лучше давайте купим наконец-то кофе-машину». Знакомо?

И тут кто-то произносит слово «автотесты».

И сразу начинается: это целая история, это очень сложно, это очень дорого, от этого будет больше вреда, чем пользы и вообще это кровавый Enterprise и СЕЛЕНИУМ.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments38

«Прикорнуть немножечко»: чек-лист для короткого перерыва на сон

Reading time3 min
Views29K
Здоровый сон — понятие субъективное. Работать над улучшением качества сна сложно или практически невозможно в силу индивидуальных жизненных обстоятельств. Мы решили подготовить краткий чек-лист, который поможет быстро погрузиться в эту тему и найти подходящие тематические источники, которые подойдут именно вам.

В любом случае: мы советуем проводить какие-либо кардинальные эксперименты после согласования своего плана действий со специалистами.


Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments11

Лучшие онлайн-курсы по Data Science

Reading time4 min
Views16K

image


В последние несколько лет курсы по Data Science стали, наверное, самыми популярным направлением онлайн-образования: десятки предложений можно найти на Coursera, edX, а для освоения анализа данных на базовом уровне появились даже специальные проекты, посвященные лишь этой дисциплине (например, DataCamp). В этой подборке мы собрали самые интересные курсы по Data Science на различных платформах. Для вашего удобства мы внимательно изучили отзывы – как на сайтах самих образовательных провайдеров, так и на сторонних порталах, где оцениваются преимущества и недостатки тех или иных курсов и специализаций. Поскольку количество курсов огромно, мы сделали акцент на тех, что предлагают научить слушателя целому комплексу навыков – например, в случае Coursera речь пойдет не об отдельных курсах (даже в области Data Science их число приближается к сотне, а содержание многих дублирует друг друга), а о специализациях.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments0

Почтовый сервер на Linux

Reading time11 min
Views300K
Как наладить работу почтового сервера, умеющего принимать и отправлять электронную корреспонденцию, бороться со спамом, взаимодействовать с клиентами? На самом деле, всё довольно просто.

Сегодня поговорим о почтовых серверах на Linux. Мы расскажем о том, как настроить сервер, о широко распространённом в интернете протоколе SMTP, а также о других протоколах, таких, как POP и IMAP. В итоге вы окажетесь обладателем полноценной системы для работы с электронной почтой.



Начнём с SMTP-сервера на Linux
Читать дальше →
Total votes 51: ↑39 and ↓12+27
Comments84

Самые полезные приёмы работы в командной строке Linux

Reading time5 min
Views156K
Каждый, кто пользуется командной строкой Linux, встречался со списками полезных советов. Каждый знает, что повседневные дела вполне можно выполнять эффективнее, да только вот одно лишь это знание, не подкреплённое практикой, никому не приносит пользы.

Как выглядят типичные трудовые будни системного администратора, который сидит на Linux? Если абстрагироваться от всего, кроме набираемых на клавиатуре команд, то окажется, что команды эти постоянно повторяются. Всё выходит на уровень автоматизма. И, если даже в работе есть что улучшать, привычка противится новому. Как результат, немало времени уходит на то, чтобы делать так, как привычнее, а не так, как быстрее, и, после небольшого периода привыкания – удобнее. Помнить об этом, сознательно вводить в собственную практику новые полезные мелочи – значит профессионально расти и развиваться, значит – экономить время, которое можно много на что потратить.

image

Перед вами – небольшой список полезных приёмов работы с командной строкой Linux. С некоторыми из них вы, возможно, уже знакомы, но успели их позабыть. А кое-что вполне может оказаться приятной находкой даже для знатоков. Хочется надеяться, что некоторые из них будут вам полезны и превратятся из «списка» в живые команды, которыми вы будете пользоваться каждый день.
Читать дальше →
Total votes 146: ↑130 and ↓16+114
Comments149

React или Vue? Выбираем библиотеку для фронтенд-разработки

Reading time7 min
Views84K
На чём делать фронтенд? Самый верный способ найти ответ – попробовать лучшие библиотеки самостоятельно. В идеале, хорошо бы начать с самого простого и понять, как таинственные для непосвящённого конструкции превращаются в готовые к выводу страницы. Дальше же, вооружившись пониманием основ, можно осмысленно читать документацию и усложнять собственные эксперименты до тех пор, пока ответ не покажется очевидным.



Сегодня мы поговорим о React.js и Vue.js. Это – одни из самых популярных JavaScript-библиотек в мире. Взгляните на этот список, посмотрите их репозитории на GitHub. И та, и другая обладают впечатляющими возможностями и служат для создания пользовательских интерфейсов. Работать с ними довольно просто, главное – сразу понять, что к чему, сделать правильный первый шаг. Собственно говоря, этому вот первому шагу в разработке с использованием React и Vue и посвящён данный материал.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑38 and ↓9+29
Comments109

Как мы с друзьями прокачали наш сторонний проект до бизнеса с доходом в $17 000 в месяц

Reading time9 min
Views33K
В 2014 мы с друзьями решили создать настолько крутые инструменты веб-дизайна, насколько это вообще возможно. Мы создали UI kitsAdmin DashboardsTemplates и Plugins.

Мы всегда мечтали сделать веб-продукты, полезные для процесса разработки, которые мы могли бы использовать сами для создания клиентских сайтов.



С точки зрения доходов, если не брать во внимание Черную пятницу с ее распродажами (которая помогла нам удвоить прибыль ноября 2016 года), мы выросли примерно до $ 22 000 выручки в месяц. Часть ее уходит на оплату комиссии по партнерской программе, НДС, налога поставщиков и другие траты. В результате на данный момент мы имеем около $17,000 ежемесячной чистой прибыли.
Сегодня я хочу поделиться с вами, как мы создавали свои продукты и как немного раскрутили этот побочный бизнес.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑39 and ↓13+26
Comments13

Выгорание фрилансера на Upwork. Причины, инструменты, решения

Reading time11 min
Views95K

UPD: в этом посте отражено субъективное мнение автора в 2016-ом году. Сейчас я работаю над своим проектом в сфере обучения облачным технологиям.

Мне не раз приходилось слышать: «Upwork — это же геморрой. Мне приходится тупо кликать мышкой, смотреть фильм на ноуте, чтобы побольше высидеть часов. Поэтому я ушел на XYZ...». Вот этот тезис, личные проблемы с продуктивностью, а также немалое количество self-help книг, побудили меня написать этот пост. Вся моя IT-карьера, связана с Upwork (который был oDesk). Это немного-немало 10,000+ часов работы, 10+ лет проведенных в этой системе, с короткими перерывами.

Но была одна серьезная проблема, баг в моей ментальной системе — это регулярное выгорание от работы, которое я не осознавал. Было плохо, нервозно, тревожно, но причину не удавалось найти. Она сидела где-то глубоко в подсознании, зарывшись поглубже еще в раннем детстве и не позволяла увидеть реальное положение вещей. Как наступило просветление и что делать во избежание выгорания — читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑73 and ↓3+70
Comments133

Опыт построения Infrastructure-as-Code в VMware. Часть 1: Обозначение проблемы

Reading time7 min
Views15K
Приветствую, дорогой читатель. Я начинаю цикл статей о том, как мы искали решение для применения подхода Infrastructure-as-Code в нашем виртуальном окружении VMware VSphere.
Но сначала о проблеме.
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments13

Блокировщик рекламы для дома на коленке

Reading time3 min
Views28K

Предыстория


Прожорливый Bind9


Пришлось мне пару лет назад покинуть свой родной дом и переехать в другой город. В результате свой самосборный медиа-центр пришлось оставить, а на новом месте купить телеприставку AuraHD Plus. Весьма не плохой девайс за свои деньги, особенно если учесть, что в нем встроены приложения для доступа к сервисам с фильмами и т.п.


Все бы ничего, но реклама там крутится на каждый чих. Пришлось изобретать, как же ее "порезать". Первая мысль была — поднять свой DNS сервер и отправлять все неугодные домены в /dev/null на 127.0.0.1. К этому моменту мой домашний серверок вернулся ко мне и занял свое почетное место на шкафу в качестве NAS сервера.


Сказано — сделано. Поднят Bind9, прописаны конфиги для нескольких доменов, все отлично. Летим.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments34

Нет – взломам серверов! Советы по проверке и защите

Reading time3 min
Views33K
Подозреваете, что Linux-сервер взломан? Уверены, что всё в порядке, но на всякий случай хотите повысить уровень безопасности? Если так – вот несколько простых советов, которые помогут проверить систему на предмет взлома и лучше её защитить.

image

Читать дальше →
Total votes 47: ↑36 and ↓11+25
Comments43

Бесплатные курсы, книги и прочие материалы по разработке

Reading time4 min
Views80K


У кого сейчас есть время на получение второго академического образования? Хм. Все больше компаний и команд обращают внимание не на формальные «корочки», а на реальные способности и достижения конкретного человека. Речь, конечно о хороших компаниях с современным взглядом на реальность и продвинутым руководством.

Необязательно проходить всю программу университета, чтобы научиться программировать. Онлайн-курсы, конечно, требуют самоконтроля, усердия и ответственности. Но, если есть цель и стремление, то все приложится. В компании таких же «вольных» слушателей по сети вы наверняка сможете пройти курс успешно.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑38 and ↓9+29
Comments52

SWD.Starter: Быстрый старт автоматизации тестирования UI на C# + Selenium WebDriver + PageObjects

Reading time11 min
Views42K
WTF Logo
Статья расскажет о том, как настроить фреймворк автоматизированного тестирования пользовательского интерфейса на языке C#, вместе с Selenium WebDriver и паттерном PageObjects.

Стартовый набор с открытым исходным кодом – SWD.Starter – поможет написать и запустить ваш первый тест в течении 10 минут. Кроме этого, предлагая архитектуру фреймворка, основанную на хороших практиках автоматизации тестирования.
Весь код SWD.Starter может быть полностью настроен под ваши задачи.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments8

Мысли о развёртывании веб-приложений на тестовом сервере

Reading time9 min
Views17K

Предисловие


Нижеследующий текст − результат практического опыта и самообразовательных порывов человека, не имеющего систематического образования ни в одной из областей, о которых он (то есть я) берётся рассуждать. Поэтому заумные рассуждения здесь будут перемежаться банальностями. Бейте меня за первые и игнорируйте вторые. Для кого-то и они могут стать откровением.

Я постараюсь описать идеальные варианты настройки тестового веб-севера, хотя понимаю, какой бардак на них обычно творится. Буду ориентироваться на ситуацию, когда деплоить приходится часто, то есть на сервере живёт проект в стадии активной разработки либо несколько проектов на разных стадиях. Проектами занимаются разные разработчики или команды, поэтому проекты нужно изолировать друг от друга. Но сервер внутренний, поэтому такая степень изоляции и автоматизации процессов администрирования, как на серверах под сдачу в аренду, не нужна.

Основной упор я буду делать на применение разных версий Python в качестве языка поддерживаемых веб-приложений. Хотя многие вещи наверняка будут справедливы и для других языков, например, Ruby или Perl.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments27

Читаем DJVU и PDF на шестидюймовом ридере с комфортом

Reading time4 min
Views41K
Бытует мнение, что на электронных книгах с e-ink дисплеями, можно комфортно читать только текстовые книжки, где можно выставить большой шрифт, а вот pdf и тем более сканы в djvu читать практически невозможно, глаза сломаешь разбирать мелкие буквы на небольшом дисплее. Спешу вас разуверить, читать такие книги вполне можно комфортно.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments38

Быстрое создание нагрузочных тестов на JMeter для web-сайтов

Reading time5 min
Views149K
imageДля любого программного приложения, предназначенного для массового обслуживания пользователей, необходимо проводить нагрузочное тестирование на предмет его надежности и отказоустойчивости. А так как любой web-сайт — это по своей сути система массового обслуживания, то проверка его на отказоустойчивость всегда является неотъемлемой частью разработки. Существуют различные решения для проведения нагрузочного тестирования веб-приложений. Я не буду сейчас описывать их подробно, про некоторые из них есть упоминания здесь.

В этой статье я хочу поделиться своим опытом использования такого средства, как Apache JMeter. После того как мною были перепробовано с десяток различных подобных инструментом, в итоге я остановился именно на JMeter, так как его возможности с лихвой охватывали мои цели и задачи. И при этом данное программное средство весьма быстрое и легковесное.

Для тех кто ни разу не использовал JMeter, рекомендую для начала почитать базовые обзоры, например, Простой нагрузочный тест с Apache JMeter. Когда я первый раз запустил данную программу, первая мысль была разобраться во всем методом «тыка», но как выяснилось это вообще нереально, и метод «тыка» неприменим к JMeter. Поэтому если хотите его использовать, то сразу открывайте мануал, поверьте, вам придется заглядывать туда очень часто, пока полностью не разберетесь, что и как. Я же здесь сейчас опишу самое очевидное и важное, а именно: как собственно создавать нагрузочные тесты. Если бы я в свое время сразу нашел подобную статью, то сэкономил бы без малого день на изучении этой софтины.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑71 and ↓3+68
Comments35

Пишем электронную музыку. VSTi синтезаторы

Reading time7 min
Views91K


Сейчас обычного компьютера вполне достаточно для создания качественной электронной музыки. Многие пробовали писать свою музыку, интересовались этой темой. Возникло желание поделиться своим опытом. Первая статья из серии будет на важнейшую тему — VSTi синтезаторы.

Что такое VSTi? Зачем нужны VSTi? Почему не хватит одних только семплов для создания качественной музыки?

Во-первых: такого семпла, который звучал так как хочешь, еще нужно найти. А это не так просто. Естественно существуют продакшен-библиотеки с готовыми мелодическими лупами, но в таком случае создание музыки подобно складыванию конструктора лего.

Во-вторых: семплу нельзя так же просто изменять звучание как звуку синтезатора.

В-треьих: при игре с семплом при помощью миди-клавиатуры стоит учитывать возможные артефакты, такие как алиасинг, разная длительность нот.

Семплы, конечно же, используються в ряде VSTi — семплерах и ромплерах, где например может быть засемплировано пианино или гитара. Что не возможно качественно создать одним синтезом. Но занимают много места и не имеют возможности полностью изменять звук как генерированые синты.

Как же можно создавать свое звучание?
Читать дальше →
Total votes 71: ↑60 and ↓11+49
Comments78
2

Information

Rating
4,335-th
Location
Seattle, Washington, США
Registered
Activity