Pull to refresh
12
0
Serhio Magpie @SerDIDG

Веб-разработчик

Send message

Лучшие бесплатные Photoshop плагины для веб-дизайнеров

Reading time3 min
Views150K

Divine Elemente


image
Один из самых потрясающих проектов, которые я встречал за последнее время. Плагин Divine Elemente дает возможность дизайнерам создавать WordPress темы без каких либо навыков фронт/бэк-енда. К сожалению у меня не было возможности поработать с ним. Он доступен только для Windows. Для того что бы все работало необходимо создавать макет в соответствии со встроенным blueprint — это некий Bootstrap, Boilerplate или даже набор инструкций по наименовании слоев и групп. Разработчики обещают множество всего хорошего, в том числе: SEO friendly, валидную и семантичную верстку, читаемый код. Впечатляет!

Читать дальше →
Total votes 74: ↑66 and ↓8+58
Comments9

За что конкретно я ненавижу некоторых отдельно взятых маркетологов — или как айтишник по магазинам ходил

Reading time5 min
Views613K
Знакомьтесь, это обычный «литровый» пакет молока:

image

  • Проверка на внимательность: там 900 грамм. Рядом несколько по 950. Но пакет может быть воспринят как литровый.
  • Проверка на знание физики. Рядом лежит похожий кефир. Объём измеряется в миллилитрах, масса — в граммах. Плотность кефира трагически выше плотности воды. То есть 900 грамм кефира 3,2% жирности — это примерно 874,5 миллилитров.

Второй пациент:



25 лет гарантии. Круто, правда? Есть одна проблема. Надо сохранять чек. Проверка, опять же, на знание физики. Чек у них печатается на обычной кассовой термоленте (я проверил на месте). У меня в офисе лежит много чеков. Мы их ксерокопируем, потому что через год-два они полностью выцветают. Самый старый чек, который видел коллега, держался 3 года в папке в архиве. UPD: смотрите самый низ топика, Икея ответила.

В общем, мы немного прогулялись по магазинам в режиме отладки. Извините за некоторый оффтопик по отношению к текущему хабу, но понимание некоторых вещей требует базовых технических знаний и мышления.

Осторожно, трафик: под катом много находок с фотографиями.
Читать дальше →
Total votes 814: ↑769 and ↓45+724
Comments778

LocalForage: кроссбраузерное локальное хранилище от Mozilla

Reading time5 min
Views18K
Уже довольно давно у веб-приложений появилась возможность хранить часть данных или файлов локально. Можно даже кешировать MP3-файлы. Браузеры научились хранить немалые объёмы данных. Тем не менее, пока что технологии локального хранения сильно фрагментированы.

localStorage предоставляет лишь самые базовые функции, это хранилище довольно медленно и не умеет хранить блобы. IndexedDB и WebSQL асинхронны, быстры и поддерживают большие объемы данных, но их API довольно запутан. Кроме того, ни IndexedDB, ни WebSQL не поддерживаются всеми основными браузерами, и, похоже, в ближайшем будущем эта ситуация не изменится.

Если вам нужно писать веб-приложение с оффлайн-режимом, и вы не знаете, с чего начать, то эта статься для вас. Если вы уже пытались работать с локальными хранилищами, и у вас от этого голова пошла кругом — статья и для вас тоже. Мы в Mozilla написали библиотеку localForage, которая значительно облегчает задачу хранения локальных данных в любом браузере.

Почувствовать на своей шкуре все сложности работы с локальным хранилищем мне помогла разработка around — HTML5-клиента для Foursquare. Хотя в этой статье я рассказываю, как использовать localForage, возможно кто-то предпочтёт изучить реальные примеры работы с ней.

localForage — очень простая библиотека JavaScript, которая использует API, похожий на API localStorage, с теми же самыми базовыми методами get, set, remove, clear и length, но имеет ещё несколько важных улучшений:

  • асинхронный API с колбэками;
  • драйвера IndexedDB, WebSQL и localStorage (самый подходящий драйвер выбирается автоматически в зависимости от возможностей браузера);
  • поддержка блобов и произвольных форматов данных, так что можно хранить изображения, файлы и так далее;
  • поддержка обещаний ECMAScript 6.

Использование IndexedDB и WebSQL позволяет хранить намного больше данных, чем localStorage. Неблокирующий асинхронный API делает приложение более быстрым и отзывчивым, так как основной поток приложения не подвисает во время выполнения вызовов get/set. Поддержка обещаний позволяет писать чистый код без спагетти из колбэков. Конечно, если вы любите колбэки, можно использовать и их.
Хватит болтовни, покажите, как это работает!
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments12

Трюки с CSS-анимациями: мгновенные изменения, отрицательные задержки, анимация transform-origin и другое

Reading time14 min
Views221K
Применяя CSS-анимации в повседневной работе, я постепенно выработал привычку экспериментировать с ними в свободное время. Постоянно пытаясь реализовать очередную интересную задумку с использованием как можно меньшего числа элементов HTML, я обнаружил немало способов сделать с помощью CSS довольно неочевидные вещи. В этой статье я хочу поделиться некоторыми из них.

Быстрое изменение состояния посреди анимации

Обычно анимации используются для того, чтобы плавно менять свойства элементов со временем. Однако изменения могут также быть практически мгновенными. Для этого надо задать два ключевых кадра с очень маленьким интервалом, например в 0.001%:

@keyframes toggleOpacity {
  50% { opacity: 1; } /* Turn off */
  50.001% { opacity: 0.4; }

  /* Keep off state for a short period */

  52.999% { opacity: 0.4; } /* Turn back on */
  53% { opacity: 1; }
}

Вот как я использовал этот приём для имитации мигающей неоновой вывески с помощью прозрачности и свойства text-shadow:


Читать дальше →
Total votes 213: ↑211 and ↓2+209
Comments23

Камера Эйнштейна: как один фотограф изображает время

Reading time20 min
Views169K
Адам Мадьяр — компьютерный гик, бросивший университет, фотограф-самоучка, Руб Голдберг высоких технологий, путешественник по миру и художник-концептуалист с растущим мировым признанием. Но никто не мог предположить, что он может быть еще и террористом, до того утра, пока он не спустился на станцию метро Юнион-Сквер в Нью-Йорке.

В то время Мадьяр был погружен в долговременный проект на стыке технологий и искусства под названием Stainless («Безупречные»), создавая изображения высокого разрешения из проезжающих поездов и пассажиров, используя сложное, написанное им самим программное обеспечение и доработанную промышленную фотокамеру. Техника сканирования, которую он разработал — объединение тысяч кадров шириной в пиксель в одно изображение — позволяет ему заставать пассажиров врасплох, пока они с шумом и лязгом летят сквозь темные тоннели метро, фиксируя их в призрачных изображениях, наполненных деталями, которые не может запечатлеть ни одна обычная камера.

image
Читать дальше →
Total votes 214: ↑189 and ↓25+164
Comments40

45 Типсов-Триксов и Практик JavaScript

Reading time17 min
Views18K
Одним вечером делать нечего, листая белые страницы интернета, в поисках чего бы такого мне почитать на сон грядущий, наткнулся я на одну занимательную статейку – на неизвестном мне ресурсе, от автора которого знать не знаю, слыхать не слыхал. Чтиво оказалось довольно интересным, с учетом того, что близко по роду деятельности, по форме и ее содержанию.

Правда, не очень во всем согласился с автором непосредственно в излагаемом материале, к тому же много затрагивается базисных вещей, но подумал, что она заслуживает внимания населения – кому вчитываться лень, но любит чтобы кратко, с толком, с расстановкой и по делу без лишней литературщины.

Естественно, что все ниже изложенное отнюдь не есть истина последней инстанции, как на библии, на ней клясться я бы не советовал. Но может быть кто-то откроет какие вещи с новой стороны, а кто – то покритикует, высказав свое ЧСВешное: «Фи фи фи, фа фа фа!».
Однако обо всем по порядку в моем своевольном от лица первого…
Читать дальше →
Total votes 70: ↑31 and ↓39-8
Comments34

Создание превью изображений на клиенте: борьба с прожорливыми браузерами

Reading time8 min
Views33K
Всем привет! Сегодня задача у нас следующая: необходимо создать интерфейс для загрузки картинок, который бы генерировал перед загрузкой превьюшки небольшого формата. На данный момент HTML5 вовсю шествует по планете, и, казалось бы, как это реализовать должно быть предельно ясно. Есть несколько русскоязычных статей на эту тему (вот, например). Но тут есть одно но. В рассматриваемом там подходе не уделено никакого внимания расходу памяти браузером. А расход может доходить до гигантских размеров. Разумеется, если загружать одновременно не более 5-10 картинок небольшого формата, то все остается в пределах нормы; но наш интерфейс должен позволять загружать сразу много изображений формата не меньше, чем у современных фотоаппаратов-мыльниц. И вот тогда-то свободная память начинает таять на глазах.
Постараемся вернуть украденную память
Total votes 99: ↑93 and ↓6+87
Comments34

Почему за рыночной долей 80% может скрываться лишь половина пользователей смартфонов

Reading time10 min
Views58K
Руководство к пониманию всех этих квартальных цифр Android, Apple и Windows. Что они означают, а что не означают.

Рыночные доли смартфонов
Прочтите первый параграф, а затем проверим, сможете ли вы найти изъян в последнем предложении. (Текст взят отсюда, просто потому что он оказался под рукой)
Прошло 20 месяцев с момента первого запуска FuelBand совместно с Nike. И хотя предполагается запустить FuelBand приложение на Android в ближайшем будущем, браслет для отслеживания активности остаётся совместимым с iOS на сегодняшний день.
Многих удивляет это явное упущение в арсенале Nike, так как Android занимает приблизительно 80% рынка смартфонов.

Читать дальше →
Total votes 79: ↑58 and ↓21+37
Comments35

Анимация SVG-элемента path

Reading time5 min
Views122K
Думаю многие видели обзоры игровых консолей нового поколения от Polygon (Vox Media). Это те, где консоли отрисовывались в стиле blueprint'ов:

PlayStation 4

Обзоры выглядели круто, довольно необычно и ново. О том как реализована основная фишка обзоров — SVG анимация, как сделать нечто подобное самому, и какие ещё «секретные» возможности скрывает старый добрый SVG в плане анимации элемента path — можно узнать под катом.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑62 and ↓2+60
Comments15

60 FPS? Легко! pointer-events:none!

Reading time2 min
Views98K


Вы, наверное, уже читали интересную статью о том, как можно отключать эффекты :hover при скроле – это позволяет здорово сохранить отзывчивость сайта, но имеет один недостаток – вам приходится опираться на один общий класс, и это плохо.

.hover .element:hover {
  box-shadow: 1px 1px 1px #000;
}
Читать дальше →
Total votes 144: ↑138 and ↓6+132
Comments58

DOM MutationObserver — реакция на изменение DOM не убивая производительность браузера

Reading time3 min
Views63K
DOM Mutation Events в свое время казались отличной идеей — веб-разработчики начали создавать более динамичные приложения, и казалась естественной та радость с которой были встречены новые возможности прослушивать изменения DOM и реагировать на них. На практике, однако, оказалось, что у DOM Mutation Events имеются серьезные проблемы с производительностью и стабильностью. Не удивительно, что спецификация через год получила статус “устаревшей”.

Но сама идея, лежащая в основе DOM Mutation Events казалась привлекательной и поэтому в сентябре 2011 г. группа инженеров Google и Mozilla представила предложение о DOM MutationObserver, с похожей функциональностью, но улучшенной производительностью. Это новое DOM-API доступно начиная с версий: Firefox 14, Chrome 18, IE 11, Safari 6 (остальные браузеры — caniuse.com/mutationobserver)
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments17

Редактирование шейдеров WebGL на лету с помощью Firefox Developer Tools

Reading time3 min
Views11K
В Firefox 27 появился новый инструмент — редактор шейдеров — который значительно упрощает их разработку. Редактор показывает все запущенные в контексте WebGL программы, даёт возможность редактировать их и сразу же видеть изменения без единого обрыва анимаций или потери состояния.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments4

Разработка Windows 8.1 приложений на XAML/С#. Часть 1. Делаем основной экран приложения на основе Hub

Reading time10 min
Views26K


Этой статьей мы открываем серию материалов, посвященных новым возможностям разработки приложений для Windows 8.1 на XAML/C#. Мы планируем последовательно пройти путь от пустого шаблона до работающего приложения «Каталог товаров».

Первая статья посвящена созданию простой версии приложения на базе стандартного шаблона проекта Hub App в Visual Studio 2013. В ней мы научимся реализовывать удобные и разнообразные стартовые экраны для ваших приложений.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑35 and ↓11+24
Comments17

Знакомьтесь, Steam Machines — новые игровые приставки от Valve

Reading time3 min
Views83K


Как и ожидалось, вторым анонсом на этой неделе оказалась игровая консоль. После SteamOS было не сложно догадаться. Правда Valve и в этот раз сумели соригинальничать и решили раздавать консоли бесплатно. С ними не соскучишься.

Вообще говоря, Steam Machines это не консоли, а их чертежи. Из предыдущих слов Гейба Ньюэлла известно, что паровые машинки будут делиться на три категории: «хорошие», «покруче» и «самые крутые». Разные версии системы будут оптимизированы под разные параметры: малый размер, доступная цена, низкий шум и т. п. Машинки из первой категории будет стоить около ста долларов как OUYA и рассчитаны на игру в казуалки либо трансляцию игр с более мощных компьютеров.

Устройство из второй категории уже ближе к настоящему SteamBox'у, его будет производить сама Valve, стоить оно будет около трёхсот долларов как другие «большие» консоли. А пока его прототип раздают бесплатно пользователям Steam для бетатеста. Всего в этом году раздадут три сотни устройств. Чтобы попасть на бетатест и получить заветную консоль нужно пройти квест:
До 25 октября, зайдите в Steam и посетите страницу квеста, чтобы проверить статус вашего квеста на участие в бета-тесте.
1. Присоединитесь к группе сообщества Steam Universe
2. Примите Соглашение бета-теста устройств Steam
3. Добавьте 10 друзей в Steam (если у вас их еще нет)
4. Создайте открытый профиль в сообществе Steam (если еще не создали)
5. Сыграйте в любую игру при помощи контроллера в режиме Big Picture

Пожелания и отзывы во время бета-теста рекомендуется оставлять в Steam Universe, так что если вам не повезёт оказаться среди счастливчиков с бесплатными консолями, вы сможете прочитать все подробности там.

Консоли из третьей категории будут отданы на производство всем желающим, в неё будут попадать конфигурации, превосходящие вторую категорию, по сути это будет обычный навороченный PC. На данный момент Valve уже договорилась с парой десятков производителей железа, так что скоро можно ждать Steam Machines в продаже.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑91 and ↓17+74
Comments79

Понятно про CSS Masking и Shapes Modules, или Будущая революция дизайна контента

Reading time6 min
Views59K
Доброго времени суток уважаемые хабражители. На сегодняшний день с помощью CSS можно создать множество различных элементов. Это безусловно очень радует, вспоминая веб несколько лет назад. Но порой так «устаешь» от всех этих изощрений с :before и :after… Недавно я нашел две интересных спецификации CSS Masking Level 1 и CSS Shapes Level 2, благодаря которым в недалеком будущем перед нами откроются совершенно новые возможности оформления контента и разработки форм элементов.

CSS Masking


Совместимость

Все современные браузеры поддерживают свойства mask и clip-path, как определено в SVG 1.1 для элементов SVG. Но только Firefox позволяет применять эти свойства к HTML элементам, причем без префиксов. Но говоря конкретно про спецификацию CSS Masking, то свойства mask, clip-path, mask-box-image поддерживаются только на последних Webkit/Blink с префиксом webkit.

clip-path


Свойство clip-path создает область отсечения для любого из HTML элементов или графических элементов, в том числе элементам-контейнерам SVG — clipPath. Образовавшиеся элементы возможно анимировать. Одно впечатляющее демо (к сожалению работает только на последних Chrome).
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments19

Посты-рекордсмены. Продолжение

Reading time5 min
Views30K
Судя по реакции на предыдущий пост, тема парсинга Хабра и альтернативных топов интересна не только мне, поэтому продолжу.
Спасибо всем, кто голосовал и комментировал и отдельно тем, кто присылал идеи новых рейтингов и исследований.

В предыдущем посте (Посты-рекордсмены / Хабрахабр), я пробовал различные варианты сортировки постов Хабра, отличные от обычного рейтинга. В этом я буду сортировать по рейтингу, но не все посты, а отобранные по определённым критериям.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑75 and ↓5+70
Comments13

Счетчик скорости вращения колеса белкой

Reading time11 min
Views128K
Поселилась у меня дома обычная аналоговая белка.
Жила в клетке, жила себе жила, крутила свое колесо. С разной скоростью. С утра, обычно, энергичнее, к вечеру, подустав, помедленнее. И все это время не давал мне покоя один вопрос. А с какой скоростью бежит белка в колесе?
Я долго думал и однажды…
Решил я сделать счетчик скорости вращения колеса.

На фото — прототип. Поэтому не все еще сделано аккуратно.

image

Сорцы, видео и итоговые результаты измерений под катом.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑105 and ↓8+97
Comments99

Арсенал веб-дизайнера

Reading time2 min
Views162K
В интернете существует множество сайтов, помогающих веб-дизайнеру в работе: ресурсы с иконками, плюшками для фотошопа, UI-китами, шрифтами, вдохновляющими работами других дизайнеров и многим другим. В этой статье я постарался собрать самые полезные сайты для веб-дизайнеров.

Большие и популярные сайты


Behance - работы лучших дизайнеров со всего мира

Читать дальше →
Total votes 131: ↑108 and ↓23+85
Comments40

Определение доминирующих цветов: Python и метод k-средних

Reading time2 min
Views38K

Assorium

На Хабре публиковалось несколько статей с алгоритмами и скриптами для выбора доминирующих цветов на изображении: 1, 2, 3. В комментариях к тем статьям можно найти ссылки ещё на десяток подобных программ и сервисов. Но нет предела совершенству — и почему бы не рассмотреть способ, который кажется самым оптимальным? Речь идёт об использовании кластеризации методом k-средних (k-means).
Читать дальше →
Total votes 59: ↑54 and ↓5+49
Comments17

Щелевая съёмка: сжатие времени по горизонтали

Reading time2 min
Views127K

Фото: Jay Mark Johnson

Перед вами оригинальный снимок, без обработки в фоторедакторе или применения каких-то художественных эффектов. Исключительно точное документальное фото. Только это не картина одного момента, как в обычной фотографии. В кадре вместились события, которые происходили в течение около 30 секунд на промежутке пространства шириной 1 пиксел. Снимок сделан методом щелевой фотографии.
Читать дальше →
Total votes 150: ↑144 and ↓6+138
Comments74

Information

Rating
Does not participate
Location
Николаев, Николаевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity