Pull to refresh
69
0
Александр Бессонов @Insane

User

Send message

Старые игры под Убунтой

Reading time3 min
Views1.3K
Компьютерные игры — это не только убийство времени и прожигание жизни, но и куча удовольствия, отдых и просто интересно проведённое время. :)
Как-то уж так сложилось, что лично мне больше всего хочется играть именно в старые полюбившиеся игры. Такие как Fallout, StarCraft, Diablo (первый) и т.д. Причём, если для совсем старых игр существует DosBox, то с играми под Windows немного сложнее.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments7

«Не хочу работать на дядю!» — обратная сторона медали

Reading time3 min
Views8.1K
В последнее время на хабре читаю много постов о том, как это прекрасно иметь свое дело и освободиться от ежедневного вставания в 5 утра, двухчасовой поездки в электричке на работу, восмичасового «обезьяньего труда» и вечернего отдупления. И всего этого еще пять дней в неделю круглый год.

Читать дальше →
Total votes 146: ↑136 and ↓10+126
Comments188

Семь заповедей быстрого чтения

Reading time5 min
Views22K
— Чувак, наточи топор!
— Да некогда мне! Дрова нужно рубить!


Далеко не каждый хабраюзер может позволить себе систематический курс скорочтения, будь то «Доминанта» Олега Андреева (как одна из ступеней комплексного интеллектуального развития), или «Техника быстрого чтения» Хромова. В этой статье я попытаюсь простым языком описать основные приёмы, которые можно легко запомнить и стараться применять их на практике без отрыва от работы, или учёбы.

Читать быстро
Total votes 87: ↑78 and ↓9+69
Comments198

Google Email Uploader

Reading time1 min
Views2.1K
Google выпустил в свет open source загрузчик электронной почты.
На сегодняшний день этот софт доступен только пользователям Windows XP/Vista. Основное назначение — перенос существующих электронных писем и контактов в аккаунт Google Apps Gmail.

Инструкция:
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments31

IT-образование моей мечты

Reading time5 min
Views1.9K
Нет, этот топик — не провокация и не попытка срубить комментов, «плюсадинов», кармы или ещё чего-нибудь в том же духе. Это, что называется, наболело.

Нет, у меня нет высшего IT-образования. Что мне нисколечко не мешает работать в данной отрасли и получать столько же, если не больше, сколько получают мои ровесники, протиравшие штаны в универах. А всё почему? А потому что в столь стремительно меняющейся отрасли чего-то можно достичь только при постоянном САМОобразовании, изучении технологий, и, что немаловажно, систематизации знаний. Чего люди с «корками» зачастую понять не могут, и в результате, работая в команде, можно насмотреться на такой «быдлокод», что просто диву даёшься.

Сейчас в куче вузов, начиная от профильных технических и заканчивая экономическими и естественнонаучными, есть специальности типа «прикладной информатики в области ...». На одной из таких я даже честно полтора года пыталась учиться — после чего вследствие проблем со здоровьем и тяжести сочетания учёбы и работы забила. О чём нисколько не жалею. Ибо как у нас сейчас учат таких, с позволения сказать, «специалистов»?
Читать дальше →
Total votes 103: ↑89 and ↓14+75
Comments411

American vs. British

Reading time2 min
Views34K
Сегодня деление на американский и британский варианты английского языка во многом можно считать условным. Американизмы могут активно использоваться в речи британцев и впоследствии укорениться в британской речи, так что иногда при редактировании очередной статьи в словаре ABBYY Lingvo приходится отказываться от пометы «амер.» (американский вариант английского языка) или ограничиваться компромиссным «преим. амер.» (используется преимущественно в американском варианте английского языка). Например, не так давно пользователь на форуме Lingvo упрекнул нас в том, что мы до сих пор считаем слово awesome (в его известном значении) американизмом, хотя это давно не так. Возразить нечего, пользователь прав. Региональные границы стираются, модные американские словечки становятся атрибутом речи британской молодежи и т.д.

Но есть неизменные различия американского и британского английского языка в наименовании тех или иных предметов и явлений. Вот лишь некоторые из них.

То, что британцы именуют reception, американцы назовут front desk (стойка администрации — в гостинице, например).
Читать дальше →
Total votes 100: ↑91 and ↓9+82
Comments102

Обзор мобильных Text-To-Speech движков

Reading time4 min
Views48K
imageЕсли Ваш родной язык не английский и Вы не пишете приложения только для iPhone, то Вам придется достаточно трудно, если Вы захотите найти подходящий инструментарий для разработки т.н. мобильных «voice-enabled» приложений.

В данном обзоре приведена классификация и описаны самые достойные из рода mobile TTS engine.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments23

Как сдвинуть гору Фудзи или Интервью для гениев

Reading time4 min
Views67K
Дискляймер: Эта статья написана мной несколько месяцев назад (и тогда у меня было мало кармы, поэтому она осталась только в моем блоге), но, думаю, она все еще не потеряла свою актуальность. Тут я постаралась собрать информацию, которую бы мне хотелось получить в самом начале подготовки ко всяческим интервью. Статья основана на большом количестве личного опыта, но про опыт я написала и напишу отдельно.

Наверняка многие из вас слышали об ужасно сложных интервью для желающих работать в компаниях типа «Microsoft», «Google» или «Apple» (на самом этот список можно продолжать и продолжать). Еще бы — общеизвестно, что Google каждый день получает порядка 1000 резюме, все именитые компании рассказывают направо и налево, что они ищут не меньше, чем гениев, а на просторах безграничного интернета время от времени появляются вопросы, которые задавались на интервью вроде «Как вы сдвинете гору Фудзи?» или «Сколько мячиков влезет в автобус?» или даже «Как создать хорошую поисковую систему, вроде Google?».

На самом деле, опираясь на некоторый опыт прохождения интервью в «компаниях для гениев», я пришла к выводу, что на самом деле не все так сложно, как может показаться на первый взгляд. И, совершенно точно, к этим интервью можно целенаправленно готовиться и успешно их проходить, не будучи гением.

Итак, допустим цель «получить работу мечты» поставлена. Что же делать дальше?

Читать дальше →
Total votes 16: ↑7 and ↓9-2
Comments29

1. Metaprogramming patterns — 25кю. Метод eval

Reading time10 min
Views22K
Программирование, которым я периодически по-прежнему занимаюсь, постепенно меняет свой стиль и всё больше связано с метапрограммированием. При этом нельзя сказать, что обычное программирование мне опостылело. Просто как любой программист, я ищу пути для всё большей модульности, краткости, внятности и гибкости кода, и в метапрограммировании мне видится нераскрытый потенциал (несмотря на давний необозримый интернетовский флуд по метапрограммированию идущий ещё от Lisp). :)

Хочу начать вести блог, посвященный метапрограммированию на Ruby.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments12

Wi-Fi точка доступа с WPA на базе EEE 701

Reading time3 min
Views6.4K
Решил подыскать себе беспроводной роутер с возможностью установки дополнительного ПО. Сразу же вспомнил про ASUS WL-500gP и ему подобные. Но т.к. 3к не лишние, да и зуд в одном месте имелся, взялся настраивать все на базе нетбука ASUS EEE 701 (он у меня остался без дисплея, поэтому его нежалко использовать в качестве роутера).
Начал я с того, что припаял внешнюю антенну, вместо одной из внутренних в ЕЕЕ.

Я выбрал FreeBSD 8.1, т.к. в плане поддержки железа, не требовалась установка дополнительных драйверов, в отличие от предыдущих версий фряхи.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑56 and ↓4+52
Comments82

4konverta.com для iPhone

Reading time1 min
Views918
Из всех опробованных мной систем учёта личных финансов «4 конверта» я считаю самой эффективной. Однако в ней так же как и во многих других требуется вести учёт ежедневных расходов. Нужно или собирать чеки или тут же записывать сумму, например в блокнот. И затем дома, для того чтобы внести расходы в систему необходимо включить компьютер, подождать его загрузки, запустить браузер, открыть сайт. Что для меня достаточно трудоёмко.

Оптимизировать процесс поможет мобильный телефон, который почти всегда с собой и всегда включен. Но 4konverta.com довольно тяжёлый сайт для GPRS соединения и мобильного браузера. Для телефонов с поддержкой Java на помощь придёт приложение 4konverta-mobile (от моего земляка Дмитрия Гусева). А вот владельцы iPhone (и я в частности), пока обделены данной возможностью. Как я понял из форума сервиса, что версия под этот телефон на данный момент не планируется.

Ну а я пока сделал для себя — konverta4.appspot.com. Возможно кому-то пригодится ещё.



Возможности:
* просмотр текущего конверта;
* занесение трат за день.

Ограничения:
* учёт только для одного члена семьи.

Приложение создано на базе платформы Google App Engine. За элементы интерфейса отвечает iWebkit.
Исходный код (GPL) — http://code.google.com/p/konverta4

В планах реализовать функциональность оффлайновой работы сервиса.
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments9

Создание программ для Mac OS X. Часть 1: вступление и Objective-C

Reading time10 min
Views72K

Вступление


Я думаю все слышали про Mac OS X как операционную систему для дизайнеров и домохозяек. Но хочется рассказать про средства разработки для OS X, а то хорошие программы пишут, а на чем — никто не знает.

Сразу скажу, что не буду рассказывать про кроссплатформенные фреймворки и тулкиты(такие как Qt) или про создание консольных приложений, я расскажу про то, что в плане создания приложений отличает Mac OS X от других операционных систем, а именно — фреймворк Cocoa. Оговорюсь сразу, что буду стараться избегать сравнений с другими фреймворками, я хочу просто рассказать про Cocoa.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑90 and ↓6+84
Comments91

Бесшовная интеграция — всё наоборот

Reading time1 min
Views3.7K
На базе Ubuntu Linux создан дистрибутив andLinux, отличающийся тем, что предназначен исключительно для использования внутри Windows, причем не просто запуска Linux в обособленном окне, а полной интеграцией Linux приложений в среду Windows.

Например, пиктограммы с Linux приложениями помещаются в меню на панели управления Windows, запущенные программы видны на панели задач, осуществляется привязка определенных типов файлов к Linux приложениям в Explorer, каждое Linux приложение открывается в отдельном окне.

andLinux основывается на двух китах: CoLinux (выполнение Linux ядра как Windows процесса) и Xming (X-сервер для Windows). Доступны две редакции дистрибутива, на базе XFCE и KDE.

Источник: opennet.ru
Total votes 52: ↑46 and ↓6+40
Comments174

16 действительно полезных решений для JavaScript

Reading time16 min
Views7.1K
© shamansir.wordpress.com

Представляю вам набор функций, которые у меня лежат в отдельном файле utils.js — это функции, которые я использую чаще всего. Они стараются быть кроссбраузерными и проверены на IE6/7, FF2 и Safari 2 и на боевой, сложной системе, в XHTML документах. Должны, по идее, работать, и на других, но не очень старых версиях браузеров — проверку браузера я использовал только в исключительных случаях. Некоторая часть из них, конечно же, просто нарыта на просторах интернета (где — обычно указано) и заимствована ввиду открытости, а большая часть — сконструирована из многих ресурсов и своих идей (и советов коллег), дабы работать на ура — поскольку часто в разных скриптах не учитываются разные тонкости, которые, тем не менее — при ближайшем рассмотрении — оказываются общностями :), ну и быть довольно читабельными.
Узнать
Total votes 89: ↑79 and ↓10+69
Comments73

Звук по сети

Reading time1 min
Views14K
Стоит у меня дома большой комп, используется в основном как телевизор. Кино смотрим на ноутбуке, ибо монитор не сильно больше, а стоит далеко от дивана. Поэтому приходится подключать к ноутбуку либо наушники, либо вторые колонки, либо ползать под стол и вытаскивать из компа шнур. Надоело.

Звуковые серверы в *nix есть давно, arts, esd — классика. Сейчас стандартом заслуженно становиться pulseaudio, в Ubuntu он устанавливается с релиза 8.04, а в Fedora с 8.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments26

Девять вещей, которые нужны разработчикам больше, чем деньги

Reading time4 min
Views2.1K
На Хабре общается немалое количество менеджеров интернет-проектов и не меньше разработчиков: дизайнеров, программистов. Из своего опыта знаю, что часто бывают моменты непонимания одних другими. Чтобы как-то помочь и тем и другим достичь взаимопонимания, предлагаю резюме статьи Роба Уаллинга (Rob Walling):
Читать дальше →
Total votes 70: ↑67 and ↓3+64
Comments72

Товары С Повышенным Содержанием Бренда

Reading time1 min
Views642
Несколько дней назад мне надо было делать новый биометрический загранпаспорт. Как настоящий мужчина и истинный джентельмен, я отправил в ментовку жену, чтобы она напечатала мне анкету, заняла очередь, отстояла ее, а я потом за 15 минут подъехал весь в шоколаде и прошел всю процедуру. Что и было сделано. За это жена затребовала, чтобы я купил ей какую-нибудь «шмотку».

Окончание истории
Total votes 65: ↑49 and ↓16+33
Comments59

Конвертируем видео для iPod из-под Linux

Reading time1 min
Views854
Многие пользователи iPod под Linux рано или поздно сталкиваются с проблемой конвертирования видео под этот замечательный девайс. Стандартных средств для этого нет.
Здесь я решил поделиться своим полуночным опытом
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments4

Подборка образовательных слайдов

Reading time2 min
Views1.2K
Мне было интересно почитать, наверняка кому-то тоже пригодится.
Дальше больше
Total votes 48: ↑47 and ↓1+46
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity