Pull to refresh
26
0
Send message

Очень много полезных штук для AS3 #1

Reading time4 min
Views24K
Недавно в моей RSS ленте сразу несколько людей написало о большой подборке всяких штук для AS3, которые могут изрядно упростить жизнь Flash-разработчикам. Одним из таких людей был injun (чей блог я читаю уже очень давно), в его посте я увидел ссылку на исходный пост одного зарубежного автора, и решил сам посмотреть, что там к чему.

Изначально, я хотел опубликовать все ссылки в рамках одной статьи, но ссылок оказалось слишком много, и статью придётся разделить на несколько частей. В этой статье мы разберём 3D движки, 3D игровые движки, 2D игровые движки, изометрические движки, 3D фреймворки для анимации, 3D физические движки, библиотеки для дополненной реальности, твиннеры (движки для программной анимации). Итак, понеслась.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑53 and ↓5+48
Comments29

Настольные игры: во что играют в IT-офисах?

Reading time9 min
Views112K
В этом топике — обещанный обзор разных настольных игр.

— Первая часть — это «портированные» версии известных компьютерных (по сюжету Starcraft, Warcraft, Civilization, Age of Empires, Master of Orion, Doom)
— Вторая часть — игры, которые интересны многим хабражителям, судя по комментариям к прошлым топикам.
— В комментариях предлагаю делиться информацией об интересных играх: думаю, многие смогут подсказать нечто необычное в плане поиграть или же предупредить от напрасной покупки.
— Топик будет интересен тем, кто хочет понять, что популярно на рынке, вкратце посмотреть товар для магазина и тем, кому просто интересно, что же там вообще есть из настольных игр для себя, компании или в подарок.
— В конце есть приятный бонус хабрачитателям.

Читать дальше →
Total votes 132: ↑120 and ↓12+108
Comments171

Как создать и продать настольную игру

Reading time8 min
Views167K


Реальная информация о ситуации на отечественном рынке настольных игр из первых рук, описание процесса создания игры, перепись грабель и схема монетизации.

Кому: авторам настольных игр, разработчикам компьютерных и мобильных игр, желающих портировать их в настольный формат, тем, кому интересно как розница работает изнутри. И тем, кто просил подробности в прошлом топике про Старкрафт.

Кратко:
— Ситуация на рынке и оценка его ёмкости
— Почему важно сразу работать с крупным игроком
— Грабли разработчиков
— Расчёт монетизации и установка цены на продукт
— Аутсорсинг в Китай и другие замечательные страны
— Издание игры за рубежом
— Что нужно сделать, чтобы крупная розничная сеть полюбила ваш продукт

Читать дальше →
Total votes 96: ↑90 and ↓6+84
Comments73

Руководство по вскрытию нетбуков компании ASUS на примере eee pc 1101ha

Reading time4 min
Views66K
Аномальная жара прошедшего лета наверняка запомнится многим из нас неприятностями, которые она вызвала в работе с разнообразной компьютерной техникой и прочим высокотехнологичным оборудованием. У кого-то крайне высокую температуру не выдержал домашний компьютер, у кого-то — ноутбук, а у кого-то наверное были проблемы и посерьезней, вроде выхода из строя разнообразного коммуникационного сетевого оборудования, заставившие в прямом смысле попотеть во время решения той или иной проблемы.

Меня этот рок тоже не обошел стороной, и в середине августа мой прослуживший верой и правдой ASUS eee pc 1101ha стал натужно подвывать своим единственным кулером, соглашаясь на время замолчать лишь в ответ на загадочные для окружающих постукивания по его корпусу и прочие «шаманские» пассы. На работоспособности это абсолютно не сказывалось, но доставляло определенные неудобства, в результате чего спустя практически месяц я все-таки решился на попытку устранить неисправность собственными руками.

Под катом немного фотографий этого процесса с объяснениями...
Total votes 72: ↑62 and ↓10+52
Comments54

Производительность и оптимизация отрисовки графики во Flash

Reading time3 min
Views12K

Во время создания нашей игры на флэше (осторожно — вконтакт!), в определенный момент мы столкнулись с проблемой производительности.

FPS начал падать даже на весьма производительных системах… Проблема была типична для всех флэш-игр — большое количество векторной графики. Как вы понимаете, векторная графика — это весьма ресурсоемкая штука. Ведь при рендере плееру приходится заново рассчитывать разнообразные хитрые кривые и т.п., что явно проигрывает по скорости работе с растровой графикой. При чем — проигрывает на порядок (а то и несколько порядков).

По старой доброй традиции в зубы был взят Google и начался поиск решения…
Читать дальше →
Total votes 47: ↑34 and ↓13+21
Comments49

Дизайн ПИ: Учимся на ошибках других

Reading time6 min
Views1.9K
image

Вкратце о цикле статей


Этой статьей я начинаю цикл статей «Дизайн ПИ». Они будут полезны тем, кому не все равно как выглядят их приложения, как они себя ведут по отношению к пользователю — думающим дизайнерам, программистам-дизайнерам и тем, кто хочет сделать этот мир чуточку лучше :)
Читать дальше →
Total votes 105: ↑87 and ↓18+69
Comments128

С Днем Рождения, миссис “Большая” Скрепка!

Reading time2 min
Views8.2K
image

По-английски: «Binder clip», по-немецки: «Foldback-Klammer», французы говорят: «Pince-notes», у нас ее называют «большой» скрепкой, биндером или просто: зажимом для бумаги. Так или иначе, в любом офисе вы найдете десятки подобных скрепок маленьких и больших, всех цветов радуги.

Яркая глянцевая поверхность и блестящие стальные зажимы радуют глаз. Такую скрепку всегда приятно повертеть в руках, разговаривая по телефону или обдумывая сложные вопросы.

Ее спокойный и мягкий дизайн чарует и расслабляет. Может быть поэтому поэтому мы всегда стараемся умыкнуть, плохо лежащую скрепку, у коллег по работе.

А тем временем, “большой” скрепке в этом году исполняется 100 лет. И она может не только скреплять бумагу.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑110 and ↓28+82
Comments70

Послезавтра день сисадмина. Что дарить?

Reading time1 min
Views11K


30 июля — День системного администратора. Озадачившись вопросом, чем бы порадовать своих коллег, я составил небольшой списочек магазинов, где можно найти прикольные подарки для айтишника. Кому интересно заходите под хабракат
Читать дальше →
Total votes 80: ↑58 and ↓22+36
Comments71

Учись правильным вещам

Reading time4 min
Views12K
Все знают этого «дядю» по изображению на стодолларовой купюре. Почти все знают фразу «Время — деньги», которую однажды Бен Франклин произнес. Есть много фактов из его интересной и удивительно жизни. Большинство людей не знают, что Франклин таки не был президентом США, хотя и очень активно участвовал в написании Конституции Америки. Много всяких слухов есть о масонстве, мировом порядке и так далее. Больше информации о нем можно прочесть в статье Википедии

Я бы хотел сегодня привести очень интересный отрывок из его дневника. Сегодня модно писать о том, как многое успевать, как быть эффективным, ка организовать бизнес и т.д. и т.п. К сожалению, как заметил Стивен Кови в своей книге «7 навыков высокоэффективных людей» (сам бы в жизни не читал по причине такого названия, но друг очень рекомендовал, прочитал книгу, очень доволен) сегодняшняя литература об управлении и личной эффективности сводиться к простому выписыванию рецептов решения стандартных проблем. Что-то типа аспирина на все случаи жизни. Редко встретишь книгу или статью затрагивающую глубинные мотивы, принципы внутренней жизни и целостности человека. Но сейчас не об этом… Хочу поделиться отрывком из дневника Франклина. Этот человек много достиг, поднялся с низов общества не имея официального образования, уверен, что много можно почерпнуть из его жизни.
Читать дальше →
Total votes 154: ↑129 and ↓25+104
Comments112

«Говорящий Путин» от Esquire

Reading time1 min
Views33K
Забавный «конструктор» речей В.В Путина создал журнал Esquire.

image

В данном веб-приложении можно составить текст из заранее выбранных слов и затем «откомпилировав» его прослушать речь премьер-министра.

С одной стороны идея забавная, любой может почувствовать себя министром, однако визуально это все выглядит довольно примитивно — видеоряд представляет из себя нарезку моментов из речей министра, после каждого слова происходит смена кадра. Да и меняющаяся интонация не добавляет достоверности.
Хотя, конечно, никто на эмулятор и не претендовал.

После создания речи каждый пользователь может поделится ее с другими, для этого генерируется код с адресом ролика.

Прямая ссылка после обрезания кода выглядит вот так: http://video.esquire.ru/plays/mediaplayer/player.swf?bufferlength=3&file=http://video.esquire.ru/speaker/upload/bfdd896c3df2f0b6ab99187e22349748.flv


Забавляйтесь.
Total votes 143: ↑91 and ↓52+39
Comments87

Программист и рисование

Reading time5 min
Views13K


Нужно ли программисту уметь рисовать? Я подумал это довольно-таки интересная тема, под катом рассуждения о том нужно ли это вообще + урок рисования кота для полных новичков от программиста.

Читать дальше →
Total votes 158: ↑129 and ↓29+100
Comments74

Делаем твёрдый переплёт для любимых книжек

Reading time6 min
Views522K
Небольшое вступление

В последнее время на Хабре появилось несколько статей о том, как можно удобно читать техническую и художественную литературу. Разгорались горячие споры об электронных читалках и способах печати нужного материала.

В своей статье мне хотелось бы поподробнее остановиться на вопросах собственно печати (как сделать этот процесс быстрым и удобным) и изготовления книги из доступных материалов.

Большое вступление

Некоторое время назад мне захотелось прочитать цикл Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». Я попробовал почитать несколько переводов и не один меня не устроил. Поэтому было принято решение — читать на английском! Найти эти книги в оригинале в наших книжных магазинах довольно сложно. А если и есть, то только первая часть цикла. В электронном виде найти несколько проще. Но я предпочитаю читать с бумаги (читалку на E-ink куплю обязательно — очень нравятся), поэтому книги я распечатываю.

Первые две книги выглядели так:
image

Я их прочитал с огромным удовольствием, но выглядели они не очень хорошо. И я решил, что «Life, the Universe, and Everything» нужно делать книжкой.

Процесс с картинками и комментариями под катом. Осторожно, действительно много картинок.
Читать дальше →
Total votes 348: ↑337 and ↓11+326
Comments142

Хватит усложнять

Reading time2 min
Views4.7K
Теперь, когда я научился смотреть на вещи через призму упрощения, я вижу, что другие делают те же ошибки, что и я когда-то.

И я бы хотел им сказать — да и себе такому, каким был раньше — перестаньте все усложнять!

Я не буду в этой статье критиковать других. Просто расскажу, что раньше делал неправильно.

Самые большие проблемы проявляются, когда вы пытаетесь заставить себя заняться чем-то новым. Например, начать бегать. Или стать огранизованным и продуктивным. Или начать вести блог, или избавиться от кредитов, или даже просто что-то упростить.

Я раньше всегда все усложнял, настолько, что вспоминая об этом уже и не знаю, плакать мне или смеяться. Но жизнь — это постоянное обучение, и эти ошибки, совершенные в прошлом, позволили мне стать тем, кто я есть. Даже сейчас я постоянно делаю кучу ошибок.

Пример 1.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑100 and ↓38+62
Comments67

Делаем качественный переплет книги, своими руками

Reading time4 min
Views136K
Как известно специализированная литература, а в особенности литература связанная с IT стоит на порядок выше обычных книг, конечно, можно просто качать с интернета книжки и читать на всяческих устройствах, но не всегда есть эти устройства или не всегда они заряжены в нужный момент, а лично я практически не воспринимаю учебную литературу с дисплея, бумажная книга со всеми своими недостатками все еще лучше, как по мне. Поэтому, при отсутствии денег (распространенная проблема среди студентов), приглядев хорошую книгу я стараюсь распечатать ее и изучать уже в печатном виде.

Поначалу печатал просто на листах А4 и сшивал сбоку обычными нитками, книги получались неуклюжими и не очень удобными, но как то мне на глаза попалась брошюра 1989 года выпуска, под названием «Вторая жизнь книги», в брошюре были описаны множества методов реставрации и починки книг, а также описаны виды переплетов, вот именно это меня заинтересовало больше всего. В это время мне как раз нужна была книга Дэвида Флэнагана «JavaScript. Подробное руководство». Вот как раз о том как я делал переплет и твердую обложку для этой книги и расскажу.
Читать дальше →
Total votes 178: ↑174 and ↓4+170
Comments69

12 портативных приложений для веб-разработчика

Reading time3 min
Views19K
image

Любой веб-разработчик всегда должен иметь под рукой свои рабочие инструменты. Конечно, зачастую вы работаете дома или в офисе, со своим рабочим компьютером. Но если вы часто находитесь в разъездах, или же устариваете демонстрации своей работы в офисе у клиентов, то вам на помощь придут портативные версии необходимых программ.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑66 and ↓41+25
Comments87

Проект твоей мечты

Reading time10 min
Views1.9K
Некоторым везет. Вы точно знаете такого. У него на столе широкоформатный монитор, которым можно заменить экран в кинотеатре. Компьютер, приютившийся под дорогим дубовым столом, мощнее WOPR из старого фильма «Военные игры». И, конечно же, не забываем, что всё это в отдельном кабинете, в котором даже можно закрыть дверь на ключ (само собой, по исключительно важным поводам). И если вам людишкам из-за офисных перегородок этого мало, то вспомните, что этот чувак отвечает за самые крутые проекты и использует самые сексуальные и новейшие технологий. Он из тех, кем все прочие смертные тоскливыми ночами мечтают быть, вместо того чтобы спать. Но какого же ему так везет?
Читать дальше →
Total votes 143: ↑110 and ↓33+77
Comments86

Как прокачивать мозг

Reading time8 min
Views173K
В этой теме я хочу поделиться своими знаниями про устройство мозга и тем, как применяю это на практике.

Не правда ли, картинка объемна?

Итак, как известно, мозг — важнейший орган нашего тела. Кто-то говорит, что он — самая сложная вещь во вселенной. И незнание некоторых его особенностей может очень плачевно сказать на жизни человека.

Но обо всем по порядку.

Понимание роли мозга


Нет невежества страшнее, чем невежество по отношению к самому себе.

Мозг управляет почти всем в нашем организме — от дыхания, работы органов чувств до сложных мыслительных процессов и воображения. Существует множество методик и советов по развитию, однако, как я убедился, мало какие делают упор на роль мозга в процессе.
Читать дальше →
Total votes 340: ↑281 and ↓59+222
Comments229

Монетизация проекта: 8 + 4 способa заработать ничего

Reading time6 min
Views3.4K
WEBO SoftwareЭто, видимо, уже третья статья (первая, вторая) на тему построения софтверного бизнеса в России «с нуля». В прошлой просили рассказать о наших моделях монетизации — рассказываю (акцент сделан на самих моделях, а не на построении каналов продаж программного обеспечение вообще.)

Если коротко, то выбор модели монетизации (по моему личному твердому убеждению) индивидуален для каждого проекта/бизнеса. И сама модель может и должна изменяться с течением времени и появлением новых тенденций/парадигм на рынке.

Но все по порядку.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑62 and ↓18+44
Comments60

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity