Pull to refresh
26
0
Send message

Полный Root

Reading time1 min
Views2.4K
image
В не столь далеком 2005 году наткнулся на такую замечательную книгу, называется она «Полный Root» Александра Чубарьяна. Книга была прочитана мною влет, приятный стиль изложения, интересный и динамичный сюжет, да и тема книги была не избитая.

Вот и на днях совершенно случайно, бродя по просторам бескрайнего интернета наткнулся на нее, все как говориться вспомнилось, ну и потянуло меня поностальгировать.

Как замечено на многих ресурсах пересказать сюжет книги довольно сложно. Начинается все со взлома некого сервера, а заканчивается крупным заговором. Сюжет книги не дает заскучать, буквально постоянно подкидывая все новые и новые повороты. Атмосфера передана с мельчайшими подробностями да так, что порой кажется, что ты главный герой и именно с тобой это все происходит.

К сожалению автор книги не столь известен и популярен, а зря, ведь его книги можно читать не один и не 5 раз.

PS. Данный пост не является рекламой. Решил поделиться, надеюсь кто то прочитает и разделит мое мнение.
Total votes 187: ↑117 and ↓70+47
Comments119

Много книг, хороших и разных

Reading time20 min
Views96K
Мой список книг, которые мне хочется прочесть, изрядно вырос, спасибо топику “запасаемся на зиму”. Под катом вы обнаружите список книг, составленный по комментариям в том топике.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑124 and ↓15+109
Comments89

Ностальгия: как работают «сохранения на бумажке»

Reading time17 min
Views81K
Признавайтесь, кто в детстве часами напролёт просиживал за игрой в «Денди» или «Сегу»? А кто по мере прохождения игры записывал пароли на бумажку или в специально заведённую тетрадку? Если это вы, и раз уж вы читаете этот сайт, то у вас наверняка хоть раз возникал вопрос: «а как же это работает?»

Я постараюсь объяснить принципы работы классических механизмов генерации паролей на примерах из игр моего детства. Заранее прошу меня извинить за то, что все примеры будут с платформы NES (да, та, которая «Денди»), хотя тематика только ею не ограничивается. Так уж получилось, что не нашёл в себе достаточно мотивации, чтобы провести немного больше исследований и написать немного больше текста.
Читать дальше →
Total votes 222: ↑220 and ↓2+218
Comments61

Краткий обзор возможностей и новшеств MDM Zinc 4.0

Reading time5 min
Views5.1K

Что такое Zinc?


Цинк (англ. Zinc, укр. Цинк) — химический элемент Zn с атомной массой 65,38; цинк применяется для оцинкования стальной продукции с целью предотвращения ее коррозии. Шутка;)
Но в нашем случае, Zinc – это среда разработки, в виде надстройки над Adobe ® Flash, предназначеная для интеграции flash-приложений и быстрой разработки desktop-приложений под Win, Mac OC и Linux. Zinc конвертирует файлы swf в исполняемые exe – файлы. С помощью Zinc можно создавать собственные скринсейверы, записные книжки, FTP-клиенты, MP3-плееры. Zinc-приложения легко переносятся на компьютеры под управлением ОС Windows, Mac OC и Linux.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑18 and ↓12+6
Comments48

Бот для Flash-игры / Внедряемся в Flash

Reading time5 min
Views58K

В рамках недели ботов для браузерных игр.

Эта неделя богата на статьи о ботах для бразуерных игр.
Во всех статьях для управления ботом использовался AutoIT. Это простой и хороший способ чтобы начать делать бота «в лоб», он не требует никаких знаний об игре, кроме как знания правил и графического интерфейса. Для серверной части игры такой бот вообще будет выглядеть как обычный пользователь, если не брать во внимание невероятную усидчивость и производительность такого игрока.

Но этот способ требует распознавания мира, что добавляет много ошибок, а иногда определить необходимое значение вообще не представляется возможным.

В первой статье я наткнулся на комментарий со ссылкой на пост Adobe Profiler Fail, что побудило меня исследовать эту возможность в целях автоматизации действий в Flash-играх.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑77 and ↓2+75
Comments27

Как я делал игру

Reading time10 min
Views17K
Всем привет, меня зовут Марк, я — Flash-разработчик. Я доволен своей работой, с помощью которой я могу сейчас зарабатывать достаточно для достойного существования в городе на букву М, да чтобы ещё и была возможность потихоньку копить сбережения на будущее. Даже несмотря на то, что в этой стране само слово «будущее» является каким-то очень странным и непонятным термином.

Но, даже с учётом всех плюсов моей текущей работы, меня угнетает сама мысль о том, что я до конца жизни буду работать на кого-то другого, а не себя, буду обменивать своё время на чужие деньги, и делать богатым кого-то другого, а не себя и свою семью.

И вот, на фоне всеобщего помешательства инди-играми, бешеной популярности App Store и девайсов на базе Android, а так же нескольких шумных историй о том, как несколько разработчиков стали безумно богатыми за невероятно короткий срок, меня не покидают мысли о том, что я тоже могу, да что-там, я просто обязан заниматься разработкой игр в свободное от работы время.
Читать дальше →
Total votes 147: ↑132 and ↓15+117
Comments90

Пьеса «Разработка многопользовательской сетевой игры.» Часть 3: Клиент-серверное взаимодействие

Reading time7 min
Views15K


Часть 1: Архитектура
Часть 2: Протокол
Часть 4: Переходим в 3D

С третьей частью я немного задержался. Но как говорится лучше поздно чем никогда…

Итак, продолжаем разговор.

В третьей части нашей постановки мы реализуем протокол, напишем сервер и клиент которые будут взаимодействрвать по сети. И (ОМГ!) танки будут ездить!
Под катом то, что вы давно хотели, но боялись спросить…

Добро пожаловать в зрительный зал.
Total votes 72: ↑68 and ↓4+64
Comments41

Пьеса «Разработка многопользовательской сетевой игры.» Часть 2: Это страшное слово «протокол»

Reading time7 min
Views18K


Часть 1: Архитектура
Часть 3: Клиент-серверное взаимодействие
Часть 4: Переходим в 3D

Итак, продолжим создание многопользовательской игры.
Сегодня мы рассмотрим создание протокола передачи данных.
А также создадим заготовки TCP сервера и соответственно клиента.

Добро пожаловать в зрительный зал.
Total votes 88: ↑77 and ↓11+66
Comments69

Пьеса «Разработка многопользовательской сетевой игры.» Часть 1: Архитектура

Reading time3 min
Views21K
image

Часть 2: Протокол
Часть 3: Клиент-серверное взаимодействие
Часть 4: Переходим в 3D

В общем, как и обещал, публикую серию статей по разработке многопользовательской сетевой игры. Изначально я хотел просто накатать статейку по разработке серверной части на интересном языке Scala. Но понял, что одной статейкой для развертывания темы не получится обойтись. А писать очередной топик обо всем и ни очем, не хотелось изначально. Поэтому встречайте пьесу в трех действиях. В течении которой мы разработаем архитектуру проекта, реализуем серверную и клиентскую части…
Все помнят прикольные танчики на денди?
Ну вот на примере этих танчиков и будем разрабатывать сервер и клиент.

Добро пожаловать в зрительный зал.
Total votes 109: ↑100 and ↓9+91
Comments44

Духи-покровители программиста

Reading time3 min
Views4.6K
За душу программиста сражаются три могущественных духа-покровителя: Художник, Трудяга и Прагматик.

Если вы слышите внутри себя голос: «Ты не можешь рисовать», рисуйте во что бы то ни стало, пока голос не стихнет.
— Винсент ван Гог


Первый дух, Художник, подталкивает программиста к работе над сложными заданиями, изобретению новых подходов и поиску средств самореализации. Он дает силы и желание создавать гениальные решения, учиться и творить (заодно он ведает спортивным программированием и эзотерическими языками программирования — прим.пер.). Он живет в лучших программах; именно он дарит программисту озарения, вселяет в него страсть к красоте кода и заставляет пренебрегать всем, что не относится к задаче. Это сильный дух, но и опасный — человек, одержимый им, непредсказуем и склонен забывать о действительно нужных вещах в угоду красивым. Он отвергнет посредственные, но годные решения и посвятит себя достижению безграничного совершенства на одном отдельно взятом фрагменте кода, переписывая его снова и снова даже ночью накануне важного показа, когда все тестировщики уже давно спят.

Читать дальше →
Total votes 122: ↑99 and ↓23+76
Comments61

Вы НЕ инженер-программист!

Reading time3 min
Views36K
От перев.: Думаю, практически каждый разработчик читал произведение искусства под названием «Если бы программисты строили дома». В этом юмористическом рассказе проводится параллель между строительством и разработкой ПО. Неожиданно! Понятно, что в каждой шутке есть доля правды. И вот спустя годы я наткнулся на другое сравнение. Мне оно показалось более точным, поэтому я решил перевести его на русский и поделиться с сообществом.

Познать дзен садоводства!
Total votes 233: ↑203 and ↓30+173
Comments103

Принцип цикады и почему он важен для веб-дизайнеров

Reading time6 min
Views229K
Пару лет назад я прочитал интересные факты о жизненном цикле периодических цикад. Обычно мы не видим вокруг себя много этих насекомых, потому что бóльшую часть своей жизни они проводят под землёй и тихо сосут корни растений.

Однако, в зависимости от вида, каждые 7, 11, 13 или 17 лет периодические цикады одновременно массово вылезают на свет и превращаются в шумных летающих тварей, спариваются и вскоре умирают.

Хотя наши странные цикады весело уходят в иной мир, возникает очевидный вопрос: это просто случайность, или числа 7, 11, 13 и 17 какие-то особенные?
Читать дальше →
Total votes 696: ↑682 and ↓14+668
Comments119

Как оградить себя от сайтов-поглотителей времени?

Reading time2 min
Views64K
Думаю многие фрилансеры и не только, задавались этим вопросом. Сначала написал целый абзац текста, а потом подумал зачем лить воду? В общем вот конкретика:
Читать дальше →
Total votes 129: ↑99 and ↓30+69
Comments144

Копирование объектов с помощью ByteArray

Reading time4 min
Views4.9K

Копирование простых объектов


Чаще всего ByteArray используют для копирования объектов. AMF сериализатор и десериализатор (не люблю эти слова, но не нашёл подходящего перевода) доступен через ByteArray API. Для дублирования объектов с помощью ByteArray мы будем использовать методы writeObject и readObject:

// Создаём пустой ByteArray
var stream:ByteArray = new ByteArray();
// Создаём объект
var parameters:Object = { age : 25, name : "Bob" };
// «Переводим» объект в формат AMF и сохраняем его в ByteArray
stream.writeObject( parameters );
// Сбрасываем позицию
stream.position = 0;
// Считываем объект
var objectCopy:Object = stream.readObject();

Читать дальше →
Total votes 44: ↑34 and ↓10+24
Comments10

MoneyBookers ч. 1

Reading time5 min
Views6.9K
По просьбе слушателей пишу о работе с такой, на мой взгляд очень перспективной на просторах СНГ, платежной системой как MoneyBookers.

Сразу сделаю небольшую оговорочку — я из просторов Украины, поэтому мой опыт связан по большей части с этой страной, но на сколько я знаю, система работает идентично и для России.

И еще, я решил «начать все сначала», т.е. что-то типа «MoneyBookers для чайников», так что если вы пользуетесь системой уже давно, то вряд ли вам что-то будет в новинку.
Итак, поехали
Total votes 53: ↑47 and ↓6+41
Comments63

AlternativaPlatform демонстрирует свою первую разработку под 3D API Molehill и Flash Player 11

Reading time1 min
Views2.3K
image
В воскресенье, 27 февраля 2011 года, компания Adobe открыла доступ к бета-версии Molehill 3D API для Flash Player 11. Данная технология задействует для обработки изображения графический процессор видеокарты, позволяя добиться высококачественной современной графики в браузерных приложениях. Скачать первые публичные сборки (билды), документацию и набор инструментов Flex SDK можно с сайта labs.adobe.com из раздела AIR and Flash Player Incubator.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑59 and ↓8+51
Comments50

10 вещей, которые должен знать каждый Senior Flash Developer

Reading time3 min
Views11K
Я собеседовал нескольких Flash/Flex разработчиков в качестве потенциальных сотрудников Roundarch. Для меня, самой сложной частью собеседования было понять, какие именно вопросы задавать, чтобы оценить уровень Flash-разработчика. Поэтому, я создал этот список. Этот список позволяет мне оценить уровень и опыт разработчика, которого я собеседую.

Если вы ещё не достигли уровня «Senior-developer», то прочитайте список и изучите информацию по ссылкам из него. Если вы посчитаете этот список устаревшим, то, пожалуйста, критикуйте его и расскажите о других ссылках в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑48 and ↓23+25
Comments41

Smthngs (thn.gs) — todo веб-сервис как десктопное приложение

Reading time4 min
Views5.6K
Странное дело, порой кажется что каждый месяц появляется не меньше дюжины новых GTD-like таск-менеджеров. Одновременно с этим, хороших приложений для эффективного управления повседневными задачами крайне мало. Думаю, редкий читатель нашел для себя подходящий инструмент и пользуется им повседневно.
Мы не из ленивых, и как вы уже догадались, тоже сделали свой, с… всем что полагается.
Ниже я расскажу о нашей парадигме и особенностях, которые выгодно отличают нас от конкурентов. Т.к. многие уже устали от обилия постов о личной продуктивности на Хабре, в своем рассказе я сделаю упор на веб-технологии, а не на gtd-методологию. А пока картинка для привлечения внимания:
image
Читать дальше →
Total votes 173: ↑167 and ↓6+161
Comments196

Начало пути — Часть 1. Программные решения.

Reading time8 min
Views28K
Доброго времени суток всем читателям нашего блога! Это первая статья из серии «Начало пути», в которой я расскажу о программной части нашей маленькой звукозаписывающей «студии». В течении недели будет опубликовано еще три статьи — одна про «железо», вторая про базовые термины, которые могут нам повстречаться и еще одна про основы сведения. Эта серия в первую очередь полезна новичкам, знатоки скорее всего ничего полезного для себя не откроют.
Итак, поехали!
Total votes 96: ↑88 and ↓8+80
Comments98

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity