Pull to refresh
18
0
Дмитрий @Dm4k

User

Send message

Частые ошибки при организации PR-мероприятий

Reading time6 min
Views28K

В топике — про то, как организовать пресс-конференцию, вечеринку с презентацией или что-то подобное шумное, куда придут журналисты, и не ошибиться.

C мероприятием довольно легко пройтись по граблям: это инструмент где очень легко спустить огромный бюджет с близким к нулю выхлопом. Если вам не нужен перевод денег на ветер, есть пара моментов, которые нужно обязательно продумать.

Надеюсь, эта базовая информация вам пригодится: я уже около 10 лет работаю в BTL и достаточно часто вижу реально плохо организованные мероприятия, в частности, в IT-презентациях (где нужно очень чётко доносить плюсы сложного продукта).
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments17

Как правильно ставить задачи для сайта

Reading time13 min
Views104K
Все веб-студии или интерактивные агентства начинают общение с обратившимся к ним клиентом с того, чтобы выяснить, а что же, собственно, ему нужно. Тем не менее, за 15 лет развития индустрии мало что изменилось, и до сих пор встречаются вот такие перлы.



При этом во время общения с клиентом прямо чувствуется его отношение типа «давайте пропишем уже эти скучные цели-задачи, и наконец-то поиграем шрифтами». В массе заказчики не измеряют отдачу от сайта: удивительно, но их интересует сам процесс работы над сайтом, а не выгода, которую он принесёт.

В то же время и исполнители, говоря о целеполагании для сайтов, часто говорят скорее о функциональности, нежели собственно о целях.

«Цели-задачи» — это что-то вроде веб-девелоперского карго-культа: большинство студий ставит макет аэропорта из соломы («Сайт должен предоставлять посетителю всю необходимую информацию и формировать солидный имидж компании») и ждёт, когда с неба свалится ящик с консервами.

Давайте попробуем разобраться, как правильно подходить к постановке задач для сайта, в этой статье из четырёх частей:
  1. Поведение потребителя в «цифровую эпоху» — чем отличается сегодняшний потребитель от вчерашнего, и как это влияет на бизнес.
  2. Сайт как инструмент влияния — чем отличается сегодняшний сайт от вчерашнего, и о чём нужно помнить, решив создать новый сайт.
  3. Как ставить задачи для сайта? — конкретные рекомендации для заказчиков и студий. За рецептами — пролистывайте до сюда.
  4. Пример блока «Назначение сайта» — демонстрация того, что должно получиться в итоге.

Осторожно, под катом очень много букв!
Total votes 93: ↑85 and ↓8+77
Comments54

MIMB – Мульти-установочная и мульти-загрузочная флэшка

Reading time2 min
Views58K
Привет, Хабрачитатели!

В повседневной практике часто нужен набор инструментов – Linux и иногда Windows LiveCD, а также установочные диски различных дистрибутивов. Диски легко подвергаются механическим повреждениям. Учитывая, что набор используемого инструментария и дистрибутивов у каждого не так велик (во избежания развода зоопарка) и зачастую вполне умещается на USB-носителе до 4G, целесообразно поместить все на одну флэшку.
К вашему вниманию флэшка для загрузки Live сборок Linux и Windows и установки дистрибутивов Linux. Подготовлен образ .img, который легко разворачивается при помощи dd. Кому интересно, подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑53 and ↓10+43
Comments42

UICloud: Самая большая база пользовательских интерфейсов

Reading time1 min
Views34K


UICloud — это база бесплатных пользовательских интерфейсов с поисковой системой, рейтингом и каталогизатором в которой собрано все от исходников в формате PSD, до готовых решений на HTML, CSS или jQuery: формы, слайдеры, кнопки, календари, элементы и полноценные интерфейсы для мобильных и веб приложений. В проекте уже сейчас можно найти практически все что нужно для облегчения процесса разработки дизайнерам и разработчикам.

На данный момент в базе 23586 элементов и почти тысяча UI-сэтов включающие в себя готовые решения в едином стиле. Проект создан Британской студией Double-J Design целью проекта является создание самой обширной UI базы.
Total votes 163: ↑161 and ↓2+159
Comments40

Многопоточный загрузчик файлов на JS (jQuery)

Reading time5 min
Views5.3K
Доброго времени суток, коллеги. В этой статье я опишу опыт создание многопоточного загрузчика файлов (с ограниченной нагрузкой на сервер) на JS (jQuery).

Совсем недавно у меня появилась задача (опытом решения которой я и хочу с вами поделится): сделать, в админке, возможность выбирать и загружать более одного файла за один раз. Задание вроде тривиальное и не сложное, но в итоге мое решение показалось мне довольно таки интересным, так как не было найдено аналогов.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments25

Графический фреймворк. Набор иконок социальных сервисов

Reading time1 min
Views61K


Привет уважаемое хабрасообщество, этот пост служит продолжением еще недавно активно обсуждаемой темы о социальных иконках [1] [2]. Мысль, которая пришла ко мне в голову после прочтения этих статей, привела к появлению нового вектора развития этой темы. Кстати о векторе, например бывает так, что дизайн разрабатываемого сайта или приложения имеет свою специфику и интегрировать стандартные иконки социальных сервисов без адаптации не представляется возможным. В таком случае мы берем в руки гугл и принимаемся за поиск нужных логотипов, для того чтобы создать подходящий набор иконок. Ах да я немного отвлекся, продолжим о векторе, чтобы не проделывать такие скучные действия, я собрал воедино несколько популярных иконок в векторе и теперь каждый желающий может сэкономить немного времени воспользовавшись им.
Читать дальше →
Total votes 150: ↑140 and ↓10+130
Comments62

Я не знаю ООП

Reading time12 min
Views547K
Я не умею программировать на объектно-ориентированных языках. Не научился. После 5 лет промышленного программирования на Java я всё ещё не знаю, как создать хорошую систему в объектно-ориентированном стиле. Просто не понимаю.

Я пытался научиться, честно. Я изучал паттерны, читал код open source проектов, пытался строить в голове стройные концепции, но так и не понял принципы создания качественных объектно-ориентированных программ. Возможно кто-то другой их понял, но не я.

И вот несколько вещей, которые вызывают у меня непонимание.
Читать дальше →
Total votes 412: ↑309 and ↓103+206
Comments870

Фиксим клиент Last.FM или как получить бесплатное радио

Reading time3 min
Views25K
image
Для начала краткий ликбез:
Last.fm — интернет-проект музыкальной тематики, основным сервисом которого является сбор информации о музыке, которую слушает пользователь, и её каталогизация в индивидуальных и общих чартах. (с) Wikipedia


Давным-давно, когда трава была зеленее, а заинтересованные индивиды IT-сообщества ещё не знали, что такое Instagram — проект Last.FM был в целом бесплатным и давал возможность слушать «радио», составленное из композиций любимых и похожих на них исполнителей без каких-либо ограничений. Затем коммерческая составляющая начала брать свое, бесплатное радио оставили только для некоторых стран, что заставило жителей стран СНГ заниматься поиском прокси либо платить 3$ в месяц за возможность использования сервиса.

Заморачиваться с прокси, понятное дело, никому не хотелось, и пользователи начали искать способы слушать радио бесплатно. Как оказалось, Last.FM фактически не закрыл доступ к возможности бесплатного прослушивания, однако официальным клиентом последней версии это было невыполнимо. Итог: часть аудитории перешла на альтернативные клиенты, часть прекратила обновлять свой старый клиент, а прочие либо заплатили, либо ушли на другие сервисы.

Так в чем же состояло изменение, которое привело к невозможности бесплатного прослушивания радио в новых версиях клиента? Попробуем в этом разобраться.
Читать дальше →
Total votes 114: ↑105 and ↓9+96
Comments78

Роуминг-гид 2012: выбираем тарифы для путешествий

Reading time7 min
Views78K
imageДорогие хабражители. Впереди время отпусков и мне бы хотелось поделиться с вами полным обзором предложений по роумингу наших «любимых» операторов связи. Надеюсь, сможете сэкономить не одну тысячу рублей, даже если будете качать сериалы.
Если вы часто путешествуете по России и миру, то как-то уже привыкли к расценкам в 10 рублей за минуту внутри страны и 30-60 рублей – за ее пределами. Стоимость трафика порой переваливала за 750 рублей за мегабайт (при том, что многие сервисы в современных смартфонах очень любят скачивать обновления). Такое положение дел перестало устраивать руководство нашей страны, так что, погрозив пальцем, оно «предложило» слегка поумерить аппетиты и хотя бы в несколько раз цены снизить. Русский человек, конечно, привык жить в условиях борьбы и пользуется всеми благами wi-fi и skype, туристическими сим-картами и IP-телефонией, но смею заверить, уже с этого года можно довольно выгодно разговаривать и не прибегая к таким ухищрениям.

Расценки приведены по состоянию на 1 июня 2012 года

С каким оператором поехать в отпуск?
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments34

Вся правда о Chrome (и не только) Web Inspector. Часть 1

Reading time9 min
Views151K
Я постараюсь сделать самое полное и подробное описание возможностей Web Inspector, на русском языке.
В первой серии мы залезем в настройки, посмотрим, что умеет консоль и поиграемся с панелью «Elements».

Так как Web-Inspector не переведен на Русский, я буду сохранять оригинальные названия.


В качестве бонуса, приложу скриншот одной и самых первых версий, из далекого 2006го.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑154 and ↓11+143
Comments36

Не нужно обижать «матрас»

Reading time7 min
Views6.5K
image
Желаю доброго дня уважаемому Хабра-сообществу. Данная заметка навеяна постом о правильной настройке телевизора. Я не лелею больших надежд на то, что внезапно начнется «неделя настройки телевизоров на Хабре», но поделиться некоторыми мыслями захотелось.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что автор не является профессионалом в области ремонта/настройки телевизионных приемников, мониторов и другого проекционного оборудования, а все изложенные мысли лишь теоретические выкладки, с которыми более опытные товарищи могут легко не согласиться и отразить свое негодование в комментариях. За что, кстати, я буду весьма благодарен, ибо это может серьезно расширить мой кругозор.

Окунуться в магию цветных полосочек
Total votes 89: ↑68 and ↓21+47
Comments30

Введение в CSS3 Multicolumn. Работаем с колонками

Reading time8 min
Views66K
apples

Как расположить текст на странице в несколько колонок? И можно ли это делать автоматически? Наверняка, многие из тех из вас, кто занимается или занимался раньше веб-разработкой, сталкивались с такой задачей — и часто упирались в сложные решения, требующие хитрых стилей, либо применения дополнительных библиотек на JavaScript (см. например Columnizer-плагин для jQuery).

Многоколоночная верстка контента (не путать с задачей общей многоколоночной верстки страницы, которая скорее ближе к проблеме расположения блоков по сетке) долго пробивала себе дорогу в мире веб-стандартов и, наконец-то, не просто достигла статуса Candidate Recommendation в виде соответствующего модуля CSS3 Multi-column Layout, но и получила достаточно широкую поддержку в браузерах: где-то с префиксами (-moz- или -webkit-) и где-то в актуальных (Opera 11.1+) и планируемых версиях (IE10+), причем сразу без префиксов.
Читать дальше →
Total votes 127: ↑121 and ↓6+115
Comments29

Определение IP адреса пользователя Skype

Reading time1 min
Views119K


Вводим логин — получаем IP: http://skype-ip-finder.tk

Skype забанил все наши адреса с которых производился поиск, отобрали домены, и теперь автоматически банятся все аккаунты на одном айпи с тем где запущен крякнутный Skypekit. Так же автоматически блокируются аккаунты выполняющие часто RefreshProfile().

Деобфусцированный десктопный Skype для windows использовать безопасно, если только не запрашивать сильно часто vcard. Эта инструкция актуальна habrahabr.ru/post/142876

Поиск происходит абсолютно незаметно для юзера.

Слева внешний IP через который клиент выходит наружу, справа локальный.
Если они совпадают значит у пользователя не используется NAT.

Если запущено одновременно несколько клиентов — будут показаны все.

Если возвращается только локальный IP вида 10.* или 192.168.* значит используется старая версия клиента, например Linux 2.0.0.72

IP показываются еще спустя несколько часов после того как пользователь отключился.

Читать дальше →
Total votes 137: ↑113 and ↓24+89
Comments127

«Крадущийся авто, затаившийся рояль», или теория вероятностей в действии

Reading time2 min
Views2.7K
Давно хотелось поучаствовать в каком-нибудь небольшом, но занятном web-эксперименте, завязанном на полноэкранную интерактивную видео-трансляцию, и вот — довелось: появился клиент, готовый это проспонсировать.

Так мы начали делать http://carvspiano.ru — проект длиной всего в неделю, но с дерзким намерением проверить Эффект Бабочки в действии.



Читать дальше →
Total votes 123: ↑101 and ↓22+79
Comments205

Подробно о свойстве float

Reading time4 min
Views213K
Правильное использование CSS свойства float может стать непростой задачей даже для опытного верстальщика. В этой статье собраны варианты применения float, а также некоторые ошибки, с наглядными примерами.

Читать дальше →
Total votes 153: ↑140 and ↓13+127
Comments89

Новая Главная портала Mail.Ru

Reading time10 min
Views43K
Думаю, многие из вас хоть раз видели старую главную страницу Mail.Ru, которая довольно долго не менялась. Поэтому для общего понимания, небольшая преамбула: технический апдейт, о котором пойдет речь в этом посте, стал возможен после внутренних изменений в компании.



Разработкой новой главной занималась довольно большая команда: в нее входили дизайнеры, специалисты по юзабилити и, конечно, разработчики, среди которых я и note.
Читать дальше →
Total votes 164: ↑139 and ↓25+114
Comments123

SkypeKit вылечен от жадности

Reading time6 min
Views18K
image

Вниманием!
Не пользуйтесь этим скайпкитом!
После этой истории
habrahabr.ru/post/142805 скайп начал банить ВСЕ аккаунты запущенные на одном айпи вместе с этим скайпкитом.



Есть такая замечательная штука как Skypekit. В двух словах это полноценный Skype без GUI, обёртку для которого предполагается написать самому.

Теоретически на основе Skypekit можно было бы:
  • Создавать полноценные Skype-клиенты под все платформы
  • Добавить поддержку Skype в мультипротокольные клиенты
  • Запускать Skype на сервере для интеграции с SIP/Flash

и многое другое, если бы не условия использования.
Во-первых, для того чтобы скайп позволил вам распространять свой продукт нужно заплатить овер 9000$ за сертификацию вашего продукта. Во-вторых, сертификат в любой момент может быть отозван, если скайп решит что вы нарушаете условия использования.

Но благодаря целебному воздействию реверс-инжиниринга этот недуг удалось вылечить.

Читать дальше →
Total votes 281: ↑258 and ↓23+235
Comments127

Создаём parallax scrolling эффект с помощью jQuery и CSS

Reading time3 min
Views132K
В последнее время, сайты с parallax scrolling эффектом стали появляться повсюду. Я не хотел это пропускать, поэтому я создал демонстрационную страницу с parallax scrolling эффектом с помощью jQuery и CSS.


Читать дальше →
Total votes 66: ↑58 and ↓8+50
Comments31

Mosh — SSH 2012 года

Reading time1 min
Views9K
Mosh — замена(или дополнение) SSH. Он быстрее и отзывчивее, особенно на линках с высокой задержкой, например, в мобильных сетях. Набираете символ, и моментально видите его на экране, так же, как и в локальном терминале. Почему? Потому, что в Mosh реализован так называемый local line editing, который не дожидается ответа от сервера, а сразу все отображает на экране. Работает даже в полноэкранных приложениях, вроде vim или emacs. И это далеко не единственный плюс!
Читать дальше →
Total votes 81: ↑75 and ↓6+69
Comments82

Как избавиться от SMS-спама

Reading time4 min
Views302K


Слово спам традиционно ассоциируется с email-спамом, и как с ним бороться — более-менее понятно: можно отправлять в «Спам», можно настраивать фильтры, можно жаловаться хостеру спамера. Однако спам — это ещё и лишняя макулатура в ваших почтовых ящиках, и нежелательные SMS в вашем телефоне. И вот что делать с последними — не всегда понятно, хотя раздражают они гораздо больше, ведь, в отличие от email-рассылок, в SMS нет кнопки «отписаться». Вот как бороться с SMS-спамом я и расскажу в этой статье.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑60 and ↓13+47
Comments86

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity