Pull to refresh
6
0
Капылов Данил @Danil_ka88

Инди — разработчик игр Unity.

Send message

Руководство Apple «Как стать разработчиком под iOS»

Reading time1 min
Views38K
Компания Apple приглашает новичков начать разработку своих приложений под iOS, и в помощь опубликовала руководство "Start Developing iOS Apps Today", где указаны все необходимые действия на каждом этапе, даются советы по выбору языка программирования, дизайну интерфейса приложения и максимизации прибыли в App Store.



Руководство очень лаконичное, всего несколько строчек на каждой странице, но содержит все необходимые ссылки для более подробного изучения темы. Очевидно, оно предназначено для тех, кто ещё никогда не программировал под iOS.
Total votes 89: ↑76 and ↓13+63
Comments49

Разработка WEB-проекта на Node.JS: Часть 1

Reading time12 min
Views80K
Прошла неделя с момента пиара на хабре моего проекта «Что делать?». Я напомню, что этот проект начинался, как эксперимент по разработке среднестатистического WEB-проекта целиком на JavaScript (Node.JS). Сейчас я хочу поделиться с сообществом результатами этого эксперимента, полученным полезным опытом, а также подробной картой с отмеченными на ней граблями.

Эпизод 1: начало пути


Читать дальше →
Total votes 72: ↑65 and ↓7+58
Comments120

Немного новостей о курсах университета Стенфорд на 2012 год

Reading time3 min
Views2.5K
Многие на хабре слышали о курсах университета Стенфорд на 2012. Курсы 2011 года показали очень хорошее качество материала и высокий уровень преподавания. Курсы на 2012 годы выглядели еще более интересными и захватывающими. Занятия должны были начаться в январе-феврале 2012, но в январе курсы не начались (что уже не новость) и вот ближе к середине февраля появилось еще несколько новостей, всех заинтересованных прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑57 and ↓0+57
Comments38

Как люди образуют связи. Сообщество или социальная сеть 2

Reading time6 min
Views5.2K
От переводчика. Данный текст является вторым текстом минисерии из 4 публикаций, посвященных социальным сетям и сообществам, их сходствам и различиям, а также их взаимосвязи друг с другом.
  1. Сообщество или социальная сеть?
  2. Как люди образуют связи
  3. От слабых связей к сильным
  4. Поддержание сильных связей
Автор этой серии публикаций — Майкл Ву (Michael Wu), ведущий аналитик компании Lithium, специализирующийся в изучении социальных взаимодействий и онлайн-сообществ.




В своей предыдущей публикации я обозначил некоторые базовые различия между социальными сетями и сообществами с точки зрения социальной антропологии. Если вы не видели этой публикации, рекомендую вам быстро ознакомиться с ней: Сообщество или социальная сеть? (Community vs. Social Network). Потому что сейчас я продолжу свои рассуждения на эту тему.

Сегодня я продолжу наши мини-исследования по динамике и взаимодействию между сообществами и социальными сетями. Как вы помните из моей предыдущей публикации, люди в социальной сети держатся вместе благодаря заранее установленным взаимоотноошениям. Сегодня мы узнаем, как эти взаимоотношения устанавливаются изначально.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments4

Джон Барлоу передает пламенный привет копирастам и сторонникам SOPA: лекция в России

Reading time7 min
Views15K
Джон Перри Барлоу — человек, создавший «Декларацию независимости киберпространства» в 1996 году, активный противник SOPA и подобных актов, исследователь социальных явлений, связанных с Интернетом и серьёзный враг любого копираста.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments19

Сообщество или социальная сеть?

Reading time5 min
Views12K
От переводчика. Данный текст является вступительным текстом к минисерии из 4 публикаций, посвященных социальным сетям и сообществам, их сходствам и различиям, а также их взаимосвязи друг с другом.
  1. Сообщество или социальная сеть?
  2. Как люди образуют связи
  3. От слабых связей к сильным
  4. Поддержание сильных связей
Автор этой серии публикаций — Майкл Ву (Michael Wu), ведущий аналитик компании Lithium, специализирующийся в изучении социальных взаимодействий и онлайн-сообществ.




Я хочу поделиться с вами своим недавними исследованиями, посвященными взаимосвязи между социальными сетями и сообществами.

С 2008 года социальные медиа становятся широко используемым и модным понятием в корпоративном мире. Вопрос в том, что такое социальные медиа? Одни, похоже, отождествляют это понятие с сайтами, называющимися социальными сетями, вроде Facebook. Другие думают, что социальные медиа — это блоги, микроблоги (вроде Twitter), Flickr, Youtube или любые другие аналогичные вебдванольные сервисы, основанные на коллективном обмене информацией между пользователями. Указывают на разные типы социальных медиа, начиная с сервисов социального взаимодействия (вроде Wikipedia, Delicious или Digg), и заканчивая онлайн-сообществами (вроде тех сообществ, которые мы создаем вокруг брендов или же таких как Yahoo! Answer).

Все эти определения в некоторой степени верны, если мы классифицируем социальные медиа по их функциональным признакам. С другой стороны, писатель и блоггер Брайан Солис (Brian Solis) предложил иную классификацию социальных медиа, основанную на способах общения между людьми. Он назвал свою классифиацию «Призмой общения» (conversation prism). Однако, если мы хотим понимать социальные медиа с точки зрения выстраивания связей между людьми в рамках социальной антропологии, мы обнаружим, что существует всего два основных типа социальных медиа:
  1. Социальные сети
  2. Онлайн сообщества

Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4+47
Comments33

CSS3. Работа с множественными фонами

Reading time7 min
Views102K
Мы уже ранее затрагивали возможности модуля CSS3 Backgrounds and Borders, рассматривая работу с тенями (box-shadow). Сегодня мы немного поговорим о еще одной интересной возможности — использовании нескольких изображений в фоне.

Композиция фонов



Существует множество причин, по которым, вам вообще может потребоваться композиция нескольких изображений в фоне, среди них наиболее важные — это:
  • экономия трафика на размере изображений, если отдельные изображения в сумме весят меньше, чем изображение со сведенными слоями, и
  • необходимость независимого поведения отдельных слоев, например, при реализации эффектов паралакса.
Могут быть и другие разумные причины :)
Читать дальше →
Total votes 43: ↑37 and ↓6+31
Comments14

Native vs Web. Часть 0: +1 аргумент в пользу разработки native мобильных приложений

Reading time4 min
Views5.9K
image

Как-то вечером мне захотелось написать статью о разработке приложений для мобильных устройств, но тут Остапа понесло...

Так же как киборги в свое время заполонили всю планету, сейчас мобильные девайсы заполоняют нашу жизнь. А что это означает для нас, гиков? Новые возможности даже обсуждать не стоит — это вкусные плоды с дерева под названием “гаджет”. А раз есть плоды и толпы страждущих, то почему бы не начать их выращивать (я про плоды, выращивать же страждущих умеет лишь Apple )? И тот вырастит больше и вкуснее, у кого инструмент лучше. Какие есть подходы в мобильном приложениеводстве? Как минимум можно использовать старую проверенную web-платформу и заняться написанием мобильных web-приложений, либо освоить молодую отрасль разработки под iOS и Android. Выбор, не простой, и чаши весов качались крайне долго в моей голове, пока на сторону разработки приложений под iOS (потенциально и под Android) не пал один весомый аргумент, о котором сегодня и пойдет речь. Но для начала краткий экскурс в технологии и их возможности.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑32 and ↓17+15
Comments52

Разработка 2D игр под Windows и HTML5 без программирования

Reading time4 min
Views38K
image

Привет Хабраюзеры!

Сегодня я хочу представить вашему вниманию замечательный конструктор 2D игр (для Windows и в частности для HTML5) Scirra Construct.

Основным плюсом данного конструктора является то, что для создания игр не требуется никаких знаний языков программирования, все делается посредством построения действий во встроенной системе событий.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑90 and ↓12+78
Comments49

Бесплатная электронная книга по гибким методологиям разработки

Reading time2 min
Views50K

Хабравчане, позвольте вам представить мой небольшой и скромный труд (чуть больше 100 страниц) по гибким методологиям разработки. Электронная книга доступна бесплатно для скачивания со следующих сервисов в PDF:

Кроме классического Scrum, в книге также описываются и разнообразные лучшие практики, которые отлично интегрируются в данный управленческий фреймворк для управления продуктом, командой, для организации аналитики и тестирования.
Читать дальше →
Total votes 144: ↑136 and ↓8+128
Comments79

Метапрограммирование

Reading time9 min
Views51K
Целью этой статьи есть привлечение внимания широкой ИТ-шной общественности к метапрограммированию и всем его многочисленным формам и техникам. Я постарался собрать классификацию всего, что знаю по этой теме, и показать ее применимость не только в умозрительных задачах, но и в разработке рядовых приложений. Но это скорее план для дальнейшего изучения и, я надеюсь, толчек для более активного обсуждения.

UPD: Более новая статья: Метапрограммирование с примерами на JavaScript. И лекция по статье на Youtube (лекция записана в Киевском политехническом институте 18 апреля 2019 года в рамках курса «100 видео-лекций по программированию»):


Читать дальше →
Total votes 43: ↑33 and ↓10+23
Comments28

Зачем платить больше? Веб-студии, уменьшаем налоги с 34% до 20%

Reading time1 min
Views15K
Возможно, моя заметка для многих будет всем известной истиной, но для меня, как и для многих моих знакомых, это оказалось приятной новостью. Поскольку область нашей деятельности – веб-разработка, мое обращение именно к представителям этого сегмента. Хотя все, о чем пойдет речь ниже, будет относиться ко всем компаниям, которые занимаются разработкой ПО.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑58 and ↓0+58
Comments36

«Деньги на халяву!» для любителей социальных сетей

Reading time5 min
Views53K
Одним из самых рискованных для преступников элементом любых криминальных киберсхем является вывод украденных денег. Как правило, государства устанавливают жесткий контроль за всеми денежными потоками. Поэтому в целях сохранения собственной безопасности злоумышленники предлагают другим людям взять на себя весь риск в обмен на часть прибыли. Такие добровольцы называются «дропами» или «мулами». Одна из самых распространенных на территории России преступных схем выглядит следующим образом: украденные дампы кредитных карт заливаются на «белый пластик» — так называемые «болванки» кредиток без каких-либо опознавательных знаков. Затем данная карточка отправляется «дропу» для снятия денег, разумеется с предварительной договоренностью, сколько человек оставляет себе, а сколько передает заказчику. Поскольку большинство людей заинтересованы в долгосрочности схемы «деньги – на халяву» то, как правило, условия договора не нарушаются, и в итоге злоумышленники получают наличность.
image
Читать дальше →
Total votes 84: ↑72 and ↓12+60
Comments42

Bootstrap 2.0 – HTML+CSS+JS UI фреймворк

Reading time1 min
Views60K

Вышла новая версия офигительного UI фреймворка от Twitter — Bootstrap 2.0 Для тех кто не в курсе что это, настоятельно рекомендую ознакомиться. Этот набор позволяет создавать отличные шаблоны сайтов за считанные часы (проверено на собственном опыте) на основе готовых элементов и экономить килотонны нервов на адаптации кода под разные браузеры.

Особенности Bootstrap:
  • Полный набор компонентов в виде стилей и анимаций поведения для элементов интерфейса
  • Поддержка возможностей HTML5, CSS3 (но при этом работает и в IE7!)
  • Поддержка идеологии 940-пиксельной сетки
  • Поддержка идеологии fluid-grid
  • Кросплатформенность — наборы стилей для десктопных и мобильных браузеров
  • Возможность кастомизации и добавления собственных стилей
  • Возможность добавлять jQuery плагины

Мастхэв для верстальщиков и проектировщиков интерфейсов!
Total votes 200: ↑186 and ↓14+172
Comments65

Изучение иностранных языков: живые учителя или интернет?

Reading time4 min
Views74K


— Феденька, ты очень интеллигентный мальчик, ты мне очень нравишься, но Я БУДУ СТАВИТЬ ДВА В ГОДУ!!! — визжала моя школьная учительница по французскому и делала примерно такое лицо.

Моя школьная учительница по английскому языку делала другое лицо:
Читать дальше →
Total votes 282: ↑232 and ↓50+182
Comments366

Обзор свежих материалов, декабрь 2011

Reading time6 min
Views1.3K
Этот материал продолжает серию ежемесячных обзоров свежих статей по теме интерфейсов, новых инструментов и коллекций паттернов, интересных кейсов и исторических рассказов. Из лент нескольких сотен тематических подписок отбирается примерно 5% стоящих публикаций, которыми интересно поделиться. Предыдущие материалы: апрель 2010-ноябрь 2011.


Читать дальше →
Total votes 53: ↑50 and ↓3+47
Comments14

Мультисайтинг в Drupal

Reading time6 min
Views30K

Мне показалось странным, что на хабре эта тема практически не освещена и я постараюсь немного исправить эту ситуацию.

Я не сторонник англицизма, но в нашем языке нет даже похожего термина. Вкратце мультисайтинг можно определить как возможность использовать файлы движка для разных сайтов. Не стану разбираться в этимологии этого слова, но осмелюсь предположить, что его появление было связано с Drupal. Одним из наиболее распространённых примеров мультисайтинга может быть использование общей базы данных пользователей на нескольких сайтах. В друпале мультисайтинг реализован привлекательно, с точки зрения простоты и удобства, о чём я и решил написать.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑40 and ↓7+33
Comments26

Несчастные часов не наблюдают. Режим работы на сайте

Reading time1 min
Views2.8K

Контакты — всему шапка, но...


Размещать контактный телефон (и другие варианты связи) в заметном месте страниц сайта стало стандартом.

Об этом все спешат напомнить своим клиентам, с умным видом кивая головой, мол, не заставляйте людей искать, как с вами связаться.

Часы, минуты, дни работы


Вот только опытные и грамотные дизайнеры, разработчики и другие наши коллеги забывают о другой очевидной вещи: режиме работы компании.

Это та вещь, которая в обязательном порядке должна быть размещена рядом со сквозным блоком контактной информации. Дни работы и время.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑32 and ↓11+21
Comments35

Лекториум записал почти тысячу лекций за год

Reading time4 min
Views57K
Дорогой Хабр!



У нас для тебя небольшой подарок. Мы тут работали-работали и вот чего сделали.
Сняли и опубликовали почти тысячу лекций по IT и математике.

UPD2 Помогите, пожалуйста, оперативно решить вопрос насчёт организации торрентов на php.

Читать дальше →
Total votes 340: ↑333 and ↓7+326
Comments183

Information

Rating
Does not participate
Location
Капчагай, Алма-Атинская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity