Pull to refresh

Comments 146

Посмотрим на градусник в мае, посмотрим на количество покупок всяких электрообогревателей - бабац, каждый второй похоже майнер. ну плюс еще недавно тут описывали как манером квартиру обогревать.

Тоже хотела написать, что у меня с осени и до весны включительно обогреватели работают в каждом углу квартиры. И за электроэнергию я плачу приличные деньги, какой уж там майнинг.

Вы майните в инфракрасном диапазоне! Едем к вам :)))

Утверждения "плачу приличные деньги" и "тариф для населения субсидируется" друг другу не противоречат. Ну и если по уму(эх, мечты) отслеживать майнеров, то можно коррелировать потребление с температурой за окном.

Работа стиралки, сушилки, посудомойки, плиты, хлебопечки и духовки никаки не коррелирует с температурой за окном.

Но коррелирует с временем суток. Вряд ли плита, обогреватель и духовка будут работать круглосуточно без остановки месяцами

Вспоминается история, как подобным образом вычисляли самогонщиков по расходу воды и газа, используемых без счетчиков, которые имели ровные показатели с раннего утра до поздней ночи

Как вычисляли по расходу без счётчиков?

Счетчиков не было персональных, только на стояках. А дальше уже по этажам участковый ходил, опрашивал и принюхивался.

Счетчиков не было персональных, только на стояках.

Это что-то местное. У нас счетчиков отродясь не было — ни квартирных, ни стоячных, ни домовых. На газ до сих пор никаких «общих» нет — только в паре квартир индивидуальные поставлены. И так по всей стране...

А дальше уже по этажам участковый ходил, опрашивал и принюхивался.

А перед тем он 2 суток сидел возле счетчика, через каждый час снимал показания и анализировал графики?

ровные показатели с раннего утра до поздней ночи

Перегонка занимает пару часов. А если обьемы такие, что нужно перегонять круглосуточно.. Достаточно просто зайдти в подьезд, даже спрашивать не нужно, где гонят.

А перед тем он 2 суток сидел возле счетчика, через каждый час снимал показания и анализировал графики?

Таких подробностей я уже не знаю, возможно поставщик услуг заметил нетипичный расход) Но помню, что объемы были практически промышленные, в сутки удавалось "гнать" около 20-30 литров, два аппарата работали практически не переставая.

Кстати, тоже отличный обогреватель для дома, наверное даже более эффективный, чем криптофермы

в сутки удавалось "гнать" около 20-30 литров

Всякие есть люди с разными странностями.. Одни козу на балконе держат, другие спиртозавод в квартире.. Либо они еще и промышленную вытяжку замутили, либо весь подьезд в доле был; не замечать такое амбрэ невозможно. А на 20 л продукта нужно заквасить литров 100 браги, и это процесс не быстрый..

Очень холодный дом? Я бы задумался об утеплении стен снаружи дома или о замене обычных обогревателей на инфракрасные (они сейчас выпускаются даже в виде прозрачных стеклянных панелей, которые можно повесить куда хочешь без ущерба для интерьера).

Их преимущество в том, что они греют не воздух, а людей, мебель, стены и пол – то на что направлены, а те уже прогревают помещение. Например, их можно использовать на открытом балконе или террасе, где обычный оьогреатель абсолютно бесполезен.

Ну и потребление энергии - мне хватает 500 ватт у ИК, там где в норме использовались 1500 ваттные конвекторы. Они греют воздух, который поднимается наверх и долго прогревает помещение, а инфракрасный сразу греет именно тебя.

Инфракрасный обогреватель - это когда одной щеке жарко, а другой холодно. У многих от него слезятся глаза.

Это вы наверное про кварцевые инфракрасные обогреватели. Я про более современные модели. Они никак не светятся и распределяют тепло равномерно по всему помещению. На фото, панель на потолке.

Мы на майские лабораторию так обогревали - пять компьютеров непрерывно считают разную гидродинамику, в коридоре холодно, в комнате тепло.

тоже когда свою МДшку запускал на всех CUDA ядрах, прям поток жара от системника

Тут речь вроде бы о тех кто занижает показания. Если исправно всё платите — то все ок

Вот вот - у меня стойка жрет почти киловатт и батарею зимой можно не включать. Но - майнить там не на чем - хоть как то подходящих видеокарт там всего 2(майнерских ASIC'ов вообще нет) и загрузка у них околонулевая обычно(когда я LLMки не гоняю или не играю).

Это что - мне повышенный тариф? А еще в квартире 2 кондиционера (не 3 только потому что не выдержит электросеть).

странная методика выявления майнеров. Предполагается что Майнер не платит за электричество, но подключен к сети через счётчик, показания на котором не будут совпадать с заявленными к оплате? То есть бороться будут не с майнерами по факту, а с неплательщикам?

Введут соцнорму, потребляешь больше соцнормы - майнер.

Потребляешь меньше соцнормы - ворующий электроэнергию майнер.

У нас в регионе ввели 10 000 киловатт. Потом спец тариф

13 кВт*ч - реально, если зимой отапливать дом 150 м2

В этой ветке глумятся над единицами измерения?

Слишком тонкая шутка для нашего цирка (c)

Статья 19.19 КОАП светит глумящимся)

Так было написано в местном СМИ.

А так, думаю все заинтересованные поняли.

Но опять так юи, в частном доме не дают больше 15 киловатт на дом, ставят на столбе железный ящик с окошком, и автоматы которые нельзя рукой самому подергать если превысил 15 киловатт, мол дома ставь на меньше число автоматы и пусть они отсекаются первыми от перегрузки.

Просто один товарищ много варит рыбопродукты на даче...

Норм, плавьте алюминий.

Так давно вели же соцнорму на электричество

Причем тут соцнорма?
Есть ТУ на присоединение и автоматический выключатель (или прибор учета), который ограничивает макс. потребление.
Нарушаешь ТУ - плати.
А если не нарушаешь ТУ, оплачиваешь потребление по прибору учета, за что наказывать?
Уже не знают, блин, что придумать. Идиоты (с)

Тарифы разные для разных целей существуют уже давно. Для промышленного использования дороже, чем для бытового. А, например, для электроплиты бывает отдельно дешевле.

Вы в кучу не мешайте, пожалуйста, разные КАТЕГОРИИ потребителей и перекрестное субсидирование ценообразования.
Во втором случае регулятор просто перекладывает часть затрат на тех, кто может это стерпеть без бунта.
А вот разные КАТЕГОРИИ обеспечивают совершенно разный уровень SLA (это просто аналогия, чтобы было понятней). И у промпотребителя совершенно иной договор, нежели у частника. И критерии там другие. Думаю всем понятно, что сталелитейное производство или больница получат питание в приоритетном порядке. Вот за это они и платят. А вовсе не потому, что они используют ЭЭ для бизнеса (больница, кстати, не бизнес потребитель, как и ПКиО).

Придумали уже для частников. Только не соц нормы, а диапазоны.

от 0 до X кВт - один тариф, от X до Y кВт другой тариф и тд.

"Вилки диапазонов" по областям уже утверждены и они разные.
Разные тарифы будут введены с 1 июля 2024 года.

Сейчас эти диапазоны довольно лояльные, но уверен, что со временем подкрутят.


https://rg.ru/2024/01/18/differencirovannye-tarify-na-elektroenergiiu-vvodiatsia-v-rossijskih-regionah.html

Пытались ввести неоднократно. Даже не знаю, ввели таки или нет. В 2018 собирались установить 300кВт, что для частного дома, откровенно мало.

Согласен, 300 мало. У меня частенько 600-700 бывает в месяц...

Я в квартире 400 потребил в апреле... Это норма для тех, кто готовит на костре и стирает в реке тли на челоаека?

300кВт - мало? Это ж дофига...

300кВт*ч в месяц. У меня в прошлом месяце 450 было в квартире.

То, что 300кВт*ч в месяц мало - это понятно, но в комментарии выше 300кВт было написано...

Это и имелось в виду, для тех кто не понял.

Не так уж и много. Постирать и погладить на всю семью — это 4 – 5 кВт×ч, фен жрет 1,5 кВт, на семью из троих — это 10 – 15 кВт×ч, ну и так далее. А если «тепловики» косячат с горячей водой и отоплением, то накрутить больше 300 за месяц — раз плюнуть.

залез в ЛК Мосэнергосбыта.

меньше 300 у меня, только когда я на полгода уезжал. тогда там 150, это работающий компьютер, холодильник, роутер.

а максимум в июне 2021 - 1350квтч. Видимо кондей я тогда в приницпе не выключал.

300 это как-то очень мало для дома. В хорошую зиму сжигаю по 3000+кВт в месяц, СЗФО. Походу ко мне первому за майнерами придут )

Майнер платит по тарифу для населения, для бизнеса тариф другой. По-моему, это давным-давно выявляется и наказывается.

Так майнер - это не бизнес, а современный чел с обогревателем из асика. Вон даже статья была недавно про самоокупаемость таких обогревателей для дома. Хорошая же вещь, чего прицепились?!

Если вы используете это просто как обогрев для дома, тогда это одно. При этом вас сложно отличить от человека, просто использующего обогреватель. А если вы при этом держите форточку открытой или используете другие системы охлаждения, тогда вы потребляете больше, чем вам необходимо для непосредственно обогрева. Логично, что государство может решить, что такую активность оно субсидировать не хочет.

А государство субсидирует потребителей электроэнергии? Где можно посмотреть себестоимость киловатт часа? Какую долю имеет государство в электрогенерирующих компаниях? Интересно мне стало. Полез смотреть в википедию, а там всё мутно, раньше был Чубайс теперь всё приватизировано, везде Сечин да Ковальчук, а доля Российской Федерации в ЗАО «Интер РАО ЕЭС» 0,00000000000087% Вот прям точная цифра.

Сейчас все производится территориальными генерирующими компаниями. У нас в области — ТГК-2, они обслуживают север России. Доставка — по проводам, которые принадлежат Россетям. Внутридомовые провода — это забота управляющих компаний.

Где искать — на их сайтах. Плюс в каждой области есть орган власти, который занимается регулированием тарифов. Для назначения тарифа все вышеупомянутые организации должны сдать ему специальные отчеты о своих расходах и желаемой прибыли. Теоретически они должны выкладываться в открытый доступ, практически... Ну Вы поняли, да...

Себестоимость такая, что некоторые компании вместо того что бы подключиться к сетям, свои генераторы ставят.

"При средней себестоимости выработки 1 кВт•ч в 2,5 руб. окупаемость газопоршневой установки составляла не более пяти лет"

"Глава "Россетей" Андрея Рюмина предложил ввести плату для индустриальных компаний за уход на собственную генерацию. В начале октября президент РФ Владимир Путин поддержал эту идею.

Несмотря на это, предложение Рюмина уже вызвало волну дискуссий. Ассоциация "Сообщество потребителей энергии" (СПЭ) идею раскритиковало. И вряд ли будет возможно эту критику проигнорировать, учитывая, какие значимые компании входят в эту организацию: "Роснефть", "Русал", Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), "Транснефть", "Евраз", "Еврохим" и многие другие. "

"Собственная генерация — это способ сэкономить, возможность утилизировать попутный нефтяной газ, попутные и вторичные ресурсы металлургического и химического производства, сократить вредные выбросы и повысить энергоэффективность производства.

Строительство собственной генерации не может быть массовым, впрочем, отмечают в СПЭ. Эффективность подобных проектов напрямую зависит от стоимости топлива. Однако, когда речь идет о фактически дармовом попутном газе, эта проблема отпадает."

"По оценке, совокупная мощность собственной генерации промпредприятий составляет 11 ГВт — 4,4% от установленной мощности электростанций в ЕЭС России."

"Тарифы на передачу электроэнергии в 2022-2023 годах растут быстрее инфляции, в результате чистая прибыль "Россетей" по итогам 2022 года почти удвоилась и составила 54,21 млрд рублей против 27,68 млрд годом ранее. Схожая динамика (рост прибыли в 1,8 раза) наблюдается по итогам первого полугодия 2023 года. "

Раньше в платёжке была написано, что произвести энергию и доставить её за тысячи километров сидит столько же, как и доставка её по городу несколько километров.

Иногда майнер потребляет сильно больше необходимого для обогрева, но и тут он помогает генерирующей компании, потребляя избыток генерации за деньги. Ведь вся избыточная мощность вылетает в дымовую трубу ТЭС...

Более того, избыток чаще появляется ночью и в выходные. Получается, майнер сглаживает экстремумы, работая в это время.

Генерирующей компании в кооперации с сетями надо допилить умные счетчики до динамических тарифов с выдачей сигналов типа "потребляй на всю катушку по сниженному тарифу" во время провалов потребления. Но по факту, важным для чиновников стало майнеров гонять, т.е. получается, что майнеры отличаются от обычных потребителей тем, что намайненным добровольно не делятся, а другие вопросы им, чиновникам, не интересны.

майнеров гонять

Мне кажется, что тут все крутится вокруг того, что "получаешь прибыль - плати налоги".

А чтобы было с чего налоги платить - майнить надо! То есть не запрещать, а легализовывать и сервис вводить крптоФНС.

Двух/трёх тарифные счётчики уже давно есть, но мало кому нужны.

Тарифы должны отличаться в разы, тогда и счётчики нужны будут.

Чтобы майнер потреблял именно избыток генерации - он должен выключаться в то время, когда никакого избытка-то и нет. А с чего бы кто-то вдруг стал так делать, если он платит фиксированный тариф?

Тут нужны либо тарифы с привязкой к актуальным оптовым ценам, либо нужно выходить непосредственно на оптовый рынок. Первых в России, насколько я знаю, нет, а второй вариант - точно не для домашних масштабов.

А майнер знает, в какие именно моменты избыточной генерации брать на себя избыточную мощность? Или он пашет в любое время, включая и пик потребления?

Что значит избыточная мощность "вылетает в дымовую трубу ТЭС"? Избыточной мощности быть не может, т.к. в энергосистеме должен соблюдаться баланс выработанной и потребляемой мощности, иначе частота пойдет гулять. Активная мощность регулируется, грубо, паром. Выработка пара идет в конденсатор. Лишний пар туда же. На ТЭЦ пар уходит на водонагрев. Режим работы котла, а значит и потребление топлива, не изменятся.
P.S. у минусующих есть обратная информация? Может лучше поправите? Электроэнергетику я давно изучал.

Дело не в балансе, а в максимальной генерирующей мощности. Очереди не нагружают впритык, всегда оставляют резерв мощности, чтобы пики потребления не раскачивали сеть. Вот этот резерв и вылетает в трубу, т.к. турбогенератор может выдать больше при том же расходе топлива. Майнить надо прямо на электростанции, добирая фермами загрузку очереди до ровненькой.

Майнер использует бытовую потребительскую электронику и оборудование у себя в доме (и даже ASIC от этого не далеко ушел, ничем не хуже чем условный Ardiono или Raspbery Pi) и исправно платит по счетчику. Чем он отличается от человека с ИИ-серверовом на 3-4 древних Tesla P40 на 250W каждая? Или от геймера с двумая 3090 по 350W каждая? Или, прости господи, от человка с лампочками накаливания/МГЛ лампами в квартире? Тем, что его оборудование приносит ему деньги? Так программисту компьютер дома тоже деньги приносит. Всё, если на удаленке работает или фрилансит - тариф на электричество дома менять?

Всё, если на удаленке работает или фрилансит - тариф на электричество дома менять?

Отдельные чиновники говорили, что - да.

Если у него не сервер дома, то он по потреблению ничем не отличается от соседей.

А майнеры/серверы это именно высокая нагрузка 24/7. Особенно плохо это в утренний и вечерний пик. Проводка рассчитанная на типичное потребление дома, греется и горит.

Вы, эта, не подсказывайте уважаемой госдуре где лишние деньги брать...

Интересно, но ведь по договору энергоснабжения квартиры или частного дома кол-во потребляемых киловатт-часов в месяц никак не ограничено, или нет? Понятно, что повод доколебаться найдут, но, будем говорить, о честности со стороны вечно богатых энергопродающих компаний говорить не приходится. Я уже не говорю, что выставление счета по потреблению как бы тоже не честно, но это никого (заметим - естественная монополия!) не волнует. Ненуачо, прокатит!

Понятно, что писали договоры во времена, когда майнеров ещё не было, но что договор считается неизменным только для потребителя - это вот прямо некрасиво. Не можете поставить энергию - развивайте сети, а не выезжайте со своими планами продаж на тех, кого смогли прихватить по косвенным признакам.

Это как подход муда-провайдеров кабельного доступа к интернету - для частника интернет стоит 500 руб в мес, а для юрика - 5000, мол, он интернет для выгоды использует.

или нет?

Мощность подключения по любому ограничена (проводка, подвод, мощность подстанции и т.д.).

Ну так и прихватывать тех, кто перегружает пиковой нагрузкой в моменте сверх допустимой, а не тех, у кого суммарное потребление за месяц выше порога. Может там человек себе квартиру аквариумами/террариумами обставил, вычитал тут на хабре что МГЛ лучше чем диодный свет и светить по 15ч в день лампами по 200W каждая...

15 кВт обычно в частном доме. За месяц это 15*24*30 = 10,8 мегаватт*час, можно намотать, без превышения нормы.

Это как подход муда-провайдеров кабельного доступа к интернету - для частника интернет стоит 500 руб в мес, а для юрика - 5000, мол, он интернет для выгоды использует.

Не "для выгоды", а более жесткие требования, несоблюдение которых - не соблюдение договора, а это можно попасть на деньги.

Тогда может юрик сам будет решать, нужны ему эти требования или нет?

а для юрика

Когда я работал в провайдере, для юриков был в договоре не просто тариф, допустим "до 100мбит", а гарантированный минимальный канал, SLA и вот это вот все. И за нарушение были штрафы. Плюс приоритетный саппорт.

Неужели сейчас все изменилось?

Но нельзя отказаться от этих гарантий и взять обычный тариф. Далеко не каждому бизнесу нужен гарантированный и надёжный канал.

Плюс в некоторых особо упоротых случаях, ещё и помегабайтно считают. И с конским тарифом.

У нас так в здании было. Когда вовсю уже оптику подключали с безлимитом, гигабайт стоил десятки тысяч рублей.

и взять обычный тариф

Насколько помню, вы для бизнеса и в банках не можете использовать счет физика.

гигабайт стоил десятки тысяч рублей.

Ну это уже свинство. У нас в некоторых ТЦ провайдеры пользуются монополией и ломят настолько конские тарифы, что бизнесы на полудохлой йоте сидят.

Привет! Грустно, что такое впечатление о нас сложилось :( Если пользуетесь нашими услугами и заметили с ними сложности, пожалуйста, расскажите об этом в нашей поддержке: через ВК (vk.me/yota) или сайт (yota.ru/support).
Проведем диагностику и выясним из-за чего интернет плохо работает. Для этого нужно будет уточнить номер лицевого счета и адрес, по которому подключаетесь.

Есть немалая вероятность, что окажется, что в здании надо ставить базовую станцию, а из-за местного монополизма это просто не разрешат. И что тогда?

Это не у меня, а знакомая из той сферы в частной беседе рассказала. Как вы понимаете, я делиться деталями без её согласия не буду, но ваши слова передам.

Как вы задолбали своим выпрыгиванием в комменты и предложением идти регистрироваться во вконтакт и что-то там вам писать. Вчера Ростелеком, сегодня Ёта...

Проведем диагностику и выясним из-за чего интернет плохо работает.

От этого всем сразу станет легче, ага. Он будет не просто плохо работать, а по выясненой причине :)

Не можем пройти мимо, если с нашими услугами есть сложности :( Написать нам можно любым удобным способом, в том числе в чате на сайте.
Без диагностики, увы, не получится разобраться в причинах проблемы, чтобы устранить ее.

Если не нужна гарантированная скорость, то и трафик не больше чем в среднем по больнице у пользователей пациентов.

Бизнес бывает разный. У меня в месяц в лучшем случае десяток переводов, а в не сезон(полгода) и вовсе только бюджетные платежи.

Сейчас все так но в тарифе 100 мегабит для юриков гарантированно 20. А за простой компенсация. при тарифе 100мбит 6000руб, за простой 8 часов дадут аж 66 рублей компенсации.

Я работал у провайдера, и особые условия касались только МВД и особо жирных клиентов.

особо жирных клиентов

Давайте не будем поднимать эту тему :) Там все несколько интересно.

МВД

Тем более :))

Ну вообще, у нас в этой отрасли (в те времена когда я там работал), прямо таки соревновались за юриков, особенно жирных. Предлагали всякие плюшки и т.п.

Когда я работал, выбор был у всех: либо Ростелеком, либо местный провайдер.

Это как подход муда-провайдеров кабельного доступа к интернету - для частника интернет стоит 500 руб в мес, а для юрика - 5000, мол, он интернет для выгоды использует.

Юрик спишет интернет в расходы. Что не спишет, то налогов больше заплатит. Ему без разницы. Есть ещё категория юриков, у которых кровь из носа, а спущенный сверху бюджет надо освоить. Я видел расходы на аренду dial-up доступа по каким-то космическим ценам, типа это резервная аварийная линия. Наверняка ещё менеджеры там и там в хорошей доле.

Юрик спишет интернет в расходы. Что не спишет, то налогов больше заплатит. Ему без разницы

Юрик деньги из тумбочки берёт?

Вот вот. А ещё много ИПшек зарабатывают как средняя з.п. по области.

не ограниченно, но вводится дифференцированный тариф по энергопотреблению, например в нашей области впервые в этом году, I - до 5 тыс КВтч, II - 5-7 тыс КВтч и III - всё что больше.. и цена уже не 7 руб\КВтч , а 15 руб.. да цифры ещё очень и очень большие для МКД, но отработают и снизят и т.п., видимо это более "мягкий" подход, чем было в некоторых регионах ранее, когда сразу вводили соц.норму "снизу", например, в I - 96 КВтч\мес.. что доставило "неудобства" т.к. например, один газовый котёл + холодильник = 75 КВт\мес и вот тут возникают вопросы..

мне кажется, что скоро и Интернет провайдеры подчеркнут эту тему :)

В целом это даже логично - субсидирование тарифов для населения сделано для того, чтобы наиболее бедные слои не остались без жизненнонеобходимого электричества дома, а если человек потребляет 5к киловатт/чаосв в месяц, то примерно 10 раз закрывает свои базовые потребности и скорее всего греет джакузи и огромный дом электричеством. Единственно что - ограничение должно быть на человека а не на счетчик. Прописано 20 человек, лимит х20.

Интересно, но ведь по договору энергоснабжения квартиры или частного дома кол-во потребляемых киловатт-часов в месяц никак не ограничено, или нет?

Ограничено мощностью. В старых советских домах получается 10512 кВт×ч в год, в новых — побольше.

договор считается неизменным только для потребителя - это вот прямо некрасиво

А в договоре написано, что поставщик электроэнергии может его поменять в любой момент, и ты ОБЯЗАН с согласиться с любыми изменениями. Я пробовал в свое время бодаться с этим договором — бесполезно, вплоть до того, что «провода в квартиру заведены — ты согласен с нашим договором, даже если его не подписывал и вообще провода тащил не ты, а предыдущий собственник квартиры».

И это ещё на электротранспорт народ массово не пересаживается, как в Норвегии или Китае.

Ограничено. 5кВт для одной фазы и 15 для трёх. У меня в регионе (буквально сегодня интересовался) подключение каждого дополнительного киловатта = 6тыр. Полгода назад подключение (обращаю внимание - это только разрешительные документы) трёх фаз 500руб. стоило.

Тарифы пересмотрели. Теперь до 10 000 рублей за подключаемый киловатт мощности.

Это как подход муда-провайдеров кабельного доступа к интернету - для частника интернет стоит 500 руб в мес, а для юрика - 5000, мол, он интернет для выгоды использует.

У провайдеров как раз таки свободный рыночек, если не нравиться - выбери другого. Раз тарифы остаются, значит, клиентам норм. Вроде бы простая логика?

Вы почитайте договор у юрлиц, там совсем другие условия предоставления услуг. Например, частник во время аварии будет сидеть до двух суток без инета и никто ему денег не вернет, а у юриков будет и отдельная техподдержка и ремонтная бригада к ним выедет в первую очередь и т.д. Не надо считать, что бизнесмены идиоты, которые платят за воздух.

Что значит не вернёт, на стороне частника ЗПП, который обязывает вернуть деньги за оплаченные, но не оказанные услуги. И даже мобильные операторы, правда после письменных заявлений, возвращают абонентскую плату, когда они не оказывают услуги связи при нулевом балансе.

Это будет возможно по сопоставлению фактического расхода с заявленным дистанционно

То есть человек, который передал показания счётчиков меньше фактических — майнер.

А человек, который передал показания честно, но в 20 раз выше среднебольничного — не майнер. И вообще ничем таким не занимается. Коллекционер электрических утюгов, например.

Так что-ли?

Нарушителей будут наказывать штрафами в размере превышений допустимых затрат электроэнергии

А почему «наказывать»? Почему просто не выставлять сумму «по более высокому тарифу для промышленных предприятий»? Штраф то здесь каким боком?

частных майнеров

А какие ещё бывают? Государственные? Муниципальные?

Ну типа майнер должен сам пойти и договориться с поставщиком электроэнергии на бизнес-тариф и т.д.

должен сам пойти и договориться

Нет! Покаяться!
На площади Ленина. В шаббат.

А то что у него есть действующее присоединение на основании согласованных ТУ и действующий договор с поставщиком электроэнергии - это так, формальности?
Это не беззаконие, это настоящий законный беспредел.

Разные тарифы для разных целей использования существуют давно и прописаны в договоре. Например, бытовое потребление может субсидироваться государством.

бытовое потребление может субсидироваться государством

Может где-то и может субсидироваться государством. А в РФ субсидируется промышленными потребителями.

В чем претензии то?
Если какой-то умник решил майнить в своей квартире, то может сильно превысить запланированное потребление. В том числе может сильно превысить ограничения подключения. Не нужно же говорить о том, что подключение многоквартирного дома, например, рассчитано под нормального потребителя, хоть и с коэффициентами надежности? Трансформаторы, провода, автоматика...
А теперь возьмем много таких умников.
1) Получаем незапланированное потребление, что усложняет прогнозирование генерации.
2) Получаем перегрузку электросети.
Но если этот умник заявит о своих мощностях, то первый вопрос закроется, второй вопрос закроется в перспективе.
Вопрос не в тарифы упирается, а в надежность и качество электроснабжения, которое обеспечивается этими тарифами.

то может сильно превысить запланированное потребление

Не может. Есть ТУ и присоединение на их основании. По проекту устанавливается прибор учёта с ограничителем мощности или АВ, который по сути ограничителем и является и не позволяет превысить запланированное потребление.
Ознакомьтесь на досуге со своими ТУ и договором электроснабжения.

В чем претензии то?

В том, что люди, которые ничего не знают и не понимают в предметной области, пытаются ее регулировать. Да ещё и под благовидным предлогом.
запланированное потребление.
Примета нашего времени.

Беглый взгляд на проблему со стороны управления режимами. С ТУ надо ознакомиться.
Вопрос то поднялся не с проста. И его регулирование необходимо прорабатывать.
Потребления населения в 2023 году выросло на 5%. А потребление ЦОДов выросло больше, чем в два раза, без учета "серого" майнинга.
Вот отчет СО ЕЭС о режимно-балансной ситуации:
https://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/24642/

Ваши аргументы чушь очень слабые.

"Обычная квартира" в месяц потребляет через подключение 15 КВт в среднем не более 1000 КВт*ч.

Майнер через теже самые провода потребляет более 10 000 КВт*ч.

Т.е. чтобы продать тоже самое количество электроэнергии "обычным квартирам" надо в 10 раз больше проводов (это я еще округлил, реально разница еще больше).

Для общедомового подключения всё тоже самое, но разница будет поменьше.

Что касается прогнозирования - сложно придумать более прогнозируемого потребителя.

Ваши аргументы были бы актуальны если бы электричество было бесплатным. Но оно даже близко не бесплатное.

Майнинг в квартирах конечно сомнительное мероприятие, но это следствие запредельного уровня коррупции в отрасли и не только, которое делает неоправданно затратным нормальное решение.

Чтобы на бизнес тариф договориться, надо ООО открывать, расчётный счёт иметь, а иначе поставщик такого договорщика ссаными тряпками прям с крыльца прогонит.

Новое юрлицо это новый договор. Новый договор это новое подключение. Новое подключение это новые ТУ. Новое ТУ на юрлицо это взятка порядка 1 мегарубля за каждый киловатт мощности. От 100 КВт скидки.

А на тариф всем плевать, он не в карман идёт.

"Хотим накладывать произвольные штрафы без суда в одностороннем порядке за секунду. Причину наложения штрафов будут определять наши же заинтересованные эксперты (все эти "средние", "превышения", "ненормальное потребление").
Чтобы было вдвойне смешнее, в исходной статье эти действия озаглавлены "Прозрачность рынка" - ну всем же очевидна прозрачность наложения штрафов при таких условиях!
Резюмирует инициативу директор Ассоциации промышленного майнинга :
" Мы положительно относимся к любым мерам ... для развития в стране промышленного майнинга. К ним мы бы отнесли проверки со стороны сбытовых компаний." - проверки ведь издавно способствуют развитию, всем же очевидно! Особенно когда проверки топят конкурентов той самой "ассоциации" - никакого конфликта интересов, ничего не видно!

/s

Это будет возможно по сопоставлению фактического расхода с заявленным дистанционно

Что такое расход "заявленный дистанционно", кто кому его заявляет? Со счетчиков ежемесячно показания контролер снимает, это фактический расход. Другого не знаю.

Не пытайтесь понять смысл их слов. Им сказали сказать по бумажке — они говорят по бумажке, а что там — про семнадцатый Съезд Партии или посылание на три буквы (как в известном анекдоте) — не важно.

Это когда установлен самый дешманский счётчик от поставщика, в котором нет средств связи с материнским кораблём, и каждый месяц в почтовый ящик бросают бумажку "просим сообщить текущие показания счётчика в васап по номеру ... время работы с 09-00 до 10-00 (вт, чт)". Либо через какой-то там личный кабинет надо вносить.

А раз в полгода-год приходят дядечки на поверку и скурпулёзно выписывают себе показания, чтобы удостовериться, что в васапе с показаниями не мухлевали.

Ну не знаю, у нас в деревне счетчики у всех вынесены на улицу, к ним ежемесячно контролеры приходят, показания снимают, да и в городе тоже так.
А какой смысл занижать эту цифру в переданных показаниях? Все равно же придется платить.

А какой смысл занижать эту цифру в переданных показаниях? Все равно же придется платить.

Не знаю, какой логикой люди руководствуются, но такие есть. И, что характерно, они самые злостные неплательщики (пока им не обрежут провода). Актуально для конкретной улицы конкретного села, думаю, в других есть аналогичные индивидуумы.

счетчики у всех вынесены на улицу

Так то да, кто новые ставил - у тех уже уличный вариант (здоровые такие шкафы на столбах). Однако, для нашего дома за такой проект запросили допплату, времени выбирать не было, да и денег тоже впритык было, оставили по старому - в доме. Пока идёт стройка - счётчик на улице :D А так условились, если хотите в любой момент что-то проверить - ставьте на улице, но за свой счёт. Вроде есть какой-то регламент по этому поводу, ближе к делу будем разбираться.

А вот в квартире почему-то именно внутри счётчик стоит, хотя в подъезде есть место в шкафу (4 места, 3 заняты). Я не владелец, логика не ясна. Т.к. на газ и воду счётчики вынесены из квартиры.

В Иркутске, говорите, а вот совсем недавно:

Возле ГЭС «Иркутскэнерго» могут появиться пять майнинговых ферм

Партнером по поставкам электроэнергии станет АО "Братская электросетевая компания". По словам инициаторов проекта, решение о размещение майнинговых комплексов в Иркутской области связано с наличием дешевой электроэнергии, которая генерируется на трех ГЭС "Иркутскэнерго" – Иркутской, Братской и Усть-Илимской, а также с оп­ти­маль­ными кли­ма­ти­че­скими усло­виями и сред­не­го­до­вой тем­пе­ра­ту­ра –2°C, что поз­во­ля­ет эф­фек­тив­но ор­га­ни­зо­вы­вать теп­ло­от­ве­де­ние обо­ру­до­ва­ния.

Подробнее на Bits.media

В Иркутске дешёвая энергия, но дёшево гнать ее в Хабаровский край не будем, пусть лучше наши майнеры жирнеют. А то что в Хабаровском крае коммуналка бешеная в том числе из-за дороговизны энергии - чиновников не волнует, ест-но... Путин вроде поручил что-то сделать по этому поводу, но как обычно ..

А то что в Хабаровском крае коммуналка бешеная в том числе из-за дороговизны энергии - чиновников не волнует

А кто вы такие, чтобы чиновников полновали ваши проблемы?

Путин вроде поручил

Поручил разобраться?

Вот видите, чиновников как собак развелось, ой дума, ой президент, ой выборы... Главная задача власти - удержание власти, а не обеспеченная жизнь источника власти - народа. Настало время начинать! Начинать задумываться об инициативе, ответственности... Не, не делать, а хотя бы просто время от времени вылезать из белечьего колеса, чтоб за жизнь поразмышлять.

Вонючие чинуши опять тянут свои гнилые и кровавые руки к чужому. Задолбали предприимов, задолбали дачников, задолбали школьников, студентов, преподов, учителей и учёных. Задолбали рабочих. Задолбали местных, задолбали приезжих. Задолбали честных. Задолбали ушлых. Задолбали водителей, задолбали пешеходов. Задолбали айтишников, задолбали шахтёров.

Задолбали всех, черти проклятые!

Немного не понял за что штрафовать? Само по себе это же не нарушение, человек может как пожелает деньги получать. Сам не майнил, но никогда не подумал бы считать это нарушением ибо на основании чего?

Или в статье имеются в виду случаи не с одиночками, а с целыми Майнер фермами, которые крадут электричество, не оплачивая за него?

Тогда просто не пойму к чему слово 'частные', ведь никто не будет это как-то оформлять, кому какое делал, что человек делает оплачивая за электричество и просто занимаясь своими делами.

Электричество в дома идёт по сниженному тарифу за счёт государства, а например в ларёк или мастерскую - нет. А значит те, кто дома зарабатывает, воруют самое святое - государево бабло. Ещё до всяких майнеров пытались так же прессовать тех, кто дома легальные растения выращивает на продажу.

Справедливости ради – это должно бы касаться всех, кто работает из дома. А таких немало. Ковид изрядно поменял правила игры в пользу массовой удалёнки, да и "энергоёмких" профессий стало больше. Выше упоминали уже ИИ-сервера и прочее...

Но есть нюанс, чиновники как правило не руководствуются какой-либо логикой и не интересуются общей картиной. Они действуют максимально реактивно. Кто-то что-то как-то где-то зарабатывает? Давайте мол проверим, что мы с этого можем поиметь.

По такому же принципу "раскулачивали" популярных инфоцыган. Не потому что резко вдруг решили исправить проблему уклонения от налогов или инфоцыганства как такового. А просто с них было что взять.

Так то купля/продажа электричества это рыночные отношения госмонополии нет, Чубайс же давно все распродал, генерация и сбыт электроэнергии в частных руках находятся. ФАС только тарифы регулирует что бы роста цен не было большого.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Оптовый_рынок_электроэнергии_и_мощности_России

Во-первых, где бы посмотреть себестоимость киловатта у генерирующих компаний, чтобы убедиться что государство хоть кого-то спонсирует.

Во-вторых, зарабатывать на тех, кому электричество достаётся по 7-15руб государству можно, а вот спонсировать это жаба душит.

В-третих, какова вообще доля государства в энергогенерирующих и энергопоставляющих компаниях? Там вроде ещё со времён Чубайса всё приватизировано.

Цены электростанций 1-2 рубля (одноставочный тариф). Раздача по жилому фонду с учетом содержания сетей и потери в сетях - еще примерно столько же. Остальное чистая прибыль (даже если скрытая).

Так у государя своего бабла-то и нет! Весь государев бюджет собран мытарями от ФНС со своего драгоценнейшего заказчика - народа. Давай, просыпайся уже, [самоцензура] шашлык!

Немного понял ситуацию, хотя думал, что это заранее просчитано, ведь помню что до определенного потребления электроэнергии тариф один, а после - второй. Просто если это не целая ферма, а условно один человек, он ведь не может очень много потреблять, не понимаю почему тут другой тариф нужен или это чисто из-за денег и даже не важно что потребление будет условно больше лишь на 600-800 Вт ?

Но в любом случае спасибо за обьяснение! Правда теперь грустные жить стало, когда подобное узнал.

Всё как всегда сложно, иначе воровать трудно будет. Сначала поставщик и регион определяют для региона цену на электроэнергию за единицу. Затем регион объявляет скидку для домашних потребителей в диапазоне 35-50%. Эту недополученную сумму поставщик делит на коммерческих потребителей, чтобы те ему компенсировали. Те, в свою очередь, списывают траты на энергию в расходы и не платят с них налоги. Так получается, что энергию домашним потребителям компенсируют наполовину бизнесы, наполовину условно государство через невзятие налогов.

Спасибо за подробное объяснение!)

Простите, я понимаю что мои вопросы могли быть некорректными, за что я получил минус, но сейчас, я просто вежливо поблагодарил автора комментария и за что получил минус?
Если кому-то что-то не понравилось, можно прямо это написать, ведь я не понимаю ситуации. Ответил, чтобы не быть тем, кто проигнорил, когда ему уделили время и все подробно описали. Мне просто сейчас довольно таки не приятно видеть подобное, за банальную вежливость.

плавали, знаем...

я как-то в эпоху майнинг-бума тоже майнил, так энергосбытчики ко мне 2 раза в месяц с папочкой и умным видом приходили, водили хороводы вокруг моего счетчика, незнали с какой стороны подступиться, "запах деняк" не давал покоя, область-то незарегулирована, но нутром чуяли, что падишах свое недополучает. А я такой подлец, исправно платил по счетам и не давал повода натравить на меня всех волков. До поры до времени.

Благо эпоха мунинга плавно (и оттого внезапно) себя изжила. Анонсированный (и многократно отодвигаемый) годы назад педаликом Бутериным переход на PoS все-таки состоялся. Главным образом из-за крикливости зеленых, которым очень сильно мешало энергопотребление эфира: видите ли, вместо того, чтобы "неграм шить ботинки" ((С) Шура Каретный) энергия уходила на никомунепонятные математические расчеты, с которых прибыль имели никомунеизвестные мутные Васи (то есть участники майнинга), вместо обогащения партийных верхушек и центробанков. Нехорошо...

А капитализм такое хамство не прощает. Как говаривал наш падишах: если я с этого ничего не имею - то и вы с этого ничего иметь не должны. Так что закрыть, расстрелять, штрафовать. Все деньги - мне, либо вообще никому.

Вобщем перешли на PoS. А дальше что? Все анонсированные "ништяки"... да кто их там помнит? Цена эфира пошла вверх? нет. Комиссии пошли вниз? Что? Вы когда-нибудь видели, чтобы при капитализме наступало "светлое будущее (нефильтрованное)"? Может блокчейн стал быстрее? Ага счаз. Ничего не изменилось, кроме того, что зеленые заткнулись и пошли искать себе новую жертву. Теперь эфир не мешает им дышать свободно.

Ну, конечно тысячи людей и миллионы видеокарт остались без дела (и рухнули в цене), но ведь это их личная половая проблема да? Зато сколько людей успокоились, которым майнеры мешали жить (косвенно): беспричинно богатели, не ходили на завод, а ведь у нас так не принято, быть богатым пока другие бедные. Они конечно не хотели "входить в майнинг", они просто хотели богатеть от самого факта существования майнинга, ничего в него не вкладывая при этом. Таков менталитет. Но теперь халява закончилась, так что "честные работяги" успокоились, наконец-то всё уравнялось, они конечно от этого богаче не стали, но главное что майнеры теперь тоже не богатеют, а этот факт особо греет душу.

Хана вашей пирамиде МММ! Настала очередь душить асиковедов гаражных! Продолжают, видите ли, обогащаться да еще и бесплатно обогреваться! Всех к ногтю! И поганой метлою!

Но тут уже, как говорится, сам блохчейн подсобил. Иж чего надоумил окаянный! Каждые 4 года у них видите ли, халвинги какие-то там, говорят для стимулирования экономики и ценообразования! А не для производства халвы. Или платежной карты "халва"...

Вобщем с каждым халвингом доход будет уполовиниваться, для того чтобы майнеру жизнь сахаром не казалась. Заодно "удорожание производства" должно было неизбежно приводить к "дефициту предложения" и искусственно толкать цену вверх. Утопия конечно. В белой книге Сатоси Н. много идейно-утопических моментов. К примеру, он считал, что в "светлом нефильтрованном"(когда биткоин уже будет мировой платежной единицей) в каждом доме будет "стоять один компухтер и копать денежку", да так, что у всех будет этих денег некуда девать, ну и само собой все сразу станут богатыми и счастливыми.

Не догадывался он, что "гонка мощностей" породит асики, которых алчные капиталисты настроят целые ангары и приберут себе "цифровые золотые прииски", пока народ не опомнился. Что привело к тому, что когда биткоин "вышел из небытия на свет белый" - бОльшая его часть уже была добыта (глобальный хеш при этом уже достигал космических значений, но еще не астрономических) и находилась (да и сейчас находится) в руках небольшой группы заинтересованных лиц. Ранних инвесторов и прочих везунчиков, которые поверили в него задолго до того, как о нем узнала каждая собака во дворе.

А к последнему халвингу рынок был вообще не готов. Войны, пандемии и прочие экономические кризисы - ничего такого в блокчейне не заложено, людские проблемы пусть людишки и решают. А между тем около половины (если не больше) мощностей и до халвинга "плавали на уровне розетки"(капитализм, уж извините), а после - обнадеживающе махают ручкой, мол, ну бывает, что уж теперь... В строю они благодаря тому, что давно окупились, и в долгосрочной перспективе еще могут пригодиться, если цена биткоина снова попрет вверх. Ну как "если", рост цены как раз и заложен в халвинги)

Речь идет об аппаратах уровня "S19 и иже с ними", которые могли приносить прибыль поверх затраченной энергии, если же цифра после S ниже 19 - значит кушает он больше, чем выплевывает... Многие из них по наитию до сих пор в деле, в основном за счет веры владельца в светлое будущее и рост курса. Модели же, которые сейчас актуальны и энергоэффективны - стоят дороже на несколько порядков, ибо сгодятся аж до следущего халвинга, так что еще 4 года они будут актуальны, за счет чего и просят "деньги вперед".

Главный фактор все тот же - цена электричества. В разных странах он колеблется, но благодаря тому, что "каждый падишах вкурсе про биткоин" - надеяться на дешевую энергию глупо, даже солнечную. Или геотермальную, привет Найибу Букеле (падишах Сальвадора), единственному, кто спохватился и самостоятельно строит собственную империю (а Сальвадор между прочим после его геотермальной реформы воспрял экономически), а не пошел по пути наименьшего сопротивления (как почти все остальные) и отдал отрасль в руки "иностранных инвесторов".

Но, опять же, цена энергии - главный фактор, благодаря которому страны "могут и будут" душить биткоин и майнеров, просто потому что. У нас же кризисы, так что вот вам, как хотите так и выкручивайтесь.

Есть и прочие факторы: амортизация за счет ранней окупаемости, или ставший уже легендой "серый майнинг" - использование неучтенной энергии, которая теперь для государства как целая "экономическая ниша", в которую и можно списывать все потери. Догадайтесь на кого...

Комент тянет на целую статью )

Утопия конечно. В белой книге Сатоси Н. много идейно-утопических моментов. К примеру, он считал, что в "светлом нефильтрованном"(когда биткоин уже будет мировой платежной единицей) в каждом доме будет "стоять один компухтер и копать денежку", да так, что у всех будет этих денег некуда девать, ну и само собой все сразу станут богатыми и счастливыми.

Эти утверждения точно из реального мира? Сатоси только говорил что через 20 лет, сиречь в 2029м, в его лохчейне будут или очень много трансзакций, или ни единой. Он ничего не говорил ни о мировой платёжной единице, ни о каждом доме, ни о богатстве и счастье.

Обычно не читаю много букв, но Вашу статью прочитал, интересно. Продолжайте

Один центр обработки данных мощностью 100 МВт потребляет около 832 млн кВт•ч в год.

Ничо не понял... они ж вроде про квартирных майнеров пишут... 100МВт в квартире, да?

Это будет возможно по сопоставлению фактического расхода с заявленным дистанционно.

Не понял х2... Что с чем сравнивать планируют? если я честно передаю показания счетчика и плачу честно, откуда превышение возьмется? и чего над чем?

Это будет возможно по сопоставлению фактического расхода с заявленным дистанционно.

Ну так берите оплату по фактическому расходу, зачем ее сопоставлять с заявленной?

Может быть, коллеги из энергетики, особенно из айтишников генерирующих предприятий, подскажут текущую стоимость электроэнергии? А то кажется, что разница тарифов между частными и промышленными потребителями представляет собой схему "тут с улыбкой снимем 3 шкуры, а тут заставим сдавать 7, причём с издевательствами".

Вот тут можно оптовые цены увидеть https://enerone.ru/analytics/ore_prices/

Что только дети Чубайса не придумают, чтобы электросети не модернизировать.

Они пытаются запретить то что не могут контролировать, а крипта это и есть то чего они не могут контролировать

Люди по моему в большинстве зависливые и жадные, а так же туповатые! Вот и получается когда кто то начинает зарабатывать своим умом, тому начинают вставлять палки в колеса и облагать данью. То же самое с маркетплейсами, уже начинаются разговоры о том что там кто то дохуа зарабатывает и надо это дело прекратить!

Майнинг это не про: "зарабатывать своим умом". А про: "На чужом горбу в рай/ад".

Sign up to leave a comment.

Other news