Как стать автором
Обновить

Комментарии 241

У меня открыто постоянно 40 вкладок в каждом браузере.
В Лисе - это вкладки китайских, японский новелл или визуальные манга, комиксы

В хроме - это вкладки разных документацией и очереди просмотров фильмов или книг (каждая вкладка на фильм, которая не движется уже 2 год).

Почему так получилось не знаю. Наверно есть ощущение, что если я их внесу в закладки, то тогда никогда больше про них не вспомню, а через вкладки, они весят как напоминание, что надо бы когда то их завершить. (Самое старой вкладке 4 года, книга "Пространство Откровения", всё ни как руки не доходят прочитать)

Safari и Brave. Во втором в среднем 20-50, в первом прямо сейчас 275 (я его использую как менеджер закладок, т.е. оно постоянно так).

Ну в вкладки для прочитать/посмотреть вещь не благодарная. Уже завтра там может оказаться дырка от бублика, а не книга или фильм...

А как закладки решают эту проблему?

так про закладки речь тоже не шла. Действительно важную информацию надо сохранять к себе на компьютер.

Да, а надо бы было и их упомянуть. А то выходит будто написанное к ним не относится.

Действительно важную информацию лучше запоминать

И запоминать, И сохранять электронную копию, И по возможности - "твёрдую". Один способ недостаточен, любой.

В почти 100% случаев не надо никаких копий. Забыл и забыл, можно заново загуглить всегда.

Загуглить можно, только вот у авторов небольших блогов/сайтиков личных могут грохнуться все картинки, как минимум. Так не раз было. А там очень наглядно было с ковырянием в железе, в измененных прошивках и тп...

А в случае новостных агрегаторов и тп когда сайта не стало, у меня чуть не трагедия была - там стоолько редчайшей инфы у меня в закладках браузера/в профиле было... ( Почему-то меня грело, что оно есть, понятно, что мне таким ученым/эзотериком скорее всего не быть, лаборатории закрытых нии и исследования не вести; но вот там освещалось, в краткой научно познавательной форме, круть... Многое тупо не нагуглилось даже через 15 лет, хотят обращал внимание на подобные группы в yt/дзене/спецсайтах/форумах и тп. Не, многое пропало! (

Эту проблему не решают ни закладки, ни открытые вкладки. Чаще всего информацию не удаётся повторно найти в гугле, потому что сайт, где она была размещена, больше не существует.

Сохранять твёрдые копии к себе - это конечно надёжнее, но так очень легко можно превратиться в цифрового Плюшкина. В итоге будет на винте лежать 100.000 статей, из которых 97% даже сам повторно ни разу не посмотришь. Ещё 2% легко находятся в гугле. Ещё 0.9% - это статьи, где Петя перепаивает контроллер советского велосипеда, и эти статьи пропали из интернета, но есть статьи, где Володя точно так же перепаивает такой же контроллер. И только 0.1% окажется сохранённым не зря. И я вам скажу, что 0.1% - это ещё довольно оптимистичная оценка. В реальности эта цифра может оказаться значительно ближе к нулю.

Закладка по-умолчанию создаётся с тайтлом открытой страницы, плюс часто в url название есть. Собственно, меня это не раз спасало, когда какое-то произведение откладывал "на будущее", через некоторое время сайт протухал, или контент удалялся, но так как название сохранено - найти повторно его можно было.

"Cовременные" сайты на корень перекидывают, если страница недоступна

Он про это и пишет. Если старая вкладка переносит в корень, то теряется URL, где были подсказки что это была за страница.

Ну вкладки это как бекапы. Если информация не бекапилась, то это была не очень важная информация. Вот так и со вкладками

В Хроме есть группировка(м.б. и в других так же. Очень помогает оставлять читабельными заголовки, не теряя открытые вкладки.

А Огнелис начинает часто вылетать, если открытых вкладок слишком много. У меня их больше двух тысяч и когда начинает часто вылетать, закрываю несколько пачек по 100-200 вкладок. На какое то время помогает.

Согласен с вами, жду не дождусь, когда в Фаер добавят группировку, ну вот очень не удобно...

Кстати, недавно видел современную Opera, там помимо блокировки, есть ещё функция «Закрыть повторяющиеся вкладки», тоже не помешала бы

Для ФФ есть прекрасный аддон Tab Stash, куда лучше групп вкладок https://josh-berry.github.io/tab-stash/

Огнелис начинает часто вылетать, если открытых вкладок слишком много

Это скорее всего проблема из-за какого-то кривого расширения, которое при каких-то событиях перебирает все вкладки. Надо вычислять и чинить поганца.

Chrome уж точно не потянет несколько тысяч вкладок, Firefox - легко.

Сижу на Opera c 1000+ (а может порядка уже 2к) вкладок. После недавнего обновления резко увеличилось время запуска (минут до 15), хотя SSD на M2. Уж не знаю зависит ли это от движка - пыхтит, но работает

Ну как же тупо !

6 инстансов хрома по 100 вкладок в каждом
Чтобы не заблудиться в этом использую расширение tabox - рекомендую )

Вы не поверите, но есть букмарки с тулбаром, где всё можно рассортировать! Смысла держать список в виде открытых вкладок никакого нет, т.к. без интернета вы всё равно получите - "Hmm. We’re having trouble finding that site". Всё ваши открытые вкладки деградируют до списка урлов...

А еще при падении и/или перезапуске браузера можно получить: "Извините, нам не удалось восстановить предыдущую сессию"

После первого-второго раза ставишь расширение для сохранения табов. А после еще нескольких случаев начинаешь бэкапить сессии через них

Я использую несколько типов букмарок, Pocket и другое подобное. Все это - кладбища, куда я не заглядываю. А открытые табы сортируются постоянно и периодически. Что-точитается, что-то удаляется. Рабочая информация должна быть в рабочей зоне

Думаю, это какие-то психологические штуки. Вот она дошла до того, что не смогла закрыть более 7000 вкладок. А значит, скорее всего, их количество будет только расти. А у меня наоборот, хочу следующий день встречать с 0 открытых вкладок в браузере. И мне как-то не комфортно, если с прошлого дня висят какие-то вкладки. Возможно их рассматриваю как какие-то незавершённые дела/задачи, которые нужно срочно завершить.

Хоардинг, но не на вещах или кошках, а на вкладках.

Digital hoarding

Почему это не относится к закладкам?

Наверно потому, что тешить себя надеждами вернуться к закладкам как-то глупо. Закладки как книги в личной библиотеке, они просто есть и ждут, когда понадобятся. А вкладки - это как книги на столе, вот еще немного другим позанимаюсь, а потом обязательно вернусь посмотреть. Вот так люди и сидят завалившись инфой, до которой руки не дойдут, зато ощущение занятости не отпускает. Можно списывать безответственность на хроническую занятость.

Когда "не комфортно" из-за открытых вкладок - это тоже "психологические штуки" :) Болезненная тяга к порядку бывает при разных состояниях, от окр до аутического спектра.

Постоянно куча всего открытого, 100500 окон и приложений, в тч несколько окон хрома с кучей вкладок. Не 7к конечно, даже не сотни, может 50-100 максимум. Закрываю и открываю без дискомфорта, по мере необходимости.

Было бы у меня 100500 вкладок открыто, то тоже было бы некомфортно. А как вы эффективную навигацию в переполненной панели задач осуществляете среди сотни окон? Это реальный дискомфорт от падения производительности и бесполезной траты времени на поиск нужного окна.

Там есть иконки. Чаще всего вкладки с одинаковыми иконками или сами собой оказываются рядом (типа нескольких статей с хабра на чтение, открытых приблизительно в одно время), либо есть какие-нибудь сайты с яркими иконками, относительно которых легко найти нужную.

А если прям совсем старая-забытая вкладка или куча с одного сайта открыта - есть поиск по заголовкам вкладок.

Группировки я не использую - лень. Подозреваю, что кто-то найдется и тоже скажет, что ими всё нужное для удобства навигации делает

Ну тогда норм, а я то всё про работу...

Каждый запуск браузера начинаю с нуля открытых вкладок. Вкладок за сессию накапливается штук 10-15 максимум, но как только вкладку прочитал, сразу её закрываю. Если я вижу, что мне нужно открыть больше вкладок, я понимаю, что что-то не так и пора начинать закрывать вкладки. За день браузер закрывается и открывается заново несколько раз. Вкладки - исключительно временная вещь.

Тех, у кого десятки и сотни вкладок просто не понимаю.

Если требуется на одни и те же страницы периодически возвращаться в течение рабочего дня, тоже заново их перегружаете ? Даже если это связано с муторным двухфакторным логином ?

У меня bash-скрипт, который при запуске стартует IDEA и открывает Firefox с необходимыми вкладками.

У меня нет такой задачи, возвращаться на страницы с двухфакторным логином в течение рабочего дня. Но в течение рабочего дня я еще могу понять, но вот у некоторых месяцами и годами, тут как-то никак.

На абсолютном большинстве сайтов, которыми я пользуюсь, двухфакторка не протухает, если закрыть вкладку. Если честно, вообще разлогин при закрытии вкладок видел только в интернет-банках, и то там не по событию закрытия, по-моему, а тупо по таймеру неактивности (от чего открытая фоном вкладка все равно не спасет).

А если вопрос не закрыт? К примеру, идёт ремонт в квартире, я нашёл интересную и хорошо структурированную информацию по вентиляции, но у меня дело до вентиляции ещё не дошло. Соответственно я оставляю вкладку. И закрою её после того, как всё реализуется.

Копятся, конечно. Часто их становится больше 50. Пару раз за 10 лет FF вылетал и загружался без вкладок. В первый раз я их восстановил из профиля, во второй раз не стал (для эксперимента над собой). По итогу 4-5 были действительно важными, я потратил какое-то время и снова нашёл их в интернете, остальные - даже не помню что там было.

А почему именно вкладку, а не закладку?

Закладки тоже есть - то, чем часто пользуюсь и будет нужно хотя бы в отдалённом будущем. И удобно, что при поиске в адресной строке FF сразу ищет и по закладкам тоже. А во вкладках что-то оперативное: сделал - закрыл и забыл.

«Мне нравится прокручивать назад и видеть группы вкладок, созданных
несколько месяцев назад — это похоже на путешествие по воспоминаниям о
том, что я делала/узнавала/о чём думала», — рассказала Hazel.

Для воспоминаний в браузере существует "История".

Точно! А вместо кучи вкладок лучше использовать закладки.

А для всякой важной информации, которая точно понадобится в будущем - SingleFile

Интересная штука. Я обычно просто в pdf печать нажимаю и всё. Заодно лишнее (как правило) убирается (фон, и т.д.)

Надо попробовать singlefile использовать вместо этого, всё же более точно на вид получается.

Я там ниже расписал свою историю поисков, этот оказался лучше всех, да.

Кажется, фаерфокс когда-то давно умел сохранять в .mht, но потом его выпилили.

Да, перенесли эту функциональность в расширения.

ПРичем, ЕМНИП, это расширение со сменой API благополучно скончалось.

Важную информацию обычно копирую в заметки (на текущий момент это Joplin, взамен скурвившихся Evernote и Nimbus Note).

Notion не рассматривали? Я с нвернота на них ушел

Рассматривал, Joplin мне больше подошёл.

Завидую по белому, перепробовал все имеющиеся заметочные и неподсанкционные программы и не нравится ни одна. Остановился пока на CherryTree. В принцип Evernote и NimbusNote были пригодными к использованию, хоть и с мелкими недостатками, но обе ушли под санкции.

Посмотрите wiznote (можно ставить на свой хостинг)

Я на obsidian, топ прога

Я вообще отказался от "Избранного" в браузере - если хочу запомнить ссылку, то сохраняю её туда. Потому что возможность добавить к ссылке теги, текстовые заметки, положить её в папку не с другими ссылками, а с произвольной тематически связанной с ней информацией. Думаю, вот, как бы еще это можно было бы интегрировать с "Vimium-C Omnibar", т.к. по интернету хожу обычно через него - хотелось бы чтобы он мог искать ссылки еще и по заметкам Obsidian.

Joplin память жрет как не в себя, после нее на Obsidian решил переходить. Вот бы кто удобный WYSIWYG для Markdown придумал еще. Фанатам сохранять себе полинтернета понравится

Вот бы кто удобный WYSIWYG для Markdown придумал еще.

ДА!!!

Кстати, парадоксально, но всё больше ловлю себя на мысли, что лично мне нужна... оболочка-каталогизатор для текстовых файлов и тех, что с расширенным форматированием (ODT), ибо редактировать тексты мне проще и удобнее в LibreOffice Writer и т.д., и необходим лишь инструмент для индексации папок с файлами.

Смотрел TagSpaces, близко, но не моё, хоть ты тресни. И с альтернативами негусто...

Сколько ни пробовал маркдаун-изделия, затык в самом начале, на думкликинге. Привык не тратить время на лишние действия с интерфейсом (особенно убивает, когда, чтобы создать новую заметку из выделенного где-нибудь в браузере, надо или клиппер ставить, или вообще с пяток кликов совершать; когда нужно именно сохранить себе полинтернета, как-то совсем не до этих дополнительных телодвижений).

Есть AppFlowy, кроссплатформенный, поддерживает экспорт в Маркдаун, реализация WYSIWYG пока лучшая из того, что я видел.

Кстати, парадоксально, но всё больше ловлю себя на мысли, что лично мне нужна... оболочка-каталогизатор для текстовых файлов и тех, что с расширенным форматированием (ODT), ибо редактировать тексты мне проще и удобнее в LibreOffice Writer и т.д., и необходим лишь инструмент для индексации папок с файлами.

Вы прям Emacs org-roam описали

Главные минусы Org Roam для меня:

  • Не обнаружено портабла под «Винду».

  • Нет WYSIWYG, судя по всему.

org-roam - просто пакет над встроенным в Емакс org-mode.
org-mode - это такой формат документа, похожий на маркдаун, но намного более функционален. Например, там можно запускать интерпретатор Python/Ruby/JS в блоке кода и сразу видеть результат выполнения этого кода.

Конечно же Емакс доступен для виндовс.

Уже где-то обсуждали. Господи, зачем??? Markdown придуман для обратного - чтобы легко писать текст с форматированием без WYSIWYG. Это будет то же самое как WYSIWYG для TeX.

с ником Hazel рассказала, что она

Каждый раз: "она рассказала", а на аватаре -- парень.

Вот тут её предыдущие аватары.

Hidden text

Нормальный мужик, что вы сразу...

ябвдульный??

Да всё с ним ясно...

"TITS OR GTFO!"

Открыто максимум 2-3 вкладки. Иногда есть всплески, когда что-то техническое гуглю или по stack overflow ползаю.

Имхо, злоупотребляют вкладками те, кто не научился нормально пользоваться закладками :)

У меня на работе был практикант, я как-то увидел у него туеву хучу вкладок и спросил: зачем? Он говорит: ну а как еще запомнить все эти ссылки? Я: дык закладки. Он: а? Что?. Короче, оказалось, что парень просто не знал и даже не подозревал о том, что есть такой механизм, привык на смарте держать кучу вкладок и делал то же на компе...

Тут как с бэкапами. Пока первый раз не потеряешь что-то нужное - не озаботишься о систематизации хранения закладок.

А пока на месте адреса из закладки не увидишь страничку Domain for sale - не озаботишься о создании локальных копий)

Конкретно закладки можно сохранить с MiceWeb командой:

miceweb save urls "$HOME/AppData/Local/Google/Chrome/User Data/Default/Bookmarks" --format=json

А вообще да, SingleFile(Z) с опцией Auto-save all tabs это лучшее.

С последним утверждением не согласен. Приведу пример:

Я подбираю монитор, с google открываю ссылки интересующих магазинов, сайтов с информацией о мониторе, обзоров. Все они открываются как ветви дерева вкладки источника, так как я использую расширение Sidebery. Через некоторое время мне необходимо переключиться на другую задачу и я просто сворачиваю дерево или не трогаю его. Вкладки с монитором мне нет смысла добавлять в закладки, так как они больше не понадобятся после того как монитор куплю. В то же время мне не хочется потом рыскать по журналу, открывая их заново. Монитор мне покупать не к спеху, поэтому вкладки могут прожить несколько недель, месяцев.

Hidden text

Абсолютно аналогичный подход. А когда работаешь над большим количеством разных задач, то таких вот разветвлений становится ингогда очень много. То одна задумка, то другая. Но в сутках всего 24 часа, потому некоторые ветки приходится перидически просто закрывать. :) Но приятней закрывать вместе с закрытием вопроса, конечно.

А как закладки решают проблему среднепродолжительного хранения ссылок? Они всё же для долгосрочного хранения. Если складывать туда то, что нужно в течении пары дней-недель максимум, они быстро превратятся в свалку.

А как закладки решают проблему среднепродолжительного хранения ссылок?

Так же как вкладки. Вкладки - закрываются, закладки - удаляются. Для простоты обращения - такие складывать в специальные папочки внутри дерева вида 'можно удалить после того, как..."

Еще помогает - не прятать их. Закладки на верхней панели очень похожи по обращению на горизонтальные вкладки. Боковая панель закладок - на вертикальные.

Поход, конечно, рабочий, но только с относительно статичным набором вкладок. Иначе возникает куча накладных расходов на поддержание закладок в актуальном состоянии.

возникает куча накладных расходов на поддержание закладок в актуальном состоянии.

Да не так чтобы. Тут дело в том, что когда интерфейсы закладок открыты - не нужно нажимать 'добавить в закладки' и потом кликать, выбирая, куда эту закладку положить. Можно сразу ссылку либо со страницы либо из адресной строки мышкой дернуть и положить в нужное место. Чтобы потом уже открыть, когда текущую страницу прочитал.

А переходить по ссылке, загружая новую страницу в текущую вкладку - современный Web уже отучил. Потому что кнопка Back, прямо скажем, даже если и работает, совершенно не гарантируется, что ты увидишь тот же набор ссылок, статей и комментариев, когда вернёшься.

Закладки же с иерархией любой вложенности практически. Можно создать там каталоги работа, фильмы, новости и т. д.

Как с хранением любой информации - делать папки и подпапки, раскладывать по оним. В отличие от влкадок, дерево папок в закладках поддерживается в любом браузере из коробки. Как и отображение верхнеуровневых папок на специальной панели под адресной строкой.

похвалила прям firefox. Вообще могу подтвердить - firefox довольно эффективно справляется с большим кол-вом открытых вкладок, если там конечно нет notion.
Интересно ещё как она ими управляет. У меня вот 4 виртуальных дисплея для браузеров (по темам). Где то 100 вкладок я, наверно, смогу как то расположить. Но 7000 - нет.

Waterfox 👍

Интересно ещё как она ими управляет

По-моему за счёт того что не плодит для каждой вкладки отдельный процесс (раньше в настройках можно было задать максимальное количество процессов, но с каких-то пор убрали), плюс там с какой-то версии вроде появился механизм освобождения ресурсов неактивных вкладок (я так понимаю она кешируется на диск и когда вдруг переключаешься на эту вкладку, она по ощущениям восстанавливается с диска, т.к. переключение на неё происходит не мгновенно).

По сути просто кривое использование механизма вкладок для реализации уже существующей истории. Каждый развлекается как хочет, конечно. Использую для подобного OneTab, потенциально полезные вкладки просто складываются в списочек, да и всё. За год накопилось 5200, близко к тому, что пора удалять (тормозить начинает). За предыдущие годы примерно по 2-5 тысяч тоже бывало, итого наверное тысяч 20 с 2016 года. Зачем? Хз, может когда-нибудь натравлю нейронку, чтобы прочитала и это всё и понимала меня, как никто другой :)

По истории/сохраненным вкладкам нельзя искать, по их содержимому имею ввиду. А по открытым вкладкам в Vivaldi/Opera - можно

Решается экстеншенами, был такой для fulltext поиска по истории, но у меня по каким-то причинам не зашло.

У меня как правило открыто около 50 вкладок, и когда становится сложно их прокручивать, прохожу со старых вкладок и закрываю всё что больше не нужно.

Как правило количество вкладок сильно увеличивается когда исследую какой-нибудь вопрос, ну и пока я данной темой занимаюсь - вкладки не закрываю.

вот сейчас тоже - начал закрывать лишние вкладки, дошёл до вкладки с хабром, глянул на боковушку... и теперь сижу, читаю эту статью :)

Ох уж эта "боковушка" на Хабре. Телепорт в прокрастинацию. Сколько моего времени она незапланированно потратила). А глобально, поди на миллионы человеко-часов наберётся. Поэтому мне приходится её наглухо блокировать адблоком)

То что открыть может это пол дела. А как там с навигацией по ним? Удобно переключиться на вкладку открытую например год назад? Как её найти?

Я не пользуюсь, но тем не менее.

Есть плагины, обеспечивающие разного рода поиск по вкладкам (по заголовкам, по адресам, по содержимому), структурирующие их в дерево по разным признакам (например, Tree Style Tab). Возможно, есть дополнительные функции непосредственно в некоторых браузерах.

Такие люди не ищут там ничего. У меня есть знакомая, которая складирует картинки котиков и всяких там пейзажей с разных сайтов в одну папку. Она не занимается поиском какой-то конкретного котика а просто запускает вьювер, выбирает там "открыть последний просмотренный файл", и после этого тупо пролистывает котиков одного за другим. Просто в перерывах сидит за компом и расслабляется таким способом.

О, это я. Когда наступает время Doom scrolling, я не прокручиваю колесико мыши в Doom - я врубаю в InoReader папку с 23000 мемов (4000+ мемов день сыпается) и начинаю скроллить, попутно рассылая удачные мемы в чаты, соответствующие их тематикам.

Hidden text
Главное окно InoReader
Главное окно InoReader

О том, как это у меня получается, я ещё напишу статью (там много скриптописательства), а пока держите первую часть на Хабре.

Но как это ей удалось? Оно ж сжирает память и может банально упасть.

В лисе есть функция выгрузки неактивных табов из памяти.

Да к тому же при перезапуске браузера загружается только активная вкладка, остальные в suspended режиме. Можно держать хоть 10000 табов, а из них активны будут 5, например.

Вкладки в закрепе, при запуске тоже загружаются.

плагин auto tab discard

2606 вкладок, только что посмотрел :)

Примерно раз в год: "Select All Tabs" -> "Bookmark tabs" -> "Close All Tabs"

На вопрос "зачем?" ответ простой - удобно искать по истории и, например, отслеживать какой-то research сделанный ранее или отыскать статью которую не дочитал.

Firefox реально очень хорошо с этим количеством вкладок справляется.

Расширение One Tab посмотрите, под FF вроде тоже есть.

Я его ставил, давненько правда. Как раз на таких количествах оно работает очень плохо т.к., похоже, пытается обратиться к каждой вкладке, вызывая при этом загрузку её содержимого. Можете себе представить попытку одновременно загрузить 2000+ вкладок? :) Может сейчас уже исправили, не знаю.

Не, OneTab это вообще про другое, он никакие вкладки не загружает, просто может сохранять их в список (и обратно открывать если надо).

У меня он их вообще не загружает, если только не жмакнуть кнопку "загрузить все". Но я на Brave.

удобно искать по истории и, например, отслеживать какой-то research сделанный ранее или отыскать статью которую не дочитал.

Имхо, с таким количеством вкладок, напрашивается, что проще куда-то сохранять организованно, пока все это не пропало. Есть библиографические менеджеры, зотеро, например. Он и в singlefile сохраняет, ресерч или данные не потеряются, и по ISBN (как ниже предложили) или как угодно сортирует.

Да, согласен с вами что существуют более продвинутые средства для решения этих задач. Но здесь, как и во многих других ситуациях играет свою роль несовершенство, т.е. зачастую банальная лень :)

И, отдельно, спасибо за указание на возможное направление для изменения ситуации, очень ценно!

Zotero сильно нацелен на именно научную библиографию по всем правилам. Для дома для семьи скорее Joplin + плагин в браузер для взаимодействия с ним. Лучшее средство для сохранения кусков текста с Инета.

Необязательно научную библиографию. Зотеро через плагин к браузеру тоже умеет куски простого текста сохранять (можно сразу со снапшотом в singlefile), плюс зотеро может все что угодно сохранять, не только куски текста, ему бы трансляторов побольше и внутренних плагинов/редакторов для разных форматов и будет совсем отлично.

Джоплин скорее для заметок. Комбинацию вкладок с сохранением, по-моему он не решает. Часто незакрытые вкладки, это еще и пдф/видео, музыка, быстрое сравнение версий страниц, остановка в конкретном месте страницы и т.п.

Выше просто про рисерч писали, джоплин для сферического ресерча наверное не слишком подходит. Например, поиск и сохранение найденных материалов в одном месте (закладки/файлы - для файлов в зотеро можно гибко настроить сохранение), детально - cходил на гитхаб, скопировал клиппером нужные страницы, дальше в самом зотеро можно выделять куски текста, присваивать теги, комментировать (и в Jouplin сохранять впечатления).

комментарии и теги
можно сохраненные комментарии комментировать
можно сохраненные комментарии комментировать
можно посты сохранять для потомков
можно посты сохранять для потомков

Мне кажется, что порядок на компьютере - это проекция порядка дома, на работе.

Совершенно не обязательно. Ну и, опять же, кто сказал что идеальный порядок - это хорошо?

Я

Субъективно. Идеальный порядок для одного может быть хаосом для другого.

Да, у меня в голове. В принципе ничем не хуже этого.

Духоту какую-то развели из-за рофла.

В каком мире ваша мысль в голове "ничем не хуже" опубликованного исследования(пусть даже самого плохого в мире)?
Любое самое плохое исследование лучше самой хорошего чьего-то частного не обоснованного мнения.

Любое самое плохое исследование лучше самой хорошего чьего-то частного не обоснованного мнения.

Сорс?

Аксиома

Вы просто мало встречали отвратительных исследований. А ещё возможно не задумывались о том, что "исследования" могут быть намеренно вводящими в заблуждение ради продвижения каких-то интересов авторов или стоящих за авторами. А publication bias, когда публикуется только удачные результаты, а ещё куча проблем.

В общем, случайное частное мнение может быть лучше случайного исследования. Но вероятность этого не велика.

Любое, даже самое плохое и ангажированное исследование имеет как минимум базу для обсуждения. Можно обсудить ошибки, ангажированность и всё остальное.
У необоснованного личного мнения нет вообще ничего. Это ноль. Что угодно больше чем ноль.

Любое исследование имеет в своей основе гипотезу, догадку, которая сначала является просто личным мнением автора и которому он ищет (в лучшем случае) подтверждения. А учитывая, какое количество работ производится для формальных показателей публикаций 20-ти летними аспирантами/магистрами в заштатных вузах в бесполезных областях исследований, то "необоснованное мнение" серьезных опытных людей можно считать по умолчанию не хуже медианной "научной" работы.

У вас слишком большой трепет перед комментами незнакомцев, сверстанными в пдф и обладающими DOI и которые мог написать какой-нибудь косящий от армии шкет и два других предположительно прочитали перед публикацией.

Вы верно угадали, только ошиблись со знаком. У меня нет никакого трепера к исследования.
У меня есть крайне негативное отношение к "личному мнению".
Личное мнение само по себе не так уж плохо, но мы живем в мире, где личное мнение стало возводиться в абсолют. Внезапно стало считаться что личное мнение имеет реальную ценность.
Можно час аргументированно доказывать что-то со ссылками на исследование и через час получить вердикт: "а я считаю подругому".
Без попытки аргументации....

Вы негативно относитесь к необоснованно возводимому в абсолют "личному мнению", однако вполне позволяете себе выражать собственное личное мнение в абсолютных терминах и без каких-либо ссылок на исследования :)

любое исследование лучше самого хорошего мнения

Личное мнение обоснованное следующими исследованиями:

это аксиома

А также:

мы живем в мире, где личное мнение стало возводиться в абсолют

Личное мнение. Безличные абстракции. Кем стало возводиться в абсолют? Ссылку на исследования о том, что личное мнение стало иметь больше веса чем когда-то ещё.

Внезапно стало считаться что личное мнение имеет реальную ценность.

Кем стало считаться? Пассивный залог -- верный признак попытки выдать мнение за факт :)

Нельзя привести исследование в доказательство этой аксиомы.
Если вы считаете, что исследование важнее мнения - это аксиома вашей модели мира. Ничего доказывать не надо.
Если вы считаете, что исследование не важнее - исследование не может вам ничего доказать.

От личного мнения нельзя отказаться. Любое высказывание - это личное мнение. И, да, безусловно моё личное мнение тоже личное мнение.
Поэтому когда дело касается топика - я привел исследование. А дальше - словоблудие о обмен мнениями, не более того.

Для меня важен аргумент, его обоснованность и непротиворечивость. Выражен ли он в виде личного мнения, либо в виде пдф-ки за $35 -- не так важно.

"Аксиома моей модели мира" -- это буквально "правильное по моему мнению", только заумными словами :)

Если бы вы написали "мне кажется, что подтверждённое исследованиями скорее всего более обосновано, чем ваш рандомный комментарий" вместо "любое исследование всегда лучше, в каком мире ваша мысль может быть лучше аж целой научной пдфки", то и дальнейший "обмен мнениями" бы вообще не состоялся :)

Ну вот сами и сидите в идеальном порядке, раз вам хорошо

Так идеальный порядок - это порядок, идеально подзодящий тому, кто его поддерживает.

А если замахиваться на глуокий философский смысл этого словосочетания, то такой уровень энтропии не достижим. Окружающая среда не аозволит.

Порядок - это когда все расположено по определенному принципу, обеспечивающему быстрый доступ к необходимому. И у каждого свое представление о порядке. То, что выглядит как беспорядок для одного, вполне может быть осмысленным порядком для другого (не обязательно, но тем не менее).

Это как вопрос о том, как должны быть отсортированы книги. По размеру? По алфавиту по авторам? По алфавиту по названиям? По теме? По частоте обращений? Сразу по нескольким признакам?

Это как вопрос о том, как должны быть отсортированы книги.

Мой опыт говорит, что базовая сортировка подобных артефактов должна быть по дате/времени появления этого у тебя. Дальнейшие индексы - уже по вкусу и потребности, делаются рядом.

как должны быть отсортированы книги

По ISBN конечно же :)

Кстати да, если для порядка брать функцию случайного распределения с константным сидом, то за счёт повторяемости результата, можно заявить о нем как о порядке.

Есть же, например, сортировка по хэш-сумме, вполне себе порядок. :-)

Если цена наведения порядка, выше чем польза которую он приносит то нафиг он нужен.

Скоро половина из этих вкладок станет 404, что-то удалят (или отредактируют), а что-то просто перестанут поддерживать

А мне такое не грозит, у меня одни ютюбы, хабры, дтф...

Кстати, а кто чем пользуется для группировки табов в ФФ?

Tree Style Tab. Не очень нравится (особенно как он ведет себя в лисе после ее ухода от старых плагинов), но для себя лучше пока не нашел.

Sidebery

Принципиально не держу вкладки открытыми. В конце дня выключаю ПК, без сохранения вкладок. Всегда оптимальнее открыть что-то нужное заново чем продираться через тонны мусора.
Ну и да, активно пользуюсь закладками сортирую их(кстати, есть ли плагин для хрома, чтобы можно было к закладке коммент написать? Очень не хватает) и чищу периодически.

2500 вкладок, но в Опере. И там они притормаживают :-(

Заметил, если не активировать сохранение вкладок после перезагрузки, то они и не накапливаются. И никакого сожаления по этому поводу. Если что-то нахожу действительно интересное и цепляющее то переписываю эту мысль в zettelkasten.

А если не перезагружаться? Я, например, могу не перезагружать компьютер месяцами, уводя его в гибернацию.

Перезагружать браузер :)

Я читаю книги. На одну уходит 1-3 дня, иногда больше. Пока я читаю одну - выходит десяток новых. Если их не открыть - то просто потом забудешь об их существовании.
Аналогично -смотрю китайские сериалы на ютубе. Они опять-таки выходят намного быстрее, чем я успеваю смотреть.
Плюс прохождения игр. Игры - это само по себе надолго.
Плюс сайты с периодическим добавлением контента и кривой навигацией, когда нумерация списка статичная - а новости переползают на следующие страницы. Т.е не оставив вкладку - на следующий день придётся долго искать номер страницы откуда пошли еще не прочитанные обновления.
Плюс всякие вкладки по работе.

Все в сумме - 4 окна хрома с 30-50 вкладками в каждом постоянно.

Я бы не вытянул такую жизнь и столько контента. Смотрю фильмы раз в полугодие и книги читаю не чаще. Сериалы, игры, соцсети — табу. Так что у всех разный профиль и режим потребления :)

Фактически вкладки используются как "горячие" закладки, то есть по текущим вопросам.

Хочу поделится опытом подобного использования браузером Firefox. К сожалению, у меня не так много открытых вкладок, всего около 500-700. Все это вертится на 12 гб памятном ноутбуке Core i3, NVME SSD, Fedora. Плюс ко всему этому установлены 73 расширении (блокировщик рекалмы и трекеров, менеджер паролей, расширения для улучшения expirince Ютуба и GitHub, Юзер Скрипты (Violentmonkey), переводчики трех видов, React и Vue Devtool, прокси менеджер и т.д.)

Для удобства категоризации и навигации я использую сайдбары расширений Sidebery и Container Tabs Sidebar, а стандартный горизонтальный таб-бар отключил через CSS-конфигурации (найти информацию об этом несложно). Также я адаптировал и опубликовал свою версию другого расширения под названием New Tab Suspender v2. Это расширение позволяет освобождать память от вкладок по двум критериям: 1 - по времени (автоматически выгружать вкладки после определённого времени), 2 - по количеству открытых вкладок (автоматически выгружать старые вкладки, если открыто больше чем X). Я использую вторую систему.

В итоге получается браузер, похожий на Vivaldi, но без зависаний, падений, аналитики и ненужных функций, таких как почта или календарь.

Касательно того что Firefox использует память эффективно я хотел бы поспорить с автором. После шестьдесят какой-то версии у Firefox появились дикие утечки памяти. В то время я сидел на ноутбуке c 2 гб памяти на камне Celeron в окружении LXQT. Каждый мегабайт занятый в свопе начал приводить к диким фризам, особенно когда у тебя открыт аудиоплеер. Пришлось съежать на Chromium, а потом Vivaldi.

Спасибо тем кто рассказывает здесь свои user case про вкладки. Любопытно.

Я же сам уже наоборот дошел до такой стадии что даже закладок в браузерах не более 20 используется, для истории есть .mht, .pdf и .htmlz

Да, интересная тема - какие расширения и какие форматы используете для сохранения веб-страниц? Я использую расширение "Singlefile" - сохраняет содержимое в одном html файле

Раньше мне очень нравился mht (Opera в него нативно умела даже), но теперь тоже Singlefile.

 какие расширения и какие форматы используете для сохранения веб-страниц?

Стандартное, прямо из браузера Print to PDF.

уже обсуждали в топике про Singlefile - это овольно удобный вариант с учтом веб форматирования.

opera позволяет сохранить в pdf не разбивая на страницы, только не все вьюверы потом это хорошо покажут

Тоже в итоге на нём остановился. Пробовал разные облачные решения (Pocket, Instapaper, Wallabag); сохранение в mht, pdf и webarchive (что-то типа SingleFile, но эксклюзивно в Safari); похожие расширения WebScrapBook и Save as eBook. Думал поднять ArchiveBox, но лень в очередной раз победила :)

Одно время использовал сохранение в древнем мозилловском формате maff, но уже лет 8 как он перестал поддерживаться в стандартном файерфоксе, хотя до сих пор работает в форках огнелиса

Иногда в pdf, но с ним могут быть проблемы (например, длинные строки могут не влезть по ширине в некоторых случаях).

Чаще использую плагин, который сохраняет все в один html (Save Page WE). Там получается результат, который практически любым браузером открывается.

Кстати, скоро будет основная схема работы такая. Вместо SingleFile будет кнопка типа "!" (Положить "на стэк" в LLM-ку). А дальше при любых запросах во всякие там новые GPT в контекст запросов будет добавляться информация с "помеченных" страниц. Можно, конечно, и без всяких кнопок, но это чуть позже, когда все еще больше удешевится, а контекст в токенах еще больше станет.

Это было бы великолепно

Сейчас около 120 дома, столько же на работе. Ограничиваю рост плагином "Limit Tabs", который ограничивает количество открытых вкладок, поставил ограничение на 40 вкладок в одном окне. Соответственно вкладки сортирую между 7-8 окнами по темам.

Поскольку вкладки я использую как некоторый инбокс (коробку задач/вопросов/статей, которые нужно разобрать/обработать/решить), то раньше счёт мог идти на тысячи. Даже специально прикупил для этого в своё время ПК с большим RAM-ом - кушай, дорогой Хром, не обляпайся :)

Потом понял, что старею, и "повелевать хаосом" уже сложновато. Старое уходило куда-то вглубь веков, где со временем "истлевало". С тех пор, как Маленький принц на своей планете, регулярно провожу груминг задач (по 3-5 раз в день), и поддерживаю количество в районе пары сотен. На телефоне вот счётчик после очередного груминга показывает 78. Но телефонный Хром, хоть и имеет удобный функционал группировки табов, всё равно после 100 штук показывает вместо счётчика смеющийся смайлик, вредина.

Но телефонный Хром, хоть и имеет удобный функционал группировки табов, всё равно после 100 штук показывает вместо счётчика смеющийся смайлик, вредина.

Телефонный хром покажет количество открытых вкладок, если войти в режим выбора вкладок и "выбрать все".

По оценке пользователя, размер файла с текущим сеансов браузера,
содержащего информацию о более чем 7400 вкладках, составляет всего около
70 МБ.

Потому что нифига она не поддерживает их открытыми, 99% из них давно выгружены и если такого сайта уже нет, то и вкладка по возвращении к ней не покажет ничего. И вся эта помойка из вкладок по сути ничем не отличается от меню закладок, или истории открытых страниц, кроме значительно худшей возможности навигации. И что это за разработчик кто не в состоянии осилить закладки в браузере?

У меня в ФФ постоянно открыто всего около 20 вкладок - с сайтами которые постоянно посещаю, на которых авторизован и которые часто использую для работы. Для всего остального используется окно "Инкогнито", и вот если в инкогнито что-то попалось ну прям стоящее, что нужно потом вдумчиво прочитать, то "хватается" урл страницы и выбрасывается на рабочий стол. Да прямо туда. И ссылка на нём будет лежать и мешаться, до тех пор пока или не прочитаешь, или не решишь, что оно тебе не нужно и не грохнешь. Ну а ограниченное количество значков на рабочем столе является органичным ограничителем отложенного "на потом". Главное не создать папочку "Ссылки на потом" и не начать туда складывать, хотя весть она будет копейки на сотни файлов. И ни каких тебе спец дополнений для браузера или системы.

1579 на одном ноуте и около 3000 на другом. Собираются уже лет 10.

Пробовал и в закладки складировать - толку нет. Всё время придумываю как фильтровать всё это, ведь жизни не хватит разобрать.

Нейросети, кратко описывающее текст на странице, не доверяю - оно пропускает важные мне детали.

Последняя моя идея как закрывать страницы - "Читал бы ты это, хотел бы ты знать это, если бы сегодня был последний день твоей жизни?"

Вроде бы этот "фильтр" пока работает лучше предыдущих.

Вкладки можно держать открытыми тысячами, а можно и закрывать. Но в любом случае нужна возможность "вернуться в прошлое", есть сайт RatBrowser.com на эту тему.

Мой FireFox 115.10.0esr с 300+ вкладками почему-то иногда падает на i5 /Win7/16Gb ram на попытке сохранить в закладки страницу. Может кто-то даст совет в связи с этим, чтобы не падало ?

документация (пдф по нескольку раз на разных страницах и не один) на многих страницах, много хабра (то-ду читать) магазины и т.п.
после 2к или 2.5к вкладок закрываю все (добавив все в закладки... для поиска)
зы есть расширение tabs outliner, но так толком и не пользовал.
в данный момент 500+
зызы пробовал браузер с одной вкладкой, научился открывать окна.

это как люди с психическими отклонениями, которые хранят весь мусор дома и не выбрасывают, авось пригодится. с кучей ненужных вкладок то же самое, только в легкой форме

Могу себе представить что творится в коде у разработчика у которого 7,5 тыс. вкладок в браузере.

Открыто в Firefox более 11 000 вкладок. Установлено расширение Sidebery для деревьев с разделением по панелям. От закладок отказался, кроме тех, что на быстрой панели вверху, так как вкладки оказались намного удобнее. От старта браузер старта до окончания загрузки активных вкладок (прикрепленных и той, которая была активной перед закрытием) примерно 15 секунд. Но так как я редко перезагружаю компьютер, мне не доставляет это неудобств. Браузер обычно отъедает от 3 до 10 GB.

Hidden text

фигня какая-то! заблюрено 15 вкладок. Где обещанные 11 тысяч?

Деноминация вкладок просто

Перечислить каждую поимённо :D ?

Hidden text

С хранением 'место в сети, которое хочется запомнить' в браузерах небольшой бардак.

Вот смотрим - есть древние закладки. Есть (мобильный firefox, edge) коллекции. Которое почти то же самое, но не совсем. Есть вот эти все многочисленные средства управления вкладками и и деления их на группы. У edge - еще и средства поделиться разными коллециями и worspace-ми.

И есть расширения и встроенные менюшки, которые перекидывают одно в другое. ("сохранить все вкладки в закладки" и подобные).

Потом идут еще разномастные средства синхронизации всего этого, которые вроде бы занимаются одним и тем же, но раздельные (синхронизация тех же вкладок и закладок, скажем)

А вот так, чтобы все интегрировать в одном интерфейсе (это ведь все "места в сети", но по разному отображаемые) - производители браузеров почему-то боятся (или не могут?) сделать.

Что выглядит порядком странно. Потому что по смыслу все это не очень отличается. Просто 'место в сети' с различными свойствами (помним просто URL, помним место и отображаем в виде вкладки, помним место и состояние итд итп)

Оно что, действительно все так запуталось, что приходится делать и оформлять все это в виде отдельного функционала, а не в виде "есть места в сети, которые можно по разному группировать и отображать"?

Нетривиальная задача, потому что это не только должно быть какое-то "место где хранятся места в сети", но и у пользователя должна быть модель этого -- как туда сохранять, как пользоваться. Причём зачастую это спонтанно выработавшиеся бог знает когда случайные привычки.

Так-то можно подняться ещё на один уровень выше и это всё "инбоксы" и "полки" для хранения входящих потоков информации и сохранённых, прочитанных и для справки. Тут и лайки в твиттере и звезды в гитхабе и подписки на рассылки в почте и закладки на хабре и save на реддите и закладки/табы в браузере и сообщения самому себе в телеграме и заметки и ещё миллион мест. И причины по которым тот или иной кусок информации хочется/нужно сохранить бывают разные и как потом искать по всему этому массиву -- непонятно.

Upd: во, вспомнил недавно было приложение анонсировано, которое вообще просто всё с экрана читает и в базу кладёт и дает искать по этому всему быстро. Вот в эту сторону наверное и будет двигаться -- компьютер (и остальные устройства) просто будут вообще всё, что на глаза попадало (и что не попадало, а только в инбоксы шло) запоминать и догадываться, что ты именно к этому хочешь вернуться.

Нетривиальная задача, потому что это не только должно быть какое-то "место где хранятся места в сети", но и у пользователя должна быть модель этого -- как туда сохранять, как пользоваться. Причём зачастую это спонтанно выработавшиеся бог знает когда случайные привычки.

Если что в иерархии закладок в дополнении к существующим особенным поддеревьям "Меню закладок" и "Панель закладок" добавить еще "Вкладки", которые и будут соответствовать вкладкам то привычки вроде бы никак сломаться не должны.

А для чего, скажем, firefox и edge придумали "Коллекции", где различие еще разглядывать надо - непонятно. Вполне могли бы просто вместо "добавить в коллекцию" предлагать добавлять в какой-то набор папок из закладок.

вспомнил недавно было приложение анонсировано, которое вообще просто всё с экрана читает и в базу кладёт и дает искать по этому всему быстро

Windrecorder

Но вы не учитываете, что контент на открытой вкладке мог измениться, пока вы ее читали. Да хоть те же комментарии к статьям на хабре. Т.е. нельзя просто так взять и считать что вкладка==закладка. Это разные сущности и открытая вкладка нужна в том числе чтобы сохранить загруженный контент "здесь и сейчас" неизменным. В отличие от закладок - которые контент неизвестно вообще загрузят ли.

Это разные сущности и открытая вкладка нужна в том числе чтобы сохранить загруженный контент "здесь и сейчас" неизменным.

Это, увы, не совсем верно. Обычно и какое-то не очень продолжительное время - это так и есть, да. Но старые 'замороженные' вкладки или 'открыть вкладки с другого устройства' содержимое тянут заново. У обсуждаемого человека большая часть вкладок наверняка так и сделают.

А так - я бы, в общем, был не против, если бы и 'просто закладки' не сразу шли в сеть, а сначала показывали то, как браузер страницу помнит, вытаскивая все из внутренних кэшей, а шли в сеть только по явному 'Reload'.

OneTab + опция Не удалять при открытии + Присвоение имен группе закрытых вкладок

Около 2-3 в среднем. Иногда бывает и больше (около 10), но оно мне не нравится. А уж как можно работать с тысячами??? Как это выглядит-то вообще, это должны быть какие-то табы минимальной ширины куда ничего не влезает и которые все равно все не влезают на монитор, и как среди них найти что-то?..

И вообще это всё неправильно. Вкладки, закладки... совершенно ясно, что люди хотят, чтобы интересная для них информация оставалась доступной на их компьютере (ибо потом хрен нагуглишь). Использовать для этого "вкладки" в количестве сотен и тысяч - верх неконстуктивности и нерациональности. Но люди не знают других способов, а браузеры их не предоставляют. Кто-то знает про "закладки" - древовидную систему хранения URL внутри браузера. Это удобнее чем вкладки, но с ними нужно работать: добавлять, структурировать...

А еще информация иногда пропадает и из интернета. Поэтому я например всё интересное сохраняю в mhtml. Что тоже неудобно, потому что потом их тоже нужно сортировать и куда-то складывать, а если это не просто статья, а какая-то ветка форума - то еще и нет синхронизации сохраненной версии в онлайновой.

Увы, лучшие решения пока не реализованы, хотя я примерно представляю что это должно быть (но это уже вылезает за рамки комментария, там слишком много всего).

Имхо, самый удобный вариант который потерялся во времени, это ScrapBook для фокса ~15-летней давности (Scrapyard, WebScrapBook и остальное пробовал - не подошло). Скрапбук был прекрасно интегрирован в фокс, больше такой развитой функциональности не встречал. Выше про зотеро писал, там многое реализовано: 1. Оффлайн сохранение 2. Древовидность есть, но проще искать поиском. 3. Сортировка и складывание гибко настраивается. Минусы - дополнительный софт (хотя можно рассматривать как плюс, потому что, как вы заметили и выше тоже про это написали, браузеры фрагментированы и может быть поэтому умирают хорошие решения вроде ScrapBook).

Как это выглядит-то вообще, это должны быть какие-то табы минимальной ширины куда ничего не влезает и которые все равно все не влезают на монитор, и как среди них найти что-то?..

Не проблема, есть поиск, есть организующие плагины (которые могут быть полезны и при значительно меньшем количестве табов, доже если их меньше десятка). Табы можно увидеть в виде вертикального списка (при помощи плагина).

"закладки"

Закладки - вещь полезная, я предпочитаю для долговременного хранения ссылок на страницы именно их, но некоторым таки почему-то удобнее вкладки.

А еще информация иногда пропадает и из интернета. Поэтому я например всё интересное сохраняю в mhtml. Что тоже неудобно, потому что потом их тоже нужно сортировать и куда-то складывать,

Учитывая, что поддержка mhtml есть не везде, предпочитаю сохранять в один html (спасибо плагину Save Page WE). А складаюывать лучше в папку, на которую натравлен какой-нибудь индексатор с поиском, чтобы можно было найти быстро при необходимости.

На моем домашнем ноутбуке в ФФ обычно постоянно висит более 1000 вкладок, а в данный момент (только что посмотрел) - более 2000 (на рабочем месте на ПК обычно открыто менее 1000 вкладок). Во вкладках обычно открываю то, что собираюсь посмотреть (видео, статьи, новости и пр.), или при подготовке к занятиям со студентами (как при подготовке к лекциям, так и как материал для последующего внесения в электронные версии лекций). Искать среди множества открытых вкладок довольно просто: вбиваем слова из названия страницы сайта или доменное имя (или его часть) - и в выпадающем списке появляются варианты по открытым вкладкам с надписью "Перейти на вкладку". Периодически пробегаюсь по вкладкам, просматриваю и закрываю уже не нужные (некоторые вкладки закрываю не просматривая как устаревшие). В ФФ не хватает группировки вкладок (как в Хроме), есть только закрепленные; но это решается плагинами (хотя они не всегда хорошо работают).
А закладок в ФФ у меня - тоже огромное количество, рассортированы по папкам.

В какой-то момент я перешёл к чистому браузеру - у меня не сохраняются ни открытые вкладки, ни куки, ни пароли. Каждый раз когда я куда-то захожу, я ввожу каждый раз адрес и пароль вручную. Я не хотел терять накопленные вкладки, но когда я перестал их сохранять я понял, что они не нужны были. Были бы нужны - я бы их читал. А если бы я их читал, то они бы не накапливались

То же самое! Причем FF в этом отношении максимально удобен. Сказал ему, не запоминать историю, и он всегда в "инкогнито". Все, что действительно хочу сохранить - в Obsidian. Было дело, пользовался Эверноутом, но понял, что практически никогда не возвращаюсь к сохраненному, поэтому отказался. Бывает, конечно, что неделю-две FF не выгружается и висит с парой сотен открытых вкладок, но рано или поздно, я его прибиваю.

Справедливости ради. Я держу еще Оперу, где залогинен буквально в пяти сервисах, просто ради быстрого входа, но там стараюсь не серфить, так что история там весьма бедненькая.

Ну и на смартфоне Firefox Focus - браузер по умолчанию.

Закрываю вкладки без сожалений к концу дня или в начале следующего. Раньше бывало копил, пока не осознал, что в спустя время их не открываю. А если среди закрытых и были какие-то стоящие, то можно найти среди истории или старому поисковому запросу

Грешно смеяться над ментально нездоровыми людьми.

Держу открытыми от нескольких сотен до трёх тысяч вкладок, разбитых на несколько окон. Вкладки отображаются древовидно в Sidebery. Когда не обращаюсь к какому-то окну продолжительное время, либо в окне накапливается слишком много вкладок, сохраняю его содержимое в Session Boss (он сохраняет древовидную структуру) и закрываю окно. Встроенными в браузер закладками и историей пользуюсь достаточно редко. В целом мне удобен такой подход, поскольку у каждой страницы есть своё место в дереве и её достаточно легко найти даже спустя несколько недель. Однако есть и неудобства, поэтому размышляю о создании своего расширения для управления вкладками.

Всегда открыты в хроме Яндекс музыка, две корпоративных, две личных почты и Jira. Это то, чем пользуюсь каждый день, поэтому смысла закрывать нет. Всё остальное в конце дня "закрыть все вкладки справа". Иногда в течение дня приходится что-то гуглить, может стать до 20 и более вкладок, но после решения задачи всё так же "закрыть все вкладки справа".

Закладками практически не пользуюсь. Периодически захожу в них поудалять то что 100% не нужно.

Еще про закладки - у меня значительная часть из них совсем не потому, что мне ресурс нужен. А для того, чтобы видеть был я тут еще или нет. Иногда даже с комментарием "ничего интересного". Потому что когда url в закладках - ту браузер сразу это показывает.

И для такого применения пригодных для использования альтернатив вообще нет. Если что-то полезное и используемое можно во всяких заметках и файликах хранить - то маркировку "я тут уже был, не понравилось" - чем еще можно сделать?

https://web.hypothes.is/ и подобные тулы для аннотации. Или вот такой монстр для сохранения всей истории взаимодействий с тем или иным адресом -- когда заходил, какие заметки по этому поводу, с кем делился и т.д.

https://web.hypothes.is/ и подобные тулы для аннотации.

<После гугления> Что-то не так их много или я искать не умею.

А те что нашлись - какие-то монстрообразные, да. Ну не нужны мне вся это совместная работа, выделение прямо по странице прямо в браузере, кросс-линковк и так далее. Personal Knowledge Manager в веди отдельного приложения лучше живет.

И приблизительно все тянут одеяло на себя и в онлайн, предлагая создать еще одну учетку, где-то там на их серверах. Даже те, которые Open Source.

Видимо как только мы начинаем перманентно хранить для какого-то урла какую-то метадату, после решения проблем с этим связанных (где хранить, как синхронизировать), то до добавления дополнительной функциональности остаётся один шаг. Если хранить заметки в существующей базе закладок устраивает, то лучше для простого тегания страниц наверное ничего и нет.

По результатам анализа ответов, пришел к выводу, что в целом по способу использования вкладок можно выделить две группы пользователей.

Первая группа использует вкладки как и задумано - для оперативного переключения между страницами, относящимися к текущей задаче. Например выдача гугла, несколько источников информации, гугл переводчик и приёмник информации (скажем тот же Хабр, куда вы пишете комментарий). Примерно так мы используем вкладки в средах разработки, текстовых редакторах и прочем софте.

Вторая группа использует их для долговременного хранения ссылок на интересные веб ресурсы. По идее это неправильное использование (для этого есть закладки), и вот тут вопрос уже к разработчикам интерфейсов браузеров: как минимум, рядом с крестиком "закрыть вкладку" стоило бы разместить еще какой нибудь нолик "закрыть и переместить в закладки". Было бы легче. Знаю, тут на Хабре есть разработчики Vivaldi - а попробуйте так сделать, кажется это будет удобно.

Закладки скорее нужны для того, на что будешь переходить не один раз. У меня таких таких закладом не более 10 штук, и на всех назначены шорткаты. Т.е. пишешь в адресной строке 'w', и попадаешь на погоду в своём городе. Открывать для этого список закладок ну просто слишком долго.
А для вкладок такой сценарий - сейчас не успеваю прочитать. Может, завтра гляну. А может, там чепуха и я сразу закрою эту вкладку.

Если бы такие вкладки добавлялись в закладки, вычищать такие закладки после ознакомления было бы тем ещё гемороем. Попробуй найди среди тысяч эту закладку, лишь чтобы её удалить. А вкладку закрыл, и ничего лишнего не надо делать.

сейчас не успеваю прочитать

У меня для такого сценарий - сохраняю в mhtml и закрываю. То есть я понимаю что тема мне интересная, могу бегло просмотреть, но понимаю что вот сейчас вдумчиво читать не буду - сохраняю и закрываю.

Появится такая же проблема, что и с закладками. Сложно потом это всё вычищать. Например, новости, открытые более недели назад, я сразу закрываю вкладку, не читаю - стало не актуально. Если бы это было сохранено в mhtml - нужно ещё найти этот файл, открыть, ознакомиться, удалить. Всё это намного дольше, чем листнуть на 100 вкладок назад, бегло ознакомиться и быстро позакрывать неактуальное. Намного меньше ненужной работы...

А зачем список закладок открывать? У меня он всегда выведен еще одной панелью по адресной сторокой и пнаелью вкладок. На панели штук 7 частоиспользуемых закладок и штук 7 корневых папок дерева закладок, которые используются реже. Никакие расширения не нужны, во всех браузерах это из коробки.

Ну тут предлагают заменить 1000 открытых табов на закладки. Тогда этот бардак переедет с полоски табов на полоску закладок, и всех делов.

Так тут же дерево папок из коробки. Раскидывать в дерево. Плоский список на 1000+ элементов - это по моему чистое безумие, там же ничего не найдешь без поисковика уровня гугла или ИИ. Я как-то думал что владельцы всех этих тысяч владок их все-таки держат в дереве от какого-то расширения.

Ну вот я открыл 20 вкладок с ленты Хабра. И мне надо отлучиться, дочитывать собираюсь вечером. И накой чёрт мне из переносить куда-то в дерево, а после открывать из дерева, и соответственно, прочитанное потом искать заново и удалять? Проще оставить во вкладках. Прочитаю - закрою. Не прочитаю - да и пусть висит, хоть неделю хоть год. Но делать лишнюю работу по переносу в закладки - увольте.

Про 20 вкладок не спорю, я и сам так поступаю. Но речь то шла о тысяче, или даже о семи тысячах. Если лень их куда-то переносить, то можно спокойно все закрыть, так как очевидно же, что вы их не только никогда не прочитаете, но и не найдете в этой массе. Причем масса вкладок в тысячу штук делает саму панель вкладок полностью бесполезной, так как превращает ее в неразборчивую массу.

Если я эти 20 вкладок так и не прочитаю, более того к ним добавятся еще 20 и еще 20 то я само собой перекину их куда в папку Почитать -> Почитать инфотех и освобожу панель собственно вкладок для тех вкладок, которые нужны в данный момент и умещаются в памяти.

масса вкладок в тысячу штук делает саму панель вкладок полностью бесполезной, так как превращает ее в неразборчивую массу

Это не так, потому что есть параметр "минимальная ширина таба". Не знаю, какой там дефолт, мне нравится ставить чуть больше, например 300 пикселей. И в ширину помещается 10-15 вкладок с бесконечной прокруткой влево.

Если я эти 20 вкладок так и не прочитаю, более того к ним добавятся еще 20 и еще 20 то я само собой перекину их куда в папку Почитать -> Почитать инфотех

И чем это отличается от срача в панели табов, если там также накопится 2000 заметок?

то можно спокойно все закрыть, так как очевидно же, что вы их не только никогда не прочитаете

Тут непонятно, по какой дате отсекать, все материалы имеют разную значимость. Нашёл "отсечку", но буквально на 3 таба левее от неё очень интересный материал, но вот прям сейчас нет настроения его читать.

Есть куча расширений, что могут сохранять закладки в папки, сортировать, удалять дубликати в закладках и тд. и тп.

https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/bookmarks-organizer
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/bookmark-dupes
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/auto-sort-bookmarks

>Это не так, потому что есть параметр "минимальная ширина таба".

Плоский список на 1000 элементов как мне кажется будет непригоден для использования человеком в любом формате и при любой длинне элементов, даже если это тупо полные строки с полным описанием содержимого вкладки традиционным списком. Вы конечно всегда можете бесконечно крутить его - но как это поможет вам вспомнить что например находится на 512 вкладке и чем оно отличается от содержимого 785 вкладки?

>И чем это отличается от срача в панели табов, если там также накопится 2000 заметок

Я ориентировался на то, что там не будет 2000 одних планов почитать на хабре, а там будет например 50 планов почитать на хабре из общего количества в 2000. В этом же вся и суть - чтобы на одном уровне иерархии было обозримое количество элементов.

Если у вас скапливается 2000 непрочитанных статей на хабре как мне кажется это уже непригодная к использованию информация, можно спокойно ее удалять. Ну или выгружать в какой-то машиночитаемый формат и обрабатывать программными средствами скорее просто из истории посещений (но даже с их помощью, какую полезную информацию можно выцепить из 2000 заголовков непрочитанных статей на хабре? может проще сам хабр тогда парсить?).

Ну вот сколько времени потребуется на чтение 2000 статей? Даже если брать по 5 минут на каждую это почти месяц непрерывного чтения. Я не думаю, что хоть кто-то посвятит ему столько времени.

>Тут непонятно, по какой дате отсекать, все материалы имеют разную значимость.

А по дате тут тоже бессмысленно отсекать. Отсекать можно только по важности и интересности. И автоматизированных способов пока нет, ИИ не настолько умен еще. И думаю очевидно что отсекать надо на момент открытия вкладки или как минимум на этапе того самого занесения в закладки в течение там пары дней - просто не оставлять надолго маловажные и малозначимые, критерий важности и значимости держать примерно таким чтобы их не скапливалось более обозримого количества. Особенно с учетом того, что важность и значимость привязаны ко времени и те статьи что были важны и значимы год назад сейчас могут уже перестать быть таковыми.

У меня самого был опыт когда скапливалось под 200-300 таких малозначимых вкладок, потом они случайно гибли при аварийном закрытии браузера и выяснялось что восстанавливать их в общем-то незачем, никакой ценности уже нет. Точнее даже ценность может и была но там в 5 вкладках из этих 300 и их проще найти другими методами вроде повторного поиска гугла.

В любом случае панель вкладок как мне кажется совершенно не приспособленна для хранения большого количества исторической информации, она создавалась и задумывалась для тех сайтов, с которыми вы работаете в данный момент.

Я прекрасно понимаю, что сортировать вкладки по важности и куда-то распихивать может быть лень, но при накоплении в районе тысячи их хранение уже в принципе бессмысленно и ничего полезного не принесет. Как минимум пока к этому не подключим ИИ-ассистента но он тогда сможет как раз и распихать по закладкам и заметкам.

Такая "запущенная" ситуация с вкладками напоминает типичный почтовый ящик с тысячами писем во входящих. Зачем они там лежат годами? ¯\(ツ)

С этим как раз проще. Иногда бывает необходимо порыться в истории переписки на много лет назад.

Правда непосредственно в ящике я древние письма не храню, архивирую. Но многим важен оперативный доступ к истории с любого устройства. Тут уже вариантов меньше. Разве что по папкам почту раскидать. И тут может вмешаться либо незнание о подобном функционале, либо лень, тем более, что поиск по письмам и так работает.

а там есть функция удаления старых прочитанных (или не прочитанных), я имею в виду веб-версии яндекс-почты или гугл-почты?

нет? ну а кто будет руками их удалять, это время и силы

Конечно есть.

не видел

Я может чего-то в вопросе не понял, но гмейл точно позволяет отфильтровать (найти) произвольный набор писем, хоть по дате, хоть по статусу прочитанности, хоть по ещё десятку параметров

Потом выделить их и сделать всё, что хочется -- удалить, заархивировать, в папку положить

я пытался в яндекс-почте. Ну допустим я как-то сделал фильтр, но мне же не показывалось все письма сразу, а они выложены по 30 что ли на странице. И отметить их все - не получалось

ну и вообще я спрашивал про автоматическое удаление (то есть какое-то правило сделать на удаление), а самому фильтровать точно также лень, как и удалять вручную по одному

Думал, что в яндекс почте аналогичная функциональность. В гмейле можно выделить все письма по фильтру нажав на "выделить всё", которая появляется после выделения текущего списка.

И автоматическое удаление тоже работает: если нажать не Search, а Create filter, то даст создать фильтр, а потом можно выбрать какое действие применять к выбранным письмам, включая удаление.

UPD: или нет, интернет пишет, что фильтры применяются автоматически только к входящей почте. Но есть способ использовать скрипты и готовые скрипты.

в яндекс-почте я даже фильтров не нашел по дате (хотя вроде есть кнопочка с фильтрами по клику поиска, но она не работает)

и в яндекс-почте нет "выделить всё". ну или я слепой

В г-мейле есть, спасибо, удалил старые непрочитанные

Держал в хроме около 20 вкладок, но пришлось пересесть за другой ноут - внезапно понял, что они мне и не нужны были. Но и сейчас уже штук 10 вкладок не закрывется, хотя заглядываю в общем-то только на две из них. Да и закладки перенес, но за несколько недель ни разу ними не пользовался.

Давным-давно пытался накапливать вкладки браузера и они у меня несколько раз бесследно исчезали спустя несколько месяцев. Пару раз из-за браузера, но чаще из-за провайдера они заменялись какой-то чепухой. Выработал в итоге стойкую неприязнь к накоплению большого количества открытых вкладок. Хотя за последние лет десять никаких проблем с потерей вкладок не имел, но привык уже пользоваться закладками.

У меня стабильно 10-40 вкладок открыты при программировании:
Документации по тем или иным библиотекам.
Переводчики (на случай если не знаю какое-либо слово или хочу понять лучше фразу).
Ютуб - Чтобы прокрастинировать.
Несколько страниц гитхаба. . С репозиториями.
Несколько страниц с сериалами - чтобы прокрастинировать или параллельно смотреть и программировать)
2 страницы с гпт и гемини, на случай, если хочется менеджить время эффективнее за счёт их более быстрого чем мои мозги процессора)
Соцсети, чтобы отвечать "мгновенно", тем кто обратится ко мне.
И несколько страниц в архиве на будущее, на изучение материалов или какой-либо темы))
Все же не очень эффективно каждый раз открывать. . Ждать загрузки громоздких сайтов.
Да и браузер же тоже оптимизирует процесс, в сон уходят)

Довольно таки странный мотив - сохранять воспоминания с помощью вкладок в браузере.

Я, вот, может что-то не понимаю, но зачем держать сотни открытых вкладок - ведь Google или Bing все что угодно заново найдут проще и быстрее, чем самому по этим вкладкам искать.

Осталась мелочь: вспомнить, что вы это хотели искать)
Собственно именно эту проблему открытые вкладки и решают - маячат перед глазами напоминая о себе. А вот Избранное - не маячит. Как и файл на диске.

Тысяча вкладок "маячат"?

у меня порядка 100 бывает открыто, ну 80 точно

а куда их девать? не знаю. В закладки? а чем 80 закладок удобнее 80-и вкладок? не понятно. Вкладки то нужны, чтобы вернуться к тому, что читал, а в закладках еще искать придется

а куда их девать?

А вы задумайтесь, если вы не знаете, куда девать какую-то информацию, то, возможно, она вам просто и не нужна?

Дык не задумываюсь. У меня нет времени еще думать об этом. Других забот полно. Вот и остаются просто вкладками

Ну 1000, конечно, перебор. Но 50-200 - вполне реальная ситуация. Нашел новый сайт, пооткрывал старых статей или книжек, читаешь потихоньку. По мере прочтения закрываешь.

Да вообще ситуаций много разных... У меня вот есть обновляемый сайт, на котором ссылки на файлообменник. С него можно бесплатно скачать 3 файла в сутки. Есть и другой файлообменник - оттуда можно скачать 1 файл в сутки. Сайт публикует порядка 20 обновлений в те же сутки. Понятно, что все 20 мне не нужны, но что делать с тем, что я физически не успел скачать сегодня? В закладки? Так это ж неудобно - да и чем это лучше вкладок?

Осталась мелочь: вспомнить, что вы это хотели искать)

Так ведь по сотням вкладок тоже как-то искать придется. Глазами?

Вообще Firefox при наборе в адресной строке части заголовка таба или части его URL размещает его в подсказках с пометкой "перейти к табу".

Так он там же и history показывает, разве нет? Я, просто, FireFox не использую, но, по-моему, такое давно уже везде.

Такая же история с закладками

Есть поиск по заголовкам вкладок.
Иконки вкладок опять-таки разные - ну, понятно, если они с разных сайтов. Но вкладки с одного сайта обычно не накапливаются на долгое время более чем десятком штук. Так что там можно и мышкой поводить, подсказки с заголовком почитать (чтобы вкладку не активировать и не загрузить в память зазря).
Есть отдельные сайты с сильно уникальными иконками, относительно которых можно примерно ориентироваться в списке, даже если вкладок уже столько, что кроме иконок ничего и не видно (кстати, вот подход фаерфокса плох - в хроме видно много-много вкладок сразу, а фокс показывает маленькую часть за раз, а дальше листать надо).

И вы почему-то думаете, что все эти вкладки так и висят открытыми вечность. Но список меняется - что-то прочитал-закрыл, что-то новое добавилось на освободившееся место. Круговорот вкладок, так сказать, а не статичный список.

Как по мне, так 7 тысяч вкладок - это забивание гвоздей микроскопом. Вкладки никогда не были предназначены для таких задач, для этого есть закладки и разнообразные программы для хранения заметок. Тут ведь даже содержимое владок не сохранено, браузер все это давно выгрузил, тут одни адреса страниц и по сути это еще одна история посещений сайтов.

У меня самого может быть временно отркыто до сотни вкладок - но это либо ленивый браузинг в духе "открыл ленту хабра, открыл пару десятков статей, переключился на работу"/"прочитал статью лень куда-то сохранять сейчас и так двадцать раз" либо активное решение задачи когда несколько десятков вкладок нужны прямо сейчас и между ними активно переключаешься. Но спустя некоторое время я это все либо закрываю либо сохраняю в постоянное хранилище.

Постояное хранилище - это либо программа для заметок либо закладки. Если программы для заметок недоступны, например из-за ограничений ИБ по хранению рабочей информации, использую вкладки (плюс всякие рабочие вики и таск-трекеры). Их же использую всегда для часто используемых ссылок. Использую их с постоянно включенной панелью закладок под панелью владок и адресной панелью. На ней штук 7 самых частых ссылок и штук 7 корневых папок для дерева хранения. Все это нативный инструмент во всех современных браузерах, расширений не требует.

В более свободных условиях - программа для заметок. В ней как страницы целиком для ценного материала так и ссылки в том числе в формате "история интересных посещений" и микс в виде например ссылка + абзац текста. Тут правда появляется страшная боль - ибо программы для заметок все кривые. Были, пусть и с недостатками, но приемлемые Nimbus Note и Evernote, но обе платные (что само по себе не страшно) и под санкциями в РФ. Собственный выход из под санкций вопрос более обьемный. Перепробовал кучу всего (включая Obsidian и Joplin) остановился пока на сочетании CherryTree + Notion обе кривые, но все намного лучше, чем описанное в посте. Тут конечно грусть и печаль, хоть самому пиши нормальную программу на каком-ибудь Rust + Tauri.

«Хотя мы считаем удивительным то, что у кого-то есть 7000 активных вкладок, это также показывает, насколько распространённой проблемой является управление вкладками», — подытожили в Mozilla.

Можно попробовать новый браузер Arc, в кот. реализована принципиально новая идеология работы с вкладками и закладками. (Попробовал его, но мне он с первого раза как-то не зашел. Кроме того, для начала работы с ним требует приглашения, для получения которого нужно ввести Е-Маил на их сайте.)

Одна из интересных статей по новому браузеру: Arc — революционный браузер нового поколения

Почитал начало статьи - это отличная антиреклама. У нас новый революционный браузер! У него красивая картинка при запуске! А еще он умеет импортировать закладки! А еще папки и закладки можно переименовывать! А еще он предлагает сделать себя браузером по умолчанию! Где-то на этом моменте статью тупо закрываешь и теряешь интерес к браузеру навсегда.

На рабочем компе в хроме примерно 1400 открытых вкладок (в четырех окнах), на домашнем штук 400, на телефоне сколько-то десятков.

После того как прочитал навел, навел порядок во всех закладках, поудалял лишние, распихал по папочкам и позакрывал лишние вкладки, также перенес "ожидающие" вкладки в новую папку закладок "todo".

Надо было конечно это сделать уже давно, но вот без этой статьи все никак руки не доходили, спасибо ;)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории