Как стать автором
Обновить

Комментарии 73

Сравниваем новости:

В 1739 году Михаил Ломоносов САМ пришел из Архангельска в Москву. Об этом рассказал САМ Ломоносов современникам:

-- Я не мог позволить себе сани с лошадями, поэтому шел пешком.

Денис, кончай :)

PS: Блин, это даже не Денис.

А можно пояснить, при чём тут Ломоносов? Просто так вышло, что как раз вчера читал статью про него, подробную.

да это просто пример такой же бесполезной вещи про другого человека, оформленной в виде чего-то новостного. Мораль в том, что можно так про любое событие писать - давайте превратим Хабр в "Аргументы и факты".

Писать про современника, который влияет и отчасти формирует мир, в котором мы сейчас живем и писать про человека, который давно часть истории, разные вещи совершенно. Как тебе такое Михаил Ломоносов? К тому же косвенно пытатаешься зацензурить инфопоток. Спасибо, Роскомнадзора уже достаточно. Держи свое

На самом деле это был его обоз, и он на нем ехал. Точнее, не его, а его отца, на которого он работал в молодости. «Пешком» придумали при советской власти.

Википедия пишет, что пешком

Отправился он пешком, нагнав караван лишь на третий день, и упросил рыбаков разрешить ему идти вместе с ними. Путешествие до Москвы заняло три недели, и в начале января 1731 года Ломоносов прибыл в Москву

при этом ссылается на Любимов Н. Жизнь и труды Ломоносова. Часть первая. Москва. Университетская типография (Катков и К°), на Страстном бульваре. 1872.

Какие Ваши доказательства?

Мифологизация Ломоносова началась давно. :-) Какой смысл ему было ходить пешком, если он мог ехать? Равно как и остальные участники того рейса?

На проезд деньги нужны. Бесплатно ну вот разве что с рыбаками вместе идти.

Дык он ехал. Бесплатно. С рыбаками.

Не факт что ехал, он мог с ними просто идти.
В караване и спокойнее и безопаснее.

Скорее, именно шёл. Тут я могу сослаться на рассказ прабабки, про то, что её муж, мой прадед, каждую зиму водивший обозы примерно на 900 км в одну сторону, именно шёл рядом с санями, чтобы не пегружать лошадь. В том числе и для того, чтобы можно было везти больший груз.

Не забываем про разницу между пассажирскими и грузовыми перевозками. Пассажиры лёгкие и платят за скорость, поэтому пассажирские экипажи нагружают лошадей не до предела и двигаются быстро. В случае грузовых перевозок, обычно важнее выдерживать график, чем довозить быстро, поэтому повозки, а значит и лошадей, нагружают сильнее, двигаются они сильно медленнее и человек вполне может либо идти рядом, либо бежать, держась за сбрую или повозку (в данном случае - сани).

хм хм... через 300 лет после событий ссылаться на источник, который рассказывает что было 150 лет назад... не смешите )))

как сюжет для кино вполне себе, а вообще Ломоносов был из богатой семьи и мог позволить себе

Я выше написал, почему Михаил мог буквально идти пешком, даже когда догнал обоз. Если коротко, так делали все, кто водили обозы, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на лошадей и не уменьшать полезный груз. А что касается остального, то, если правильно помню, свалил он без разрешения отца, поэтому и пришлось и обоз догонять, и с обозниками именно что договариваться, потому что дорожные припасы на него не брали и обозникам пришлось делиться из своих "аварийных" запасов. Последнее, конечно, домыслы, но достаточно обоснованные, как мне кажется.

Никакого подвига в том, что крепкий молодой парень прошёл весь этот маршрут ножками, не было, поскольку это было обычным делом. Подозреваю даже, что он сам этим же маршрутом хаживал с обозами раньше. А то, что он это где-то упоминал, так кому он об этом рассказывал? Обозникам? Вот Вы бы стали перед соседями хвастаться, что сами(!), лично(!) сходили в магазин за хлебом? Он рассказывал это всяким дворянам, для которых пешие "приключения" обычно ограничивались прогулками по городу и вокруг усадьбы во владениях, да охота с ночёвкой в лесу, а недельный или двухнедельных забег в обозе - экзотика. Не скажу, что непосильная - чаще всего, молодые дворяне были такими же здоровыми лбами, но просто они так не делали, поскольку без надобности было, а тут - экзотика: человек их круга - и пешком на такие расстояния.

отличная история 💪, возможно и так, а может и шел, и ехал и снова шел пешком, а сейчас бы до Петербурга за 1 час долетел на самолёте 😃 думаю это не самая важная часть его биографии, определенно мужик он был крепкий и настойчивый впрочем как и Илон Маск

Получается, этакий американский 2гис? Молодцы!

Наверное, тогда в программу не пихали эти идиотские социальные функции, как сейчас пытается с собой сделать 2гис.

Если Вы видели интернет с 90х-2000х, то знаете что там прочего шлака было существенно больше, чем сейчас.

Я знаю с начала 2000-х. Что-то не припомню. Можно примеров, какого конкретно шлака было больше?

Ну, например, раньше реклама была в вырвиглазных GIF-ах, с кучей открывающихся окон - браузеры-то их не блокировали.

Сейчас реклама, в основном, органически встроена и основывается на ваших плюс-минус интересах.

Хрен с ним с социальными функциями! Интерфейс стал монструозным и неудобным!

Интерфейс стал монструозным и неудобным

В июне 2020 года 75 % компании «2ГИС» купил Сбербанк России

Совпадение?

Вроде стандартная тактика компаний перед продажей.

Работаешь в убыток, генерируя лояльность и пользователей. Потом уже купивший начинает монетизировать

Почему-то часто такая монетизация сопровождается enshitty-фикацией. Этот случай не исключение

Не думаю. Идут по пути Маска.

Скоро создатели 2гис создадут платёжный сервис "ПлатиБрат", потом автомобильную компанию "Ильич", затем космическую компанию "Космос Ы".

Из-за "альтернативно одаренных" в 2гис меня спамом долбили лет 20. Т.к. далекая от ИТ организация, в далеком от меня городе, вписала мой почтовый ящик. И по правилам 2гис, исправить это мог бы только владелец организации письменно, коего даже сами сотрудники организации не видели никогда. Перед пандемией новые арендаторы юрадреса адреса прекратили этот бред.

Когда шел на пары, 2gis меня спамил физически, пытаясь вручить CD с новыми обновлениями.

Это что за смехопанорама на Хабре:

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Друг мой, боюсь, Вы меня превратно поняли. Я увидел +1.5 и -1.5 и это вызывает у меня некоторые вопросы об оценке новостей службы Хабра.

Та это бот с нейростекой, походу.

Нейросеть, имитирующая синдром Туретта? Оригинально!

Тут одно из двух. Либо наши голоса имеют разные веса (так сказать, что ты сделал для Хабра в свои годы?), либо в плавающую точку могут не только лишь все.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как вам такое?

https://habr.com/ru/news/811559/

И ведь правда, 2 минус -1 будет 3. И все одним голосом. :) Кажется кто-то нашел баг в АПИ хабра и пользуется им.

Действительно забавно. А  в курсе?
Действительно забавно. А @Boomburum в курсе?

Полуцелый спин же.

Ценность новости под большим вопросом.

Призвать в комментарии сектантов-ненавистников Маска, которые всем будут рассказывать, что это всё враньё и никакой он не инженер? ;)

Рассказать, какой Маск классный, мол, писал на C и C++? А то мы не в курсе его биографии.

Почему это вообще "новость"? Вроде примерно для такого есть функциональность "постов".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да нет, у меня-то как раз нет претензий к новостям на Хабре. Как правило. Но вот это ж вообще не новость

Причем, актуально абсолютно везде

дать надежду пацанам, которые сегодня пилят на сишке и крестах, что и они могут прийти к успеху

Тут рядом лежит целая новость о том, что Микрософт пустой ярлык из Вин 11 удалила, и ничего, кто-то даже плюсует, а здесь хоть какая-то информация.

Новость из 95 года? Свежак!

Ну не знаю. Учитывая какой интернет был в те годы, написать свой микро-веб-сервер, который будет выдавать на 80-м порту html текст - да это и сейчас может сделать любопытный школьник ИТ колледжа. Естественно без поддержки кучи всяких штук типа иконок, печенек, https, и так далее.

То есть я Маску верю просто потому, что это было реально несложно, и собственно какая разница. Это показатель интересующегося технаря.


В те годы с одной стороны не хватало доступной документации и стековерфловов, но с другой стороны технологии были очень простые, а конкуренции (поскольку еще мало кто видел в интернете большие деньги), практически не было.

А зачем было писать свой веб сервер, я все равно не понял..

Потому что простенький веб-сервер в те времена можно было написать за пару дней.
Потому что возможно тот веб-сервер, который тогда существовал, либо непонятно где было взять, либо не подходила платформа. Либо не хватало необходимой интеграции с чем-то

Если попробовать открыть сайт zip2 через w barchive, то по моему там были ссылки вида что-то.dll?cgi= если не ошибаюсь. Так что раз есть dll, то он писал под Винду;)

спустя 30 лет можно что угодно говорить :) :) :) самый крутой сервер создал Тим Бернерс-Ли остальные могут отдыхать

Даже сейчас это неплохая практика в понимании межпроцессорного взаимодействия, механизмов пуллинга и истоков асинхронности.

При этом, кода даже на С — пару страниц лишь наберётся.

а зачем нужен эмулятор циски?

Это не реально эмулятор скорее всего имеется в виду а замена аппаратного крутого маршрутизатора/свича на тазик с линуксом внутри.

и там есть место какому то писательству по ТД?

Это 1995 год. IT было существенно другим в то время, особенно в том, что касалось всяких бизнесов поверх интернета. Всякие штуки с серверами и интернетами были в большей степени предметом исследования и велосипедостроения на местах, чем настройкой коробки по мануалу.

сложно настроить веб-сервер по мануалу, когда даже Apache ещё не вышел

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как раз в 95м он и вышел =)

А вместо php юзали cgi и перл скрипты, например гостевую страничку

Повезло, что с Perl-ом, мне приходилось поддерживать CGI с CMS на чистом C

Строго говоря, Apache это бывший NCSA HTTPd, который по состоянию на 1995 использовался в интернет чуть менее, чем повсеместно. Просто в 1994 из группы разрабов ушел ключевой человек - 20-летний студент, который когда-то и разработал эту штуку почти в одиночку. И сервер, занимавший долю рынка, близкую к 100%, быстро-быстро превратился в тыкву. Бас фактор как он есть. Сообщество принялось развивать NCSA дальше уже под именем Apache, а студент пошел работать в только что созданную компанию Netscape и стал там заниматься коммерческим сервером Netscape Enterprise, по сравнению с которым Apache еще очень долго потом выглядел весьма бледно.

https://en.wikipedia.org/wiki/Robert_McCool

А в 90х были всякие там openstreetmap? Где он данные брал в виде МАРШРУТА? Это выглядит самой трудной частью. Может он там мега графовую субд родил за выходные и наполнил данными прямо из астрала, а вы его хаете )

Никто его не хает, посыл не в этом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У рептилоедов и контуперы были другие? Видимо, прямые поставки с Нибиру? А то у нас в 90-е годы, помню, 100мегабайтный диск было достаточно круто ещё даже ультраДМА не придумали, со всеми вытекающими последствиями.

У блэкроков и им подобных была возможность покупать миллионы таких дисков, но не было технологий для бОльшей плотности. Где эти ваши детальные карты хранились? )

А в 90х были всякие там openstreetmap?

Начиная с 1990 геоданные по США можно было получить из ... Бюро Переписи Населения.

Никто не знает, какая тут связь, но факт таков, что Census Bureau формировало, грубо говоря, векторную карту США, и отдавало её в проприетарном формате всем желающим за бесплатно. С этими картами были дикие проблемы и косяки, но худо-бедно это как-то работало. Если вы где-либо читаете о каком-нибудь стартапе, который в 90х в США что-то такое мутил с картами, то там наверняка внутри эта штука Census TIGER.

https://www.census.gov/newsroom/archives/2014-pr/cb14-208.html

в этом особенность стартапа Маска - на тот момент такого не было чтобы адреса можно было открыть на карте, 1995 год примерное начало эры общедоступного интернета, поэтому он договорился с Navteq о самих картах и видимо взял бизнес-адреса из желтых страниц и умудрился этот бизнес продать за 3-4 года работы - как раз в период пика бума доткомов. в этом видимо проявился его предпринимательский талант - увидеть идею, сделать и продать. и как раз немного спустя в это время появился 2гис.

А по заголовку решил, что zip2 - это такой алгоритм компрессии, а оно вон что.

архиватор так назван в честь застежки-молнии — застегнул всё барахлишко в 1 файл и порядок, но здесь другой случай — zip это еще и почтовый индекс.

Эта информация типа подтверждает что Маск не только барыга но еще и инженер?

Не использовал “веб-сервер” для экономии ресурсов процессора (просто прочитайте порт 8080 напрямую)

Просто читал порт 8080 напрямую. Коварный глагол read в прошедшем времени пишется точно так же как и в настоящем (но произносится по-другому).

Это как разгоовор с пастой, но еще хуже — разговор с Информационной службой Хабра

Неужели они до сих пор используют гугл-транслейт? 🤦‍♀️

Это ж насколько сроки горят (или насколько плевать на качество), чтобы полениться даже не самостоятельно перевести статью, а хотя бы отправить её в ChatGPT, который всё-таки с переводами справляется намного лучше.

Вот бы покопаться в его гавнокоде🤪

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории