Pull to refresh

Comments 18

Ну реальная причина - лобби территориальных инспекций, которые живут серым рынком "юридических адресов".

К слову: стоит погрузиться в дебри протоколов 50-летней давности, чтобы тоже протестовать против таких поправок.

Начнём с того, что гарантий доставки нет. Подтверждения факта доставки нет.
Потому и факт, что юр.лицу что-то отправили, не может быть юридически значимым.
Ещё и частные компании, предоставляющие UI до принадлежащих им, а не вам почтовых ящиков, могут творить дичь, даже если письмо формально отправлено/получено.

Из интересного: словили недавно, что письмо до protonmail просто тихо не доходит. Поддержка игнорила. Мог бы предположить, что это происки РКН (они реально блочили протонмейл), но действие происходит целиком за пределами РФ.

А ещё достоверность отправителя часто под вопросом. Достоверность переданного текста под вопросом. Всё это требует костылей в виде spf, dkim и т.п.
Проверки достоверностей выходят за рамки исходных протоколов.

С процедурной точки зрения и проработанности законопроект - просто исполнение норматива по количеству законопроектов. Это так. Я другого и не ожидал. Я и сам такие писал)

С другой стороны, подтверждение получения бумажной корреспонденции не является разумным основанием для признания адреса достоверным/недостоверным: в реальности все значимые документы приходят в ЛК налогоплательщика и через операторов. А главное - приходят быстрее.

Кроме того, за 8 лет все эти потуги с недостоверными адресами к чему-то вразумительному не привели. В суде обычное дело, когда ответчик вообще не был в курсе, что ему предъявили иск. В ЕГРЮЛ адрес достоверный, только почту, например, никто не забирает. Получается, что не получается.

Наконец, коррупция кормит территории. Не так давно одного ушлого предпринимателя наградили условным сроком за многолетнее сотрудничество с чином территории, который гарантировал прохождение регистрации на заведомо виртуальный адрес. Не бесплатно, увы. Корыстолюбивые фискалы!.. А это не единичный случай, а система.

Скорее всего, ничего в ближайшие годы не изменится. 14-ФЗ за 10 (десять) лет не смогли привести в соответствие с ГК. Долгие годы ФНС напряженно размышляла на тему мест нахождений и адресов в пределах места нахождения, породив невиданную феодальщину. Полагаю, следующие годы уйдут на другие важные философские вопросы. Надеюсь, с меньшим ущербом.

Долгие годы ФНС напряженно размышляла на тему мест нахождений и адресов в пределах места нахождения

Расскажите, что это за история?

хотя чего это я. врубаю сарказм.

завести Единый Российский Реестр отправленных электронных сообщений.
сообщение считается доставленным спустя 7 дней после появления в реестре.

вырубаю сарказм.

Вот-вот. Представьте, что ЛК налогоплательщика - не только налогоплательщика, но юридического лица в целом. Было бы неплохо.

Что касается бумажной почты, то в ЕГРЮЛ невозможно указать "почтовый адрес" (эта дичка была в 90-х и начале 00-х).

Но указание честного почтового адреса сняло бы проблему корреспонденции в большинстве случаев. В ЮК нормальная практика, когда корреспонденцию принимает обслуживающая компанию консалтинговая фирма.

Однако территорию также очень волнует физическое наличие директора в офисе. Причем судя по протоколам осмотра сотрудниками территории оный директор должен встречать их с тамадой и китайскими фонариками. Увы, директор не помещается ни в ЛК, ни в почтовый ящик.

Да в Гос. услуги всех запихнуть. А то повестки видите-ли можно рассылать, а судебные и налоговые решения нельзя? Не посмотрел, сам дурак. (Это был сарказм, если что)

завести Единый Российский Реестр отправленных электронных сообщений.

Вы только что переизобрели сервис "Госпочта"

Нет, не стоит

Начнем с того, что протоколы какими их разработали 50 лет назад не существуют сейчас
Есть DKIM, SPF и DMARC которыми SMTP расширен и без которых у тебя почта особо никуда не дойдет(ну то есть сможет ходить между двумя твоими MXами с настроенными тобой SMTP-серверами, но не дойдет ни на один приличный почтовик). Это не костыли, это часть стандартов

Теперь о прочтении(именно о прочтении даже, а не доставке). Внезапно, но есть delivery status notification и rfc3461. И большинство почтовых сервисов его поддерживают, поддерживают его и почтовые клиенты(да что там, я помню в 2000 году в The Bat! настройку для этого). То что кто-то о них не знает это другой вопрос. Но в законе можно это прописать, что письма должны отправляться с таким запросом и почтовые клиенты тех кто использует почту для данных целей должны отправлять извещение о прочтении

На самом деле на настоящий момент в рф есть проблема с извещениями и если принять закон о том, что можно использовать электронную почту с подтверждением прочтения, то станет легче. Хотите расскажу смешную историю про частное лицо и то как его суд пытался известить? После продажи квартиры новый собственник через суд снял бывшего совладельца с регистрации(это было по договоренности, что бы совладельцу который жил в другом городе не кататься сниматься самому). Позже когда возник вопрос извещен ли гражданин о снятии с регистрации суд дал ответ, что они направили извещение бумажной почтой… На вопрос «Но куда?» ответили, что на адрес с которого сняли. И это ненормально. А электронная почта с подтверждением это рабочий механизм

Про protonmail я думаю, что вы что-то не договариваете. Например что отправляли письмо из Казахстана из которого процентов 75% идет через российские сети и РКНовские цензурные препоны, а потому не пройдет коннект до smtp-серверов протона. Но это уже надо проводить проверки, а я не думаю, что ваш кейс можно воспроизвести и что вы захотите делиться реальной информацией, даже если история на самом деле была

Да даже еще проще можно. Юрлиц можно заставить делать официальный адрес в районе гос сервера почты. В котором довольно легко реализовать кастомные уведомления и о доставке и о прочтении.

Кто шлет с непонятных адресов сам виноват. Для гарантии можно на том же гос сервере сделать формочку «написать официальное письмо на официальный адрес». Которое дойдёт точно.

Да, можно и так
Но человек начал что-то про протоколы и какие они плохие, а я на этом собаку съел и кошкой закусил

Я, в отличии от него, имею представление о протоколах и просто посчитал необходимым ответить на ложь про «костыли» и про невозможность подтверждения

Как раз в электронной почте можно получить подтверждение прочтения, а вот отправленные в почтовый ящик бумажки нет подтверждений(если без допа про потдверждение вручения), а при этом считается доставленным, если типа куда-то кто-то отправил(тот мог бы быть еще один пример, который прям в голове вертится, как суд заявил, что «журналист» Олег Кашин был извещен должным образом о суде над ним, а на самом деле суд направил бумажку по адресу регистрации Олега в Кенигсберге, при том, что он давно живет в Лондоне)

Разнос получился приятным, образовательным. Люблю хабр за такое.

Спасибо!

Обращайтесь

Мой Аспергер заставляет меня почти физически страдать, когда я вижу искажение фактов о каких-то вещах в рамках моих компетенций, а уж с SMTP я работаю 25 лет(как-то первые годы работы везло, старшие коллеги занимались, а вот 25 лет назад уже и мне пришлось)

На самом деле да, SMTP сам по себе просто не предназначен для нынешней сети(он был идеален для универских сетей) и потому его много правили, принимали rfc, что бы залатать то одни недочеты, то другие. Но беда в том, что это легаси которое не выкинешь из-за распространенности и только можно добавлять к нему разные вещи типа указанных мной или каких-то еще

если без допа про потдверждение вручения

Поправлю/дополню. Доп (уведомление о вручении) должно быть заказным. У меня свежий кейс о том, как почта России тупо потеряла эти уведомления на обратном пути от адресата ко мне.

То есть мое исходное письмо вручили (слава богу, трекинг есть), а бумажка о том, что его вручили, тупо потерялась на обратном пути.

Тут я совсем не знаю смеяться или плакать. Почта потерявшая уведомление о вручении это что-то совсем запредельное

Тут явно не хватает уведомления о вручении уведомления :)

Но отправка подтверждения о прочтении это добрая воля читающего. Т.е. эта штука не работает, чтобы на неё опираться.

Sign up to leave a comment.

Other news