Pull to refresh

Comments 121

Windows 10 вышла в 2015 году, почти 10 лет прошло.

Если говорить честно, то Microsoft знают (знают ведь..) рынок ОС и потребителей. И никуда клиенты не денутся, особенно корпоративные, а те кто попытаются перейти на другие системы оценены ниже, чем прибыть от принудительного всеобщего обновления. Так ведь Microsoft и репутационные потери должна была просчитать, и тогда получается windows 11 видимо принесет компании большую выгоду.

Без дополнительного интервью с каким-нибудь топ менеджером по развитию трудно судить насколько продуманный этот шаг и вся стратегия.

Уже проканало много-много раз
DOS => Windows
Windows 3.1 => Windows 95
Windows 9x => Windows XP
Windows XP/windows 7 => Windows 10

Тут еще надо уточнить, что десятка - десятке рознь, LTSC сборки будут обслуживаться вплоть до 2032 года (речь о расширенной поддержке)

Расширенная поддержка это дорого. Обычным пользователям, да и большей части бизнеса она просто не нужна. Перейти на 11 дешевле и разумнее.

Даже если ноут прекрасно работает под 10 и 11 физически не потянет?

Это уже совсем древний ноут. Даже если нет денег можно купить хороший бу бизнес ноут тысяч за 20-30. Который все тянет и просто работает лучше той древности.

Запланированное устаревание вещей в действии.

Тут скорее - запланированное усложнение. Посмотрите исходный код любого сайта: то, что можно сделать на таблицах и html-тегах, там обёрнуто в кучу скриптов и ещё сверху зашифровано SSL, хотя казалось бы, зачем шифрование сайту погоды. Современные приложения по размеру инсталлятора уже дотягивают до размера Windows XP, при этом выполняя примитивные действия. Да вот прямо сейчас запустил STM Cube чтобы раскидать ноги контроллера, а он сходу съел 2 ГБ оперативки. Примерно по 32 МБ на каждую ножку контроллера. Вот и получается, что топовый 10 лет назад или приличный 5-летний комп сейчас тормозит, глючит и ревёт вентилятором...

зачем шифрование сайту погоды

Любители шифрования говорят: чтобы man in the middle не добавил к веб-страницам блоки своей рекламы.

Кстати Билайн ин зе мидл и Ростелеком ин зе мидл, это вполне себе делают. Про других не знаю, этих сам ловил

Я понимаю http, но как они это делают в https ?

P.S. Как это сделано в учебных заведениях я в курсе.

В https-никак. Потому его все и используют.

А вот тут начинается магия, как то раз я получил страницу с рекламой от ростелекома вместо страницы сайта под https. Я не мастер https, но считал такое невозможным, но факт есть факт, вижу адрес страницы сайта, а вместо него страницу с рекламой ростелекома. Но надо заметить страница была заменена полностью, а не подправлен контент как в случае с http.

вангую что сайт который вы открывали по https делает кудато запросы по http за какойнить статистикой, и ртк суёт туда скрипт который делает reload на свой ресурс

>>я получил страницу с рекламой

А DNS у Вас чей прописан ?

Хороший вопрос, какой был тогда когда поймал, не знаю.

Не важно, какой ДНС, это уже давно фильтруется и подменяется.
Почему и была попытка ввести DNS over HTTPS, но с распространением национальных сертификатов для "Больших Дядек" это не является проблемой.

Просто. Сертификаты пропускать определенные.
На территории СНГ было впервые внедрено в Казахстане, сейчас - везде. Насколько я помню весь вой о том, что всё пропало.
А HTTPS с запретом HTTP Google проталкивал по другой причине, чтобы отсеять "старый" Вэб.
Уже давно не сами государства, а корпорации класса слишком большие, чтобы ... (подставить под желание), определяют политику в разных областях жизни, например запланированное устаревание.

На территории СНГ было впервые внедрено в Казахстане, сейчас - везде.

где везде? я у себя нигде эти сертификаты не устанавливал и чсх все работает, даже банковские приложения которые сильнее всех ругаются

чтобы man in the middle не добавил к веб-страницам блоки своей рекламы

Узник-замка-Иф.тхт

Там, помнится, mitm исказил несколько байт в каком то сообщении. В результате кто то умер.

Ростелеком практикует вставку рекламных баннеров в незашифрованные сайты - сам с этим сталкивался.

Если вас беспокоит какая-либо реклама от нашей компании, то, пожалуйста, обратитесь к нам, в личные сообщения группы "Ростелеком" ВКонтакте (https://vk.com/rostelecom), Одноклассниках (https://ok.ru/rostelecom.official), чат в личном кабинете на сайте rt.ru и номер горячей линии 88001000800.
Все проверим и постараемся исправить.

Все проверим и постараемся исправить.

поставим вас лично в блоклист?

вы задолбали стабильно раз-два в неделю пытаться впарить мне интернет и чтото еще через холодный обзвон

Мы решаем проблему в личных сообщениях, поскольку требуются персональные данные.
Если вам продолжают поступать звонки, напишите нам и мы все исправим.

Я писал. Мне ответили, что данные номера не используются для обзвона со спам-предложениями от Ростелекома.

Для спам-звонков вашей компании не требуются персональные данные, а для прекращения звонков требуются?

Я вообще не клиент Ростелекома. Почему я должен предоставлять свои персональные данные? На основании чего?

Почему я должен предоставлять свои персональные данные?

Чтобы стать клиентом Ростелекома. Очевиждно же

Ох, какая же это грусть... Вся система у меня грузится быстрее, чем этот CubeIde. Хоть работает с каждой версией не хуже и на том спасибо.

Так система это ядро и несколько драйверов. Они в 1-2 гигабайта оперативки умещаются. А программы рабочие, это уже то, ради чего и покупают 64 гигабайта оперативной памяти и видеокарты мощные чтобы гигабайты текстур гоняли в реальном времени.

Я просто хочу программировать малюсенькие микроконтроллеры...

Вот и получается, что топовый 10 лет назад или приличный 5-летний комп сейчас тормозит, глючит и ревёт вентилятором...

Вот я сижу за средним компом 2012 года и Windows 7, как-раз планировал мигрировать на Windows 10 из-за нескольких программ, для 3D печати Cura новая не идет на старой ОС и Fusion 360 для рисования 3D простых моделей тоже предупреждал что не гарантирует работу в Windows 7 и недавно полностью перестал работать.

Быстродействие устраивает. По мелочам апгрейдил, поставил SSD, видеокарту помощнее, процессор 4 ядра вместо 2. Памяти, было 8, поставил 16, можно 32, но я вижу что память свободна почти вся. Я не знаю зачем более мощный комп. Даже если видео домашнее перекодируешь, ставишь задачу и оно в фоне с низким приоритетом работает.

Раньше еще интернет в частном секторы был грустный, в пике 3 мегабита, в час пик 0 мегабит. Так же ставил на закачку торренты и не спеша они качались, и то смотреть было некогда в основном скачанное. Потом оптику провели централизованно и проблема решилась.

Современные приложения по размеру инсталлятора уже дотягивают до размера Windows XP

Это уже на телефоне так же. Была одна игрушка, весила 30 мегабайт. Обновляю версию и она уже 350 мегабайт просит. Вероятно вставили туда анимацию в виде видео в большом количестве.

Есть еще более старый комп на основе Core2Duo (4 Гб оперативной памяти и SSD, Windows 10), только для показа мультиков на Ютубе. Есть даже материнская плата для апгрейда, но и старый работает достаточно. Это платформа 2006 года, под 20 лет скоро. Ради интереса пробовал поставить Core2Quad процессор и он не завелся со всеми версиями BIOS. Такого что компьютеру тяжело Ютуб показывать не наблюдаю, вероятно видеокарта берет нагрузку на себя основную. Старинные 2 ядра и то заняты на 50% и редко когда более.

Застал другой аспект: в некоторой группе обычных пользователей ПК у нескольких человек появляются новые компьютеры в новой виндой и соответственно с новым офисом.

Документы созданные в новом офисе начинают циркулировать между пользователями и появляются проблемы совместимости "не открывается".

Вот это спасительный вариант - "сохранить как" и выбрать старую версию офиса надо выбирать вручную и каждый раз. Утомительно.

Пользователи начинают хотеть новый офис. А внезапно новый офис заявляет что установится только на новую винду.

А новая винда хочет новое железо.

И вот свершилось: все стиснули зубы, накопили денег, обновили железо-винду-офис. Ура.

Но тут выясняется что перестал работать принтер или сканер. Потому что в новой винде нет для него драйверов...

Документы созданные в новом офисе начинают циркулировать между пользователями и появляются проблемы совместимости "не открывается".

На практике не так все плохо. Стоит Office 2010 например и ни как не конфликтует с новыми системами. Патч нужен был как я помню Offce 2003 для просмотра документов Office 2007, а более новые форматы совместимы между собой прозрачно, и данные и макросы.

На "детском" компьютере с процессром Core2Duo и 4 Гб оперативки стоит Windows 10 (а не Windows XP 32 бит). И отлично работает, показывает мультики с Ютуба. То есть платформа от 2006 года и такого и близко нет, что принудительно требуют обновить оборудование. Аппаратная платформа конечно с апгрейдами (главное это SSD, видеокарта достаточно мощная, просто была такая), но процессор старый и по памяти это предел.

Еще есть ноутбук Dell Inspirion 2000 года выпуска примерно, с Windows XP. Управляет станочком в гараже сейчас (шлет g-код в виртуальный СОМ порт и все). На нем было 256 мегабайт оперативки, вставил по максимуму модуль на 2 гигабайта. BIOS его не поддерживал. Но на официальном сайте есть новая версия BIOS 2014 года где добавлена поддержка памяти. Обновил и памяти больше стало. То есть производитель поддерживает устаревшие платформы, которых наверное в работе единицы на планете осталось.

Вот не наблюдаю на своих устройствах принуждения к апгрейду.

Я как то на реддите пожаловался что мой ноутбук DELL купленный два года назад сломался, так мне американское сообщество хором ответило, что вообще-то средний ноут ходит около 3 лет, и вполне пришло время мне поменять ноут. Так что, я думаю, основная масса пользователей уже натренирована так как надо.

Вы спросили у них, где они советуют вдруг взять столько денег?

Там же где люди обычно берут деньги. смайлик-разведенные-руки.тхт

Американцы на свою среднемесячную зарплату могут купить 2 приличных ноута. Поэтому часто менять технику для них - норма.

Американцы на свою среднемесячную зарплату могут купить 2 приличных ноута.

Технически верно

Поэтому часто менять технику для них - норма.

Ложно.

Возможность чего-то не делает это автоматически нормой. Американцы, как все люди, так же не любят просто так тратить деньги. Пользуются техникой, пока это возможно. И по возможности ремонтируют её, а не бегут за новой.

Им тоже есть на что еще деньги потратить, кроме новых ноутбуков каждый год. А вы словно ориентируетесь на техноблогеров на YouTube, которые зарабатывают тем, что демонстрируют новинки. Обратите внимание чем пользуются их наемные работники, мелькающие на фоне, например у Linus Tech Tips.

Не стоит превращать красивую картинку в норму. Можно и российскую действительность оценивать по какому-нибудь условному каналу Rozetked тогда :)

Обратите внимание чем пользуются их наемные работники, мелькающие на фоне, например у Linus Tech Tips.

Работники Linus Tech Tips максимально экономичные - пользуются прихватезированной техникой с работы и количество этой техники зависит от уровня наглости :)

Ответ очень прост - взять кредит! В США это настолько естественно - загонять себя в кредитное рабство...

что вообще-то средний ноут ходит около 3 лет, и вполне пришло время мне поменять ноут

А в соседнем сабреддите эти же люди говорят о бережном отношении к окружающей среде и уменьшении углеродного следа...

Похоже что это про корпоративные ноуты была речь. Где DELL чуть ли не стандарт, а поддержка от производителя на три года. Так что раз в три года обычно и меняют.

Уточню: есть (была?) рекомендация по плановому обновлению ПК в крупных компаниях. Т.к. весь парк менять очень затратно, его делят условно на 3 части. И в бюджет на год закладывают обновление одной из них. Это упрощает планирование расходов и к тому же равномернее размазывает перенос затрат на стоимость их товаров/услуг. Так и возникло это ожидание смены техники каждые 3 года

у меня ноуту уже больше 10 лет

У меня Samsung 9th Series, купленный летом 2012 года до сих пор отлично работает. Современную студию с решарпером, конечно, ему уже тяжеловато тянуть, но для более простых повседневных задач - на ура. Лет 5 назад купил новый аккумулятор, 3-4 часа работы в офисных приложениях тянет. А тут - 3 года... Почему-то вспомнился Лукьяненко, Спектр, планета Мардж.

Даже если нет денег можно купить хороший бу бизнес ноут тысяч за 20-30. Который все тянет и просто работает лучше той древности.

Что там лучше работает? От поддержки tpm в биосе сайты начинают как-то по-другому открываться и текст в ворде лучше набирается?

Строго говоря, ноут за 20-30к под Win10 будет работать так туго, что можно поседеть. Так совет этого товарища просто непродуманный пук в лужу.

Делл 12 года, очень прилично работает под 10, 11 не ставится на него по каким то своим измышлениям.

Поседеть от того, что браузер не моментально запускается?

Вот вы смеетесь, а у меня реальная тряска была, когда приложение Яндекс.GO на смартфоне включалось 24 секунды. Я засекал.

На слабом ПК\ноутбуке с браузерами тоже случаются подобные чудеса. Ну может не 24 секунды, но на 10 можно запросто повиснуть.

Уффф... (отдергивает руку и дует на нее)... расслабьтесь, валерьяночки попейте, нервные клетки они того... не восстанавливаются

На моем смарте 17-го года я.го стартует секунд 12, никогда бы не подумал, что это зависон, а оно эвона как

На моем смарте 17-го года я.го стартует секунд 12, никогда бы не подумал, что это зависон, а оно эвона как

Вот, пришлось аж геймерский смартфон покупать, чтобы это поделие сумрачных гениев нормально работало...

Яндекс.GO вообще самое жрущее приложение на моём смартфоне. Раза в 1,5 прожорливее в плане батарейки по сравнению, например, с приложением youtube которое крутит ролики в full hd. С учётом функционала это, конечно, удивляет.

Если выбирать, можно купить и какое-нибудь говно на атоме, но, например, мой знакомый брал ноут на 5500U за 30 с чем-то. Да, ОЗУ всего 8 и диск 256 (вроде бы), оба какой-то китайской фирмы, но вы же не думаете, что он будет безбожно тормозить? Я брал с такими же спеками за 20 (в 2022) но от hp

Лучше новое купить, чем старое носить. Правительственный девиз, поощряющий людей выбрасывать старые вещи и покупать новые. Это поддерживает экономику ..

Дивный новый мир...

У меня игровой Dell 2018 года. Отлично на нем идут даже новинки, пусть и на минимальной графике - но мне ж хватает.

А где в этой схеме windows 8 и vista?

а также 2к и линолеум

Т.е. XP = 7, а вот на 10-ку именно пересаживаться пришлось?))

Как по мне, разница между XP и 7 поболе, чем между 7 и 10

Под капотом - да, а вот с точки зрения интерфейса - нет. Всё та же панель задач, всё то же меню "Пуск", всё тот же рабочий стол, всё те же стили окон. Разве что закруглений по-меньше. И даже разрешение рабочего стола на своём месте, а не запрятано в непонятную "персонализацию".

Так какая была адская кампания с семеркой - был отдельный апдейт, который буквально настаивал на обновлении до десятки, и такого не было раньше. И про XP можно вспомнить прощальный ролик (но он был до официального релиза W10).

Наверное не совсем корректно про первые винды: они были всё-таки оболочкой для ДОСа. Вот 95 уже можно считать самостоятельной. ИМХО.

не, 95-я все так же гуй для доса. И 98-я, и МЕ. А вот после Миллениум Эдишен досовые версии окончательно похоронили и перешли на NT. В целом XP - как раз порт умелок/хотелок 90-х геймерских виндоузов на NT шное ядро Win2k

Владельцы ПК с Win7 - "рано...ждёёём!"

Я бы не сказал, я сам не смог перейти на 8ку с её этими плитками и совместимостью.

Но 10-ка мне зашла, перешёл быстро, отключил слежку, она оптимизирована и исправлена. W11 тоже выглядит неплохо, но системные требования не те, и я не про отсутствие 32 битной архитектуры (я наоборот радуюсь), а про возросшие необоснованные требования.

Только Lite сборки могут это вырезать.

Поэтому теперь с гордостью могу сказать, что ждать больше уже нечего.

Тут скорее у многих проблема комплектующих, не хотят расставаться.

С комплектующими я готов расстаться, а вот с сотней, другой тысяч заработанных тяжким трудом денежек не готов.
Да и мой i7-6700k + 64Gb меня вполне вполне устраивает по производительности, как в работе так и в играх, а отличии от вин 11, ей подавай помоложе железки.

Владелец ПК с вин7 - и не дождётесь. верните классическое оформление и нормальную настройку цветов, сделайте чтобы перестало мылить окна, сделайте чтобы перестало лезть в инет, уберите весь неотключаемый мусор, и т.д., потом посмотрим

Капитан очевидность спешит напомнить, что староверы рассматриваются майкрософтом как погрешность, и в целом цифры говорят о правильности этого подхода.

Поэтому заявления императивного стиля вроде "верните X и Y, потом посмотрим" выглядят достаточно потешно. За вас никто не борется.

Более того, таких людей списало со счетов не только Microsoft, но и общество в целом.

Радикалы никогда не интересовали бизнес.

Логично - они же телеметрию отключили и в статистику не попадают вообще)

Есть ряд программ которые не ставятся под Windows 7 к сожалению.

Владелец дуалбута win7 (основная, рабочая) + win10 (для игр и нового софта). И ведь всего год назад десятку поставил, неужели снова переставлять...

Мультик есть такой про черепашку и времена года Вивальди

Поздно :( После того, как Стим отказался работать на семерке, пришлось переползти на десятку.

У меня восьмёрка. Стим тоже ругался, что больше поддерживаться не будет. Запускается и работает.

Не, не ждем. Сижу пока на семерке, но если сильно припрет - следующей системой будет линукс с виндой в виртуалке без доступа к инету. Весь инет только на Линуксе (браузеры, мессенджеры, файлообмен и т.п.), а в винде только уникальный для винды софт (Visual Studio, Photoshop и т.п.). Для гостевой винды вроде даже есть бесшовная интеграция на уровне оконного менеджера. Пока только неясны некоторые вопросы с использованием NTFS дисков с данными для двух систем одновременно, очевидное - использовать "общие папки" и ntfs-3g, который вроде бы достаточно безопасен и ничего не ломает в файловой системе.

Если нужно изредка перекидывать данные между хостом линукса и гостевой виндой - SFTP сервер на стороне хоста решает вопросы.

Если нужна постоянная синхронизация - можно использовать облако MEGA, благо там свои нативные клиенты для синхронизации под дистрибутивы Линя. Минус такого решения- вынос данных в облако. Плюс - простота настройки и независимость от типа используемого гипервизора.

Владельцы систем на linux смотрят с недоумением

Distributor ID: Debian
Description: Debian GNU/Linux 11 (bullseye)
Release: 11
Codename: bullseye

Я уж забыл как это - ОС переставлять :-)

А я не забыл, за 20 лет использования линукс как основной системы, несколько раз после обновления приходилось системочку чинить в основном изза полотанных доров видюхи или кривообновившихся иксов

При падении иксов вы всё ещё переставляете систему? Тогда мы идём к вам! Я уже и не помню когда ставил с нуля, всё обновляюсь между релизами. Ибо при падении иксов/вэйланда проще починить, чем опять всё перенастраивать под себя с нуля. Даже при сохранении дотфайлов (которые я обычно закидываю в гит, для синхронизации между десктопом и ноутом)

опять всё перенастраивать под себя с нуля.

Вот в этом все и дело. Вы перенастраиваете под себя. 9 из 10 пользователей пользуются из "каропки". Это как Страус и Гриф. Одни бегают, другие считают, что "лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь". День потерять на настройку под себя, затом покрыть это время за счет эффективности работы.

Поэтому спор тут идет о ценностях...

Те самые знаменитые 9 из 10 пользователей, которые самостоятельно переустанавливают ОС на любой чих не разобравшись (причём каждый раз находят всё более и более мразотный дистрибутив но зато с другими обоями и ещё более длинным бесполезным названием), а потом регулярно спрашивают как вернуть данные с отформатированного диска) И, что характерно, первые несколько факапов их ничему не учат. Потом они начинают молиться на всякие ванклауды, облачный софт и прочее вот это всё, что отсыхает по желанию левой пятки индуса в забугре и становится ещё веселее. Между переустановками в курилке не забывают поулюлюкать что "вот ещё немного и ИИ лишит работы вон тех ничего не делающих сисадминов и заодно программистов, нужно просто подождать и вот уже точно-точно, мне криптоблогер лично в Интернетах сказал". Ещё у них "термопаста" иногда прекрасно пахнет, а один раз я даже видел вставленный наоборот VGA...

Я нет. Не переставляю с нуля. Но и сказать что я обновляюсь всегда без проблем нельзя

падажжи, так аналог дебиана относительно винды это Jessie, а у вас bullseye вышедший в 21 году

Я на днях deepin обновил через абсолютно стандартную системную команду. В итоге он не загружается, так как ругается, что не может воспроизвести файлик со звуком загрузки.

Все бы ничего, но ведь потом и браузеры перестанут на 10 обновляться...Сначала Chrome а за ним все остальные. Причем у Гугла на главной странице красуется надпись: "Наше третье десятилетие борьбы с изменением климата". Отлично просто борются!

Ой, да кому они нужны, на виртуальной то машине. 😉

Восьмерку убили просто перестав выпускать дрова для видеокарт. То есть везде были только для семерки и десятки, а для восьмерки - обойдетесь. И все, за полгода почти все на десятку переползли с неё, добровольно и с песнями.

Интересно. Вот доползут они до 12й версии. И чтобы не делать 13ю опять перейдут на какую-нить нумерацию по годам?

Вон, iPhone 13 был же и нечего)

Разные тараканы могут быть в головах у маркетологов. Oracle же перешагнул с 12 сразу на 18 :)

> После прекращения поддержки Microsoft перестанет выпускать обновления для старых версий ОС, включая патчи безопасности

... а также которые включают

-подобные всплывающие окна

-блокировщики систем

-принудительные перезагрузчики которые восстанавливают работу наполовину

-скрытую рекламу

-дополнительную телеметрию

-и самые современные патчи, которые отправляют скрины с вебкамеры, чтобы убедиться, что работает именно тот пользователь который залогинен

тот пользователь который купил лицензию)))

После прекращения поддержки Microsoft перестанет выпускать обновления для старых версий ОС, включая патчи безопасности.

Ну а пока выпускают неустановимое обновление KB5034441, которое завершается ошибкой 0x80070643, и при этом его "установку" нельзя отключить штатными методами. Вот уже 4-й месяц обещают это исправить, но "обещанного три года ждут" - видимо Microsoft исходит из того, что ещё раньше (через полтора года) поддержка Windows 10 прекратится, так что сейчас уже и делать ничего не надо... ¯_(ツ)_/¯
/sarcasm

Добавьте места к диску восстановления как в этой инструкции и обновление встанет.

Можно просто удалить раздел восстановления. Средства восстановления при необходимости можно запустить с установочной флешки\диска.

У меня тоже была такая ошибка. Увеличил размер раздела WinRE, но не помогло.

В итоге выяснилось, что этот раздел не привязан к винде (не знаю как так вышло) - и после выполнения пары команд обновление установилось. Вот ссылка на доку: https://support.microsoft.com/en-gb/topic/kb5028997-instructions-to-manually-resize-your-partition-to-install-the-winre-update-400faa27-9343-461c-ada9-24c8229763bf

Релевантная команда в diskpart:

gpt attributes =0x8000000000000001

т.е. вместо создания нового раздела WinRE, как описано по ссылке, поменял атрибуты существующего, остальные шаги до и после такие же.

До сих пор никак не могут отказаться от легаси-политики с активацией. Чтобы пользоваться свободными, открытыми, бесплатными программами, нужна активация, а иначе водяной знак. или что там? Тем временем Linux просто работает.

К сожалению, примерно 99% профессионального не-айтишного софта (например, инженерные расчётные и проектировочные программы) существует исключительно под виндус, так что для не-айтишников выбор невелик.

CorelDRAW? Компас какойнить (хотя вижу прессрелиз что его переводят на линукс по приказу правительства РФ)

корпоративный софт во многом реально заточен под винду что в 2007 что сегодня, тут нельзя сравнивать с обычными программками для пользователей

В 2007 застряли Corel, Adobe, Autodesk и прочие производители профессионального софта. А мы не застряли, мы просто грустим

Программы то свободные и бесплатные, а ОС, в которой вы их запускаете - нет.

предлагает узнать больше о преимуществах Windows 11

Не-не-не, сначала покажите их, а я уже подумаю, обновляться или нет. 😏 Пока никаких преимуществ не увидел.

Кстати, панель задач всё так же прибита к низу и центрирует ярлыки? (сторонний софт, исправляющий это недоразумение, не в счёт)

Центрация ярлыков отключается штатно, сама панель может быть или снизу или сверху

Придётся ждать дальше, не представляю. как жить без панели задач слева-справа.

Жить без справа-слева очень тяжело, проверял 🥺

Можно, конечно, повернуть мониторы в портретный режим, но не все так могут. Ноутбуки и подавно 😐

Пользователи Windows 11, подскажите пожалуйста, на ней работает Classic Shell? И второй вопрос: если переходить с лицензионной Win10 на Win11, то лицензия принимается, или тут в любом случае новую покупать нужно?

Пользователи Windows 11, подскажите пожалуйста, на ней работает Classic Shell?

Я в самом начале пытался ставить Classic Shell и другие похожие вещи. Работало не особо. В результате бросил это дело.

И второй вопрос: если переходить с лицензионной Win10 на Win11, то лицензия принимается, или тут в любом случае новую покупать нужно?

У меня без проблем апгрейднулось с Win10 на Win11. Более того я потом даже как-то переустанавливал уже сам Win11 и он без проблем взял мой старый ключ от Win10.

П.С. Но опять же это было когда Win11 только вышел. С тех пор многое поменяли.

Печально. На "родной" оболочке тяжело пользоваться 10-кой даже, а в 11 наверное вообще ужас. Похоже, нужно держаться до октября 2025 на том что есть, а там может разрабы Classic Shell под 11 что-нибудь сделают.

На родной оболочке тяжело пока к ней не привыкнешь. Что происходит относительно быстро.

И я тоже долгое время "таскал" за собой привычный внешний вид. Теперь уже надоело.

У Windows 10 и 11 общая лицензия, это две параллельные ветки одной и той же ОС, но развиваться дальше будет только ветка 11.

У Windows 10 и 11 общая лицензия, это две ветки одной и той же ОС.

нельзя на такую аргументацию полагаться, её не просто так переименовали

обычно если MS так делает, она отдельно указывает правила лицензирования при переходе между такими версиями, Win11 это не сервиспак 10 винды, это отдельный продукт с точки зрения маркетинга

Её переименовали незадолго перед релизом, чистый маркетинг. Изначально это было обновление Windows 10.

это отдельный продукт с точки зрения маркетинга

С точки зрения маркетинга - да. Но технически это одна и та же ОС, просто с обновлениями, которых ветка 10 лишена.. Если вы знакомы с разработкой под Windows, то знаете о том, что Windows 11 во многих API представляется как Windows 10 и отличать одну от другой приходится по номеру сборки.

Лицензия у них одна и та же. Если на ПК с активированной Windows 10 форматнуть диск и начисто впервые поставить Windows 11 минуя обновление, то она все равно сразу же активируется через Интернет той же лицензией. Вероятность что будущем это изменится стремится к нулю. Вот в Windows 12 могут это и поменять.

Microsoft желает, чтобы все, у кого железо официально поддерживает Windows 11, перешли на нее.

У меня ситуация посложнее. Лицензия для Win7 изначально. Действия были такие N лет назад: покупка SSD, установка на него правдами-неправдами Win7, активация лицензии, установка всех обновлений, и ожидание предложения апгрейдиться до Win10. И вот именно так, т.е. я не мог поставить сразу Win10 и ввести ключ (так уже не принимался). И вот интересно, примет ли Win11 лицензию, купленную ещё для Win7, пусть и по тернистому пути установок Win7->Win10->Win11 =)

Classic Shell уже давно не разрабатывается.

Теперь это Open Shell и его искать на GitHub

У меня стоит на Win11 Home и прекрасно работает.

О, спасибо, буду знать. Может тогда перейду на Win11, когда будет по железу разрешать =)

Буду продолжать сидеть на 10ке дальше, не вижу никаких киллер фич, которые меня бы заинтересовали, только система жрет больше за абсолютно не нужные красотульки в дизайне.

до тех пор пока браузер перестанет запускаться?

я очень много людей видел которые "будут сидеть всегда на 98/XP/7/8.1 причин для перехода никаких нет и не будет для меня!!"...все эти люди сегодня сидят на 10/11

до тех пор пока браузер перестанет запускаться?

Ну в общем то да. Я так с XP слез только когда почти весь софт стал 64-битным, а XP в такое мог только лютыми костылями. Перешел на 7, с нее слез как раз из-за браузера. Сейчас 10, и с нее тоже слезу только когда отвалится какой-то критичный функционал. Но я подозреваю что когда это случится выйдет уже какая-нибудь win12, и вполне вероятно что 11 можно будет скипнуть, как в свое время 8.

Sign up to leave a comment.

Other news