Pull to refresh

Comments 52

Давно уже понял, что в мире хостинга каждый сам себе спасатель: если есть данные, которых жалко, надо в смету не забыть второй хостинг вписать, да еще и бекап у третьего хостера.

Рег.ру, к слову, очень неплохой вариант из имеющихся на рынке. Они в данной сделке не благотворители, ну так это не они "вечность" обещали. А кто обещал - не подрассчитал, либо не настолько слово его крепким оказалось, но там уж дело такое, при покупке на таких условиях клиент сам решает, верить или нет.

У меня "точка окупаемости" шла в районе трех лет =)
Получается, что я выхожу из этой истории с небольшим минусом.

По моему опыту reg.ru - очень плохой вариант. У них очень прикольные чудеса с тарифами приключаются, когда они становятся уверены что клиент не соскочит, тарифы могут чудным образом в 3-5 раз увеличится, в последний момент.... и... Приходится потом пару ночей все перетаскивать в авральном порядке на другие сервера...

Два раза с ними накалывался и перешёл в другую контору, и ни ногой в эту замануху.

Так может надо изначально заходить и делать так, чтобы был вариант диверсификации? А то хранить яйца в одной корзине уже давным давно не рекомендуется.

Зачем заходить к хостеру, который не может предоставить стабильные цены?

чисто ради интереса - а что, хостер этот в рекламе своей указывает, что он после того как клиент обрастёт жирком - увеличвает этому клиенту стоимость?

это я к тому, что где гарантия что другие так не поступят? мой посыл в том, что изначально надо быть готовым что ваш хостер в любой момент может стать вам не выгоден и что у вас должны заранее быть продуманы пути к отступлению с минимальными потерями, т.е. вы всегда должны иметь в виду альтернативные варианты размещения и план быстрой миграции и развёртывания.

Рег.ру, к слову, очень неплохой вариант из имеющихся на рынке.

из опыта "работы" с регру полученного благодаря разным клиентам:
1) внезапное изменение стоимости услуг больше чем на 50%
2) внезапный отказ в предоставлении услуг (посреди ночи несколько ВМ были выключены, позже через ТП было выяснено что формальная причина нарушение какого-то там пункта договора которой на самом деле не было)
3) отвратительная производительность только что заказанной услуги (впчатление такое что только что созданная ВМ заехала на хост с LA перевалившим за 500)

благо всё вышеперечисленное было не моей проблемой и клиенты решали вопрос сами, но для себя я выводы сделал.

Ну, если вам только статику хостить, то тогда да, хороший выбор.
У меня сервак используется довольно плотно, и не только статикой.

да, у меня был выделенный хостинг с php, но php я толком не пользовался)

К слову, о надёжности рег.ру.

У меня у самого были cPanel (сервер пропал вместе с компанией в 2023) и етерналхост.

"Письмо счастья" от етерналхост тоже пришло.

А при попытке перейти по ссылке на сайт рег.ру вот такая картинка:

Сейчас все нормально открывается.

Реальность суверенного инета - одни сервера работают только днем, другие выключаются на выходние, у третьих - месячные (я гляжу на тебя, Мосэнергосбыт).

Интересно, каким именно "новым требованиям, которые Роскомнадзор предъявляет к предоставлению услуг хостинга" они не смогли посоответствовать?

Новость печальная, осталась только vds-ина за 20к...

Ближ событие в мире хостинга это реестр-хостингов поидее. Видимо оно.

Нет, там всякие приколы ТСПУ и прочая, если раньше это требовалось у провайдеров, то теперь внезапно потребовалось запихивать в контур уже хостинговых сетей.

Да, и это все требуется для попадания и наличия в реестре

Тут речь конечно же про соответствия новым требования по включению в реестр хостеров РКН -https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74803.htm
Вся эта история требует солидных единовременных вложений, что автоматом выводит из игры многих средних и мелких игроков.

Поставить оборудование и софт от ки.. отечественных производитей, обеспечивающий фильтрацию адресов и неиспользование vpn и прочей сатанистики.

А тут даже дело не в том смогли, не смогли. Не захотели. Вот вам предложили плясать под дудку - вы спляшите? А кто-то скажет нет. Вот сказали люди нет. Всех кого подвели, подвели не они, а те, кто выпустил закон. Чё вы на них не бухтите?! Боитесь?! Какие все робкие стали!.. Как кролики...
Или Amazon, DigitalOcean и прочие тоже виноваты, что не стали плясать под дудку?!

Я не видел ни одного здравомыслящего человека, который оправдывал бы этот закон. Это какая-то дичь. И явно нацелено на ужесточения контроля над населением в первую очередь.
К слову о перс-данных и всём таком, что они якобы защищают. У меня ВТБ персональные данные не удалял по требованию. Потом, якобы удалил, по требованию и угрозам пойти в прокуратуру. А спустя пять лет выясняется, что перс данные всё-таки не были удалены и обрабатывались и хранились вопреки моему заявлению. Знаете что мне на это ответила прокуратура? НИЧЕГО. И это называется произвол. Когда одним вы кисрод перекрываете по надуманным предлогам, а другим всё с рук спускаете, потому что основной инвестр - правительство РФ. Ай! Да, точно. Это нельзя произносить, как и слово ВОЙНА. Хорошо хоть слово МАМА не запретили.

Солидарен с теми, кто просто закрывается, посылает всё это и уезжает.

Увы, но почему-то в современном мире люди хотят денег.

Есть отличное решение "вечного хостинга" - просто выбираешь стабильный хостинг, смотришь его годовую плату, выбираешь низкорисковый фонд, смотришь его годовой доход + инфляцию. И считаешь, сколько денег надо внести в этот фонд, чтобы годовой доход обеспеивал инфляцию + цену хостинга.

Например: мы находим хостинг с хорошей репутацией за 10$ в год. И фонд с прибыльностью над инфляцией 4%. Выходит, что чтобы пользоваться таким хостингом нам надо заморозить чуть больше 250$. Выходит ровненько с ценой "вечного хостинга", но контроль у тебя в руках.

Это вообще отличный алгоритм для того, чтобы оценивать реальную стоимость любого сервиса с регулярными платежами. Очень отрезвляет.

(все цены для зарубежных проектов, в рублях своя "специфика", да и потребность в "вечном" хостинге в таком правовом поле сомнительна)

Я так кофе считаю. Сколько тебе надо пассивного дохода чтобы пить 1 чашку латте за 2-3$ каждый день.

Где найти / Как создать такой фонд?

Спросите у местных. Тут каждую неделю статьи про фонды, доходности и пассивный доход. Я сам так для себя в этом не разобрался, чтобы советы давать, но мой коллега по лаборатории имеет пассивный доход в 6% сверх инфляции и регулярно мне об этом катается по ушам.

Как сделать автоматический вывод энной суммы из брокера в хостинг?

Вот это, как мне кажется, охрененная идея для стартапа :)

4% какой-то запредельно большой процент изъятия. Консервативные деньги давали раньше полтора-два с половиной процента. Ну т.е. на истории какой-нибудь сп500 четыре процента давал только с неприличными рисками.

SP500 за последний год почти на 30% вырос, а в среднем за 5 лет давал 13%. А низкорисковый фонд это, например, Fidelity, который даёт как раз около 5%, но ведёт себя гораздо более стабильно.

P.S. Цифры, правда, в чистых долларах, без учёта инфляции.

Да, давайте за три года смотреть :). Давайте лучше за месяц. За день ?

Я видел довольно много исследований касательно процента изъятия. Для "вечного" портфеля для 90+% успеха он не 5% совершенно. Если брать исторические данные. Как будет дальше не знает никто, но вряд ли лучше...

Не будут увы деньги давать профита, который можно потратить. Даже эти 1.5-2.5% - это разница между реальной инфляцией и замеряной :(

Все что вы можете, потихоньку терять капитал. Но довольно медленно. Если у вас не вечность впереди, а 20-30 лет, полагаю и 5% подойдёт.

Я тут напилил скрипт и у меня получается за последние 100 лет порядка 1.25% изъятия. И не так важно акции или в банк под проценты. Глянул что там у фонда Нобеля - примерно такие же цифры в среднем (хотя у них выплаты приза не фиксированные и был в середине столетия скромными). Так что если за год 10$ это реальная цена, то продаваться вечный хостинг должен был за 1000$ (800 в фонд и 200 это прибыть организатора). Дешевле не получится. Может поборю лень и запилю статью.

С хостингом там есть ещё эффект удешевления. Ну т.е. со временем издержки на хостинг падают. Может оказаться, что он даже больше реальной инфляции.

Полтора мало как-то. 2-3% как по мне должно получиться, помнится гуглилось что о про 4% но там впритык было в некоторых сценариях.

Тут вопрос горизонта планирования. За последние 100 лет тех прогресса много ли товаров так сильно дешевело? Я в можели инвестировал в sp500, учитывал и дивиденды и комиссии и инфляцию. Тут суть в постоянном изятии. Индекс упал, а мы все равно платим. Эти сильно косит модель. Это не то же самое, как распределение доходов.

Можно вспомнить "Сонет" — сотового оператора, который после кризиса 1998 года сделал прикольный вечный тариф "Антикризис". Платишь что-то порядка $1500 один раз и потом бесплатный безлимит навсегда.

В итоге кирдык "Сонету" настал в 2005. Абонентов они передали в "СкайЛинк", тот который стал "Йотой". Но я думаю, что абоненты отвалились по собственному желанию, без кидалова со стороны оператора, т.к. это был стандарт CDMA, а заменять его на 3-4-5G наверняка оператор "не подписывался".

Скайлинк тоже долгое время был CDMA. Свтки 4G появились лет через 5-6

Да мы бы сидели на CDMA , но СкайЛинк просто его обрубили, дорогущие модемы на помойку, даже стоимость модема не окупилась

Печально это конечно, но ожидаемо. Не может хостинг быть вечным. Оборудование требует постоянного обслуживания, ремонта и т.д. Электричество тоже не бесплатное ни разу. Так что всё закономерно. Но они и так довольно долго продержались. Я думал гораздо быстрее этот вечный хостинг схлопнется.

Может, если соблюдаются условия.
1) новые клиенты приходят
2) удешевление вычислительных мощностей в пересчете на 1 ГБ ОЗУ или на 1 ядро.
Это же виртуалки.
У меня первый сервер, у него 96 ГБ ОЗУ. Предположим, что я воткнул его в колокол, поставил виртуализацию, и "продал" 96 виртуалок.

Второй сервер был, у него 384, что ли, ГБ ОЗУ. Предположим, что я переместил всех 96 клиентов с прошлого, и у меня остается еще 288 ГБ для последующих клиентов =)

Следующий сервер был бы еще веселее, но увы, я немножечко переехал в страну, где нет серверных и электричество (каждый кВтч) стоит как дизель=)

Не может если при этом цена входа для клиента в вечный хостинг была меньше чем где-то 10-15 лет помесячно на аналогичном сервисе. Ибо у вас банально не хватит денег на покупку следующего железа, оплату электричества и увеличения серверных.

Ваша схема - это типичная пирамида, основанная на том, что будут приходить новые клиенты. И работает ровно до момента пока не начнется снижение потока клиентов и деньги от них не смогут покрыть расходы.

Знаете, я за свою виртуалку

и SSD на 100 гигов
и SSD на 100 гигов

заплатил около 40 тысяч рублей. Это мой билд сервер.

За 40 тысяч рублей я когда-то купил железный сервер с 12 ядрами, и 256 ГБ ОЗУ (и двумя SSD накопителями по 700 гигов, что ли) и поставил его себе в подвал.


Сколько жрут электричества эти ресурсы, ну грубо? 50 Вт*ч в пике? 36 кВт*ч в месяц, или 210 рублей =)
60 рублей стоит 1 айпишник. Диск рублей 50 (обслуживание/замена). Итого, рублей 320 в месяц. Должно хватить на 10-15 лет, а там либо ишак, либо падишах...

Это при условии, что оборудование в режиме эксплуатации 24/7 живет вечно (или 15 лет).

У нас как-то арендованная стойка в каком-то ДЦ сгорела с дисками всеми в рейде (деталей я не знаю, то ли пожар, ли еще что. Но так мы поняли, что мы очень плохо умеем восстанавливаться из бэкапов).

Ну, бэкапы это отдельная услуга. За неё речи не было =)
А пожары и прочие перегревы случаются время от времени, да.

Оно почти вечно и живёт, особенно если есть кондей и если его не выключать.

Из строя выходят вентиляторы и аккумуляторы в упсах. А железо нечасто очень.

У нас не так давно вышел на пенсию сервер в корпусе хайтауер собранный ещё наверное в конце 90х. Точнее два их было. Работали до самого конца.

У меня более 10 лет работал сервер собранный из бытового железа. Но тоже в кондиционированным помещении. За 10 лет сдох один раз БП (точнее его вентилятор) и всё-таки сдох hdd под конец. Не повезло. Совершенно бытовой был мидлтауер.

Ну, как выше говорили, скорее всего то, что из-за ТСПУ и тп для реестра вырастают расходы

Как подать на них в суд? Есть ли кто хочет на них в суд подавать, чтобы прибиться рядом?

У меня вечный хостинг, столько радости было, а теперь опять суетиться?!

На хостера? Так его уж и нет ;) А вот проверить на нарушение прав потребителей в роспотребнадзоре вполне можно. Но надо договор читать, бумажки заполнять. Можно ещё круче взять и в ФАС написать, пусть поразбираются, что за законы такие принимают.

Но расчёт на то, что такими мелочами никто заморачиваться не будет. 10-20 рублей сгорело у каждого ну и ладно. Кто-то готов сотни тратить на адвокатов и своё время? Хотя если наберётся человек сто для коллективного иска, то можно уже договариваться с Рег.ру хоть лет на пять "вечности" без дополнительной оплаты. Если кто-то возьмётся, я в деле.

Хороший хронологический пост, веха. В том смысле, что для истории пойдёт. Аналогично прозевал сообщение, оно попало у меня в спам, который я зачем-то стал разбирать в кой-то веки. Но уже вначале месяца оплатил месяц услуг. Потеря составила около 12 дней. Не расстроен из-за денег. Расстроен из-за тостера. Отвечали быстро по существу, грамотно, не резиновые боты. Мне нравилось. Проблем с ними не испытывал за время эксплуатации. В "вечность" не верю, поэтому не покупал. Хоть и выглядело это заманчиво.

Хостера понимаю. Захотели уйти - ушли. Я бы тоже с такими препонами со стороны власти придержащих, послал бы всё на ... и положил бы сервера в одночасье сразу, как только вылетел бы с аэропорта в другую страну. Ну, вот такое вот у нас бракованное государство и мы ничего с этим не хотим делать. Гори оно синим огнём. Чем дальше живу, тем больше хочется забить на всё это IT и уйти в горы баранов пасти. Понятное дело, что и туда доберутся, но какое-то время будет, и там их можно будет чуть-чуть за жабры взять да вниз со скалы. А тут... Не дотянешься...

Нам рассказывают про санкции со стороны запада, но по факту, все санкции изнутри нам делают. Западные достигни многие закрыли нам доступ не от того, что русских ненавидят, а потому, что товарищ майор намекнул, что эту "корову" он доить будет сам теперь.

Это фиаско друзья, нужно коллективно собраться и подать на них в суд, я брал у них вечный, всего пол года. И тут читаю такие новости, шок, просто шок, кидалова на ровном месте.

Да не говорите! Да фиг бы деньги, а сколько работы по развёртыванию и переносу всех проектов — просто кошмар! Это кто-то вообще считал? На ровном месте две недели работы сверху - ннна!

Кстати, удалось данные забрать? Я пока не понял как даже бэкапы снять, они же на сервере остались...

для тех кто думал, что это шутки, как быть ?
есть доступ к vnc но там нет сети, чтобы отпрвить файл куда либо, как вообще данные вернуть ?
техподдержка пока не отвечает .

Мне ответили, что пока возможности такой нет, но пытаются разобраться с вопросом.

Если ещё остались те, кому нужно выудить данные со своих серверов, то сейчас можно по sftp забросить файлы на любой другой сервер. Пока работает следующий способ:
0) заходим по vnc через веб-панель горе-хостера
1) делаем дамп всех баз через mysqldump --all-databases --single-transaction -p > mysql.sql
2) архивируем всё, что нужно архивировать типа: tar czvf mybackup.tgz "чего архивировать"
3) заходим на новый серевер по sftp [-P порт] новый_сервер
4) кладём put mybackup.tgz
5) ложим болт на регру и итёнал вместе взятые, желательно с присоединением к коллективному иску. В инетах есть ссылка в телегу.

Имел у них вечный виртуальный хостинг с 2021 года, и в то время всё работало хорошо. Потом началось: падения и недоступность сервера, постоянная ошибка 500 (и нет, это не в моём коде ошибка, 500 вываливалась даже на абсолютно чистом вордпрессе, поставленных их же установщиком!)
Почитайте отзывы на том же Отзовике -- хостинг скатился как минимум с начала 2023. Так что для меня удивительно, что новость для кого-то стала прямо неожиданностью, побуждающей срочно менять хостинг. Первые звоночки ещё год назад были.

Sign up to leave a comment.

Other news