Pull to refresh

Comments 121

В оригинале письма упор не столько на облачность, сколько на назначение ПО:

«определенное программное обеспечение для управления или проектирования (включая облачные решения) организациям, зарегистрированным в России».

Мне больше интересно почему с 22 какие то сервисы еще работы, а тот же azure нет.

Разные компании по-разному оценивают риски и издержки по приёму платежей от клиентов в РФ. У Google, по всей видимости, сохраняются надежды на российский рынок и/или издержки (учитывая значительные штрафы, которая она исправно платит) не настолько большие в процентном соотношении. Уйти с рынка просто, а вернуться нет, поэтому и стараются держаться

Гугл не может платить уже На начало 2024 года долг российского подразделения Google, которое было объявлено банкротом, составил 20,322 млрд рублей.

Ну офис и винду они в итоге продолжили продавать, а тут облачные сервисы.

А можно более подробнее к каким именно?

Вот у меня куплен офис 365 и я пользуюсь onedrive активно, с ним что то будет? Куплен еще на 3 или 4 года вперед

Да кто же знает, могут просто не продлять для россиян, а могут и по ip блочить как Dell свои апдейты. Самое интересное очень много на эти сервисы подвязано. Тут один знакомый онлайн универ пытался избавится от Тимс, так и не нашли ничего подходящего. Что им делать не понятно.

Ну продление не так страшно, как блокировка доступа. Продлить можно и через другую страну услуги, сейчас много возможностей, хоть и с переплатой.

Просто Microsoft, очень много сервисов, и какие будут блокировать вопрос, у меня много кто Outlook пользуется, я сам жизнь без Github не представляю.

Просто пишут про их сервисы про которые я даже не слышал "Power BI, Dynamics CRM", а интересует весь список.

У меня тут прикольней ситуация, например есть сервис репорта расходов, которым пользуется мой контрактор. Так вот в сервис зайти могу, а потом начинается какая-то бесконечная загрузка. Т.е. какой-то CDN отрубил РФ. Ну лечится через VPN. А просто представьте, что даже какой-то сервис не против использования, но библиотеки отрубились.

Ну PowerBI и Dynamics это прямо кровавый ынтерпрайз.

Не знаю, правда, какие слоупоки ещё не спрыгнули с дайнемикса (это такой мелкомягкий аналог 1С, по факту отвалился сразу в феврале 2022).

А вот для биай особо и альтернатив-то нет. Он позволяет брать данные из самых разных мест и автоматически рисовать красивые отчётики для руководства. По сути такой облачный эксель с макросами. Специально обученный дата-сатанист настраивает эти макросы, и потом оно само хоть каждый день обновляется. Красиво, да. У менеджеров среднего звена от этой новости траур и конец профессии.

аналог PowerBI - 1С:Аналитика

Он не может покупаться более чем на 1 год вперед

Можно купить ключи и сразу вести их на 5 лет. Я так в 2022 году сделал в Январе.

На текущий момент они вполне себе продают. Причем именно для России. Я сдуру попытался сделать redeem кода через браузер с включенной зарубежной проксей - заругался. А с браузера с российским IP прекрасно активировался до 2025 года. (ну привык я покупать семейную подписку за рубли, ибо дешевле, чем в евро, хотя теперь и не сильно).

Вряд ли частников заблокируют напрочь. Особенно с учетом того, что для всяких Вордов достаточно лишь изредка светиться с IP региона, для которого покупалось. А к OneDrive вроде вообще нет привязки такой.

В худшем случае не получится через год до 2026 продлять за рубли. Тогда да, придется покупать продление в той же стране, где можно будет с соответствующего IP зайти. Конечно, немного страшновато, если придется все эти многие терабайты заново аплоадить при смене страны, но, надеюсь, до этого не дойдет.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. В. Ницше

  1. Это нас убъет

  2. Это сделает нас сильнее

делают аналоги, которым аналогов нет

Ну тут скорей вопрос - пора ли репозитории тащить

Пора было, когда появилась новость о покупке мелкомягкими.

Битбакет уже самозапретился, чем гитхаб принципиально отличается? Или вы про бесплатный доступ?

Жаль, гитхаб был норм. Чтож, будем искать своё, русское альтернативное. Поддержим наших, так сказать.

А где ж вы раньше-то были?

Не стыдно вам своих из под палки только поддерживать?

Я обычный человек, а не воин. У меня есть свои слабости и недостатки. Ограничения. Часто я не рационален.

Если же вы такой бескомпромиссный то наверно в окопе же, да?

Извините, я тег "сарказм" не догадался поставить. Думал, и так мой посыл понятен будет.

Альтернатив российских не будет, т.к в России мы знаем судьбу успешного бизнеса. Будут поделки соответствующие минимальным требованиям, т.к стимула к развитию нет. Если делать что-то глобальное на мировой рынок, то стоит учитывать, что российская юрисдикция будет токсична еще долгие годы.

Хм. Ну вот трелло я заменил кайтеном. Например.

А я Ворд - блокнотом. И что?

Человек выше пишет, что нет альтернатив российских. И что в России нет успешных бизнесов и русские программисты делают только поделки. Я привел альтернативу и успешный бизнес.

Я понял фразу про блокнот в качестве замены Ворда как "с потерей некоторого функционала". И, поскольку никому не верю на слово и все проверяю, полез на сайт Кайтена

"В бесплатном Kaiten есть функции, которых нет в платном Trello" - Поскольку я не знаю ни Кайтена, ни Trello, глаз зацепился за вполне понятные

  • Создание пользовательских полей

  • Подключение к другим приложениям через Zapier

Однако беглый гуглеж тут же выдал:

Ничего не могу плохого сказать про сам продукт, я с ним не знаком. Но маркетинг, основанный на явном вранье сразу же настораживает.

Если можете развеять мои сомнения и объяснить, почему/зачем Кайтен утверждает, что в Trello нельзя создавать кастомные поля даже на платном тарифе, хотя в реальности для этого даже Premium не требуется, буду весьма признателен.

Человек выше пишет про то же, про что писали в 9.5 правилах ведения ИТ-бизнеса в России ещё 15 лет назад

Человек выше пишет, что нет альтернатив российских. И что в России нет успешных бизнесов и русские программисты делают только поделки. Я привел альтернативу и успешный бизнес.

Вот конкретно вы живете в России? Если да, то работаете на успешный бизнес?

Человек выше пишет, что нет альтернатив российских.


Где я писал, что нет альтернатив? Я писал что не будет (в будущем времени) альтернатив по масштабам сопоставимых с такими продуктами как Яндекс или что-то похожее на продукты Microsoft.

И что в России нет успешных бизнесов


Где я писал, что нет успешных бизнесов? Где был бы сейчас Телегамм, под кем сейчас ВКонтакт, Яндекс. Почему все те, кто дорожил своими продуктами в 2022-м сбежали из России?

и русские программисты делают только поделки


Опять полное искажение моего текста. Я такого не писал, отсебятина полная. Манипуляция в чистом виде. Слово поделки было упомянуто в совершенно другом ключе. Не будем брать в пример Госуслуги. Продукт создавался совершенно в другой атмосфере и в "другой" стране. Как правильно выше заметил собеседник "из под палки" и на госденьги мало что хорошего получится.

Жаль, гитхаб был норм. Чтож, будем искать своё, русское альтернативное.

Не искать надо, а создавать. В кооперации с мировым сообществом.

Человек выше пишет, что нет альтернатив российских. И что в России нет успешных бизнесов и русские программисты делают только поделки.

Как мне показалось, человек говорил о том, что бизнес в России делается сверху вниз: ставится задача сверху абы как ("не знаю как, но чтобы было круто!"), снизу делают распил и в итоге крупный проект пишет студент за еду и в сроки одной ночи, менеджеры ставят задачу срочно-высрочно покрасить; в итоге готовый продукт внешне напоминает цыганские пляски - ярко, весело, всё анимировано под музыку - но ежедневно пользоваться нельзя, потому что зависает, падает, и самые часто требующиеся функции находятся где-то в подменю меню на пятом экране в виде пошагового мастера; интеграции нет, расширяемости нет и т.д.; ну а уж если этого не случилось, то могут и применить 9.5.

Но ради справедливости хочу отметить, что это 1.не всегда и везде в России и 2.не характерно только для РФ - мне приходилось лично как работать и в разработке очень качественного российского софта, так и в Европе делать на пару с коллегой сложный софт, на который были выделены огромные деньги, но исполнитель просто взял деньги и нанял нас за очень малую часть этого бюджета, участвуя в разработке только на бумаге.

А потому очень хочется поспорить, что обязательно всё будет именно так печально; наоборот, хочется верить, что безысходность простимулирует отрасль до удовлетворительного уровня.

В России стимул появляется когда хорошего такого пендаля прилепят. И нынешняя ситуация, как раз к такому вот пендалю и идет. Я бы не утверждал так категорично, что ничего не будет, да, многого нет, но если уйдет то что доставалось очень легко и без этого никуда, появится альтернатива. Это как Российский бизнес, отбили охоту что то делать, все метнулись в "барыги", перепродавать куда проще и легче, а сейчас как раз, нужно думать как что то сделать, а потом это продать.

А как они выбрали все эту дату? И почему сейчас?

Для разных санкций устанавливаются разные процедуры вступления в силу. Новые санкции относительно ПО вступают в силу в ночь на 21 марта. Скорее всего кто-то что-то недопонял и на самом деле доступ будет прекращён 21-го.
Из текста 12-го пакета санкций:
"...
До 
20.03.2024 устанавливается возможность осуществления сделок с указанным программным обеспечением исключительно для расторжения договоров, которые были заключены до 19.12.2023, или связанных с ними договоров.
..."

И уточнение, о чём именно идёт речь:
Планирование ресурсов предприятия (Enterprise resource planning (ERP));
Система управления взаимоотношениями с клиентами (Customer relationship management (CRM));
Бизнес-аналитика (Business intelligence (BI));
Управление цепями поставок (Supply chain management (SCM));
Управление проектами (Project management software);
Управление жизненным циклом продукции (Product lifecycle management) и т.д.

Особенно настораживает выделенный пункт и следующий за ним, так как под это могут попасть централизованные VCS (GitHub/GitLab и прочие).
Также видно, что под санкции действительно могут попасть облачные продукты, так как они тоже интегрируют в себя часть функций из списка (в частности бизнес-аналитику).
Мне лень прямо совсем оригинал резолюции читать, но есть мнение, что кроме этого списка там ещё и более широкий список есть, который включает в себя любой промышленный софт (т.е. попадет вообще всё кроме, фактически, чисто IT-софта и потребительского софта).
Вообще, санкции очень неприятные. И ещё ясно, что следующий пакет в плане софта будет бить уже по совсем по площадям.

Переходите в облака, говорили они. Это надёжней и дешевле...

Выбирайте стабильность - говорили другие.

Хороший повод упомянуть, какой вы "хороший", не правда ли? :)

К слову, "всем известные события" - как раз противоположность стабильности.

Т.е. вы были за стабильность, но именно за известные события вы не подписывались?

А это так удивительно? Или я сейчас услышу очередного Нострадамуса с его "это было очевидно/неизбежно/ежупонятно"?

Да, это было очевидно, неизбежно и ежу понятно. Было очевидно доброму десятку оппозиционеров. Правда, они все успели "принять ислам" к данному моменту...

Так же как и сегодня "нострадамусы" всё пишут о том, куда путь изоляции ведёт, но нет, потом будет опять удивительно, что пришли туда, куда шли.

Вот только "провидцы" предрекали это const-next-year с 2014 (если не раньше). А оно все никак и никак... и, сложись внешнии условия иначе, дальше было бы никак.

Но, теперь да, можно говорить, какие они "зоркие соколы".

Снижайте риски и затраты - вторили им третьи

И это правда. Облака надёжнее и дешевле.

Тут, как бы, проблема не в облаках, если что так.

Именно в них, родимых.

Облака надёжнее и дешевле

... для некоторых задач и определённых нагрузок. Немалая часть бизнесов достаточно велика, чтобы облака становились чрезмерно дорогими, но недостаточно, чтобы иметь возможность выбивать из облачных провайдеров скидки.

Зря, очень зря. Вообще не понимаю зачем они это делают.

Чего ж тут непонятного? Боятся, что заканселлят, если не уйдут. Других мотивов не просматривается. Там же не дураки, и понимают, что никакого положительного эффекта от таких действий не будет.

Но у каждой монеты есть обратная сторона. Сейчас неподходящий момент, но мы их всё равно заканселлим лет так через десять. Будем спрашивать: когда нас, инженеров, тут давили за наши оппозиционные взгляды, зачем вы нас давили с другой стороны, сволочи?

Там всё правильно - пакет нацелен на промышленность и действительно сильно по ней бьёт. А это лишь отголоски, так как крупные облачные платформы содержат некоторые функции промышленного софта.

Переход начался раньше этой статьи. Да... Чутка напрягло, но перевод завершится скоро) (сужу по тому, что уже началось делаться, до этих статей, по этим направлениям, спасибо тем, кто предупредил наших)

Ребята с нашей стороны, не лыком шиты))

То есть запад хочет уничтожить российскую промышленность?

Запад хочет остановить войну в Европе, что как бы, и озвучивается при введении каждого макета санкций. Если для этого нужно уничтожить российскую промышленность, то это проблемы России.

Ну в конечном итоге это приводит к временным неудобствам (хотя наверное для части бизнеса это может быть фатальным) и отказу от работы с ненадежными партнерами в будущем, в основном. И развитию замещаемых сфер внутри РФ.

Иран уже заместил и развил LOL :) А уж Северная Корея как развила и заместила... впереди планеты всей!
Нет, не приведёт, так как есть ещё много факторов, из-за которых даже специалистов скоро не будет, чтобы готовое использовать, не то что, новое создавать. Санкции не сами по себе появились.

Да, "остались одни посредственности, а все умные уехали", я уже слышал здесь не раз. Это снобисткая позиция, Вам не кажется?

В моем окружении уезжали, в основном, только те, кого релоцировали безальтернативно, и то из них наиболее опытные обычно с семьями и остались.

И то, что у нас одна из самых сильных технических школ (см например результаты олимпиад по программированию) мы в расчет брать не будем.

Скорее Запад толкает РФ к еще более суверенности (а значит и самодурности). Это если совсем общими словами. Можно детализировать, есть как минимум три аспекта мягкой силы, от которой добровольно(!) отказывается Запад, уходя с российских рынков - доступ к информации, финансовое лоббирование, технологическое влияние. Я считал и считаю, что транснациональный бизнес - один из лучших противовесов государствам с их монополией на насилие и самодурство, один из лучших сдерживающих факторов. Да, иногда случаются и сбои (вот как сейчас), но это не повод паниковать. Уйти, хлопнув дверью - просто, а вот вернуться....

Сегодня разумных действий ни от кого ждать не приходится.

Уйти, хлопнув дверью - просто, а вот вернуться....

Мне кажется, что дело может быть не только в том, чтобы хлопнуть погромче. Был бы я на их месте, то 100 раз подумал бы - а мне точно нужно сохранить вероятность получить иски на миллиарды как Google просто так, с пустого места. И это при том, что есть куча проблем с выводом потенциальной прибыли.

Возможно такие компании думают, что лучше пока свернуть работу на данном рынке до лучших времен - это лучше, чем пытаться работать в этой стране и в ней же налететь на огромные штрафы.

А результаты регионов, с 19-го по 21-е, не в облака отправлять планировали?

Честно говоря, если оставить за скобками политику, мразотно-подписочную модель офиса 365 не жалко. Мое уважение маркетологам, в течение 10 лет аккуратно на пол-карасика продвигавшим парадигму от "купил диск и это твое навсегда" до "плати $9.99 каждый месяц и пользуйся". Ласковый шепот life-as-service, когда у тебя в жизни все круто, отовсюду доступно и синхронизируется с любого устройства, если не забываешь отстегивать по-чуть-чуть этим, этим, этим и этим. Ладно майкрософт со своим рыночным продуктом так делает, а яндекс-музыка сами музыку пишут? А облачные хранилища мои фотографии за меня делали?

Ну никто не заставляет. Берём сервис с локальной синхронизацией, да можно даже хоть тот же OneDrive, а можно и просто rsync.

Поднимаем своё хранилище на своём сервере со своей инфраструктурой. Включаем полную синхронизацию и наслаждаемся автоматическое сохранение в двух и более независимых местах.

Только вот своим сервером ещё и заниматься надо, а на это не у всех есть возможность и желание. Вот и получается проще взять сервис, в облако ещё и дешевле.

"Никто не заставляет" – гнилой нарратив. Сложно пласт "Битлз" достать? Никто не заставляет, вон есть музыка на любой вкус: Давид Тухманов, Зыкина, Кола Бельды. Не нравится скурвившаяся политика Вайлдберриз? Никто не заставляет, ходи по развалам, ищи по пабликам и на Авито, жди доставку по почте. И в особенности это лицемерно, когда по-настоящему юзер-френдли сервисы уже возникАли. А затем проиграли/слились в 2-3 олигополии, которые начали оптимизацию расходов и доение денег за каждый чих, пользуясь абсолютным рыночным доминированием. Так уже произошло с маркетплейсами, такси, доставкой пищи - главное прочно войти в обиход людей, а потом на любую претензию недоуменно так: "так никто ж вас не заставляет, не пользуйтесь!".

Пожалуйста взамен облачного OneDrive, есть альтернативы как например NextCloud. Поднимаете свой сервер и нет проблем.

Я писал конкретно относительно сервиса синхронизации офиса. Не нужно обобщать.

Облака выбираются так как они гораздо дешевле в обслуживании , а для бизнеса снижение издержек - благое дело.

При этом через OneDrive винда автоматом бэкапит свои настройки. И при переустановке сразу их подтягивает - включая обои и любимые цвета интерфейса. А через NextCloud она это всё делать не будет.

Вполне логично использовать свои же сервисы для синхронизации.

Была бы Яндекс.ОС, использовался бы Яндекс.Диск.

Apple вон использует свой iCloud.

Было бы конечно неплохо иметь возможность использовать любое облако, дарю бизнес идею :)

Нет, OneDrive для этого не нужен. Оно все вместе с ключами активации бекапится отдельно.

Эээ, это же просто ... бабло? )

Помнится, я долго сидел на офисе 2003 и как-то не мог перейти на офис 2007. Не то, чтобы мне не нравился риббон, но сначлаа комп не тянул, а потом появился либбре оффис и мне его хватало за глаза. О потом и гугл докс подвезли. И вот как-то получилось, что я за офис не просто не плачу, но и по факту им не пользуюсь года с 2010. И ничего, живу как-то

Я с либре офисом и прочими эрзацами знаком понаслышке. Если там нет поддержки чего-то из следующего: шрифт Palatino Linotype, режим рецензии, плагин Zotero, встроенное редактирование графиков и диаграмм, редактирование ячеек таблиц включая выравнивание содержимого, автоматическая генерация оглавления по шаблону заголовков с вложенной нумерацией – мне и еще полутора сотням человек со мной в одном здании это не подходит.

Оффтоп: офис 2007 - худший из офисов, даже глюки 13-го терпеть лучше, чем этот интерфейс любительского скина на винамп.

А действительно ли безальтернативна повальная вёрстка в офисных пакетах текстов, для которых важна, судя по Zotero, хорошая библиография?

Zotero в libreoffice поддерживается и работает, на мой взгляд, стабильнее, чем в ворде.

Но ещё удобнее для меня оказалось Zotero с плагинами для экспорта в Bibtex + вёрстка в LateX + синхронизация библиотеки Zotero по WebDAV с Яндекс диском (планирую менять на self-hosted Nextcloud).

По поводу остального MS Office несомненно удобнее для работы с документами, т.к. для этого в нём не надо читать тонны документации и мануалов. Но лично для меня, например, оказалось весьма удобным погрузиться в документацию и

За это отвечает latex:

автоматическая генерация оглавления по шаблону заголовков с вложенной нумерацией

Заменил spreadsheets на Rstudio (в моей предметной области это возможно, но совершенно точно не во всех так)

встроенное редактирование графиков и диаграмм, редактирование ячеек таблиц включая выравнивание содержимого

XeteX использует системные шрифты:

шрифт Palatino Linotype

А вот с этим ничего не придумал, к сожалению:

режим рецензии

Я это написал не ради контраргумента к вашей позиции, я с ней согласен. Хотел проиллюстрировать, что удобная замена этих сервисов вполне возможна, главное определиться чем именно вы хотите расплачиваться за life-as-service, как вы выразились выше. Если не готовы платить деньгами - можно расплатиться временем на изучение технологий, ну то есть тоже деньгами, если за это время вам никто не платит (и немножко деньгами на свою сетевую мини-инфраструктуру).

UPD:

Collabora поддерживает интеграцию с Zotero (https://www.collaboraoffice.com/collabora-online/how-to-manage-bibliographic-data-with-zotero-and-collabora-online/) Так что в целом, все ваши требования open-source для self-hosted решений формально удовлетворяет. Но будет не очень удобно, немного тупить, меньше функций, интеграция похуже и потребует навыков сетевого администрирования для развёртывания инфраструктуры.

Ну так-то есть люди и вообще компьютером не пользующиеся. И они смотрят с недоумением на здешние терзания.

Я, к примеру, в игрушки не играю. Но разве это повод хвастаться, что у меня нет проблем с оплатой Стима?

А что не так? Вы один раз купили диск - вы один раз заплатили. Вы постоянно гоняете трафик через сервера Яндекса или Микрософта или храните там свои файлы - вы постоянно платите.

Там всё хитрее.

Раньше вы купили диск с ключиком и пользовались им сколько хотите.

Сейчас вы купили ключик (обычный, не облачный), а он бац и привязался к материнке. Т.е. при апгрейде вам придётся его выкинуть. (Есть и непривязанные ключи, но они дороже).

Получается, вместо одного варианта аж целых три.

Можно - как раньше - взять ключ, который позволяет перенос с одного ПК на другой. Можно сэкономить и взять ключ, который привяжется к ПК. А можно постоянно платить и иметь возможность работать с данными в облаке.

Вряд ли все они будут у одного продукта, но само по себе разнообразие - уже хорошо.

Раньше тоже можно было купить OEM ключ с привязкой к материнке. И то, что вы можете такой купить себе просто так - это недосмотр магазина и нарушение лицензии.

Что-то статья запоздала на неделю, минимум...

У больших контор давно уже свои корпоративные инсталяции всего от МС. Эксель через браузер это фантастика 21 века. Работает идеально во всех адекватных сценариях.

Интересно как оно на них отразится. Скорее всего никак. Не будет нового Экселя, будут секьюрити апдейты (МС не дураки чтобы их блокировать) и все и дальше будет работать.

На горизонте окончательная монополизация ру региона Яндексом. В прочем, в этом я не вижу ничего плохого

Извините, никто не подскажет, как это отразится на электронных книгах Kindle?

Если вы покупали книги у Амазона, то скорее всего, очень сильно. Если же вы рутовали устройство и расширяли функционал, то никак. Если не делали хаки, то посмотрите на 4пда или xda по прошивке вашего аппарата, скорее всего поможет. Просто книги будете на сторонних ресурсах в epub и fb2 искать, как я для своей читалки и телефона.

Возможно громко прозвучит но мне кажется сегодня MS и Amazon закрыли себе дверь на рынок РФ лет на 10 точно. Им этот поступок будут припоминать ещё очень долго. И дело не в отключении, все понимали что шанс что это произойдёт велик. Дело в том что срок на миграцию 5 дней. Это практически не реальный срок. Санкции затрагивают часть облака но под перспективой отключения всё, в том числе и то что санкции не запрещают продавать. Компании не смогли найти техническое решение, не смогли предупредить хотя бы за месяц партнёров и клиентов, а просто вывалили всё это за 5 дней оставив разгребать всё ИТ отделу. Востановить доверие будет не просто.

О том, что с облаков (особенно западных) нужно бежать, роняя кал, пишут уже с 2022 года. Если кто-то понадеялся, что пронесет - ну, ССЗБ.

Ну давайте я еще раз озвучу: если у вас компания в РФ с данными в облаках в ЕС или США, то вы либо переносите данные, либо компанию, либо потом не жалуетесь.

Если какие-то компании еще предоставляют услуги российским, то это только потому, что им еще не настучали по шапке. Причем, откровенно говоря, поставщик услуг даже не обязан быть из ЕС и США. У тех руки длинные, могут дотянуться даже до компаний из Азии (как сейчас они делают с банками).

Знаете какая проблема гораздо больше? То, что "рынок РФ" для них настолько мал, что они даже не заметят произошедшего. Ну да, увы, приходится отказываться под давлением, но тут скорее роль о принципиальной позиции "глобальных брендов", когда они хотели присутствовать на всех возможных рынках просто потому что видят себя такими всемирными игроками. С бизнес точки зрения -- они выросли за последние два года на сумму в десятки раз большую, чем потери от ухода из России.

А кто им будет это припоминать? Кто ещё будет ассоциировать себя с Россией в этой ситуации? Иран или Северная Корея? И ещё непонятно кому нужно будет восстанавливать доверие через десять лет. Тем, кто вырастет в 2-3 раза или тем, кто в лучшем случае останется на месте, а у худшем будет переводить свои айти сервисы на ламповые компьютеры :)

Не скажу конкретно за MS и Amazon, но утверждения про "рынок слишком мал" требуют цифр. А то многие тоже с подобными транспарантами уходили, а потом бац внезапно убытки уже по всей (глобальной) конторе.

Убытки -- это когда уходя предприятия оставляли и списывали заводы, к примеру.

Hавскидку находятся цифры о размере облачного рынка в России порядка 90 млрд рублей (или аж целый миллиард долларов). А мировой рынок:

The cloud computing market size was valued at USD 587.78 billion in 2023. The cloud computing market size is projected to grow from $676.29 billion in 2024 to $2,291.59 billion by 2032, at a CAGR of 16.5% during the forecast period

То есть какую-то "недополученную прибыль" поставщики конечно себе в отчёты зафиксируют, но один лишь годовой прирост остального бизнеса превышает весь российский рынок почти в 90 раз! Давайте быть реалистами -- рынок они считали настолько перспективным, что даже ни одного датацентра тут не построили.

Ага. Но это если только прямые убытки считать. А ведь там и косвенные есть. Вот посмотрели на всё происходящее китайцы - и сейчас при поддержке правительства активно пилят свои альтернативы всему западному. Понятно, что это не быстрый процесс, но лет через 10 внезапно может оказаться, что 1,5 миллиардный рынок Китая тоже потерялся. (как сейчас эппл теряет рынок в пользу хуавея)
А кроме Китая есть куча других стран, которые сами весь нужный софт не сделают, но зато при наличии альтернативы с удовольствием её купят - тоже насмотревшись на санкции.
Я даже больше скажу - вот эти вот все страны БРИКС как раз и уйдут с западного ПО. А там как бы полпланеты, которая раньше платила в западные страны (минус доход, минус налоги).

Китай начал пилить "альтернативы всему западному" ещё когда это было не модно, двадцать лет назад, однако всё ещё зависит от западных поставщиков. Процесс это не быстрый и внезапностью ни для одной из сторон этот развод не станет.

Тем, кто подумает, что "западное ПО ненадёжное" и для надёжности выберет китайское я могу лишь пожелать удачи в их начинаниях.

И рынки нужно сравнивать не по площади и не по населению, а по деньгам. И у брикс, не смотря на "полпланеты" рынок облаков, _по каким-то причинам_, довольно ограниченный.

Даже пробританская традиционно Индия тоже зашевелилась и пилит свой форк линукса с нескучными картинками.

14.08.2023 Индийское министерство обороны объявило о планах заменить Windows на более безопасную операционную систему (ОС) Maya на всех подключённых к Интернету компьютерах ведомства, сообщает в понедельник indianexpress.com.

Решение объясняется желанием военных повысить защищённость своих компьютерных систем на фоне роста количества нападений киберзлоумышленников и ущерба от их действий. Утверждается, что Maya, базирующаяся на ОС Ubuntu (клон Linux), в отличие от Windows содержит меньше уязвимостей.

К преимуществам Maya в статье отнесены схожий с Windows интерфейс и функционал. Кроме того, в Maya предусмотрен инструмент под названием Chakravyuh (чакравьюха – боевой порядок в виде лабиринта — ред.) – с его помощью создаётся виртуальный барьер между пользователем и Интернетом, что должно закрыть доступ хакерам к конфиденциальной информации.

Maya использует свободное программное обеспечение. В разработке системы были задействованы «различные правительственные агентства», включая ведомство, отвечающее за исследования и развития в области обороны (Defence Research and Development Organisation, DRDO), Центр развития передовых вычислений (Centre for Development of Advanced Computing, C-DAC) и Национальный центр информатики (National Informatics Centre, NIC).

Огорчает только, что как в песне Высоцкого "каждый взял себе удел, кур завел и в ём сидел" - индусы, наши и китайцы врядли будут контрибутить в общий репозиторий. Опять фрагментация, закрытость и повторное хождение по граблям.

Да велосипедостроение это печально , с другой стороны если нет гарантий что не кинут, предупредив за неделю, какая альтернатива? Только не надо политику приплетать, в РФ полно частного бизнеса который не поддерживает курс власти. Да и не в РФ тоже.

Ну Китай следующий на выход, более того санкции уже местами пошли. Китаем вряд ли можно пренебречь

Так Китай давно и сам взял курс на закрытие. Потребительские сервисы там были изначально заблокированы, гос.сектор не особо пользовался облачными продуктами потенциального противника, да и пиратство процветало не хуже, чем у нас.

China has accounted for 1.5% of Microsoft's sales, which was $212 billion in 2022.

Вот, например, размер рынка Китая для одной из компаний, представленных в посте. Очень далеко от пропорциональной населению доли.

Ну и молодцы если так делать заранее начали, сейчас это очевидно правильное решение. Я еще по истории с хуавеем охуавел тогда, когда их от гугла отключили помню "как так можно?". А теперь в той истории все по другому выглядит уже.

У людей память короткая, а бизнес ищет выгоду - после смены курса побегут роняя тапки от доморощенных решений на коленках и костылях.

Эх, "Ваши бы слова.." Но Есть ощущение что до смены курса еще настолько далеко что не одно поколение замещаемых продуктов сменится. Возможно к тому моменту они будут не хуже западных аналогов.

Бизнес и частники - да, а вот гос сектор (а он в РФ не маленький) уже будет, думаю, на чем то "своем" сидеть. (если оно таки будет)

Ну и как вы себе это представляете? Сейчас крупная организация, кряхтя и матерясь, переходит с M$ на опенсорс и отечественное ПО, одмины нарабатывают опыт, бухгалтерия и финансисты привыкают к новым контрагентам. За год-два всё устаканивается, последняя Мария Павловна из бухгалтерии привыкает к evolution вместо outlook и 1C вместо SAP.

Бизнес работает на новом ПО, все встало на рельсы - и тут всё заканчивается, санкции снимают и все бегут обратно переставлять ПО, обратно переносить базы, переучивать новых сотрудников на M$, заключать контракты и платить денежки? Да ну... Работает - не трогай!

А насчет снятия санкций - ставлю на то, что еще как минимум 5 лет их точно не снимут. И если кто планирует развивать бизнес в России - это придется учитывать.

Скорее так: выживший за следующие десять-двадцать лет бизнес уже никуда с доморощенных продуктов не слезет, но если вдруг случится обратное открытие страны и бурный экономический рост, то выбирать будет иностранный бизнес, делающий инвестиции в страну (условно говоря, возвращающаяся ИКЕА или автопроизводители) и новый бизнес, у которого будет выбор -- брать замечательные российские сервисы/по или международные.

Возвращающийся зарубежный бизнес придет обратно со своим ПО, тут вопросов никаких. У филиала IKEA просто выбора нет, в чем работает метрополия, в том и будет работать провинция.

А новый российский бизнес уже будет думать - насколько ему интересна зависимость от корпораций (MS, SAP...) в будущем, когда есть на рынке специалисты, которые могут дать нужный сервис и без внешних зависимостей.

Вопрос в том, что за ПО будет с каждой стороны. Если с одной стороны будет 1С застрявший в последнем году до подключения чебурнета, а с другой MS с автономными копайлотами, самостоятельно решающими бизнес-задачи... то может непростым оказаться выбор работы "без внешних зависимостей".

Пока те "копайлоты", которые я наблюдаю, в реальных не-IT бизнес задачах не то, что не помогают, а еще и немного вредят - поскольку выдают свои галлюцинации с серьезным видом. У меня нет желания огрести за инвестиционную программу с кривыми цифрами, которые мне выдаст ИИ.

И я, как представитель бизнес-подразделения, предпочитаю на текущий момент традиционный отчет из SAP (в перспективе из 1С), каждая цифра в котором получена формализованным методом и верифицируема.

Поэтому да, посмотрим. Хотя интересно, почему 1С должен застыть в развитии? ;)

Копайлоты -- это просто для примера. Может быть разница будет в том, что внешний софт как раз будет проверен формальными методами с ног до головы или ещё по каким характеристикам лучше.

1С не обязательно должен застыть в развии, просто развитие может быть относительно настолько медленным, что по сравнению с быстроразвивающимися продуктами это будет выглядеть как застывание. Почему я так думаю? Просто объём ресурсов и инвестиций будет несопоставимым. Если вернуться к облачным сервисам, я выше приводил цифры -- российский рынок ~1млрд$, глобальный рынок ~650млрд$ и если суммировать за десять лет, то будет потенциальный объём инвестиций ~10млрд$ (явно не получится вложить больше денег, чем выручка, верно?) vs 6500млрд$. Если даже просто пересчитать на потенциальные человеко-часы, даже с учётом разительной разницы в стоимости работников, всё равно больше ресурсов, больше фичей, больше попыток сделать что-то новое (даже если они неудачные или дублирующие -- это всё равно накопление опыта/разнообразие подходов).

Ещё один фактор -- я написал "в состоянии до подключения чебурнета", т.е. после отключения от мирового интернета, которое вероятно и которое на мой взгляд катастрофически скажется на квалификации и потребности в развитии российского айти как отрасли и как отдельных специалистов. Кто-то думает, что после выдавливания западного софта наш заменит его и станет лучше, я думаю, что после выдавливания западного софта наш закроет самые базовые потребности и остановится в развитии (а зачем? Конкуренции-то нет).

И посмотрите выручку 1С -- она уже третий год застряла почему-то. И это в рублях. И на рынке, который должен был открыться для замещения конкурентов.

Просто посмотрите например последний киноут нвидии и уверенно скажите: "это все нам, как стране и индустрии, совершенно не нужно, ни симуляторы, ни цифровые двойники, ни языковые модели такого масштаба, ни кластеры на десятки тысяч гпу. Всё это никак не помогает экономике, не повышает эффективность и скорость работы, не приносит прибыли, просто ненадёжные игрушки, ненужные зависимости". И на конференции через год, и на конференции через два года, и через три года, и через пять лет и через десять -- будут всё новые и новые поколения продуктов и сервисов, улучшения от вложенных миллиардов.

А со стороны России будет пять купленных в 2020 году кластеров в Яндексе, да Сбербанке и развивающаяся 1С.

Конечно я не говорю о горизонте 1-2-5 лет - новая холодная война может продлиться десятилетия и после ухода падишаха еще какое-то время всё так тянуться может.

К чему приводит принцип "работает - не трогай" мы прекрасно знаем - упадку технологий и прекращению развития, УАЗ и АвтоВАЗ не дадут соврать. В результате эти поделки без конкурентов через 10-15-20 лет подпирания костылями превратятся в таких кадавров, что их придеться полностью с нуля делать.

А потом будут трогательные рассказы о "потерянном наследии российского айти", как сейчас про советскую вычислительную технику.

Будут, но виноваты в этом кто? 87% "проголосовавших" за?

вам ни кто не верит, все это чушь, сравнивать ситуацию в позднем СССР и нынешнюю ситуацию смешно. Да, и почему вы сравниваете АвтоВАЗ, а не микроэлектронику СССР с микроэлектроникой СШП того времени?

Это вам никто не верит - а что смотреть на электронику? Краденные ЭВМ серии ЕС? Перепиленные процессоры? Можем сравнить. Только сравнение выйдет не в пользу СССР.

Вперед! Жду. Пока что слова и бла бла бла. Буран со всей микроэлектроникой видимо тоже краденый был. Вы видимо не в курсе что и тогда и сейчас всегда все у друг друга крали технологии, но ваше либерально-фашистское нутро ни когда не позволит вам принять тот факт что США состоит из ворованного, вся, даже люди у них кто что-то стоящее сделал для всего мира(!) это краденные мозги, они даже телевизор сделали руками Заворыкина, который все знания получил в СССР уже тогда вел различные разработки во время гражданской войны, из-за которой был вынужден уехать.

Заворыкина, который все знания получил в СССР

Получил у кого? Ты имеешь в виду "создал все свои знания" и в ужасе свалил из "великого" СССР, который начал своё существование с гражданской войны (и не остановился в терроре на этом)?

Спасибо за содержательный вклад в дискуссию.

У вас в каждой фразе отсутствует логика, потому такой вам ответ, а так всегда пожалуйста, если нужна добавка, обращайтесь, только для начала пройдите школьный курс по логике, был такой в СССР учебник, прощай.

Sign up to leave a comment.

Other news