Как стать автором
Обновить

Полиция Денвера неправильно считала данные приложения «Локатор» iPhone и пришла с обыском к пожилой женщине

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.5K
Всего голосов 10: ↑7 и ↓3+4
Комментарии29

Комментарии 29

То есть приложение указывало на область, полиция пришла в конкретный дом, но виновато приложение?

Союз защиты гражданских свобод и присяжные пришли к выводу, что у двух полицейских, отдавших приказ о рейде, не было оснований выбрать дом Джонсон в качестве цели. Каждый из офицеров должен выплатить примерно по $1,25 млн.

Приложение никто не обвиняет (ну кроме кликбейтного заголовка).

Именно про заголовок я и спрашиваю

Cудя по исходнику, была нарушена Процедура. Права то видимо зачитали, а ордера на рейд по всем правилам не оформили. Не сказано в итоге нашли или нет, кого изначально искали. По идее ошибка в координатах не должна была быть слишком уж большой.

>>Размер штрафных санкций послужит убедительным сигналом тому, что полицейское управление должно серьёзно относиться к конституционным правам граждан

Хм, а где же оно возьмёт денег на это ? Неужели залезет в карман налогоплательщиков ? Да не, не может быть. Что-что ? Страховка покроет, говорите ? А разве бывают бесплатные страховки ?

Теоретически это должно на некоторое время снизить регулярную премию работников. В идеале руководителя.

Там как бы полиция муниципальная. И денег имеет столько, сколько ей дадут. Минимально оставят, но премий какое-то время точно не будет, ставка у страховых повышается, и финансирование на самом минимуме: новые машины - забудьте, стулья в участке разваливаются - вот скотч, потерялся комплект наручников - пусть офицер, выходя на дежурство отматывает скотч от своего стула.

Профсоюз полицейских, вроде, в том числе и для таких случаев создан.

Хе-хе, хотелось бы посмотреть, как власти отправят полицейских разгонять собственный же профсоюз :-)

Подозреваю, что теперь полиция вообще не будет делать никаких рейдов. А когда Руби не понравится криминогенная обстановка в округе ей предложат поменять место жительства, вместе с локатором.

С другой стороны, может полицейские сделали слишком рьяный рейд. Поэтому и такие суммы. Статья умалчивает ...

Денвер выплатит женщине $3,76 млн

Каждый из офицеров должен выплатить примерно по $1,25 млн

Так кто выплатит-то?

Здесь вообще все не так. Общая сумма верная, а вот "каждый из офицеров" отделается меньшим испугом, по $25000.

Суд постановил ответчика (полицию Денвера) выплатить $1,26 млн компенсации и $2,5 млн штрафа.

Суммы взял отсюда - https://www.nbcnews.com/news/us-news/colorado-grandmother-awarded-376m-bungled-swat-raid-based-find-iphone-rcna141909

However, Staab and Buschy, may have to pay up to $25,000, if the city proves in a separate lawsuit, the officers acted in bad faith, the ACLU said.

То есть офицеры заплатят городу до $25000, если город выиграет против них отдельный суд.

Меньший, но не такой уж маленький при среднем окладе полицейского в 4 тысячи в месяц.

Смотрел про этот случай на YouTube.

Там у них все непросто и тот случай что полиция должна денег - это из ряда вон.

В норме, там qualified immunity и полиция при исполнении своих должностных обязанностей может разнести тебе дом и им ничего не будет - я это понял так.

В этом случае было вообще слишком много дичи.

Вплоть до того, что хозяйка (кстати бывший полицейский вроде) предложила открыть гараж ключами но полиция предпочла использовать автомобильный таран для этого.

Ну и телефон с локатором тоже на этом же уровне.

Если кто владеет английским, то поищите канал Steve Lehto - он рассказывал про этот случай.

И вообще, у него очень много всего про американскую систему правосудия и ее особенности.

 Steve Lehto рассказывал про этот случай

Спасибо! Интересный должно быть канал. Вот ссылка на конкретный случай, может облегчу кому поиск - https://www.youtube.com/watch?v=KfXgoSycQCA

А по поводу локатора, подскажите, у кого iPhone. Локатор же довольно точно показывает местоположение, или в США все иначе? Или в этом (https://youtu.be/3ZHCHnKCGio?feature=shared&t=301) ролике все иначе?

Ну там показывает примерно где, и круг вероятностый и может захватить пару домов. А иногда когда стоишь точка может немного перемещаться.

Да, действительно. По исследованиями организации esri.com, данные локатора характеризуются как "недостаточно точные". Один сайт в юрисдикции РФ дает даже конкретные цифры, лишь 70% случаев показывают точность в 1 метр. В первоисточнике подтверждения не нашел.

Еще немного по случившемуся:

  • Миссис Ruby Johnson - законопослушная черная афроденверка негритянка, что облегчило работу адвокату. Сама история приключилась в ноябре (или декабре) 2022 года, почти расцвет движения BLM. Практически одновременно с этим, на ЧМ по футболу в Катаре сборная Англии встала в позу, в которой обычно в рыцарей посвящают.

  • Миссис Ruby Johnson работала не в полиции, а в почтовой службе.

  • Расстояние между ее домом и соседними визуально не превышает 15 метров, локатор вполне мог ошибиться. И совершенно случайно дом ее оказался в центре.

Потом бабушка звонит угонщикам в соседнем доме: ребятки, вот ваша половина. Те такие - а с машиной и айфоном что делать? -Да не знаю, на свалку выкиньте =)

Если уж фантазировать, так по полной:

Потом бабушка звонит угонщикам в соседнем доме: Ребятки, вот ваша половина. Те такие - а с машиной и айфоном что делать? - Избавьтесь от улик, недоумки. И как только заплатите городу по $25000 или на сколько там вас оштрафовали, будем планировать новое дело. Моя сестра живет в соседнем городе, одна. И у нее дома тоже есть коллекционные куклы.

кажется, у нас в Кимрах был аналогичный случай - полиция ворвалась не в тот дом и теперь хозяйка должна заплатить кучу денег.

Хозяйка из дома в который полицаи ворвались? И за что она им должна? Не убрано было?

И за что она им должна?

Скорее всего она причинила им невыносимые моральные страдания.

Стаканчиком отбивалась.

Это же кимры. Там такой городок... был там один раз на др друга году в 2010 вроде, запомнилось, как нас просили в пятницу на улицу менее чем человек по 10 не выходить, во избежание забивания в асфальт местной гопотой...

Главный вопрос, который почему-то остался не освещен:
это ж каким образом происходило вторжение в жилище, что тетенька предъявила полицаям аж 3,76 ляма зелени ?
- типо за то, что они вежливо, культурно вошли, с ордером и обыскали ?
- или же вломились ?
- или же вломились ночью ?
- или же вломились ночью, выбив двери и окна , и разгромив все, что можно разгромить ?
- или же как это было ?
"Каждый из офицеров должен выплатить примерно по $1,25 млн."
^^ иск предъявлен к полицейскому управлению, а тут вдруг полицейское управление быстренько уволило 2-х офицеров задним числом , я все верно понял ?
или же дезавуировало их полномочия/действия каким-то еще хитрым способом ?
Но адвокат оказался не промах, да и присяжные не лохи...
Эх, не повезло управлению, не удалось перевести на полицейским, которые закредитованы по самое не балуй, и имеют околонулевой баланс счета в банке.
...на каждую хитрую втулку с левой двухходовой резьбой найдется хитрый болт-метчик из инструментальной стали, который вообще не заметил наличие нарезов (перефразированная народная мудрость).

На для начала вломились не полицейские, а группа спецназа (SWAT). Ну и платят не полицейский, а город.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории