Pull to refresh

Comments 27

О, хорошие новости с утра.

Пошел собирать.

Полностью согласен) Но смотрю, что в Арче уже есть собранное ядро в testing

Сижу на mint, собираю под себя с мелкими изменениями в конфиге, LLVM и прочим.

Не нравятся мне rpm дистрибутивы =(

ArchLinux не RPM дистрибутив

Не хочу тут разводить дистросрач, но собирать на минте — это как приделывать к козе турбонаддув.

Кстати UPD: на 6.8.1 модули снова собираются, может был мой локальный косяк

А в чем особенность минта, просто ради интереса? Какие его специфичные вещи в DE как-то влияют?

Из всех DE я не могу физически пользоваться только гномом, слишком непривычный опыт он предлагает, я как минимум не хочу делать больше кликов и действий в некоторых повседневных вещах, чем на других. Очень хочется KDE, но ставить поверх минта, потом вычищать всё - такое себе в общем.

Минт же по своей сути это 99% DE и всё, остальное то это пакетная база бубунты с выпиленным снапом + своя маленькая репа со всякими виджетами и прочими мелочами.

То что я настраиваю, это буквально мелочи, типа CONFIG_HZ_1000 (в конфиге убунту по умолчанию стоит 250 при том что даже в документации ядра советуют ставить больше), Low-Latency Desktop (сложно сказать по ощущениям влияет ли, но точно не лишнее), переставляю процессор с generic на AMD, да по мелочи отключаю патчи защиты от всяких спектр и т.п., отключаю selinux и apparmor за ненадобностью на домашней пеке, да в общем и то и всё.

Вышел или Вышло ? Дистрибутив или ядро ?

Значит в заголовке ошибка.

Так уже исторически сложилось, в данном случае Linux 6.8 это проект, он вышел, далее внутри текста описано, что версия ядра и так далее.

Категорически не согласен. Linux это ядро. точка.

А слово Linux не является словом "Ядро" и всю жизнь употребляется в мужском роде. Точка.

Это примерно как "купил новый Тойота", потому что "Тойота - это автомобиль, и точка". Но "продал старую Уазик", потому что "Уазик - это машина, и точка"...

Linux - это ядро.

GNU/Linux - это семейство операционных систем.

А у домохозяек системный блок это процессор.. Кого ещё в пример приведете?

Я хотя бы привел конкретный пример по теме, до которой вы пытались "категорически" (точнее, просто истерически-занудно) докопаться лишь бы докопаться, а не приплел совершенно левую аналогию о каких-то домохозяйках.

Вы собственной неграмотностью прикрываете автора, где тут конкретный пример? Изучите матчасть. Вот выше написали что есть что.

Закончили.

При чем тут компьютерная матчасть, если речь о русском языке, в котором вам до грамотности как раз очень далеко, несмотря на унылое ботаническое занудство? Хотя действительно пора заканчивать - смысл что-то доказывать человеку, который даже не пытается вникнуть в суть, а тупо бубнит, бубнит и бубнит одну и ту же пургу, никак к теме не относящуюся...

Проще было бы поменять заголовок на "Вышло ядро Linux <версия>". И тогда никаких разночтений и претензий.

Немного непонятно, почему Линус так радуется DRM и забывает про радикальные улучшения в сетевой подсистеме и прочих, куда более интересных и критичных. Теперь бы следующего LTS, да нормальных роутеров с этими улучшениями дождаться...

Может поставщики этих DRM хорошо заносят?

большая часть изменений — это просто различные случайные обновления и исправления повсюду

А какже патч, который ускорил TCP стек на 40% на AMD процессорах? https://lwn.net/Articles/951321/

Когда Торвальдс почит, кто будет заниматься его наследием? Не ждёт ли крах, как многое в таких ситуациях.

Кто нибудь другой возьмёт бразды, после смерти Джобса эпл не развалился

и выпили кучу потдержку старого железа, как обычно.. печально..

Sign up to leave a comment.

Other news