Pull to refresh

Comments 14

Интересное.

С одной стороны - компания, которая на своем горбу вывезла смартфоны из гиковой ниши во что-то, что является не то, что повседневностью, а даже требованием. Они сами создали самый популярный аппстор в мире и рулят им как хотят.

С другой стороны - пользователь, которому хочется запустить програмулину на телефончике.

Можно конечно сказать, что если ты сам создал инфраструктуру, то ты эту инфраструктуру и доишь. Тут вопросов нет. Майкрософт в конвульсиях до сих пор бьётся, пытаясь создать телефонный рынок. Или хотя бы насадить на него свой браузер. Эппл действительно показали миру, как это делать.

Но, в какой-то момент надо брать ответственность за то, что ты управляешь линиями общения всего человечества. В древности за то, что ты убил гонца ты мог серьёзно огрести. Сегодня один айфон выполняет в миллиард раз больше чем гонец. Эппл, Гугл, интернет и множество других компаний привели нас в то прекрасное время когда мы можем поговорить по видео с человеком на другой стороне планеты.

Компании, которые это делают законно получают свою прибыль. Но в какой-то момент они должны взять ответственность за то, что они - монополии.

Для того чтобы стать монополистом, Apple выпиливала любую конкуренцию. И в какой-то момент государство должно вмешаться, умерить прыть компании.

Выбирая телефон сыну, дочке, маме, папе, бабушке, дедушке.. я наверное, из двух стульев, останусь на закрытой платформе, нежели на https://www.youtube.com/watch?v=P4lsuAiEJ70 . Не в обиду, но слова конкуренция, разнообразие, возможность установки, изменений, не должны бить меня по рукам.

Даже тут не раз были посты про поддельные и проблемные приложения в апсторе...

И да, лучше компютер не покупать, мало ли что в этом гадеом интернете ....

а уж как будут люди благодарны когда приложение будет у соседки Клавы, а не владельца "типа закрытой системы". Особенно рад мой сосед который снова вынужден носить с собой курточку, когда решил попробовать яблоко, вместо Самсунга.

Выбирая телефон сыну, дочке, маме, папе, бабушке, дедушке.. я наверное, из двух стульев, останусь на закрытой платформе

Это происходит ровно до тех пор, пока:
- у вас не начинает тормозить телефон потому что маркетологи так решили https://3dnews.ru/1091500/apple-viplatit-500-millionov-po-delu-o-zamedlenii-iphone

пока ваши фотографии не утекают налево и направо из облака https://lenta.ru/news/2022/11/22/nemoe/

пока у вас НЕ крадут деньги через appstore и пока вы не знакомы с работой службы поддержки. Точнее было бы назвать поддержку Apple "спасибо что нам позвонили".

То есть, у Apple местами классическое security by obscurity - которое периодически взламывают и продают, сначала за очень очень дорого через NSO Group (Pegasus), потом - особенно, если вы не ставите обновления, - уже всем. И, иногда, взламывают не сам телефон, а эксплуатируют баги в appstore.

У айфона есть проблемы, железобетонно защищенных и надежных систем не бывает.

Но в зоопарке андроид устройств проблем еще больше. Каждый первый производитель пилит свою уникальную оболочку под андроид. Китайцы пилят эти оболочки как хотят, заботятся ли они о безопасности и секьюрности? Конечно нет.

Ты прав

Два еврея пришли к раввину, чтобы он разрешил их спор.

- Ребе, вот я говорю, что на небе луна.

- Ты прав.

- А он говорит, что это месяц.

- И он прав.

Жена раввина кричит с кухни:

- Соломон, так не может быть, чтоб они оба были правы!

- И ты права.

Каждый выбирает по себе.

В дополнение могу сказать ещё одну вещь - даже лицензионные приложения в эппле могут без вопросов увести у вас по 400 баксов за раз, потому что вы оставили детёныша без присмотра перед какой-то игрулей.

У пользователей тоже есть отвественность в том, чтобы учить системы, с которыми они работают.

Это зависит от настроек же. По умолчанию там на каждый чих требуется мордой сверкать чтобы подтвердить транзакцию.

Разве перед покупкой чего либо не требуется авторизация?

Если ты построил инфраструктуру (магазин приложений), то справедливо, если ты ей потом пользуешься. Только вот эпл запрещает другим строить такую же. Ладно, если бы больше никто не мог такое сделать, так нет, у play market уже много аналогов. Тоже самое с nfc, сделали, но запретили полноценно использовать.

Только вот эпл запрещает другим строить такую же.

Эппл запрещает продавать свои телефоны со своим стором? Нет. А свой стор на чужих телефонах уже не совсем «своя инфраструктура».

Мне кажется, или европейцев обманули? Apple не открыла свою платформу для здоровой конкуренции, а создала иллюзию открытости, сохраняя за собой контроль.

В ЕС бюрократическая машина не быстрая, там и запрягают долго и ездят медленно. Со временем дожмут и будет открытая по максимуму. Производителей техники вон сколько лет потихоньку давили, а теперь они уже по 10 лет запчасти обязуются поставлять, так что вроде правильной дорогой там идут.

Sign up to leave a comment.

Other news