Pull to refresh

Comments 42

Истцы подчёркивают, что у пользователей iPhone есть только один вариант полного резервного копирования устройства — через iCloud. 

Это не правда, есть еще варианты.

Вот вот, можно бесплатно на своем компьютере копию делать и все дела. Странная претензия по иску в целом)

Бекап на компьютер работает только для Mac и Windows. Пользователей Linux обломали

Спасибо! Надо будет посмотреть

Это если есть ПК. А если его нету? Покупать ПК или покупать место в облаке.

Но это же не значит, что "есть только один вариант".

Хорошо, давайте так: есть только один вариант для облачного бэкапа.
Я тоже считаю, что это плохо. Сейчас есть движение right to repair, я же считаю что ещё надо right for private cloud. А то зажрались - хочешь бэкап без проводов у Apple - покупай подписку. Хочешь что бы умный звонок Nest писал видео(без доступен только live view) - покупай подписку. Обязать всех как альтернативу давать возможность писать на домашний NAS - DDNS, VPN и Shared Folder.

Я свое мнение чуть более подробно написал ниже.

Хорошо, давайте так: есть только один вариант для облачного бэкапа.

Облачные бэкапы гугла можно сделать куда-то кроме гугл драйва? :)

Средства для переноса данных с одного устройства на другое говорят о том, что полноценное api для этого присутствует.

Это из разряда "но аппарат имеется"? :)

В ios такое тоже есть, и что?

Так они места в 3 раза больше дают к ним претензий и нет

У меня есть претензии к ним. Мне не хватает, а продавать дополнительное место они мне не хотят. А в icloud мне внезапно хватает, и при желании могу докупить еще.

Всмысле нехотят продавать, расширять можно хоть 100гб хоть 1тб хоть 2тб и более, так же можно подключить перенос резервных копий на сторонние ресурсы, любые, у меня все на gdrive и оттуда бекапы на onedrive копируются

В самом прямом смысле. Цены в рублях есть, а купить не дают.

Я не удивлюсь что когда нибудь появится иск что телефон на дефолтном состоянии аккумулятора (после покупки или из коробки) работает недолго и для продолжения работы требуется подзарядка - а если некуда кабель для подзарядки включать - мне что дом покупать для зарядки телефона.....

Покупать ПК или покупать место в облаке.

Или не хранить столько данных.

А если у меня к макбуку прицеплен внешний жесткий диск на 20 терабайт, мне Apple должна столько места в облаке дать?

А внешний жесткий тоже от эпл?

Нет пк, но есть айфон? Спасибо за анекдот

У всех знакомых с айфонами так и есть. При этом они искренне убеждены, что купить новый с удвоенной памятью проще, чем скинуть старые жирные видосы куда-то в хранилище.

А у всех моих знакомых с айфонами есть ПК, как минимум один рабочий ноут точно :)

Так они у вас айтишники, наверное? Может, дело не в айфонах?

Может и не в айфонах. Мой ответ был на "У всех знакомых с айфонами так и есть".

Что никак не противоречит сказанному мной и одновременно никак не подтверждает предыдущий комментарий, на который я отвечал своим примером.

Так я и не ставил целью опровергнуть или подтвердить. Это довольно сложно сделать с личным опытом.

Ну конечно, если у вас так - значит и у всех так же

Неужели мне нужно было явно написать /s , т.к. из контекста это не понятно?

С учетом контекста могу предположить, что речь идет именно об облачном бэкапе. В данном случае вполне адекватная претензия. Постепенно эпл поджимают в их монополии. В каком то смысле это даже делает их девайсы лучше для пользователей.

Тут дело в том, что размер бэкапа зависит от размера данных пользователя. Если забить под завязку 1тб, то естественно никакого облака не хватит для бэкапов. Какие варианты "поджать монополию" предложите?

Ну 5 гб в современных реалиях маловато, у того же гугла например 15 гигабайт. Мало того если человек берет телефон на терабайт, он за него и платит больше и например можно было бы выделять больше место. "Поджать монополию" уже происходит, как это происходит и с их магазином. Решается все на уровне законодательства. Если конечно удастся доказать государству, что это так. Это вопрос времени. С одной стороны я понимаю эпл. Они создали свою экосистему и она монолитна и прекрасна именно потому что они придерживались строгой политики чистоты магазина приложений и четких требований к приложениям. Если не нравится валите. С другой стороны пользователи, удобство и тд. Если бы была возможность подключать другие хранилища, стало бы намного проще. Например вплоть до своего сервера.

у того же гугла например 15 гигабайт

Кто-то дает 5, кто-то дает 10, кто-то еще столько-то. Я не спорю, могли бы и побольше отсыпать, но сколько есть - столько есть. Их компания, их правила.

Если бы была возможность подключать другие хранилища, стало бы намного проще. 

Было бы неплохо, да.

Мне в сабжевой новости не нравится именно то, что как-бы и есть варианты бэкапа (я писал выше). Если бы их не было вообще - претензия была бы оправдана.

Более того, я сейчас вот специально посмотрел архивы локальных бэкапов айфона - самый первый 680M, последний 1.1G. При том, что там внутри бэкапов айфона еще и бэкапы часов, и все это зашифровано.

Можно например заставить их разрешить делать бэкап на любой сервер (ftp например) указанный в настройках. Удобно же!

Первая доза бесплатно. Они знаю что делают. Менеджеры Аппле прошли обучения на улицах Гарлема :)

На Android вообще нельзя сделать резервную копию данных приложения без root

А на каких требуется root?

У меня samsung, так он бэкап делает в гугл + их сервси. Не требует права или еще чего. На новом телефоне захожу в аккаунт и делаю восстановление. подтягивает все.

Я думаю, здесь речь про обычный Android, а не кастомный OneUI Самсунга.

Всё? Включая настройки банковских приложений(пароли/биометрию)? У меня на Андроид(разные телефоны) бэкапы делаются, но очень ограничено. Такое чувство, что просто список приложений хранится, они устанавливаются, а дальше приходится по новой везде логинится.

Разработчики приложений сами указывают в манифесте какие данные нужно бэкапить, а какие нет. Если вы не можете забэкапить какое-то отдельно взятое приложение, то претензии к разработчику этого приложения. Вот инструкция от Google для разработчиков на эту тему: https://developer.android.com/guide/topics/data/autobackup

так их! а то подходит ко мне <bigboss> и спрашивает, а чего то это мне айфон пишет и почему я кому то деньги платить должен.

Истцы подчёркивают, что у пользователей iPhone есть только один вариант
полного резервного копирования устройства — через iCloud.

Есть еще вариант перейти на Андроид. Этих пользователей же не насильно заставили айфон купить. Не понимаю. Голосуйте ногами, глядишь и эппл заметит.

Зачем, если можно воспользоваться государственной машиной по ее прямому назначению?

Sign up to leave a comment.

Other news