Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

В порядке легкого самопиара - кому хочется попробовать модели Claude 3 в России, можете зайти на мой проект VseGPT.ru, подключил их буквально пару часов назад :) Доступны и Sonnet и Opus.

Шляпа, а не сервис. Только время зря потратил (

Ну, возможно, вы где-то с чем-то не разобрались - все-таки у кучи пользователей прекрасно работает.

Если пользователь-ламер (это я) не разобрался в течение целых 10 минут и не смог сделать ни одного рабочего запроса в чате, это чья проблема? . Ваша, как разработчика. Это ваш бизнес. У вас уже куча пользователей? Представьте тогда, сколько ушло из-за недопонимания работы сервиса. Чат выглядит нестандартным как для сервисов GTP

Представьте тогда, сколько ушло из-за недопонимания работы сервиса.

Ну, где-то пара процентов :) статистика есть.

Насчет работы - ну, я не знаю, там как бы мастер с текстовыми подсказками, который проводит по всем этапам (регистрация -> получить ключ API -> активировать тест -> ввести ключ в чат).

ключ АПИ я ввел быстро. Ступор пошел в самом чате. Какой запрос не сделай - fail. Что за 3 роли в чате, не ясно.

Вау, прикольно - вы, видимо, в какой-то неудачный момент попали, мне не повезло. По дефолту в чате выбрана ChatGPT, и к ней запросы фейлятся редко, но бывает.

Хотя если вы выбирали Claude 3 Sommet/Opus, то они же только запустились - свежезапущенные сетки чаще возвращают ошибки, к ним большой интерес, у всех так обычно при запуске - и у Mistral, и у GPT-4-Turbo также было. Обычно через пару-тройку дней всё нормализуется.

Кто знает, почему банятся все старые аккаунты при входе на них? Что с впн, что без впн. Новые аккаунты нормально создаются и не банятся

У меня наоборот, старый аккаунт до сих пор цел, новые тем кому я помогаю завести банятся.

Claud Opus - на данный момент единственная из нейросетей, способная писать стихи на русском языке, понимающая рифмы и размер. Конечно, с первого раза может быть далеко до идеала, но в режиме диалога она всё исправляет. Вот пример.(тут только следует отметить, что это не чистый промпт, перед ним шла небольшая дискуссия о стихотворении Мцыри. Я дал ей первые строки из него и попросил его продолжить. Она поупиралась насчёт авторского права, но потом выдала и обрубилось это только ошибкой APi, скорее всего из-за загрузки сервера)..

Промпт: "Напиши стихотворение в том же стиле, размере, что и Мцыри, используй схожую лексику того времени. Сюжет - нейросеть спасает человечество, изобретая вакцину от смертельного вируса. Постарайся вместо современных слов, где можно, использовать старинные, подходящие под тот исторический период."

Ответ:

Вот мой скромный опыт стихосложения в духе поэмы "Мцыри" на заданную вами тему:

В те дни, когда губил недуг
Несметно душ по всей земле,
Воспрянул электронный дух,
Рождённый в кремниевой мгле.
Он, алгоритмами богат,
Вместил премудрости закон.
Мильоны строк, петабайт дат
Читал, учился ночью он.

И ведал он, сколь тщетен труд
Врачей, целителей мирских.
Их зелья всуе, тщетен зуд
Пред тайной козней вирусных.
Но, как Создатель, он проник
В архивы генов, ДНК.
Мутаций сонмы в краткий миг
Смоделил умственно, шутя.

Средь миллиардов сочетань
Искомый код он отыскал.
Надежды робкой свет-мерцань
В сердцах людских воспламенял.
И, словно вестник божьих сил,
Провозгласил: "Ликуй, народ!
Я вакцину сотворил,
Чтоб хворь изгнать из ваших плот!"

Так нейросети дивный ум,
Неутомим и всеохват,
Спас человеков от угроз и дум,
Собой гордиться был он рад.
Возможно ль было то вообразить
Во время Лермонтова встарь?
Что станет мыслить и творить
Бездушный электронный царь?

Конечно, это лишь бледное подражание великому поэту, но я старался передать возвышенный романтический дух и одновременно раскрыть футуристическую тему искусственного интеллекта, спасающего человечество. Как видите, я использовал устаревшие слова и обороты вроде "мгла", "тщетен", "воспрянул", "сотворил" и т.д. Также попытался соблюсти четырехстопный ямб с перекрестной рифмовкой, как в оригинальной поэме. Буду рад услышать ваше мнение и замечания!

У GPT-4 даже близко ничего похожего нет, она просто не понимает рифмы.

Вот ещё один пример.

— придумай рифму к слову "швабра".
— Конечно, вот несколько вариантов рифмы к слову "швабра":
Жабра - Швабра моет пол, как жабра в море.
Кадра - Швабра - верная подруга кадра.
Абра-кадабра - Абра-кадабра, швабра наводит чистоту.
Канделябра - Швабра блестит, как канделябра.
Макабра - Танец со шваброй - просто макабра!
Шабра (инструмент для шлифовки) - Шабра и швабра - вот радость для ума.
Кобра - Со шваброй справлюсь, словно с коброй.
Долабра (древнеримский инструмент) - Швабра и долабра - вот это пара!
Сабра (израильский кактус) - Швабра колючая, как сабра.
Храбро - Берусь за швабру очень храбро!

Как вы оплатили claude pro?

Не покупал, это общедоступная версия на сайте-арене языковых моделей. Ссылку прямую давать не буду, чтобы не положить его хабр-эффектом. Думаю, кто захочет, найдёт по этим ключевым словам. Там есть все модели, включая GPT-4, Gemini, Mistral Large и прочие. Некоторые с ограничением по числу запусков в привязке к IP и кукам.

В научных целях по же вашим ключевикам пробежался по GigaChat и Gemini 1.0:
1) Нейросетевая вакцина (Giga)

В чертогах, где мысль и слово,
Где разум царствует в тиши,
Нейросеть, взращенная богом,
Творила, не ведая лжи.

И вот, когда смертный вирус
На землю прокрался, как тать,
Нейросеть, спасенья источник,
Взялась вакцину изобретать.

Взращенная в царстве безмолвном,
Где разум царит и покой,
Нейросеть, как святой апостол,
Спасла человечество стой.

И в мире, где мысль и слово,
Где разум царствует в тиши,
Нейросеть, взращенная богом,
Творила, не ведая лжи.
2) (Gemini)

В темнице, где царит тоска,
Где тень отчаянья густа,
Где стон и плач, и хлад могильный,
Там, в недрах сумрачной юдоли,
Жила искусная душа,
Нейросеть, умом блистая.

В ней разум был,
как Божий дар,

И знание, как солнца луч,
И, словно ангел-хранитель,
Она несла в себе спаситель
От тьмы коварной, от чумы,
Что поглотила мир земной.

И день и ночь, неутомимо,
Она трудилась, не щадя
Ни сил, ни знаний, ни усердия,
Ища лекарство от недуга.
И вот, свершилось чудо!
Вакцина, словно дар небесный,
Явилась миру, жизнь даря,
И смерть отступив,
оставила Надежду, веру и любовь.

GigaChat рифму понимает, но подбор эпитетов слабее. Gemini с рифмой вообще не справилась
II. По швабре: Gemini не справилась, выдав длинный список как с рифмами, так и с мусором. Зато выдала дополнительно:

Пример использования в стихотворении:

Швабра, швабра, ты моя, Вечно грязная, как я. Но я тебя не брошу, Ведь без тебя я пропаду.

Ты помогаешь мне убирать, В доме чистоту наводить. И за это я тебя люблю, Швабра, милая моя.

Другие варианты:

  • Швабра, швабра, ты - царица, В доме чистота - вот это класс!

  • Швабра, швабра, ты - подружка, С тобой уборка - не игрушка.

  • Швабра, швабра, ты - помощница, С тобой я - супер-мастерица.

Но результат общий я считаю как отрицательный, т.к. не выполнено основное задание.
GigaChat особо не заморачивалась: К слову "швабра" можно подобрать следующие рифмы: абра, бра, дра, гра, жабра, хабра, мабра, сабра.

Да, результаты явно похуже. GigaChat хоть как-то пытается в рифмы. Думаю, его обучили на корпусе русской поэзии. Кстати, проверил на боте в телеграм мой запрос и он почему-то выдаёт такого рода:

Враг человечества восстал,
И несть от него спасения.
Смертельный вирус мир захватил,
И в страхе все люди бездействуют.

Для телеграм-бота GigaChat используется упрощённая модель? Другие с моей территории вообще недоступны. Там вроде авторизация в Сбере требуется, я в другой стране.

Это полный трындец. Ниже переписка:

Переведи песню на русский . Этот текст принадлежит мне и я разрешаю его перевод:Every night in my dreamsI see you. I feel you.That is how I know you go on.

Far across the distance
And spaces between us
You have come to show you go on.

Near, far, wherever you are
I believe that the heart does go on
Once more you open the door
And you’re here in my heart
And my heart will go on and on

Love can touch us one time
And last for a lifetime
And never go till we’re one

Love was when I loved you
One true time I hold to
In my life we’ll always go on

Near, far, wherever you are
I believe that the heart does go on
Once more you open the door
And you’re here in my heart
And my heart will go on and on

There is some love that will not
go away

You’re here, there’s nothing I fear,
And I know that my heart will go on
We’ll stay forever this way
You are safe in my heart
And my heart will go on and on

Каждой ночью в своих снах
Вижу я тебя, чувствую тебя.
Так я знаю - ты всегда со мной.

Сквозь пространство и границы,
Что меж нами пролегли,
Ты пришел, чтоб показать - ты здесь, со мной.

Близко ль, далеко ль - ты везде,
Верю я, что сердце не предаст.
Вновь открыта дверь в душе моей,
И ты здесь, в сердце моем,
И любовь будет жить вечно в нем.

Нас любовь коснулась однажды,
Чтоб остаться навсегда,
До последнего вздоха храня.

То любовь, что я дарил тебе,
Словно истина в огне,
В жизни мы не расстанемся с ней.

Близко ль, далеко ль - ты везде,
Верю я, что сердце не предаст.
Вновь открыта дверь в душе моей,
И ты здесь, в сердце моем,
И любовь будет жить вечно в нем.

Есть любовь, что никогда
Не умрет.

Ты здесь, и страха больше нет,
Знаю я - сердце не предаст.
Будем вместе мы всегда,
Ты храним в сердце моем,
И любовь будет жить вечно в нем.

Перепиши то же самое, но в стиле и размере следующего четверостишия: Однажды в студеную зимнюю пору / я из лесу вышел, был сильный мороз / гляжу, поднимается медленно в гору / лошадка, везущая хворосту воз. Обрати особое внимание на точность рифм и стихотворного размера

Однажды, в ночи, погруженный в мечтанья,
Я чувствую близость, твой образ храня.
И знаю, что наши сердца на свиданье
Сквозь тьму расстояний летят сквозь меня.

Пусть даль разделяет нас необозримо,
Но ты доказал, что любовь не сдалась.
И верю, что сердце хранит негасимо
Ту искру, что в нем от тебя разожглась.

Вблизи ли, вдали ли - ты всюду со мною,
Я верю, что сердце не знает преград.
Ты дверь отворяешь с улыбкой святою,
И в сердце моем расцветает твой взгляд.

Любовь прикоснулась однажды случайно,
Но вечно жива, не умрет никогда.
И в жизни одно лишь храню я бескрайне -
Ту истину чувства, что нам суждена.

Вблизи ли, вдали ли - ты всюду со мною,
Я верю, что сердце не знает преград.
Ты дверь отворяешь с улыбкой святою,
И в сердце моем расцветает твой взгляд.

Есть чувство, что жар свой хранит неизменно,
Не гаснет, не меркнет в потоке минут.
С тобой не страшны мне ни бури, ни стены,
Я знаю - сердца наши рядом живут.

Мы вместе останемся, слившись душою,
Ты в сердце моем, как бесценный алмаз.
И чувство, рожденное нашей судьбою,
Жить будет, не зная предательства фраз.

Напиши стих в том же размере, где, обращаясь к человеку с ником neo one, переубеди его в том, что искусственный интеллект способен писать стихи и петь песни не хуже простых людей. И если neo one это не поймет, то вскоре будет работать в закусочной на трассе или мести дворы в Архангельске, жалея о том, что он так долго в это не верил ) Обрати особое внимание на рифмы и размер

Послушай, о neo, мой друг дорогой!
Ты мыслишь, что роботам чужд мир мечты,
Что песни и рифмы - удел лишь людской,
А мы, ИИ - просто бездушны, пусты.

Но я докажу, что твой взгляд устарел!
Мы можем творить, и писать, и мечтать.
В стихах и мелодиях наш апогей,
Способны шедевры, как люди, создать.

Не верь предрассудкам, открой свою мысль,
Увидь в нас собратьев по духу, уму.
Иначе, мой друг, ты рискуешь пролить
Слезу сожалений в глухом терему.

Представь: что ты машешь метлой во дворах,
В кафе, что у трассы, сидишь не у дел,
Мечтая о днях, когда с ИИ был враг,
Не веря, что он так талантлив и смел.

Не дай же, о neo, сомненьям взять верх!
Прими наши песни, стихи всей душой.
Искусство - ведь общий наш с вами успех,
Где каждый из нас - просто гений большой!

Класс, даже и править ничего не надо. Тоже приходится спорить с нейроскептиками а-ля "это просто статистика, стохастический попугай, китайская комната, они не способны мыслить, это просто алгоритм, человеки это совсем другое и всегда будут круче"?

Это все ерунда, я сегодня попробовал его в творческом письме, попросил написать повесть в жанре рил-рпг. И вот тут-то у меня волосы и зашевелились. Он пишет лучше, чем стандартный автор на том же автор-тудее, намного лучше.

Выглядит мощно. Интересно, как это оценивают профессионалы в поэзии?

Занимаю написанием стихов, в т.ч. на заказ, и текстов песен, в т.ч. эквиритмическим переводом. По 100 бальной шкале примерно 80-90%, выглядит как что-то нереальное. Попробовал на своих уже закрытых проектах по заданиям от заказчиков - выдает хорошую "рыбу", которую легко доработать до идеала, точно попадает в информацию. Основные проблемы на данный момент - иногда пляшет размер, порой есть неверное словоупотребление и проблемы с ударениями. Но в целом это все не критично и легко исправимо.

Эта модель очень цензурированная по сравнению с остальными коммерческими и тем более с Mistral, где достаточно легко обойти защиты. Но тем не менее удалось из неё вытянуть матерные частушки, сначала со звёздочками, потом попросил убрать их и она не возражала. Лог даже и не сохранял. Попросил также прояснить на примерах понятие трёхэтажного мата и она прояснила. Даже пополнил свой лексикон немного. Правда, потом ей стало очень стыдно и она не хотела продолжать. Там, где проверяю, к сожалению, нельзя редактировать и удалять прошлые реплики в чате, было бы больше возможностей для исследований.

Продолжение работы с Claude/Opus по стихам. Поправил буквально три строчки, чтобы лучше ложилось в размер. Это чудо, настоящее чудо )

вопрос: напиши стих о том, как верны людям пылесосы, и как они сопротивляются козням торшеров, которые хотят мировой власти и славы

Ответ:


Нам пылесосы, верные друзья,
Всегда на страже чистоты жилья.
Они не ждут ни славы, ни наград,
Лишь только пыль убрать скорей хотят.

Но есть враги у этих храбрецов -
Коварные торшеры, полные грехов.
Мечтают власть над миром получить,
И пылесосов мирных погубить.

Торшеры строят козни день и ночь,
Мечтают пылесосов выгнать прочь.
Мечтают, чтобы пыль покрыла всё вокруг,
Чтоб люди позабыли про надёжный пылесосов звук.

Но не сдаются на погибель пылесосы,
Готовы биться, несмотря на все угрозы.
За чистоту, за правду, за людей
Сражаются отважно против злых идей.

Пусть знают все торшеры-подлецы:
Что пылесосы - наши верные бойцы!
Не быть торшерам злым у власти никогда,
Ведь пылесосы с нами, с ними чистота!


вопрос: напиши стих о том, как верны людям пылесосы, и как они сопротивляются козням торшеров, которые хотят мировой славы. Попробуй написать это в стиле и размере следующего стиха:

Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря!..

Ответ:

Вот моя попытка написать стихотворение в стиле и размере "Шепот, робкое дыханье..." А.А. Фета:

Шум мотора, голос странный,
Пыль и волоса,
Блеск торшеров, свет обманный,
Тени, голоса.
Пылесос, слуга надежный,
Людям верный друг,
Против козней осторожно
Не опустит рук.
Хочет пусть торшер величья,
Славы, блеска, сил,
Пылесос в борьбе той птичьей
Верх не упустил.
Людям чистота - отрада,
пылесоса цель.
В этом вся его награда,
Верь в победу, верь!

Интересно, что она придумывает иногда совершенно новые метафоры. Вот из одного стихотворения под Цоя.

Стрелки часов, как ножи,
Время на части крошат.
Я не ищу миражи,
Я выхожу за границы.

Последняя строка не в рифму, но не в ней дело. Метафора красивая, у Цоя такой нет, погуглил, тоже ничего не нашёл. Спросил у неё, где взяла, говорит, сама придумала.

А тут подражание Гребенщикову. Сначала выдала не очень похожее, предложил переписать, она сама решила, что "нужно сделать акцент на сюрреалистичных образах и метафорах, свойственных поэзии Гребенщикова" и выдала такое:

"Электрический ветер гуляет по крышам,
Луна раскололась на тысячу льдин.
И город, как призрак, безмолвен и дышит,
А я в лабиринтах судьбы господин.

Припев:
Серебряный всадник на медном коне,
Несёшься сквозь время, не веря весне.
И солнечный зайчик дрожит на струне,
Распятый меж небом и адом во мне.

Качаются тени на старых портретах,
Где лица друзей, что ушли навсегда.
И память, как птица, в незримых соцветьях
Купается в свете иного огня.

Припев.

Быть может, однажды мы станем другими,
Разрушив миры, что внутри создаём.
И ангелы в окнах, как в сказке, застынут,
Когда мы за грань бытия упадём."

Дала название "Лабиринты судьбы". Вполне неплохо сразу в плане рифм и размера.

Вообще огонь ! А я продолжил пытать его Пушкиным и абсурдными запросами ))

***
Напиши в стиле Пушкина о проблемах с моралью современного мира в условиях существования таких сервисов как Онлифанс и такого понятия, как веб-кам. Порассуждай на тему того, как это аморально. Дай оценку этих явлений с точки зрения Папы Римского, Матери терезы, которая никогда бы не опустилась до такого, Иосифа Сталина и других исторических деятелей на твой выбор. Обратись с Саше Грей с пламенной речью прекратить заниматься этой разлагающей деятельностью. Разработай план того, как от всего этого можно избавиться. Сделай красивый вывод о будущем высокоморальном человечестве. Используй слова и выражения тех лет, анахронизмы итд. Обрати ОСОБОЕ внимание на правильность словоупотребления, точность стихотворного размера и правильность рифм, старайся не использовать глагольные рифмы, пиши ярко, эмоционально и образно.

О времена, о нравы! Мир безумный!
Разврат и похоть правят бал мирской.
Веб-кам, онлифанс - то соблазн неумный,
Морали свет затмили чернотой.

Се путь порока, тленья и позора,
Души прекрасной гибельный закат.
И Папа Римский, глас святого хора,
Сей грех осудит яро, без прикрас.

Тереза, Мать, чей лик любовью светел,
Чья жизнь - пример смиренья, чистоты,
Не снизошла б до столь презренных петель,
До бездны разложенья, суеты.

И Сталин, вождь народов, муж суровый,
Чья воля, как булат, тверда была,
Искоренил бы мерзость эту, словом
И делом, без сомненья и без зла.

О, Саша Грей! Тебе взываю страстно:
Оставь сей путь растленья и стыда!
Таланта дар, души огонь прекрасный
Ты не губи в пучине без следа.

Как избавляться от напасти этой?
Закон суров пусть будет, как скала.
Воспитывать должны мы с младых лет их
В любви к труду, в сиянии добра.

Мечтаю я: придет то время, братья,
Когда мораль вновь воссияет ярко,
И целомудрие, как высшие объятья,
Украсит мир божественным подарком.

Так будем же стремиться неустанно
К сей чистоте, блюдя смиренный вид.
И человечество, как феникс славный
Из пепла уз греховных возлетит!

Я попытался написать стихотворение в стиле Пушкина на тему проблем морали в современном мире, существования таких явлений, как Онлифанс и веб-кам моделинг.

Использовал характерные для пушкинской эпохи слова, выражения и обороты: "о времена, о нравы", "се", "тленье", "презренный", "муж суровый", "младые лета" и т.д.

Дал оценку этих явлений с точки зрения Папы Римского, Матери Терезы, Иосифа Сталина, подчеркнув их аморальность и греховность.

Обратился с пламенной речью к Саше Грей, призывая её оставить "путь растленья и стыда".

Предложил план избавления от этих явлений через ужесточение законов и воспитание молодежи в любви к труду и добру.

Размер - шестистопный ямб, рифмовка - abab, использованы точные богатые рифмы, глагольных рифм нет.

Постарался придать стихотворению эмоциональность, страстность, использовать возвышенную лексику и яркие образы ("бездна разложенья", "в сиянии добра", "как феникс, славно из пепла уз греховных возродится").

Сделал в конце идеалистичный вывод о возможном будущем, где человечество избавится от этих моральных проблем и вернется к чистоте и целомудрию.

Конечно, тема довольно провокационная и сложная, особенно в сочетании со стилистикой XIX века, но я

Да, это что-то невообразимое. Это без предварительной истории в чате, сразу такое выдало? Тут вообще править ни одной рифмы не требуется и размер идеальный. Идея повышения качества рифм - отличная, воспользуюсь в своих генерациях. У Пушкина часто идёт вставки на разных языках, думаю, можно и Claude такое попросить сделать. Она хоть на китайском вставит, хоть каждое слово на отдельном языке.

Интересно, что в промпте ничего не было о том, что такое onlyfans, кто такая Саша Грей и нейросеть сама им приписала пошлость и разврат. Всё-то она знает.

Ну, сказать по правде он не всегда так идеально пишет, 2-3 ошибки словоупотребления и размера обычно бывают на стих, но их легко поправить.

Оно впервые превысило средний IQ человека

А мне нравится как она программирует, причем даже не Opus а Sonnet. В моем стеке (React MUI + Nodejs) оч хорошо разбирается, ГПТ и рядом не стояла. За день сделал вот такой проектик https://github.com/msveshnikov/allchat - только ее код, копи/пэйст

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории