Pull to refresh

Comments 35

Хоть бы написали что за данные, а то толку от такого сообщения?

Пошли слухи, что утекли госуслуги. Правда это или нет, хз. Но тот факт, что источник утечки скравают, говорит в пользу конспирологии.

если это ГУ, а там можно не более одного аккаунта на человека то 500 млн. превышает население.

P.S. Хотя может это аккаунты организаций(юрлиц).

Там пишут про записи, а следовательно у одного 10 записей/строчек (телефоны, паспорта, СНИЛС, права, ЗАГС и прочее), а у кого то только телефон = 1 запись/строчка

На колу мочало начинай сначала. У одного человека 100500 записей.

Значит если 500 млн./100500, то это касается только 5 тыс аккаунтов?

У меня два аккаунта в ГосУслугах и три номера СНИЛС (которых может быть только один).

Наверное в этом есть какая то цель?

Никакой цели, просто пенсионный фонд решил сначала в 2007 мне выпустить новый СНИЛС в дополнение к СНИЛСу от 2002 (про который я и сам не знал, так как тогда это всё вообще ошибочно называли ИНН) года, потом в 2021 они внезапно это осознали, и так как на счету от 2002 года было накоплено что-то около 13 рублей и 68 копеек, они приняли решение, что это огромные деньги, которые нельзя никуда списывать и нужно срочно создать третий счёт СНИЛС на который перенесли деньги с первого и второго. В итоге на аккаунте ГосУслуг, который был зарегистирован в 2009 году отлетели все онлайн-услуги, так как номер СНИЛС внезапно стал неактуальным и пришлось регистировать второй аккаунт, так как поменять номер СНИЛС на ГосУслугах нельзя, ведь у человека может быть только один номер СНИЛС за всю жизнь.
И явно, что на всю страну я не один такой уникальный человек. Так что, утверждение, что у одного человека может быть только один аккаунт ГУ - ошибочно.

у почти всех военных два СНИЛСа. Один гражданский, второй по линии Минобороны

Был у меня доступ к одному боту в телеге, я пробил данные про себя и это жопа. Про меня там абсолютно все данные. Можно посмотреть откуда слито и да, один из источников (всего около 30) - госуслуги, зато какой. Там и паспорт и адреса и номера и почты. Вообще всё. И после этого мне вешают лапшу о том что опасно хранить инфу на зарубежных серваках.

Теперь там еще ваши пароли будут (судя по недавним новостям) и биометрия.

Мне кажется, если бы это были госуслуги, то даже о самой утечке РКН вряд ли заявил

Хоть бы написали где этот файл скачать))

Ни стыда, ни совести, ни ссылки

Если найдете, поделитесь ссылкой. Мне тут как раз пришло письмо на почту любопытное, где указали все мои данные - паспортные данные (не только номер, но и кем, когда выдан), СНИЛС, ИНН. Ну и текст письма, что они что-то знают, и требуют выкуп. Вот интересно, откуда утекло

что они что-то знают, и требуют выкуп

это из ФНС, что ли?

Тоже получил нигерийское письмо с действительными паспортными данными, СНИЛС и и т.д.

А ссылку можно на закачку файла? )

А можно ещё запилить общедоступный сайт, какие делали на основе не столь давних утечек из доставок еды. Грубо говоря, данные человека уплыли, но и он имеет доступ к данным других. Кто-то писал, что в Швеции доступны данные о чужих зарплатах, а в Финляндии по запросу. Такой типа скандинавский социализм... Но и злоумышленники смогут воспользоваться, конечно.

значительные объёмы персональных данных могут обрабатывать лишь организации, априори гарантирующие исполнение всех требований по безопасности данных и соблюдение принципов работы с персональными данными

Ну то есть никакие

Ну то есть никакие

То есть эти требования и предьявляющие

Я на этом триггернулся. Ведь нам же говорили, что по закону кампания не имеет право требовать наши ПД, если не реализовали безопасный процесс их обработки. А теперь намекают, что не со всех требовали безопасность в полной мере?

"Знаю что обманываете но не могу понять где конкретно"

И это при том, что всё население России в 3 раза меньше

Еще один разморозился.
Хотя, выгрузку SQL > CSV не все осилят

На самом деле выражение "500 млн. записей" вообще ни о чём не говорит.

В "SQL > CSV" обычно одна строка = одна строка. И в одной строке логично ожидать данные по одному же человеку.

Логично, но это же не значит, что в другой строке не будет записи по этому же человеку только с другими данными о нём. Например об имуществе, кредитах, телефонах, договорах.

Логично, но это же не значит, что в другой строке не будет записи по этому же человеку только с другими данными о нём. Например об имуществе, кредитах, телефонах, договорах.

Никакой логики. В нескольких таблицах со связями. Читать: Связи один ко многим. https://habr.com/ru/articles/488054/

В "SQL > CSV" обычно одна строка = одна строка. И в одной строке логично ожидать данные по одному же человеку.

Базу поучите. Связи один ко многим. https://habr.com/ru/articles/488054/

Вы бы попробовали пользоваться тем, что советуете поучить на айтишном ресурсе, прежде чем писать очевидность.

Связи "один ко многим" не экспортируются в один файл обычно, если это специально не указать (не знаю даже каждая ли СУБД так может). Погуглите как подобные утечки обычно выглядят, хотя б для общего образования, чтобы не писать ахинеи в следующий раз.

А связь "один ко многим" это в таблице и вовсе просто айдишник из связанной таблицы и не более, если уж завели этот разговор. Кроме того, если мы такого рода связи обсуждаем, частенько ещё промежуточная таблица существует, так что по основной таблице вообще не понять что есть ещё связанная, если нет промежуточной.

необходимость перехода к модели, когда значительные объёмы персональных данных могут обрабатывать лишь организации

Ну да, осталось дождаться пока вообще все данные утекут и необходимость будет на лицо.

Удивительно, что ещё есть чему течь.

А как насчёт наказывать оборотными штрафами за утечки как в европе?

Личная ответственность пока не появится, гос учреждения не будут париться. И под личной ответственностью я имею в виду ответ с топ менеджмента, отвечающего за процесс обработки ПД.

Ни стыда, ни совести... ни ссылки. Я бы тоже присоединился к проверке :)

Sign up to leave a comment.

Other news