Как стать автором
Обновить

В РФ создадут Национальный словарный фонд — открытый ресурс с данными из словарей русского языка за три века

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров4K
Всего голосов 10: ↑8 и ↓2+6
Комментарии59

Комментарии 59

В пояснительной записке к законопроекту уточнено, что новый ресурс на базе лингвистической ГИС «Национальный словарный фонд» позволит решать научные, образовательные и практические задачи.

научные.

ок

Что не так? Лингвистика - не наука или что?

Что не так? Лингвистика - не наука или что?

Наука конечно. Как и филология.

Если государство взялось за язык, значит не долго русскому языку осталось.

Дааа, вот бы сейчас писать как до революции, или даже ещё раньше!

На бересте?

Это был сарказм

Имелось ввиду писать и получить небольшой срок а не как сейчас

Первый раз государство взялось за русский язык в 1710 году, уже 314 лет прошло, это достаточно долго по вашему мнению или нет?

Справедливости ради, тот язык, который был в 1710-м году государство уже успешно убило)

Вот, уже карму слили.

... не Государство (это все мы), а Правительство (это конкретные лица у которых есть Фамилия, имя и должность).

утверждение на основе поверхностных суждений...

Кмк, хорошая затея, главное чтобы выгорело достойно. А то, в свое время, кроме словаря Зализняка не нашел ничего .. пока переложил его в Мускуль, пока прописал и разобрал все эти сокращения для склонений, падежей и пр. Умаялся.

Звучит как что-то хорошее, разумное и полезное. Осталось понять, в чём подвох.

Всё, что вне списка будет запрещено. Со штрафами и сроками за нарушение.

хорошая затея, главное чтобы выгорело достойно

Опечатка прямо по Фрейду

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это самое простейшее правило в русском языке. Что может быть проще – всегда пиши букву "и". Представляю, как вы мучаетесь с остальными, а там и заковыристых много.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То, что оно простейшее не отменяет того факта, что оно абсурдно.

Ещё скажите, что абсурд не любите, уважаемый Господин Колхозник )

Обажаю. Но последовательность и здравый смысл люблю больше.

А если быть последовательным, то в предложении "Громко жужжит муха" надо писать либо жужжыт, либо жюжжит. И как мне написать звук [жи], где звучит [и] вместо [ы]? Добавить новую букву в алфавит Җ с хвостиком? Но зачем? К сдвоенному жж тоже есть ряд вопросов - зачем нужна эта избыточность?

Тысячи лет назад очень умный человек, настоящий гений изобрёл алфавит в качестве замены иероглифическому письму. Достаточно выучить несколько десятков букв за пару месяцев и вы умеете читать и писать. В противном случае вам на протяжении половины жизни надо учить 20 тысяч иероглифов.

Но не все смогли оценить великого достижения алфавита. Люди со времененм превращают написанные буквами слова обратно в иероглифы. За счёт странных правил, исключений, и просто большого списка словарных слов. Чтобы слова писались не так, как слышатся, а с переподвывертом. И тогда действительно все слова со временем превратятся в иероглифы, где написание каждого слова надо учить отдельно. Чтобы тратить на умение читать и писать не 3 месяца, а все школьные годы. Чтобы ребенок больше времени тратил на изучение странных правил языка и на зубрёжку словарных слов, и соответстенно чтобы у него оставалось меньше времени на всякую ерунду, такую как физика, математика, спорт да и просто интересные увлечения.

либо жужжыт, либо жюжжит

а с переподвывертом

Гм. Намекну более прозрачно: по-вашему надо либо Господин, либо Колхозник, без преподвыверта, не?

А без перехода на личности не умеете?

Умею, но сам контекст – «Господин Колхозник предлагает отменить жи/ши» – мне показался очень смешным. Не удержался, простите, не хотел вас обидеть.

На самом деле правила есть, в языке нету случайности. Однако среди них бывают:

— правила, которые установились в XVI веке и сейчас уже забыты,

— правила, которые были в одном из диалектов,

— правила, которые взяты из другого языка вместе с некоторыми словами,

— правила, которые слишком сложны для школьной программы,

— правила, которые частично разрушены и поэтому незаметны в языке,

— правила, которые перестали работать на произношение, однако работают на письмо,

— правила, которые придуманы для другого набора букв.

Все эти правила не очевидны для нас сегодня.

Ещё бывают правила, которые стали официально закреплены потому, что сам Пушкин так писал. Ну или просто по сложившимся обстоятельствам о причине которы уже доподлинно неизаестно. В любом случае поддержание этих правил постепенно приовдит язык к состоянию иероглифического письма.

А кстати! Не все мухи жужжат. Некоторые жужжжжжат.

Ну, до кучи тогда стоит отменить буквы Ч и Щ. Ну, по крайней мере Щ :) Она тоже абсурдная. Что поделать)

До ешьйо можно букву "ё" убрать)

Скажите, вы читаете «животное» и «жывотное» одинаково? А как насчёт жiвотное ?

Я бы читал все слова по разному.

Вы не сможете произнести жи отлично от жы пока не введёте ещё одну букву аналог щ в паре ш/щ для ж. Точно также вы не сможете прочитать щы у вас всегда будет либо щи либо шы, как и вместо ши только щи или шы. Поэтому упростить и писать так как читается имеет очень большой смысл.

Как же не смогу, жЫвотное читается как животное но с пафосом

Ну тогда уже «жывотнае»:)

Произношение никак не связано с буквами. В языке около сорока с небольшим звуков, а сколько букв, Вы знаете. И это значение — от сорока до пятидесяти звуков — характерно для очень многих языков мира.

Кроме того, есть бесписьменные языки. Они что, по такой логике, не могут вообще ничего выражать?

"ЩЫ" - три, тройка. Адыгейский словарь так говорит.

одинаково читаю, но вот жiвотное читаю жьвотное (ну это так как в молдавском i - и / ь

Ускользнуло, чем это отличается от "корпуса русского языка" https://ruscorpora.ru/

отличается выделением бюджета)

Главное свойство корпуса по вашей ссылке: "Данные, используемые в Сервисе, предназначены исключительно для некоммерческого использования".

Проще говоря, запрещено получать пользу от НКРЯ.

Второе различие в том, что НКРЯ не диктует словарную форму и словарное значение.

были на хабре сообщения, что НКРЯ не получить почти никак. вангую что с этим словарем будет такая же ситуация - он как бы есть, но для рукопожатых

Что значит «не получить никак»? Им для лингвистических исследований может воспользоваться кто угодно.

Второй «корпус русского языка», если его степень открытости окажется как и у первого, то будет даже смешно, но грустно.

Судя по тексту законопроекта, скачиваение словаря не предполагается. Скорее всего будет как с НКРЯ - веб интерфейс. Возможно, также как с НКРЯ можно будет заключить лицензионный договор и получить выгрузку интересующих данных.

Помельчали современные Дали. Не нужно ездить по отдаленным деревням - просто нужны деньги.

раньше букв было больше и смысл сказанного возможно был интереснее

А до Кирилла и Мефодия обменивались голосовыми сообщениями и тоже не скучали.

раньше букв было больше и смысл сказанного возможно был интереснее

А без знаков препинания ещё и намного многозначительнее.

В русском языке около 200тыс слов. Бюджет проекта - около 1000р за слово. Не за исследование, а за копипасту из словарей.

Возможно, деньги нужны для покупки разрешений на эту копипасту.

Бѣдьнѣнькiя. У нiхъ потихонѣчку заканчиваются возможности прiходовать и пилить доходъ от нѣфти. Вотъ, прiходится становится изобрѣтатѣльными и выдумывать сѣбѣ самому матѣрiалъ для распила.

Круто!

Ну вот это как раз то, чего нам всём так не хватало. Это наиважнейшее событие.

Ух заживём теперь!

Все верно делают, надо расставить все точки над И!

А почему в тексте закона о языке такие большие расстояния между словами ? Они там перенос слов делать не умеют ?

это своего рода бэкап =)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории