Pull to refresh

Comments 179

Нет, это приведет к массовой установке на подобные компьютеры LinuxMint :-)

Ну и тонкие клиенты + RDP никто не отменял.

Тут речь про компьютерные парки организаций же. Перетащить их на другие платформы - дело очень недешёвое как минимум в плане зарплат IT- отдела и хелпдеска, и если до сих пор компания этого не сделала, то окончание срока поддержки очередной винды их не сподвигнет.

Далеко не все вот так возьмут и спишут старые железки одномоментно. Будут заменять постепенно, по мере выхода из строя.

Улавливаю сарказм, но таки да: не требует. Точнее, требует не каждый (Особенно если не пытаться ставить Убунту, эту винду среди линуксов.).

Т.е винда + набор по будет хуже по производительности, чем линукс + такой же набор по?) Сказки какие-то про нетребовательный линукс, реальность вроде другая

Верно говорите, 4 Гб на Linux мало (всего -то 20+ активных вкладок в браузере, после чего лом). Поставил 64Гб на ноут недавно, теперь выдерживает нейронку плюс вкладок 400 без лагов.

Аналогичное ПО (т.е. браузер и офис) жрет примерно столько же ресурсов.

Но "базовая линия" у винды - плохо себя чувствовать на 4 гигах, когда почти ничего не запущено.

У современных линупсов она даже с KDE, может, 2 гига.

Да, да, базовая линия х2, а потом оказывается, что винда стабильнее работает на слабых устройствах. Линукс разный, как и потребности пользователей. Безусловно что-то может работать чуть лучше, только какой ценой? «Это не надо было ставить», «это не работает», «да, тут костылями держится»

Для домашнего использования на слабом устройстве скорее нету смысла от линукса, а для работы или чего-то специфичного пожалуйста

Т.е винда + набор по будет хуже по производительности, чем линукс + такой же набор по?)

Не надо приписывать мне свои фантазии.

Всё так и не понятно, чем убунту не угодила.

Поставить чистую убунту без DE, таки она меньше гига жрёт. А DE тоже разные бывают.

В общем случае убунту ничем не выделяется от других дистрибов, под капотом всё тоже самое

Мы сравниваем Убунту без DE с другими Линуксами с DE?

Manjaro c KDE для обычной работы вполне нормально чувствует на ноутбуке
ASUS K52F-SX252D (1,8ГГц и 3 ГБ ОЗУ; остальное решает SSD). Правда, GUI Pamac невнятно прожорлив - 1,1 ГБ оперативы съедает при раскрытии и тупит в навигации. Это сопоставимо с открытым браузером Vivaldi (на Chromium), но он хоть странички нормально открывает.

Я на виртуалке ставлю 4Гб по умолчанию. Хватает на кеды и огнелиса с паром десятков вкладок. На винду семёрку ставлю 6 Гб и работает заметно медленней, даже после выпиливания кучи мусора.

На 10 и 11 конфигурация 1ГГц и 4ГБ и так практически нерабочая. Лампочка харда просто не будет гаснуть вообще.

При том что кеды как по мне на две головы выше семёрки по юзабельности и на полторы головы 10/11, хотя 11 это, как по мне, шаг в пропасть в плане интерфейса. Я не очень удивлюсь, если микрософт перейдёт на линукс и кеды. Тему только к ним нарисуют виндовую. А там и microsoft libre office не за горами. Тем более, что от самого дырявого и глючного браузера в мире они уже избавились.

@engine9

Еще опасней — когнитивная ошибка, когда одна проблема становится оправданием другой...

Неумение расставлять приоритеты, как по мне, гораздо опснее. Если оглянуться по сторонам, практически все беды с этим связаны.

@rPman

На создание этого мусора мировая промышленность тратит большую часть
усилий и создает большую часть проблем с экологией, и уголь (энергия,
выплавка металлов) и отходы (производства и добыча) и добавленная
стоимость (чтобы современная экономика работала, нужно чтобы у людей
была работа, чем бы она не являлась, и ее находят, стоимость благ
искусственно завышается, на их приобретение население максимизирует
деятельность и поддерживает, в т.ч. запланированное устаревание,
уничтожение 'излишков' и прочее прочее).

Кручу, верчу, запутать хочу.

Очевидно, что без запланированного устаревания можно было те же ресурсы потратить на гораздо более высокий уровень жизни.

Запланированное устаревание выгодно очень небольшой, в количественном отношении, группе людей.

@Karington

Но в целом да, я уверен что компании осознанно жертвуют надёжностью в пользу дизайна

Есть юридически доказанные случаи когда компании жертвуют надёжностью ради ненадёжности. Хрестоматийный пример - лампочки.

@Alexsey

Не много, однако, понадобилось времени чтобы люди разучились заходить на
сайты производителей видюхи/матери/процессора и качать драйвера оттуда
вручную.

Это если производитель не накрылся вместе с сайтом. Да и старые модели убирают потихоньку (а новые не добавляют если они есть в windows update).

А установочного диска там с роду не было, хорошо я при покупке ноута образ забэкапил.

А с семеркой конечно помогал Snappy Driver Installer. Зачастую это гораздо лучше штатного инсталлятора дров который всякого хлама малварного понаставит.

Знаете, мой первый ноутбук RoverBook Voyager W700 (iCore Duo T2300(1.66) и 2гига оперативы) с Debian'ом вполне себе тянет разработку для микроконтроллеров и программ управления для них.

Да 100500 вкладок в браузере не открыть и видосик на youtube не посмотреть, но эмбедеру этого и не нужно. Держу его как ноутбук судного дня, мало ли чего....

Вы просто не знаете что в крупных компаниях оборудование списывают и отправляют на мусорку. Никакого линукс там не будет

В крупных компаниях компьютерный парк вообще может в лизинге быть. Поэтому по истечении 3 лет они просто вернут железо и получат новое. А производитель уже отрефарбит его и продаст оптом какой-нибудь НКО, для школ Африки.

Нет, не приведет. Даже это не приведет.

От части - да. Но, думаю, ждем суперкомпьютеры на Авито, Куфар, барахолка Онлайнера. На помойку вряд ли пойдет .

А сколько компьютеров с XP пошло на свалку? А сколько смартфонов выкидывается, потому что прекращается поддержка производителя или изнашивается аккумулятор? А сколько неремонтопригодных ноутбуков было выброшено просто из-за поломки распаянного на плате компонента?

Проблема со всей этой электроникой не в том, что её выбрасывают, а в том, что она практически (и экономически эффективно) не перерабатывается на исходные компоненты.

Производители, конечно, смахнут по этому поводу скупую слезу, но новый, совместимый с новым софтом, комп сам себя не купит... Когда нибудь переработается, когда свалки будут грызть карьерные экскаваторы. А прибыль надо показывать прямо сейчас.

ИМХО проблема сильно раздута. Просто посмотрите сколько мусора (в основном разного пластика) вы генерируете за сутки и постарайтесь вспомнить когда вы в последний раз выносили на свалку свой ПК, ноутбук или смартфон. Это просто ничтожные объемы в том океане говна, которое производят люди.

Пластик — это плохо, но, в конце концов, это C, O, H, иногда Cl, F, Na, S, Al. А вот электронный мусор набит тяжёлыми металлами, что гораздо опасней.

Гораздо опасней угольные ТЭЦ, от них люди сотнями тысяч в год умирают.

С другой стороны, если бы не угольные ТЭЦ, то людям зимой было бы холодно и было бы какое-то дополнительное количество смертей.

Так что, не факт что угольные ТЭЦ не в плюсе.

Не спорю с этим. Но если не искать и не развивать альтернативы, то население так и будет травится. У нас же это небрежно называют экологической повесточкой, не воспринимая всерьёз и думая что уж на наш то век углеводородов хватит, а там хоть трава не расти(ещё бы она будет расти под кислотными дождями).

Вулканы наносят куда более серьёзный урон природе :)

Но ТЭЦ то в отличии от вулканов можно и нужно контролировать и минимизировать.

Живу недалеко от угольной ТЭЦ и ещё ни разу не умер. Что я делаю не так?

Посмотрите статистику и исследования. Вред от сжигания угля уже давно доказан и изучен. То что вы ещё живы, не значит, что лет через десять, когда выхлоп ТЭЦ(в т.ч. радиоактивный) не накопится в лёгких и они не уйдут в забастовку.

Еще опасней — когнитивная ошибка, когда одна проблема становится оправданием другой...

Вы увидели где то оправдание? Свалки, если они правильно организованны, всё равно что замкнутое болото и место для будущих технологий переработки. К тому же, сбросы отходов предприятий, содержат куда больше "полезных" элементов и сбрасываются в реки(откуда тяжёлым металлам куда проще попасть в организм). В СССР этим часто занимались, судя по доступной и всплывающей информации.

А тот же уголь более масштабная проблема, затрагивающая буквально каждого, пусть большинство это и не осознаёт. И решать нужно уже давно, чтобы будущим поколениям не пришлось жить в респираторах, как в мрачных фильмах о будущем.

Даже в электронном мусоре доля именно вот прям компьютеров не особо велика. Меня гораздо больше пугают одноразовые электронные сигареты и тесты на беременность.

Тесты на беременность кого хочешь напугают.

Где то читал, что тесты на определение беременности, полезны и для мужчин, т.к. способны определять некоторые виды онкологии на раннем этапе.

Живите теперь с этим. ¯\_(ツ)_/¯ 

Три полоски — поздравляю, у вас рак.

А вот электронный мусор набит тяжёлыми металлами, что гораздо опасней.

Земля сама по себе вся набита тяжёлыми металлами, их в общем-то из неё и добывают.

Она несколько неравномерно набита. Есть даже отрасли в народном хозяйстве, которые занимаются разведкой и добычей полезных ископаемых, настолько неравномерно.

Ну неравномерно, и что с того? Свалки тоже неравномерно расположены. Настолько неравномерно, что есть даже отрасли в народном хозяйстве, и т.д.

На создание этого мусора мировая промышленность тратит большую часть усилий и создает большую часть проблем с экологией, и уголь (энергия, выплавка металлов) и отходы (производства и добыча) и добавленная стоимость (чтобы современная экономика работала, нужно чтобы у людей была работа, чем бы она не являлась, и ее находят, стоимость благ искусственно завышается, на их приобретение население максимизирует деятельность и поддерживает, в т.ч. запланированное устаревание, уничтожение 'излишков' и прочее прочее).

Смартфон - это вершина пирамиды. Чтобы его сделать - генерируется значительно больше мусора, чем он весит.

@rPman

Так промышленность все равно будет выпускать новые смартфоны/процессоры не зависимо от того, выкините вы ваш старый на помойку или нет.

А если, внезапно, все разом перестанем покупать их продукцию - на свалку отправится целый завод:)

Существование завода - не повод для приобретения его продукции!

Политическое руководство может считать иначе.

Мнение руководства против осознанной твёрдости решений пролетариата?

Скорее завод как скрепа или священная корова. Нельзя же отлучать пролетариат от родного завода.

Нельзя, конечно. Многие будут ходить на завод даже за бесплатно. Случаи безграничной веры в родное предприятие зафиксированы повсеместно.

Да сколько помню случаев. Зряплату не дают полгода, а народ всё равно работает. Ладно закон не знают, который не обязывает работать, если не выплатили з.п., но и не жалуются и не уходят.

На строительстве Восточного, помню до президента дошло.

По словам Юрия, зарплату рабочие не могут получить даже после решений суда.

Причём это минимум раза два(2015, 2017) повторялось. Кого то даже посадили. Не помогло.

Не так, если компании ошибаются с прогнозом объема производства (например в большую сторону), они могут уничтожить всю партию. чтобы не понижать ее стоимость в долгосрочной перспективе (это сплошь и рядом например в производстве автомобилей)

В смартфоны закладывается ограниченный срок годности (большой комплекс средств, от програмно-аппаратных до лимитирования поддержки), поэтому подавляющее большинство пойдет и купит новый, а старый выбросит, причем именно тогда, когда это спрогнозирует производство. Low-end линейки могут быть ограничены вообще 1-2 годами жизни.

Отличный пример - светодиодные лампочки с блоком питания и цоколем, простая замена алюминиевого радиатора на пластиковый в разы сокращает их срок годности. И это не вопрос стоимости радиатора. Кстати да, последовательное соединение диодов вместо параллельного так же на порядок (десяток - по количеству светодиодов) сокращает срок их службы, точнее смерть одного диода гасит всю лампу вместо простого понижения яркости

простая замена алюминиевого радиатора на пластиковый в разы сокращает их срок годности. И это не вопрос стоимости радиатора.

Именно что вопрос стомости. Лампочка ценой Х, и ценой Х*1,5 - что выберет покупатель? Да, на второй можно написать super long life, но покупатель скорее всего проголосует рублем.

смерть одного диода гасит всю лампу вместо простого понижения яркости

Лампа с параллельным соединением и с балансом нагрузки будет либо иметь плохой КПД, либо стоить как хрустальная люстра. В принципе, если параллельно светодиодам включить стабилитроны, лампа будет работать до последнего светодиода с понижением яркости. Но цена не понравится.

Неразлагаемость пластика это то ради чего его покупают. Если пакет молока будет размокать через пару часов, то он потребителям не нужен.

А неремонтропригодность электроники не является обязательным требованием к функционалу.

HP, ASUS, Acer, DELL, так не думают ))) выпуская одноразовые корпуса и петли-шарниры для своих ноутбуков 😁😁😁

Вы хотите сказать, что они так делают потому, что верят в то, что это именно то чего хотят пользователи?

Зато короткий жизненный срок корпусов можно обосновать заботой об экологии. Электроника-то продолжает работать, а значит намеренного уменьшения срока жизни устройства нет.

Я очень сомневаюсь, что такие компании не могут посчитать надёжность петли, и сделать её такой, чтобы она пережила ноутбук. С другой стороны, вряд ли её делают столь ненадёжной именно для того, чтобы она сломалась. Скорее логика в том, что если сделать петлю надёжной, то она будет слишком толстой и не стильной/не красивой.

Но в целом да, я уверен что компании осознанно жертвуют надёжностью в пользу дизайна

У любого производителя есть 2 заботы, причём оптимизация по одной будет портить другую:

  • с одной стороны, сделать так, чтобы максимальная доля изделий пережила гарантийный срок;

  • с другой - сделать дёшево.

Как ни странно, общую ситуацию сильно испортило развитие автоматизированных средств проектирования. Когда прочность считалась с большой погрешностью, приходилось брать большой запас. Сейчас можно считать точнее - и запаса уже почти нет.

В итоге - специально, разумеется, никто не проектирует под поломку в гарантийный срок + 1 день, но слишком эффективная оптимизация сразу по двум параметрам привела к тому, что примерно с этого момента вероятность поломки растёт. Просто потому, что кривые там пересеклись.

>> А сколько неремонтопригодных ноутбуков было выброшено просто из-за поломки распаянного на плате компонента?

ну как покупатель хочет ноут полегче покупает с распаянными компонентами, покупатель хочет иметь возможность упгрейба-ремонта покупает чуть более другие игрушки... то есть если бы не было пользовательского запроса на облегчение, небыло бы высрливания зубочисток в виже распайки компонентов.

нет, покупатель не имеет выбора, подавляющее большинство производителей делают свои продукты намеренно неремонтопригодными или увеличивают стоимость ремонта до неадекватного, буквально вынуждая потербителя выбрасывать старое и покупать новое - это цель

так ремонт или обгрейд(те впаянные компоненты) нотбука?
на тему ремонтопригодности спецальные сайты/форумы ... ну и опять все упирается в вес и толщину, за которые голосуют покупатели

Как всегда: новость про винду комментируют линуксоиды)

Аналогично тому как новости про стадо комментируют едоки. Я бы дополнил Ваш комментарий - не только как всегда, но и как везде.

Ну если винда встроила в себя линукс почеиу бы и нет?:-)

Всё ждем вестников вендекапца, очевидно же)

Худшее развитие событий для Линукс - это глобальный виндекопец и переползание виндузятников под линукс.Закончится это появлением еще одной операционной системы типа Android. Потому что Линукс это не просто Линукс, а GNU - Linux... К сожалению современное состояние GNU весьма печально. И травля стареющего Столмана - только эпизод.

конечно, нам же надо рассказать, что 2025 будет годом десктопного линукса

Мне вот интересно как это считают? Многие организации перешли на Десятку то всего пару лет назад. Бизнес довольно инерционная штука. Дома у меня зоопарк из 10ки, 8ки, 7ки, даже где-то в шкафу пол ноутбука на ХР для специфического софта лежит.

Скажу больше - некоторые организации ещё НЕ перешли на Десятку. А с учётом трудностей в закупке ПО от Микрософта в нашей стране - рискуют и не перейти.

Я работаю в НИИ почти на 1000 человек персонала, где придерживаются принципа «работает — не трогай». Две трети компов — на семёрке, расчётный сервер вообще на Windows Server 2008. Десятка только на тех компьютерах, которые закупили в последние два года, одиннадцатой винды нет совсем. А компьютеры, управляющие лабораторным оборудованием, могут вообще на Windows 98 успешно работать.

 могут вообще на Windows 98 успешно работать.

Так их еще и при всем желании не заменить - это не просто купить новый компьютер с 11. Это еще какая-нибудь ISA железка сделанная в 10 экземплярах на весь земной шарик...

ISA не только редкие железяки, но еще единственный способ сделать на компе несколько стандартных LPT портов (я так на компе в цехе цеплял одновременно 2 LPT программатора).

Оно не работает как lpt порт. Может работать как урезанная его версия под обывательские нужды. Там часто нужна синхронизация препываний, а у USB принципиально другой подход к обмену

Я подозреваю, что делать полную эмуляцию с погружением отдела разработки в ядро системы очень дорого, плюс, какие-то стандартные для классического LPT ресурсы системы будут отсутствовать или будут недоступны. А так то какая разница, какой подход у USB, если от него только транспорт нужен, главное, чтобы быстрый был.

Даже ком-USB обычно кривые. Замучавшись искать нормальный, пришлось сделать самому на той же ch431. Причем там, по большей части, отличие от покупных только в 1 микросхеме чарджпампа и паре кондеров дающие -12В...

Где-то лежит PCI-LPT, которая реализует полноценный LPT порт. Работают в том числе asm in\out инструкции (адрес только другой). Но PCI уже также встречается всё реже.

Проблема именно в других адресах, а старый софт был привязан только с стандартным адресам.

Так же лежит ноут с ХР для пары программ автодиагностики, на других версиях винды заводится с таким геммороем, что проще оказалось древний ноут откопать.

Последняя винда с которой я работал это семёрка. Выход восьмой сподвиг меня к переползанию под линукс. Чего и всем желаю. Даже моя девушка сейчас под линуксом. Первые годы было тяжело. Много нужного мне софта было только под windows. Но последнее время и с этим становится всё лучше и лучше.

я не it'шник и тоже долго сидел на 7ке - 8 и 10 ка вызывали страх и неневисть:) летом купил свежий нот на win11 и о чудо системма почти для людей, то есть преход с 7ки не вызвал большого протеста... юниксы мне не подходит потмоу что фотошоп ;) хотят читать интернет можно почти на чем угодно.

на старый стационарный комп, с "неподходящим" железом так-же поставил win11 из замечанных багов: отваливаются сетевые диски после выхода из гибернации, если комп усыпить то он не просыпается, но сном я и не поьзовлася на этой машине, ещё поиск в проводнике (он нужен мне и часто) жрет очень много ресурсов.. но искать можно и в far'е например

Фотошоп прекрасно работает под Linux под wine через PlayOnLinux. Если лень возиться с настройкой, то есть готовое (но платное) решение для запуска кучи win приложений под названием Crossover.

"Прекрасно работает" это речь про версию 2015 года или все-таки про актуальную?

Честно говоря, до появления нейросетей я вообще не понимал зачем обновлять Photoshop. Но CC 2018 или 2017 версия работает, она новее 2015.

юниксы мне не подходит потмоу что фотошоп ;)

А какой версии, если не секрет? К вопросу об обновлениях.

Я сам перешёл с CS6 на последнюю версию, и никак не могу привыкнуть. А главное — понять, ради чего мучаться.

это зависио от того что вы делали в CS6 :)


Примерно всё, что не относится к печати. Обычное рисование, слоевое редактирование, стили, работа с библиотеками (те же стили, шейпы, кисти), растеризация всего векторного, маски, пути.

Пока только одно преимущество увидел — нативная поддержка webp. Но остальное не то, что непривычно, а тупо неудобно переделано, да ещё и тормозит. А нейросетевые фичи мне оказались не нужны.

я не занимаюсь рисованием в цифре и не знаю особенностей, вообще не уверен что фш самая лучшая софтина именно для рисунка.

если говорить про ретушь то ACR очень мощьный инеструмент, и новые версии присутсвуют только в новых фотшопах, там-же где-то в районе CS6 поменялся алгоритм ShadowsHighLight, где-то там-же радиусы шарпинга и блура увеличились с 250 до 1000 точек... в последних фш в инструментах Maximum и Minimum появилась круглая аппература... ну это так на вскидку что из полезного появилось в последжних версиях... а нейросетки, ну есть например вытягивание картинки из смаза и я даже один раз этим пользовался...

я как-то несколько лет сидел на 20 или 21 версии, по тем-же причинам, следующие глючили, попотом обновился... актуальный фш вроде работает.

Для такого сценария сгодится Krita. После неё ФШ стал казатся каким-то монструозным нагромождением плохих UX решений.

Спасибо, гляну (никогда не слышал). Но CS6 мне не кажется монструозным )) (в отличие от 2024)

Последняя винда с которой я работал это семёрка. Выход восьмой сподвиг меня к переползанию под линукс.

А каким образом сподвиг?
Необходимости на 8-ку переходить не было (ни софта, ни дров работающих только под 8-ку не было), переход на нее стоил денег (по крайней мере большую часть времени), до ума ее так и не довели (следуя типичной практике одна версия норм, одна версия хлам) и даже там где она была предустановлена - всё нормально даунгрейдилось до безпроблемной на тот момент 7-ки.
У нас до сих пор работает 7-ка, на 10-ку перелезли только когда ее довели до ума и от 7-ки она практически не отличается, 8-ка "пропущенное поколение" больше чем миллениум допустим.
Просто реально интересно чем так повлиял выход 8-ки, что пришлось уходить с вполне адекватной и в реале крайне удачной 7-ки в принципе?

Сподвиг тем что показал ТРЕНД. В каком направлении оно будет двигаться. Мне тренд не понравился... И я угадал. Десятка это вообще тихий ужас, летящий на крыльях ночи. Оставаться на семерке кстати тоже ни разу ни панацея. Xilinx Foundation например на ней проекты собирает, но шить в кристалл уже не может. Многое на ней уже просто не работает. Нет, если смотреть интернет и читать книжки, то можно. Но это же можно на самых нетребовательных по ресурсам дистрибутивах линукс. Которые явно шустрее и менее требовательны чем семерка. Вобщем смысла оставаться под виндой по-моему сейчас особого уже нет. Ну разве что какой-то ну оооочень специфический софт. Вот как-то так...

Я сам работаю в основном на маке, но в свое время абсолютно беспроблемно мигрировал по всей цепочке > Vista > 7 > 8 > 10 и 11 и только восьмерка показалась сыроватой, 11 так вообще отлично пошла, хотя сидел на ветке Инсайдер Превью.

Честно, не очень понимаю, что там такого ужасного.

Система эволюционирует, избавляется понемногу от легаси, не идеально, конечно, много спорных решений, но в целом наблюдать всегда было интересно.

вот только они объявляют легаси то, что нужно потребителям, а взамен внедряют дуршлаги уязвимостей.

Началось с UEFI. Потом с модуля проверки ПО. И оказалось, что вследствие реализаций, то, и другое - по сути дела вирус-троян, вшитый в компьютер, а не защита

то, и другое - по сути дела вирус-троян, вшитый в компьютер, а не защита

Просто эта защита — она тех, кого надо защита от тех, от кого не надо защита. Примерно как московский ОМОН.

И какой смысл переходить ? Легче было classic shell установить

Даже моя девушка сейчас под линуксом. Первые годы было тяжело.

Простите, но очень уж интересная картина представилась :)

Ох уж эти линуксоиды, у которых даже вайфы под эту систему заточены.

А как вы на девушку Линукс поставили?
И что там на рынке с драйверами сейчас для подключения к кухонной технике и есть ли кастомные прошивки для спальни?

Что бы вы порекомендовали как замену Notepad++, если, конечно, пользовались им до перехода?

Даже моя девушка сейчас под линуксом.

Не расскажете, как Вы поставили линукс на девушку? Уж больно железо нестандартное!

Она ПОД линуксом. Интерфейсы, видимо, совпадают. Остальное -

дело техники

Муж уезжает в длительную командировку и прощается с женой:

— Не могу тебя оставить на длительное время без без секса, поэтому купил тебе в секс -шопе робота пенетратора. Жена:

— Да как ты мог подумать! Да я тебе никогда, ни с кем не изменю! Даже с роботом!.. Муж:

— Как знаешь. Если вдруг передумаешь просто крикни "Лёлик ко мне!" и он всё сделает.

Муж уезжает. Проходит две недели, жене на глаза всё время попадается Лёлик. Жена думает:

— Жалко конечно денег, потраченных на Лёлика. Может попробовать? Чего даром стоит? Жена решается:

— Лёлик ко мне!!!

Лёлик включается. 8 часов безумного беспрерывного секса, её покидают силы, но одна проблема, жена не знает где его выключить. Изнемождённая подползает к окну, выглядывает и видит во дворе дворника Михалыча, который подметает двор.

— Михалыч! Есть дело на бутылку! Крикни "Лёлик ко мне!"

Михалыч не долго думая:

— Лёлик ко мне!

Прошло полтора месяца, муж возвращается из командировки, во дворе куча мусора, в доме выбиты стёкла, людей на улице не видно. Из-за угла появляется Михалыч с винтовкой вместо метлы, не бритый, с красными глазами, на заднице порваны штаны. Муж:

— Михалыч, а что произошло? Где все???

Михалыч:

— Тихо!!! Я не знаю где все, но Лёлик где-то рядом!

С фотошопом могу Вам посоветовать поставить proton. Очень велика вероятность, что фотошоп под ним прекрасно запустится. Если конечно будет желание экспериментировать с линуксом. У меня под ним идут даже игры. Винда постоянно занимается какими-то никому не ведомыми её собственными задачами. На что сжирает всю производительность. Нет, если комп навороченный, то оно терпимо. Если ресурсы для Вас имеют значение, то линукс всё-таки лучше.

Так важно еще понимать для каких целей используется этот фотошоп. Если подредактировать фоточки - то и gimp не хуже с этим справится и еще с пяток более простых редакторов.

У меня жена вообще не заметила разницы, когда я ей xubuntu+firefox+gimp подсунул случайно вместо xp+IE+photoshop в 2007 году, только уточнила где тут тыкать для открытия браузера и редактора фоток. И с тех пор у нас дома хрюша уже не запускалась (хотя и прожила в дулбуте на паре компов еще пару лет). Дети тоже отучились в школе на xubuntu и только пару раз для игрушек старшая просила винду поставить (поставил vine).

Ну когда я слышу про фотошоп, я по умолчанию предполагаю, что речь идёт о чём-то достаточно навороченном, на максималках. Что гимпу не под силу. А так для всякой мелочевки - разумеется gimp. Ещё inkscape. Он векторный и во многих случаях куда проще растрового.

гимп, один из последних, который я открывал, вполне приличный редактор и в нем сейчас, в отдичии от 2007 (оценочное менине ретушора), вполне можно работать... но когда нужна совместимость, когда есть огромная библиотека картинок в слоях наработаных за последине годы, и довольно часто в редактировании используюется adobe camera raw - рав конвертер как фильтр для слоя... переход на гимп будет не самым простым.

Ну тогда да... Но это как раз и означает профессиональную (ну почти !) работу с графикой. Тут и правда без фотошопа никуда.

Вот гляньте про proton https://pingvinus.ru/note/portproton-howto

Эта штука представляет собой очень хорошо допиленный форк wine, поддерживаемый фирмой Valve. Они выпустили портативную консоль https://www.dns-shop.ru/product/a087d8a03a28ed20/portativnaa-igrovaa-konsol-steam-deck/ под линуксом. Цель разработки - запускать в том числе и windows-игры. Как Вы сами понимаете, если запускаются все (во всяком случае большинство) игры, то скорее всего не будет проблем и с обычными приложениями. У меня например QuestaSim https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6315076 запустился без проблем.

Спасибо, как будет время поиграюсь

Современный гимп довели до ума, прошлый был ужасен. Настолько, что я не смог к нему адаптироваться после многих попыток это сделать, потом появилась крита на которую я моментально мигрировал и освоился. А гимп до сих пор ужасными флешбэками является :(

сам в гимпе не работал, но ставил его всем кто просил чтобы я поставил им фотошоп :) а потом приходилось обьяснять, как в нем что-то сделать, этакий "фотошоп по телефону":)... и вот меня очень удивляло когда тот, старый гимп маньяки называли альтернативой ФШ

для "подредактировать" фоточки, сейчас в 2023 году наверняка есть условыно однокнопочные программы... например в мобильной телеге, кажется, есть функция улучшения картинок - просто один ползунок, и она действительно улучшает :) + кроп с повором - все что нужно для большинства бытовых задачь.

фотошоп, гимп и другие большие программы нужны когда знаешь чего хочешь, и как этого добится.... ну и печать с продвинутым color managment

Если бы не игры, можно было бы перейти, а с играми бывают проблемы. Вот у меня ребенок, например, требует роблокс. Что в Windows 7, что в wine он не запускается, совсем. И никаких вариантов, кроме миграции на Windows 10 или 11, нет.

>> что фотошоп под ним прекрасно запустится
>> желание экспериментировать с линуксом.

я с луниксами на Вы
а про proton я почитаю... ну и посмимо фш есть ещё пучек программ с которыми я раотаю и наджо будет разбираться

Ну если Вам не нужно профессионально работать с графикой, а так, где-то что-то подправить и т.п, то лучше всё-таки gimp. Он и проще для пользователя и легче для системы. А с чем Вы ещё работаете ??? Не исключено, что и тут либо есть аналоги, не уступающие (или мало уступающие) оригиналу, либо оригинал запустится под proton-ом. Я в своё время очень страдал из-за отсутствия софта по различной электронной инженерии, схемотехнике и т.п. Сейчас даже с этим всё стало почти хорошо.

> не нужно профессионально работать с графикой
к сожалению (к счастью?) мне нужно провессионально работать с графикой
фотошоп для работы некотрых функций хочет свежую винду
фш хочет для некотрых вункций видюху
есть некотрые ну непрописанные правила - куда сохраняется смарт обьект во время сохоранения
фш работает в паре с Brige (менаджер картинок) котоырй с ним интергрируется и Adobe Camera Row
не самый новый вакумовскйи планшет... он и с виндой то не идеально сопрягается ).

для сканирования я исполльзую vuescan, который имеет свои дрова для неподдерживаемых сканеров, я печатаю на принтерах и плотерах, и на винде об их софте я знаю все, что будет в другой системе ... есть спектрофотометр (профилятор) и есть для него ломанный софт :)

ну и неочевидное, отображение шрифтов, есть не нулевая вероятность что текст где-нибудь может поехать при переходе на другую системму, я работал в издательстве во время перехода с XP на win7 и мы долго сидели на XP потмоу что шрифты.


Он и проще для пользователя и легче для системы

Для пользователя проще то, к чему он привык. Если он привык к фотошопу, то при переходе на гимп ему придется сломать множество паттернов поведения, которые у него выработались за время работы в фотошопе. И ради чего?

У меня под ним идут даже игры.

Игры как раз всегда хорошо переносились. Они же вещь в себе - MFC не требуют, с системными службами не общаются, им только DirectX подать - и всё.

По их мнению, это поднимает вопрос об ответственности поставщиков за продление жизненного цикла устройств.

Это они так намекают на утилизационный сбор для разработчиков часто обновляющегося по?

ps: Тут еще другой момент. Если семёрка без поддержки работает как и работала. То win10 привязана к сети и без поддержки превратиться в тыкву. Да и runtime который выкатывают для c++ как бы ненавязчиво генерит код который без дополнительных усилий не будет работать на старых виндах. А так как остальное собирается на базе c++ подтянется и всё остальное браузеры, питоны офисы и т.п. А так как это делается не навязчиво и как бы вас никто не принуждает, то момент когда по перестало работать на старой винде теряется. И потом найти версию которая работала на нужной версии будет практически не реально. Если только нет архива вообще всех версий. А с учетом короткого жизненного цикла, где новые версии выкатывают по расписанию этот архив будет слишком большим и останутся только те что работают только здесь и сейчас. В общем расцвет одноразового софта.

Ничего 10ка не превратится в тыкву! Откуда ей вообще знать про интернет? У меня пром софт на виртуалках с 10кой работает годами. Просто работает, интернета не нюхал вообще.

Если говорить про Европу, то многие организации скорее всего перейдут на 11 как только закончится поддержка десятки. Но они не выбрасывают старые компы на свалку, а продают оптом с аукционов, потом они всплывают на всяких фейсбук маркетплейсах по привлекательным ценам.

На какой свалке? Китайцы сделают вам "новую" материнку из старых чипов h61, покрасят в пёстрые цвета, пару декоративных нашлёпок, название типа Geforse X390 и в продажу. В прошлом году купил внешний двд, внутри коробки покоцанный ноутбучный привод с ide интерфейсом.

Рынок б/у устройств никто не отменял, так же как и олдфагов которые еще и 7-ку на это накатят и будут лет 10 пользоваться. Ну или линукс, хотя по личному опыту я бы не сказал, что это спасет старое железо.

Дожили до воплощения анекдота про забившуюся пепельницу :(

Могу только пожелать, чтобы кто-то сподобился собирать материнки по моделям, портировать на каждую кучку свою версию корбута и перепродавать уже с открытым биосом.

Кстати, можно как-то на том же линухе собрать из четырёх однотипных материнок кластер, который для прикладного ПО выглядит как одна большая система со многими ядрами и большой памятью, если это ПО никто не адаптировал под такое? Т. е. переложить на систему задачу это всё (прозрачным для прикладного ПО образом) слепить воедино. Может быть, в ограниченных вариантах, например, для прикладного ПО на Java, например?

Если это можно сделать средствами линуха, то и средствами корбута наверняка можно будет.

из четырёх однотипных материнок кластер

Зачем? На Алишке уже есть готовое серверное железо за 3 копейки! Берешь и покупаешь готовую 2х головую мать с тонной памяти. Только с "бытовыми" блоками питания говорят не любят запускаться. И производительность приемлемая и "зеленые" довольны(если не брать в расчёт электропотребление)...

да почему вы решили, что нормальные компьютеры будут выбрасывать?

До сих пор на домашнем ноутбуке Windows 7. На Windows 10 перейти не могу, т.к. нет драйверов (спасибо Sony).

И жил бы так дальше, потому как для моих нужд было приемлемо. Но теперь Chrome и Steam ( https://help.steampowered.com/ru/faqs/view/4784-4F2B-1321-800A ) отказали в сотрудничестве, так что электронного мусора прибавится.

уверен, заместо chrome можно что то другое поставить. я на winXP заюзал mypal29 и basilisk.

окончание срока службы Windows 10

обслуживание Windows 10 прекратится осенью 2025 года

Windows 10 способна превратиться в тыкву? Протухнуть и завоняться? Развалится на блобы и рассыпаться в битовую труху? Или, может, мастера формулировок плохо понимают, в чём разница между окончанием обслуживания и окончанием срока службы? Если да, то объясняю: Win10 никуда не денется, она продолжит работать точно так же, как работала в день своего последнего обновления. Если от неё и откажутся после этого, то только по причине обыкновенного устаревания (т. е. появления более лучших новых ОС), причём чем менее будет это более, тем медленнее пойдёт процесс замещения.

Например, в тех системах, где достаточно простейшей автоматизации, до сих пор работает (и проработает ещё много лет) Windows XP. С тем, что нужно, она справляется, а с чем не справляется, то в таких системах не нужно.

Вы недооцениваете современный софт. Еще как способна. Просто вы накатите новую десятку, а он захочет драйвера с сети скачать, удобно же. А их там нет. Раньше были, а теперь нет. И привет. Если к winxp у вас были cd диски с дровами, то у десятки всё в сети.

Более того обычный браузер первым намекнёт что сайты не работают, окно с вопросом про cookies не закрывается и пропросит свежий браузер. Который вежливо сообщит что ваша ось уже не поддерживается. И порекомендует купить новый комп с trusted executiong module, а то drm плохо работают.

ps: да и разве не было случаев когда после обновления win10 вруг переставала работать как раньше.

Просто вы накатите новую десятку, а он захочет драйвера с сети скачать, удобно же. А их там нет. Раньше были, а теперь нет. И привет. Если к winxp у вас были cd диски с дровами, то у десятки всё в сети.

Не много, однако, понадобилось времени чтобы люди разучились заходить на сайты производителей видюхи/матери/процессора и качать драйвера оттуда вручную.

Их там тоже не будет ибо зачем им поддерживать windows который microsoft сама не поддерживает? Будете лазить по internet archive? В чем проблемма внешних носителей информации их жизнь от вас не зависит и умирают они внезапно и не предсказуемо и по разным причинам. Да просто зайдите на dell или intel и упс без vpn не качаются дрова. Посмотрите на cygwin когда-то она и на winnt прекрасно работала, а теперь вы этот репозиторий найти сможете? Только если сделали себе полную копию. И много таких?

Не то что бы я очень поддерживал такую идею, но в сети есть сайты посвященные тематике драйверов на разноплановое железо, местами даже есть автоматический поиск и установщик. Доверять ли им решение спорное, но на ряд древних ноутов я драйверы в сети таки нашел, хотя производитель их выпилил, в частности ноуты HP Compaq и iRU. Не то что бы это современные ноуты, но ХР идет, кое-какой софт идет, для приступов ностальгии - годятся!

зачем им поддерживать windows который microsoft сама не поддерживает

Не знаю, с чего вы это взяли, на сайтах производителей железа до сих пор есть драйвера под 7 и XP (если они для этого железа в принципе существуют, конечно)

Кому надо, тот делает. Кому понадобилось только сейчас, возможно, станет делать. А многим это не надо вообще. Кому был когда-то нужен cycwin, скорее всего найдет в закромах у себя или друзей/коллег. Вот у меня его нет и не надо было никогда. Зато есть версии десятилетней давности разных приложений для разработки под ПЛК. А то, что без ВПН не качаются, так это проблемы современного общества и мы через них идём. Всё хорошо. На пути нет препятствий, препятствия - это и есть путь.

их и сейчас нет да и винда не поставит ихю А откпутите щащиту - поставит кокой-нибудь вирус-локер.

IMHO в сценарии ОС после окончания поддержки основная проблема - новые дыры в безопасности, которые уже никто не будет как латать, так и закачивать вам автоматом фиксы. Лично для меня это no-go.

То же самое мне начальник говорил, у него в 2023 корпоративный сервер на Win7 SP 1 торчит в интернет, а на нём файлохранилище. Без SSL.

Например, в тех системах, где достаточно простейшей автоматизации, до сих пор работает (и проработает ещё много лет) Windows XP. С тем, что нужно, она справляется, а с чем не справляется, то в таких системах не нужно.

+100500

Вот станок. Управляется компьютером под Win2000. Ничего обновлять не надо, с безопасностью тоже проблем нет, ибо к сети не подключен. Два раза дох хард - меняем, разливаем последний бэкап, и опять работает... И пока не помрёт матерь - будет работать.

Но как только дело доходит до обновляющегося софта... вот есть клиентские станции системы документооборота. По функционалу - производительности какой-нить XP с гектаром мозга на гигагерцовом целероне - за глаза. Но версия сервера обновляется, клиентская часть соответственно тоже - и вот уже очередной версии клиента подай .Net 4.7.2 или свежее, а его на XP не втащить ну никак. Соответственно все клиенты переставлены под 7 (железо слабое, 10 не потянет), куда эта версия фреймворка, пусть и с бубном №KB4474419, но ставится. С ужасом жду, что какой-нибудь очередной софт потребует сам по себе или для какого-то дополнительного компонента непременно десятки. И прогнозирую, что первыми успеют дрова на новый принтер.

PS. Спустили сверху указание - переходить на Астру. Причём процент перехода хоть и не 146, но всё равно какой-то совершенно невменяемый. А у меня на 2/3 станций работает софт, который в принципе не желает знаться с линём или даже wine-подобными эмуляторами.

Еврокомиссия могла бы помочь окружающей среде, попросив убедительно Майкрософт убрать как минимум искусственные ограничения совместимости Win11 со старыми ПК.

Эти ограничения действительно странные.

Тормозящее глюкалово на атоме - ура, можно обновиться. Мощный, но слегка старый PC с 8 ядрами, 64 Гб ОЗУ, 2060, и 16 ТБ дисков - извините, ваш компьютер устаревший.

так поставить с нуля можно почти на все что угодно, вроде как даже ключик в родном инсталяторе нашли с которым ставится... а вот обновися, вроде, только с новыми процессорами кажется начиная с интел 8 поколения и моложе, и что-то такое-же у амд.

Можно даже делать предустановочный вариант винды с помощью виртуальной машины. Ставим на виртуальный любую винду, когда все файлы скопированы и установщик вызывает перезагрузку - вырубаем машину. Всё! У вас есть все необходимые разделы для тиражирования на ваши машины!

Если идёт 10 версия, пойдёт и 11. Думаю, и 12 точно так же пойдёт. Впечатление, будто на семёрку скин новый накатили. Даже драйвера от семёрки зачастую подходят, что намекает.

С одной стороны, не майкрософт виновата (то есть не она одна), что системные требования растут. Если у этих компьютеров нет 4 гб памяти и 1 ггц процессор, то, действительно, пора на свалку. Можно, конечно, установить минт или (подставить своё) и использовать для каких-то своих нужд, но не массово.

Это всё равно, что сказать пользователям "вот распберри, его можно использовать". Да, можно, но зачем? Большинству пользователей обычных ПК.

С другой стороны, если у вас есть старый телефон, никто не заставляет его выкидывать. И старый макбук (если он вдруг ещё работает). А со старым виндоузом майкрософт практически заставляет.

С одной стороны, не майкрософт виновата (то есть не она одна), что системные требования растут.

А кто виноват, что в Винде появляются свистелки-перделки которые жрут ресурсы?

Их кто-то прям заставил сделать Aero ?

Их кто-то вынудил встроить в систему сбор и отправку телеметрии?

А обновления которые накатываются сами, тормозя работу и выжирая канал, они не сами выдумали?

Про "выжирание канала" это точно. Я давно работаю на одном месте, во времена XP, потом 7 проблем не было, а как стали переходить на 10 - начались непонятки. То один комп из сети отвалится, то другой. Грешили сначала на железо, оно конечно довольно старое, а потом выяснилось что причина в маршрутизаторах Cisco, на которых и сделана сеть, вернее в настройке. Начал срабатывать storm-control, маршрутизатор просто отключал порты.

В 10 - 11 можно установить лимит скорости скачки обновлений.

Увы, проблема не в 1ггц итд. Основная проблема это требование последних поколений процессоров и TPM.

К примеру, Intel 4790k - старых хлам, по мнению MS, хотя даст прикурить многом камням "только с конвейера"

У виндовс нет будущего, всё что можно, уже придумали в лине, а что-то уже даже забыть успели. Происходит копирование с линукса

UFO just landed and posted this here

которая еще, если верить слухам, будет по подписке...

навеено обсуждением под постом ... реальное окошко инсталятора предлагающее одновить железо

"попробуйте обновить свой продукт до более новой версии, чтобы воспользоваться улучшенными характеристиками и функциями" — а если я не хочу "воспользоваться улучшенными характеристиками и функциями", меня всё устраивает, кроме багов в старом драйвере?

Придётся.

А потом, Вас запишут в статистику "обновившихся" и будут приводить в качестве аргумента "большинство людей выбрало обновление".

У меня было 5 планшетов "Ваком" все они работали под линуксом в момент подключения по USB, воткнул и работает. (Правда, один из серии "профессиональных" немного некорректно, но только в части кнопок, что вовсе не критично).

На винде же каждый раз свистопляска с установкой драйверов и каких-то там дополнений которые нужны драйверам, жуть! Еще всё это весит сотни мегабайт!

под 7кой планшет тоже работал "как мышь" сраз после прдключения... только мне в планешете нужны были уровни нажатия и провее... под win 11 Wacom Intuos Pen&Touch CTH-680 (A5) не подхватывался

кстати никакой свистопляски с драйвераим к вакому под win 7 как правило не было... у меня было 2 планшета этот Intuos A5, а до него какой то более простой bambo A6 между ними одалживал какой то совсем сарый кажется тоже Intuos

меня удивляет такая жадность wacom хотя продукт нишевый, нужен единицам а денег всем хочется

ну... один из самых знатных багов в вакомовских дровах было автоматическок включение сборки статистики после обновления драйверов... те регулярно заглядывать и смотреть не включилась ли слежка... сейчас скогда ставил на win11 эта галка сразу в инсталяторе была выключенна...

но это сейчас есть куча китайских, судя по отхзывам очень неплохих, планшетов, а тогда был только условно профессиональный wacom и всякие игрушки типо geneius

Всё, что тянуло Win10 потянет и Astra Linux, тем более госы до 2025 года обязаны на неё перейти)

Чушь полная. Обычно, когда прекращается сопровождение операционной системы устройства, никто ничего не выбрасывает. Можно же просто пользоваться устаревшей системой. Сколько людей до сих пор сидит на семёрке и не парятся

от конторских it безопасников звисит... ну и от жадности руководства... а дома для себя можно пользоваться вообще чем угодно:)

Контора тем более не отправит железо на свалку. Продадут, и будет оно работать уже в других руках.

вы понимаете что продажа это работа...

в идеальном имре эти компы - печатные машинки 10+ летней давности, могла бы отдаваться фрмам по переработке, что есть более мягкая форма помойки... в неиждеальном их продадут каким-нибудь стервятникам которые частичьно разберут на компоненты честично помоют и продадут а часть именно что выбросят... отдадут на афинаж драг металлов

В неидеальном мире мы в 2019 году сделали CRM-ку для одной торговой сети, у которой было более ста магазинов. И с первых дней внедрения начался поток звонков от заведующих магазинами, что у них ошибка недоверенного соединения. Оказалось, почти во всех магазинах стояли старинные компы с икспишкой, и поставить на них браузеры с поддержкой сертификатов Let's encrypt оказалось невозможно.

Кроме того, довелось мне работать довольно долго в одном конструкторском бюро в инженерно-техническом отделе. Там старые компы переходили сначала к старым сотрудникам (в смысле для работы, а не в собственность), потом ко всяким снабженцам, потом всё это драконилось на запчасти. В середине прошлого десятилетия оттуда в утиль списывали ЭЛТ-мониторы и планки памяти по 32МБ.

Поэтому я и говорю, что в наших краях никто никогда не выбрасывает железо, которое ещё может послужить

Оказалось, почти во всех магазинах стояли старинные компы с икспишкой, и поставить на них браузеры с поддержкой сертификатов Let's encrypt оказалось невозможно.

Для торговой сети потратить 100$ на платный сертификат оказалось слишком дорого?

Вопрос с сертификатом решился довольно просто. Суть истории в том, что парк используемого устаревшего железа значительно шире, чем это может показаться. И в том, что даже очень большие юрлица не гонятся за обновлением своего парка компьютеров.

Суть истории в том, что парк используемого устаревшего железа значительно шире, чем это может показаться.

Бесспорно. Оно работает - его не трогают ;) Но вы же специально под них запилили ЦРМ - и никто не поинтересовался, на каком железе оно должно работать? Рискованные ребята в той торговой сети, раз - и в production ;)

Когда работаешь с вебом, как-то очень редко думаешь о железе. Сделали даже специально для них поддержку Internet Explorer, а засада оказалась в хроме. Ну и как бы железо тут вообще ни при чём, я на 200% уверен, что те компы потянули бы и семёрку, просто у кого-то в период с 2009 по 2019 годы не нашлось времени, чтобы "освоить новую систему".

ну да мы в неидеальном мире...

лет семь назад мне нужен был комп для проверки огромной пачки HDD, я купил за 500р у кого-то машинку на пентиум 4 с sata портами, собрал стенд, оттестировал все что нужно, а потом отдал знакомому, он притащил ее на работу и использовал как пиш. машинку на рабоче месете (раобота не компьютерная) и этот комп до сих пор существует и работает, правда последние пару лет он пользуется мелким нотом.

Представил себе как в следующем году, толпы людей, со слезами на глазах, несут свои старые компы на свалку. "Стервятники" прямо на месте разламывают корпуса в поисках драгметаллов, не взирая на негодование их бывших владельцев. Вобщем полный треш и апокалипсис. :)

Что это за компании, у которых оборудование с 4гб рам и 1ггц?

к примеру, ноут MSI gl65 9sek с процессором i7 9ого поколения, озу 32 Гб, SSD 2TB не подходит для win 11

Норм статья, виндовс юзером достанется, конечно, но не стоит забывать о возможностях кастомизации в Linux. Я на своем ноуте Астру поставил, которая позволяет намного больше свободы в настройках по сравнению с Windows, да и вообще, линукс оживляет старые компы, я вам так скажу)

Нууу, спорно, конечно, с одной стороны можно мать какую-нибудь поменять и пару внутрянок, а с другой стороны на эти компы можно накатить какую-нибудь Астра линукс и пустить в работу - еще побегают

процессор с частотой не менее 1 ГГц или выше и минимум 4 ГБ оперативной памяти

То есть, фактически, со времён Windows Vista системные требования не поменялись. Любой комп, который тянет Висту, потянет и 11 винду. Неплохо.

А вообще, учитывая обещания Майкрософт, что Windows 10 будет последней версией Windows, далее она будет обновляться только посредством новых билдов через Центр обновлений (в некоторых случаях даже убрали "10" из названия операционной системы, оставив только "Windows", явно намекая на то что она теперь одна единственная), релиз Windows 11 и объявление грядущего прекращения поддержки Windows 10 выглядит как кидалово.

Sign up to leave a comment.

Other news